4593 ヘリオス
- 4593
- 2026/08/31
- 時価
- 387億円
- PER
- -倍
- 2015年以降
- -倍
(2015-2025年) - PBR
- 4.42倍
- 2015年以降
- 2.82-18.78倍
(2015-2025年) - 配当
- 0%
- ROE
- -%
- ROA
- -%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
会社業績
| 年度 | 収益 | 営利 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | - | - | 0.23百万 | - | 0.01 | - | 12.63 | - | - | - |
| 2012/12 | - | - | -0.4億 | - | -1.32 | - | 赤字 | - | - | - |
| 2013/12 | 500百万 | 1.95億 | 0.85億 | - | 2.57 | 2.78 | 2.11 | 38.99 | - | 61.01 |
| 2014/12 | 279百万 | -5.73億 | -4.8億 | -4.83億 | -14.25 | 赤字 | 赤字 | -205.52 | 17.65 | 288.23 |
| 2015/12 | 98百万 | -10.6億 | -9.58億 | - | -25.6 | 赤字 | 赤字 | -1082.06 | 9.58 | 1172.64 |
| 2016/12 | 77百万 | -35.1億 | -34.3億 | - | -84.32 | 赤字 | 赤字 | -4555.15 | 11.88 | 4644.1 |
| 2017/12 | 27百万 | -23.5億 | -17.8億 | - | -39.72 | 赤字 | 赤字 | -8696.3 | 11.11 | 8785.19 |
| 2018/12 | 0 | -50.6億 | -51億 | - | -103.52 | - | - | - | - | - |
| 2019/12 | 89百万 | -43億 | -48.1億 | -51.1億 | -95.86 | 赤字 | 赤字 | -4828.09 | - | - |
| 2020/12 | 27百万 | -41.8億 | -55.1億 | -50.2億 | -107.2 | 赤字 | 赤字 | -15492.59 | - | - |
| 2021/12 | 41百万 | -53.8億 | -49.1億 | -61.6億 | -93.36 | 赤字 | 赤字 | -13131.71 | - | - |
| 2022/12 | 90百万 | -51.8億 | -51.7億 | -67.3億 | -90.67 | 赤字 | 赤字 | -5754.44 | - | - |
| 2023/12 | 121百万 | -33.8億 | -38.2億 | -38.9億 | -56.22 | 赤字 | 赤字 | -2792.56 | - | - |
| 2024/12 | 560百万 | -28.4億 | -42.4億 | -41.8億 | -47.87 | 赤字 | 赤字 | -507.68 | - | - |
| 2025/12 | 104百万 | -33.4億 | -22.2億 | -22.1億 | -20.59 | 赤字 | 赤字 | -3211.54 | - | - |
| 年度 | 収益 | 営利 | 当期利益 | 包括 | EPS | ROE | ROA | 営利率 | 原価率 | 販管費率 |
営業利益
EPS
- 2011/12
- 0.01円
- 2012/12 マイ転
- -1.32円
- 2013/12 プラ転
- 2.57円
- 2014/12 マイ転
- -14.25円
- 2015/12 -79.65%
- -25.6円
- 2016/12 -229.38%
- -84.32円
- 2017/12
- -39.72円
- 2018/12 -160.62%
- -103.52円
- 2019/12
- -95.86円
- 2020/12 -11.83%
- -107.2円
- 2021/12
- -93.36円
- 2022/12
- -90.67円
- 2023/12
- -56.22円
- 2024/12
- -47.87円
- 2025/12
- -20.59円
ROE(自己資本利益率)
- 2013/12
- 2.78%
- 2014/12赤字
- -
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12赤字
- -
- 2017/12赤字
- -
- 2018/12
- -
- 2019/12赤字
- -
- 2020/12赤字
- -
- 2021/12赤字
- -
- 2022/12赤字
- -
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12赤字
- -
ROA(総資産利益率)
- 2011/12
- 12.63%
- 2012/12赤字
- -
- 2013/12
- 2.11%
- 2014/12赤字
- -
- 2015/12赤字
- -
- 2016/12赤字
- -
- 2017/12赤字
- -
- 2018/12
- -
- 2019/12赤字
- -
- 2020/12赤字
- -
- 2021/12赤字
- -
- 2022/12赤字
- -
- 2023/12赤字
- -
- 2024/12赤字
- -
- 2025/12赤字
- -
営業利益率
- 2013/12
- 38.99%
- 2014/12 マイ転
- -205.52%
- 2015/12 -876.54%
- -1082.06%
- 2016/12 大幅減
- -4555.15%
- 2017/12 大幅減
- -8696.3%
- 2018/12
- -
- 2019/12
- -4828.09%
- 2020/12 大幅減
- -15492.59%
- 2021/12
- -13131.71%
- 2022/12
- -5754.44%
- 2023/12
- -2792.56%
- 2024/12
- -507.68%
- 2025/12 大幅減
- -3211.54%
売上原価率
- 2014/12
- 17.65%
- 2015/12 -8.07%
- 9.58%
- 2016/12 +2.3%
- 11.88%
- 2017/12 -0.77%
- 11.11%
販管費率
- 2013/12
- 61.01%
- 2014/12 +227.22%
- 288.23%
- 2015/12 +884.41%
- 1172.64%
- 2016/12 大幅増
- 4644.1%
- 2017/12 大幅増
- 8785.19%
財務状況
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011/12 | 0.02億 | 0.01億 | - | 67.5 | - | - | - | - |
| 2012/12 | 0.39億 | -0.38億 | - | -98.5 | - | - | - | - |
| 2013/12 | 40.4億 | 30.6億 | 30.6億 | 75.7 | 0.46億 | - | - | 92.28 |
| 2014/12 | 31.7億 | 26.6億 | 26.3億 | 83 | -4.35億 | - | - | 78.12 |
| 2015/12 | 105億 | 93.8億 | 93.7億 | 89.3 | -13.9億 | 0 | 0 | 230.53 |
| 2016/12 | 91.7億 | 59.9億 | 59.6億 | 65 | -48.2億 | 25億 | 41.92 | 145.76 |
| 2017/12 | 197億 | 162億 | 161億 | 81.8 | -66億 | 23.7億 | 14.72 | 327.95 |
| 2018/12 | 196億 | 144億 | 144億 | 73.3 | -80.1億 | 29.1億 | 20.23 | 291.69 |
| 2019/12 | 256億 | 123億 | 123億 | 48.2 | -128億 | 102億 | 83.01 | 240.59 |
| 2020/12 | 232億 | 78.5億 | 78.4億 | 33.9 | -22.2億 | 114億 | 145.37 | 151.82 |
| 2021/12 | 240億 | 86.5億 | 86.4億 | 36 | -26.9億 | 120億 | 138.4 | 156.65 |
| 2022/12 | 150億 | 43.8億 | 43.8億 | 29.2 | -23.9億 | 71.5億 | 163.08 | 69.33 |
| 2023/12 | 152億 | 38.7億 | 38.6億 | 25.4 | 16.7億 | 45.3億 | 117.53 | 51.73 |
| 2024/12 | 142億 | 20.8億 | 20.6億 | 14.5 | 5.43億 | 26.6億 | 129.08 | 22.87 |
| 2025/12 | 171億 | 49億 | 48.9億 | 28.7 | 10億 | 26.1億 | 53.42 | 42.25 |
| 年度 | 総資産 | 純資産 | 株主資本 | 自己資本比率 | 利益剰余金 | 有利子負債 | 有利子負債比率 | BPS |
総資産#8
- 2011/12
- 182万
- 2012/12 大幅増
- 3899万
- 2013/12 大幅増
- 40億4409万
- 2014/12 -21.66%
- 31億6800万
- 2015/12 +231.03%
- 104億8700万
- 2016/12 -12.52%
- 91億7400万
- 2017/12 +114.69%
- 196億9600万
- 2018/12 -0.42%
- 196億1400万
- 2019/12 +30.49%
- 255億9400万
- 2020/12 -9.47%
- 231億7100万
- 2021/12 +3.45%
- 239億7100万
- 2022/12 -37.29%
- 150億3300万
- 2023/12 +0.81%
- 151億5500万
- 2024/12 -6.36%
- 141億9100万
- 2025/12 +20.17%
- 170億5400万
純資産#9
- 2011/12
- 123万
- 2012/12 赤転
- -3842万
- 2013/12 黒転
- 30億6220万
- 2014/12 -13.1%
- 26億6100万
- 2015/12 +252.39%
- 93億7700万
- 2016/12 -36.08%
- 59億9400万
- 2017/12 +169.65%
- 161億6300万
- 2018/12 -11.04%
- 143億7900万
- 2019/12 -14.15%
- 123億4400万
- 2020/12 -36.4%
- 78億5100万
- 2021/12 +10.11%
- 86億4500万
- 2022/12 -49.31%
- 43億8200万
- 2023/12 -11.75%
- 38億6700万
- 2024/12 -46.11%
- 20億8400万
- 2025/12 +135.08%
- 48億9900万
自己資本比率#12
- 2011/12
- 67.5%
- 2012/12 マイ転
- -98.5%
- 2013/12 プラ転
- 75.7%
- 2014/12 +7.3%
- 83%
- 2015/12 +6.3%
- 89.3%
- 2016/12 -24.3%
- 65%
- 2017/12 +16.8%
- 81.8%
- 2018/12 -8.5%
- 73.3%
- 2019/12 -25.1%
- 48.2%
- 2020/12 -14.3%
- 33.9%
- 2021/12 +2.1%
- 36%
- 2022/12 -6.8%
- 29.2%
- 2023/12 -3.8%
- 25.4%
- 2024/12 -10.9%
- 14.5%
- 2025/12 +14.2%
- 28.7%
利益剰余金
キャッシュ・フローの推移
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012/12 | - | - | - | - | - | 0.38億 | - |
| 2013/12 | 2.75億 | -2.92億 | 29.9億 | -0.17億 | -18百万 | 30.1億 | 55.03 |
| 2014/12 | -1.57億 | -8.88億 | 0.78億 | -10.5億 | -123百万 | 19.5億 | -56.27 |
| 2015/12 | -1.67億 | -2.12億 | 76.5億 | -3.79億 | -62百万 | 92億 | -170.41 |
| 2016/12 | -37.8億 | -1.03億 | 25.3億 | -38.9億 | -92百万 | 78.3億 | -4911.69 |
| 2017/12 | -17.6億 | 12.3億 | 117億 | -5.33億 | -71百万 | 190億 | -6525.93 |
| 2018/12 | -51.5億 | -26.5億 | 3.92億 | -78億 | -97百万 | 116億 | - |
| 2019/12 | -48.6億 | -0.32億 | 114億 | -48.9億 | -118百万 | 183億 | -5459.55 |
| 2020/12 | -39.5億 | -12.2億 | 8.03億 | -51.6億 | -362百万 | 139億 | -14611.11 |
| 2021/12 | -50.9億 | -7.36億 | 69.9億 | -58.3億 | -245百万 | 151億 | -12412.2 |
| 2022/12 | -46億 | -9.09億 | -25億 | -55.1億 | -250百万 | 72.5億 | -5112.22 |
| 2023/12 | -28.2億 | -11.2億 | 33.4億 | -39.4億 | -27百万 | 67.2億 | -2332.23 |
| 2024/12 | -18.2億 | -14.2億 | 0.77億 | -32.4億 | -19百万 | 36.7億 | -324.46 |
| 2025/12 | -31.7億 | -11.1億 | 63.4億 | -42.8億 | -187百万 | 56.8億 | -3043.27 |
| 年度 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 設備投資 | 現金等 | 営業CFマージン |
フリーキャッシュ・フロー
- 2013/12
- -1662万
- 2014/12 大幅減
- -10億4500万
- 2015/12
- -3億7900万
- 2016/12 -925.07%
- -38億8500万
- 2017/12
- -5億3300万
- 2018/12 大幅減
- -78億200万
- 2019/12
- -48億9100万
- 2020/12 -5.52%
- -51億6100万
- 2021/12 -12.87%
- -58億2500万
- 2022/12
- -55億1000万
- 2023/12
- -39億4300万
- 2024/12
- -32億3500万
- 2025/12 -32.27%
- -42億7900万
現金等#15#16
- 2012/12
- 3770万
- 2013/12 大幅増
- 30億608万
- 2014/12 -35.26%
- 19億4600万
- 2015/12 +372.51%
- 91億9500万
- 2016/12 -14.89%
- 78億2600万
- 2017/12 +143.29%
- 190億4000万
- 2018/12 -38.93%
- 116億2700万
- 2019/12 +57.36%
- 182億9600万
- 2020/12 -23.9%
- 139億2300万
- 2021/12 +8.64%
- 151億2600万
- 2022/12 -52.09%
- 72億4700万
- 2023/12 -7.24%
- 67億2200万
- 2024/12 -45.37%
- 36億7200万
- 2025/12 +54.66%
- 56億7900万
営業CFマージン
- 2013/12
- 55.03%
- 2014/12 マイ転
- -56.27%
- 2015/12 -114.14%
- -170.41%
- 2016/12 大幅減
- -4911.69%
- 2017/12 大幅減
- -6525.93%
- 2018/12
- -
- 2019/12
- -5459.55%
- 2020/12 大幅減
- -14611.11%
- 2021/12
- -12412.2%
- 2022/12
- -5112.22%
- 2023/12
- -2332.23%
- 2024/12
- -324.46%
- 2025/12 大幅減
- -3043.27%
配当推移
| 年度 | 配当性向 | 純資産配当率 | 株主総利回り | *比較指標利回り |
|---|---|---|---|---|
| 2015/12 | 0 | 0 | - | - |
| 2016/12 | 0 | 0 | 193.1 | 106.3 |
| 2017/12 | 0 | 0 | 89.4 | 130.7 |
| 2018/12 | 0 | 0 | 86.1 | 65.9 |
| 2019/12 | 0 | 0 | 89.4 | 110.5 |
| 2020/12 | 0 | 0 | - | - |
配当性向
- 2015/12
- 0%
- 2016/12
- 0%
- 2017/12
- 0%
- 2018/12
- 0%
- 2019/12
- 0%
- 2020/12
- 0%
純資産配当率#17
- 2015/12
- 0%
- 2016/12
- 0%
- 2017/12
- 0%
- 2018/12
- 0%
- 2019/12
- 0%
- 2020/12
- 0%
(参考)比較指標の総利回り#18
- 2016/12
- 106.3%
- 2017/12 +24.4%
- 130.7%
- 2018/12 -64.8%
- 65.9%
- 2019/12 +44.6%
- 110.5%