チャイナ・フロンティアオープン

有報資料
46項目
    IRBANK 公式AIに無料相談IRBANKをAIにつなぐ

    毎回URLを貼らずに、AIから直接データを引けます

    普段使っているAIに聞く

    有価証券報告書(内国投資信託受益証券)-第13期(平成25年9月3日-平成26年9月1日)

    【提出】
    2014/11/27 9:24
    【資料】
    PDFをみる
    【項目】
    46項目
    (4)【附属明細表】
    ①有価証券明細表

    (a)株式

    通 貨銘 柄株 数評価額備考
    単価金額
    米ドルINNER MONGOLIA YITAI COAL-B116,1001.68196,092.90
    DANHUA CHEMICAL TECHNOLOGY-B8,6000.494,274.20
    HUAXIN CEMENT CO LTD-B20,9001.0221,485.20
    INNER MONGOLIA EERDUOSI RESOURSES CO-B18,8000.8015,077.60
    SHANGHAI CHLOR-ALKALI CHEM-B16,3000.487,824.00
    SYP GLASS GROUP CO LTD-B12,3000.627,736.70
    HUANGSHI DONGBEI ELEC-B5,1000.884,513.50
    SGSB GROUP CO LTD9,9000.616,118.20
    SHANGHAI AUTOMATION INSTR-B6,2000.654,073.40
    SHANGHAI DIESEL ENGINE CO-B13,5400.709,586.32
    SHANGHAI HIGHLY GROUP CO-B11,2000.566,361.60
    SHANGHAI LINGYUN INDUSTRIES8,1000.594,795.20
    SHANGHAI MATERIAL TRADING-B4,9000.673,322.20
    SHANGHAI MECHANICAL AND ELECTRICAL8,4002.1117,749.20
    SHANGHAI SHIBEI HITECH CO LTD-B9,0000.645,778.00
    SHANGHAI WAIGAOQIAO FTZ-B7,9001.8714,788.80
    SHANGHAI ZHENHUA HEAVY INDUSTRY CO LTD-B63,2000.4025,848.80
    SINO KAMA CO LTD-B10,3000.505,211.80
    SHANGHAI YOUNGSUN INVEST-B4,3001.114,794.50
    DAZHONG TRANSPORTATION GRP-B21,4000.6513,931.40
    HAINAN AIRLINES CO-B15,6000.386,052.80
    JINZHOU PORT CO LTD-B10,5000.414,389.00
    SHANGHAI JIN JIANG INTL IND INV CO-B7,0000.916,370.00
    DOUBLE COIN HOLDINGS, LTD.9,8000.727,105.00
    JINSHAN DEVELOPMENT AND CONSTRUCTION-B7,9000.645,071.80
    LAO FENG XIANG CO LTD-B8,0002.7822,272.00
    SHANGHAI HAIXIN GROUP CO-B19,3000.499,592.10
    SHANGHAI KAIKAI4,0000.793,196.00
    ZHONGLU CO LTD4,0900.923,762.80
    HUANGSHAN TOURISM DEVELOP-B7,0001.329,296.00
    SHANGHAI JINJIANG INTL HOTELS DEVELOP-B6,2001.6910,527.60
    SHANGHAI JINJIANG INTL TRAVEL CO LTD -B2,9001.825,278.00
    SHANGHAI BAILIAN GROUP-B7,5001.269,487.50
    SHANGHAI DAJIANG FOOD GROUP-B15,4000.385,913.60
    SHANGHAI DINGLI TECHNOLOGY DEV -B5,8000.643,712.00
    SHANGHAI SHENQI PHARMACEUTICAL INVEST-B2,3001.353,121.10
    JIANGSU FUTURE LAND CO LTD-B28,1000.5014,246.70
    SHANGHAI JINQIAO EXPORT PRO10,6001.0511,225.40
    SHANGHAI LUJIAZUI FIN&TRAD-B19,8001.5931,640.40
    SHANGHAI BAOSIGHT SOFTWARE-B5,0002.0410,235.00
    EASTERN COMMUNICATIONS CO-B12,6000.597,471.80
    INESA ELECTRON CO LTD-B11,4000.505,722.80
    SHANGHAI POTEVIO CO LTD-B5,2000.834,326.40
    HUADIAN ENERGY CO LTD-B18,1000.376,823.70
    米ドル 小計620,530586,203.02
    (61,041,320)
    香港ドルCHINA COAL ENERGY COMPANY - H19,0004.7289,680.00
    CHINA OILFIELD SERVICES-H6,00022.95137,700.00
    CHINA PETROLEUM&CHEMICAL-H91,2007.86716,832.00
    CHINA SHENHUA ENERGY COMPANY LIMITED -H11,50022.35257,025.00
    CNOOC LTD63,00015.58981,540.00
    KUNLUN ENERGY COMPANY LTD12,00012.80153,600.00
    PETROCHINA CO LTD76,00011.00836,000.00
    YANZHOU COAL MINING CO-H6,0006.5639,360.00
    ALUMINUM CORP OF CHINA LTD18,0003.2959,220.00
    ANHUI CONCH CEMENT CO LTD-H5,00028.00140,000.00
    BBMG CORPORATION - H6,5005.7837,570.00
    BENGANG STEEL PLATES CO-B SH23,0003.0169,230.00
    CHINA BLUECHEMICAL LTD-H6,0003.8222,920.00
    CHINA NATIONAL BUILDING MATERIAL CO LTD12,0007.1285,440.00
    CHINA RESOURCES CEMENT HOLDINGS LIMITED10,0005.3353,300.00
    CSG HOLDING CO LTD-B31,0005.69176,390.00
    FOSHAN HUAXIN PACKAGING-B7,5004.0130,075.00
    FOSUN INTERNATIONAL7,5009.5271,400.00
    HUBEI SANONDA CO LTD-B10,1009.4595,445.00
    JIANGXI COPPER COMPANY LTD-H6,00013.7082,200.00
    LEE & MAN PAPER MANUFACTURING LIMITED5,0004.5622,800.00
    NINE DRAGONS PAPER HOLDINGS7,0006.0542,350.00
    SHANDONG CHENMING PAPER IN-B23,1003.7486,394.00
    SINOPEC SHANGHAI PETROCHEMICAL COMPANY L16,0002.5941,440.00
    YINGDE GASES GROUP COMPANY5,0008.2941,450.00
    ZIJIN MINING GROUP CO LTD-H23,2502.0246,965.00
    AVICHINA INDUSTRY & TECH CO8,0004.6236,960.00
    BEIJING ENTERPRISES HOLDINGS LIMITED2,00066.80133,600.00
    CHANGCHAI CO LTD-B6,5004.8531,525.00
    CHINA COMMUNICATIONS CONST-H17,0005.6596,050.00
    CHINA FANGDA GROUP CO LTD-B14,9004.1962,431.00
    CHINA INTERNATIONAL MARINE CONTAINERS-H2,20016.6836,696.00
    CHINA RAILWAY GROUP LTD-H18,0004.0172,180.00
    CHINA RAILWAYS CONSTRUCTION CORP-H7,5007.4255,650.00
    CHINA STATE CONSTRUCTION INTL HLDGS LTD6,00012.5075,000.00
    CITIC PACIFIC LIMITED6,00015.0890,480.00
    CSR CORP LTD-H9,0006.9962,910.00
    DALIAN REFRIGERATION EQU-B5,1007.4437,944.00
    FOSHAN ELECTRICAL AND LIGHTING CO.,LTD.9,6007.2269,312.00
    HAITIAN INTERNATIONAL HOLDINGS LTD2,00020.2040,400.00
    HANGZHOU STEAM TURBINE CO-B11,7809.21108,493.80
    SHANGHAI ELECTRIC GROUP COMPANY LIMITED14,0003.4047,600.00
    SHANGHAI INDUSTRIAL HLDG LTD2,00025.8551,700.00
    SINOPEC ENGINEERING GROUP-H5,0008.8444,200.00
    WAFANGDIAN BEARING CO LTD-B8,8004.7041,360.00
    WEICHAI POWER CO1,80031.4056,520.00
    ZHUZHOU CSR TIMES ELECTRIC CO LTD2,00026.8553,700.00
    ZOOMLION HEAVY INDUSTRY - H6,3004.8330,429.00
    CHINA EVERBRIGHT INTERNATIONAL LIMITED9,00010.6295,580.00
    AIR CHINA/HONG KONG6,0004.8028,800.00
    BEIJING CAPITAL INTL AIRPORT-H6,0006.0636,360.00
    CHINA COSCO HOLDINGS COMPANY LIMITED -H12,4253.3441,499.50
    CHINA MERCHANTS HOLDINGS INTERNATIONAL C4,00025.70102,800.00
    CHINA SHIPPING CONTAINER LINES CO LTD-H20,3502.2144,973.50
    COSCO PACIFIC LIMITED8,00010.8686,880.00
    GUANGDONG PROVINCIAL EXPR-B22,0002.7660,720.00
    JIANGSU EXPRESS CO LTD-H6,0008.8352,980.00
    SHANDONG AIRLINES CO LTD-B7,5009.8874,100.00
    SHENZHEN CHIWAN PETROLEUM-B5,60016.1290,272.00
    SHENZHEN CHIWAN WHARF HLDG-B7,20012.0886,976.00
    ZHEJIANG EXPRESSWAY CO-H6,0007.7146,260.00
    BRILLIANCE CHINA AUTOMOTIVE12,00014.36172,320.00
    BYD CO LTD-H2,10055.05115,605.00
    CHONGQING CHANGAN AUTOMOBI-B39,20016.00627,200.00
    DONGFENG MOTOR CORPORATION10,00014.36143,600.00
    GEELY AUTOMOBILE HOLDINGS LIMITED25,0002.9774,250.00
    GREAT WALL MOTOR COMPANY LIMITED4,00032.90131,600.00
    GUANGZHOU AUTOMOBILE GROUP CO LTD-H8,5588.0668,977.48
    JIANGLING MOTORS CORP LTD-B13,80031.75438,150.00
    WEIFU HIGH-TECHNOLOGY GROUP CO-B7,20026.94193,968.00
    ANTA SPORTS PRODUCTS LIMITED4,00014.8859,520.00
    CHENGDE DIXIAN TEXTILE CO15,0002.7741,550.00
    FIYTA HOLDINGS LTD4,3006.6428,552.00
    HAIER ELECTRONICS GROUP CO3,00022.4067,200.00
    HEFEI MEILING CO LTD-B6,9805.2436,575.20
    KONKA GROUP CO LTD-B18,7003.0256,474.00
    LUTHAI TEXTILE CO LTD - B18,20010.68194,376.00
    SHENZHEN TEXTILE HLDG-B3,6007.0025,200.00
    SHENZHOU INTERNATIONAL GROUP2,00024.1548,300.00
    TSANN KUEN(CHINA)ENT CO-B6,5504.2727,968.50
    WUXI LITTLE SWAN CO-B8,20011.7996,678.00
    BELLE INTERNATIONAL HOLDINGS LIMITED14,0009.91138,740.00
    GOLDEN EAGLE RETAIL GROUP LTD3,0009.5328,590.00
    GOME ELECTRICAL APPLIANCES HOLDINGS LTD46,2801.3863,866.40
    INTIME RETAIL GROUP CO LTD5,5007.0538,775.00
    SHENZHEN TELLUS HOLDING CO LTD-B3,0006.7120,130.00
    ZHONGSHENG GROUP HOLDINGS2,5008.5921,475.00
    CHINA RESOURCES ENTERPRISES4,00020.8583,400.00
    SUN ART RETAIL GROUP LTD9,5009.2587,875.00
    ANHUI GUJING DISTILLERY CO-B5,30020.49108,597.00
    BIOSTIME INTERNATIONAL HOLDINGS LTD50028.9514,475.00
    CHAODA MODERN AGRICULTURE37,4901.1041,239.00
    CHINA AGRI-INDUSTRIES HLDGS12,0003.1738,040.00
    CHINA HUISHAN DAIRY HOLDINGS22,0001.8039,600.00
    CHINA MENGNIU DAIRY COMPANY LIMITED5,00035.95179,750.00
    SHANDONG ZHONGLU OCEANIC FIS9,7004.2240,934.00
    SHENZHEN SHENBAO INDUS CO-B3,6007.2926,244.00
    TINGYI (CAYMAN ISLN) HLDG CO8,00021.75174,000.00
    TSINGTAO BREWERY CO LTD-H2,00058.85117,700.00
    UNI-PRESIDENT CHINA HOLDINGS LTD5,0007.0035,000.00
    WANT WANT CHINA HOLDINGS LIMITED20,0009.61192,200.00
    YANTAI CHANGYU PIONEER-B9,07023.87216,500.90
    HENGAN INTERNATIONAL GROUP CO LTD2,50082.65206,625.00
    CHINA NATIONAL ACCORD MEDICINES CORP2,60037.5197,526.00
    SHANDONG WEIGAO GP MEDICAL-H8,0007.8562,800.00
    SHANGHAI PHARMACEUTICALS-H3,10015.9049,290.00
    SINOPHARM MEDICINE HOLDING CO-H4,00027.05108,200.00
    CHINA PHARMACEUTICAL GROUP LTD6,0006.4838,880.00
    SHANGHAI FOSUN PHARMACEUTICAL CO LTD-H1,50025.2037,800.00
    SIHUAN PHARMACEUTICAL HLDGS14,0005.1972,660.00
    SINO BIOPHARMACEUTICAL12,0007.1485,680.00
    AGRICULTURAL BANK OF CHINA71,0003.58254,180.00
    BANK OF CHINA LTD282,0003.601,015,200.00
    BANK OF COMMUNICATIONS LTD-H27,6705.66156,612.20
    CHINA CITIC BANK25,0004.89122,250.00
    CHINA CONSTRUCTION BANK-H259,0005.761,491,840.00
    CHINA EVERBRIGHT BANK CO L-H10,0003.6236,200.00
    CHINA MERCHANTS BANK- H15,00414.82222,359.28
    CHINA MINSHENG BANKING-H19,7007.28143,416.00
    CHONGQING RURAL COMMERCIAL BANK CO LTD-H11,0003.8542,350.00
    INDUSTRIAL AND COMMERCIAL BANK OF CHINA263,0005.141,351,820.00
    CHINA CINDA ASSET MANAGEMENT-H15,0003.9759,550.00
    CHINA EVERBRIGHT LIMITED4,00014.7058,800.00
    CITIC SECURITIES CO LTD-H4,00018.4073,600.00
    FAR EAST HORIZON LTD6,0006.2537,500.00
    HAITONG SECURITIES CO LTD-H5,20012.3864,376.00
    CHINA LIFE INSURANCE CO.26,00022.25578,500.00
    CHINA PACIFIC INSURANCE GR-H8,80029.10256,080.00
    CHINA TAIPING INSURANCE HLDS COMPANY LTD4,00018.8675,440.00
    NEW CHINA LIFE INSURANCE COMPANY LIMITED3,30027.6591,245.00
    PEOPLE'S INSURANCE COMPANY OF CHINA LTD18,0003.2458,320.00
    PICC PROPERTY & CASUALTY - H12,00012.86154,320.00
    PING AN INSURANCE (GROUP) CO OF CHINA LT7,00063.10441,700.00
    AGILE PROPRETY HOLDINGS LIMITED6,0006.0836,480.00
    CHINA MERCHANTS PROPERTY DEVELOPMENT CO20,25013.35270,337.50
    CHINA OVERSEAS LAND&INVEST14,72021.80320,896.00
    CHINA RESOURCES LAND LTD8,00017.74141,920.00
    CHINA VANKE CO LTD -H4,80014.5269,696.00
    COUNTRY GARDEN HOLDINGS COMPANY18,3083.4462,979.52
    EVERGRANDE REAL ESTATE GROUP25,0003.2481,000.00
    FRANSHION PROPERTIES16,0002.1033,600.00
    GUANGSHOU R&F PROPERTIES - H4,8009.3444,832.00
    LONGFOR PROPERTIES6,0009.9059,400.00
    NEW WORLD CHINA LAND LTD6,0004.7528,500.00
    POLY PROPERTY GROUP CO LTD11,0003.3737,070.00
    SHENZHEN PROPERTIES AND RESOURCES DEV-B4,7005.8427,448.00
    SHENZHEN SPECIAL ECON ZONE-B8,6003.0326,058.00
    SHIMAO PROPERTY HOLDINGS LIMITED6,00017.06102,360.00
    SHUI ON LAND LIMITED19,3502.0339,280.50
    SINO-OCEAN LAND HOLDINGS LTD.15,5004.3867,890.00
    SOHO CHINA LTD7,0006.3444,380.00
    YUEXIU PROPERTY COMPANY LTD24,0001.6639,840.00
    KINGSOFT CORPORATION LTD.3,00022.2066,600.00
    TENCENT HOLDINGS LIMITED18,400126.502,327,600.00
    AAC TECHNOLOGIES HOLDINGS INC3,00050.55151,650.00
    BOE TECHNOLOGY GROUP CO LT-B54,7002.38130,186.00
    DONGXU OPTOELECTRONIC TECHNOLOGY CO-B17,1005.4793,537.00
    KINGBOARD CHEMICALS HOLDINGS2,40016.1038,640.00
    LENOVO GROUP LTD24,00011.84284,160.00
    NANJING POSTEL TELECOMMUNICA6,9004.4030,360.00
    SHENZHEN HUAFA ELECTRONICS-B8,6003.8032,680.00
    SHENZHEN SEG CO LTD-B15,8473.0548,333.35
    ZTE CORPORATION2,84017.4649,586.40
    CHINA COMMUNICATIONS SERVI-H12,0003.7444,880.00
    CHINA MOBILE LTD21,50096.402,072,600.00
    CHINA TELECOM CORP LTD44,0004.79210,760.00
    CHINA UNICOM HONG KONG LTD18,00013.82248,760.00
    BEIJING ENTERPRISES WATER GROUP LIMITED16,0005.2884,480.00
    CHINA GAS HOLDINGS LIMITED8,00013.80110,400.00
    CHINA LONGYUAN POWER GROUP11,0008.3892,180.00
    CHINA RESOURCES GAS GROUP LTD4,00022.5590,200.00
    CHINA RESOURCES POWER HOLDINGS CO LTD6,00023.45140,700.00
    DATANG INTL POWER GENERATION COMPANY LTD10,0004.3043,000.00
    ENN ENERGY HOLDINGS LTD2,00054.75109,500.00
    GUANGDONG ELECTRIC POWER-B25,1004.70117,970.00
    GUANGDONG INVESTMENT10,0009.3793,700.00
    HUANENG POWER INTL INC-H10,0009.3293,200.00
    SHENZHEN NANSHAN POWER CO-B17,8002.8650,908.00
    GCL POLY ENERGY HOLDINGS LTD31,0002.7986,490.00
    HANERGY SOLAR GROUP LTD44,0001.2755,880.00
    香港ドル 小計3,055,62227,032,891.03
    (363,322,055)
    合 計3,676,152424,363,375
    (424,363,375)

    (注)金額欄の( )内は、外貨建有価証券にかかるものの内書きであり、また邦貨換算金額で表示しております。

    通貨銘柄数組入株式時価比率合計金額に対する比率
    米ドル株式44銘柄13.8%14.4%
    香港ドル株式180銘柄82.2%85.6%

    (b)株式以外の有価証券
    該当事項はありません。

    ②デリバティブ取引及び為替予約取引の契約額等及び時価の状況表
    該当事項はありません。

    IRBANK 採用情報

    フルスタックエンジニア

    • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
    • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

    プロダクトMLエンジニア

    • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

    AI Agent エンジニア

    • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
    • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

    UI/UXデザイナー

    • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

    Webメディアディレクター

    • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
    • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

    クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

    • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
    • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

    学生インターン

    • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

    マーケティングマネージャー

    • IRBANKのブランドと文化の構築。
    • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。