営業利益又は営業損失(△)
連結
- 2016年11月30日
- 5億6063万
- 2017年11月30日 -10.12%
- 5億390万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- 2 セグメント利益の調整額△265,669千円には、セグメント間取引消去4,258千円、各報告セグメントに配分していない全社費用△269,928千円が含まれています。2018/01/12 15:05
3 セグメント利益は、四半期連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。
Ⅱ 当第2四半期連結累計期間(自 平成29年6月1日 至 平成29年11月30日) - #2 セグメント表の脚注(連結)
- その他の事業」の区分は、報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、賃貸運営、生活関連ビジネス等を行っております。
2 セグメント利益の調整額△286,245千円には、セグメント間取引消去15,236円、各報告セグメントに配分していない全社費用△301,481千円が含まれています。
3 セグメント利益は、四半期連結損益計算書の営業利益と調整を行っております。2018/01/12 15:05 - #3 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- ③ 当第2四半期連結累計期間の業績2018/01/12 15:05
<連結業績>売上高 営業利益 経常利益 親会社株主に帰属する四半期純利益 当第2四半期実績 14,649百万円 503百万円 392百万円 229百万円 前年同期比 3.1%増 10.1%減 9.7%減 16.1%減
<セグメントの実績>a 住宅事業販売戸数 内訳 戸建住宅 集合住宅(新築) 集合住宅(中古)
戸建分譲住宅の開発・販売が主力。住宅建設資材の製造・販売も行う。