営業利益又は営業損失(△)
連結
- 2014年12月31日
- 89億3300万
- 2015年12月31日 +7.91%
- 96億4000万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- 2 セグメント利益又は損失の調整額△2,795百万円には、セグメント間取引消去△587百万円及び各報告セグメントに配分していない全社費用△2,207百万円が含まれております。全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。2016/02/12 14:13
3 セグメント利益又は損失は、四半期連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。
Ⅱ 当第3四半期連結累計期間(自 平成27年4月1日 至 平成27年12月31日) - #2 セグメント表の脚注(連結)
- その他」の区分は報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、住宅ローンに係る事務代行業務等を含んでおります。
2 セグメント利益又は損失の調整額△2,980百万円には、セグメント間取引消去△637百万円及び各報告セグメントに配分していない全社費用△2,343百万円が含まれております。全社費用は、主に報告セグメントに帰属しない一般管理費であります。
3 セグメント利益又は損失は、四半期連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。2016/02/12 14:13 - #3 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- (1) 業績の状況2016/02/12 14:13
当第3四半期連結累計期間における当社グループの経営成績は、営業収益は48,948百万円(前年同期比1.4%増)、営業利益は9,640百万円(同7.9%増)、経常利益は9,713百万円(同6.3%増)、親会社株主に帰属する四半期純利益は6,415百万円(同10.7%増)と、増収増益を計上いたしました。
セグメントの業績を示すと次のとおりであります。