- 有報資料
- 48項目
有価証券報告書(内国投資信託受益証券)-第8期(平成25年12月11日-平成26年12月10日)
(4)【設定及び解約の実績】
※第1期計算期間の設定数量には当初設定の口数を含みます。
<参考>以下は、当ファンドが投資対象としている投資信託受益証券ならびに投資証券の運用状況です。
・投資比率は、ファンドの純資産総額に対する当該資産の評価金額の比率です。
・構成比率は、ファンドの投資資産に対する当該銘柄等の比率です。
・指定がない場合、日本株式の業種は東証33業種分類、外国株式の業種は世界産業分類基準による分類を記載しています。
1.バンガード米国オポチュニティファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年9月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
2. T. ロウ・プライス・ファンズ SICAV - USラージキャップ・グロース・エクイティ・ファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
3. T. ロウ・プライス・ファンズ SICAV - USラージキャップ・バリュー・エクイティ・ファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
4. アライアンス・バーンスタイン SICAV - コンセントレイテッドUSエクイティ・ボートフォリオ
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
5.ニッポンコムジェスト・ヨーロッパ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
⦅参考⦆
「ニッポンコムジェスト・ヨーロッパ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「ニッポンコムジェスト・ヨーロッパ・マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
(注) 国別は、コムジェスト・エス・エー社の判断に基づいて分類しております。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
6.ニッポンコムジェスト・エマージングマーケッツ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
⦅参考⦆
「ニッポンコムジェスト・エマージングマーケッツ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「ニッポンコムジェスト・エマージングマーケッツ マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
(注) 国別は、コムジェスト・エス・エー社の判断に基づいて分類しております。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
7.スパークス・ワンアジア厳選ファンドS〈適格機関投資家限定〉
本書作成時点で、入手できる直近の情報(2014年12月末日現在)において該当事項はありません。
8. TMA長期投資ファンド〈適格機関投資家限定〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
⦅参考⦆
「TMA長期投資ファンド〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「東京海上長期投資マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
国別の投資比率
(債券)基準日現在、組み入れはありません。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
9. スパークス・集中投資・日本株ファンドS⦅適格機関投資家限定⦆
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
⦅参考⦆
「スパークス・集中投資・日本株ファンドS〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「スパークス集中投資戦略マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
10. スパークス・長期厳選・日本株ファンド⦅適格機関投資家限定⦆
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
11. コモンズ30ファンド〈適格機関投資家用〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
⦅参考⦆
「コモンズ30ファンド〈適格機関投資家用〉」が主要投資対象としているマザーファンド「コモンズ30マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
業種別の構成比率
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
12. T. ロウ・プライス・ファンズSICAV - グローバル・アグリゲート・ボンド・ファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
※格付情報はムーディーズ・インベスターズ・サービス(Moody’s)社の格付を記載しています。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
| 設定数量(口) | 解約数量(口) | |
| 第1期計算期間 (平成19年3月15日~平成19年12月10日) | 2,001,156,952 | 129,720,533 |
| 第2期計算期間 (平成19年12月11日~平成20年12月10日) | 1,740,941,910 | 308,425,524 |
| 第3期計算期間 (平成20年12月11日~平成21年12月10日) | 1,579,377,518 | 332,091,863 |
| 第4期計算期間 (平成21年12月11日~平成22年12月10日) | 1,571,630,815 | 494,214,303 |
| 第5期計算期間 (平成22年12月11日~平成23年12月12日) | 2,023,962,857 | 656,087,266 |
| 第6期計算期間 (平成23年12月13日~平成24年12月10日) | 2,201,603,724 | 895,938,908 |
| 第7期計算期間 (平成24年12月11日~平成25年12月10日) | 3,418,216,504 | 2,635,104,179 |
| 第8期計算期間 (平成25年12月11日~平成26年12月10日) | 5,244,892,884 | 2,144,609,859 |
※第1期計算期間の設定数量には当初設定の口数を含みます。
<参考>以下は、当ファンドが投資対象としている投資信託受益証券ならびに投資証券の運用状況です。
・投資比率は、ファンドの純資産総額に対する当該資産の評価金額の比率です。
・構成比率は、ファンドの投資資産に対する当該銘柄等の比率です。
・指定がない場合、日本株式の業種は東証33業種分類、外国株式の業種は世界産業分類基準による分類を記載しています。
1.バンガード米国オポチュニティファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年9月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
| 資産の種類 | 時価合計(米ドル) | 投資比率(%) |
| 株式 | 1,837,942,653.70 | 96.45 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 67,575,891.20 | 3.55 |
| 合計(純資産総額) | 1,905,518,544.90 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 / 地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額 (米ドル) | 投資 比率(%) |
| アメリカ | 株式 | LILLY(ELI)& CO | ヘルスケア | 840,800 | 54,525,880.00 | 2.86 |
| アメリカ | 株式 | SEATTLE GENETICS INC | ヘルスケア | 1,342,000 | 49,895,560.00 | 2.62 |
| アメリカ | 株式 | SOUTHWEST AIRLINES CO | 資本財・サービス | 1,345,250 | 45,429,092.50 | 2.38 |
| アメリカ | 株式 | SCHWAB(CHARLES) CORP | 金融 | 1,521,000 | 44,702,190.00 | 2.35 |
| アメリカ | 株式 | PHARMACYCLICS INC | ヘルスケア | 365,000 | 42,861,950.00 | 2.25 |
| アメリカ | 株式 | TUESDAY MORNING CORP | 一般消費財・サービス | 2,190,050 | 42,497,920.25 | 2.23 |
| アメリカ | 株式 | L BRANDS INC | 一般消費財・サービス | 562,596 | 37,682,680.08 | 1.98 |
| アメリカ | 株式 | DELTA AIR LINES INC | 資本財・サービス | 1,022,300 | 36,956,145.00 | 1.94 |
| アメリカ | 株式 | AMGEN INC | ヘルスケア | 251,600 | 35,339,736.00 | 1.85 |
| アメリカ | 株式 | POLYPORE INTERNATIONAL INC | 資本財・サービス | 857,500 | 33,365,325.00 | 1.75 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率(%) |
| 株式 | ヘルスケア | 31.1 |
| 情報技術 | 29.2 | |
| 資本財・サービス | 16.4 | |
| 一般消費財・サービス | 12.5 | |
| 金融 | 5.4 | |
| エネルギー | 3.2 | |
| 素材 | 1.1 | |
| 生活必需品 | 1.1 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
2. T. ロウ・プライス・ファンズ SICAV - USラージキャップ・グロース・エクイティ・ファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
| 資産の種類 | 時価合計(米ドル) | 投資比率(%) |
| 株式 | 2,040,256,649.73 | 99.87 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 2,681,674.44 | 0.13 |
| 合計(純資産総額) | 2,042,938,324.17 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 / 地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額 (米ドル) | 投資 比率(%) |
| アメリカ | 株式 | VISA INC-CLASS A SHRS | 情報技術 | 338,000 | 89,948,560 | 4.40 |
| アメリカ | 株式 | PRICELINE GROUP INC/THE | 一般消費財・サービス | 75,600 | 86,857,596 | 4.25 |
| アメリカ | 株式 | AMAZON COM INC | 一般消費財・サービス | 262,000 | 81,432,220 | 3.99 |
| アメリカ | 株式 | GOOGLE INC CL A | 情報技術 | 135,600 | 72,554,136 | 3.55 |
| アメリカ | 株式 | GOOGLE INC CL C | 情報技術 | 131,900 | 69,930,742 | 3.42 |
| アメリカ | 株式 | BOEING COMPANY | 資本財・サービス | 522,810 | 68,686,778 | 3.36 |
| アメリカ | 株式 | DANAHER CORP | 資本財・サービス | 771,100 | 66,669,306 | 3.26 |
| アメリカ | 株式 | MCKESSON CORP | ヘルスケア | 312,200 | 65,743,076 | 3.22 |
| アメリカ | 株式 | AMERICAN AIRLINES GROUP | 資本財・サービス | 1,076,600 | 58,631,636 | 2.87 |
| アメリカ | 株式 | ALEXION PHARMACEUTICAL | ヘルスケア | 285,800 | 53,104,498 | 2.60 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率(%) |
| 株式 | ヘルスケア | 24.23 |
| 情報技術 | 22.76 | |
| 一般消費財・サービス | 22.61 | |
| 資本財・サービス | 17.48 | |
| 金融 | 5.67 | |
| エネルギー | 3.55 | |
| 素材 | 2.77 | |
| 生活必需品 | 0.81 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
3. T. ロウ・プライス・ファンズ SICAV - USラージキャップ・バリュー・エクイティ・ファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
| 資産の種類 | 時価合計(米ドル) | 投資比率(%) |
| 株式 | 692,209,105 | 97.39% |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 18,559,068 | 2.61% |
| 合計(純資産総額) | 710,768,173 | 100.00% |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 / 地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額 (米ドル) | 投資 比率(%) |
| アメリカ | 株式 | J.P.MORGAN CHASE & CO. | 金融 | 381,600 | 24,136,200 | 3.40 |
| アメリカ | 株式 | BANK OF AMERICA CORP | 金融 | 992,750 | 17,989,623 | 2.53 |
| アメリカ | 株式 | GENERAL ELECTRIC CO | 資本財・サービス | 685,200 | 17,410,932 | 2.45 |
| アメリカ | 株式 | UNITED TECHNOLOGIES | 資本財・サービス | 148,400 | 17,232,208 | 2.42 |
| アメリカ | 株式 | PFIZER INC | ヘルスケア | 536,800 | 16,927,988 | 2.38 |
| アメリカ | 株式 | MORGAN STANLEY | 金融 | 430,950 | 16,738,098 | 2.35 |
| アメリカ | 株式 | LOWES COMPANIES INC | 一般消費財・サービス | 235,950 | 16,367,852 | 2.30 |
| アメリカ | 株式 | MERCK & CO | ヘルスケア | 271,150 | 15,637,221 | 2.20 |
| アメリカ | 株式 | CARNIVAL CORPORATION PAIRED CERTIFICATE | 一般消費財・サービス | 323,200 | 14,783,168 | 2.08 |
| アメリカ | 株式 | CELANESE CORP SERIES A | 素材 | 240,650 | 14,535,260 | 2.05 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率(%) |
| 株式 | 金融 | 24.12 |
| 資本財・サービス | 17.41 | |
| 一般消費財・サービス | 11.36 | |
| ヘルスケア | 10.91 | |
| エネルギー | 8.79 | |
| 公益事業 | 7.51 | |
| 情報技術 | 7.20 | |
| 生活必需品 | 5.28 | |
| 素材 | 3.77 | |
| 電気通信サービス | 1.03 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
4. アライアンス・バーンスタイン SICAV - コンセントレイテッドUSエクイティ・ボートフォリオ
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
| 資産の種類 | 時価合計(米ドル) | 投資比率(%) |
| 株式 | 152,783,155 | 100.95 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | -1,430,920 | -0.95 |
| 合計(純資産総額) | 151,352,235 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 / 地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額 (米ドル) | 投資 比率(%) |
| アメリカ | 株式 | チャールズ・シュワブ | 金融 | 342,165 | 10,329,961 | 6.76 |
| アメリカ | 株式 | プレシジョン・キャストパーツ | 資本財・サービス | 41,541 | 10,006,396 | 6.55 |
| アメリカ | 株式 | ラルフローレン | 一般消費財・サービス | 50,899 | 9,424,458 | 6.17 |
| アメリカ | 株式 | VF | 一般消費財・サービス | 125,418 | 9,393,808 | 6.15 |
| アメリカ | 株式 | センサータ・テクノロジーズ | 資本財・サービス | 173,960 | 9,117,243 | 5.97 |
| アメリカ | 株式 | アンフェノール | 情報技術 | 167,913 | 9,035,398 | 5.91 |
| アメリカ | 株式 | べリスク・アナリティックス | 資本財・サービス | 115,970 | 7,427,878 | 4.86 |
| アメリカ | 株式 | クインタイルズ・トランスナショナル | ヘルスケア | 126,032 | 7,419,503 | 4.86 |
| アメリカ | 株式 | セルジーン | ヘルスケア | 66,074 | 7,391,037 | 4.84 |
| アメリカ | 株式 | エコラボ | 素材 | 70,235 | 7,340,962 | 4.80 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率(%) |
| 株式 | 情報技術 | 23.2 |
| 資本財・サービス | 22.3 | |
| 一般消費財・サービス | 17.8 | |
| ヘルスケア | 14.4 | |
| 素材 | 8.5 | |
| 金融 | 6.6 | |
| 生活必需品 | 3.6 | |
| エネルギー | 3.6 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
5.ニッポンコムジェスト・ヨーロッパ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 親投資信託受益証券 | 6,342,007,509 | 100.0 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | -99,007 | 0.00 |
| 合計(純資産総額) | 6,341,908,502 | 100.0 |
⦅参考⦆
「ニッポンコムジェスト・ヨーロッパ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「ニッポンコムジェスト・ヨーロッパ・マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 株式 | 6,110,718,866 | 96.35 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 231,292,132 | 3.65 |
| 合計(純資産総額) | 6,342,010,998 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 /地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額(円) | 投資比率(%) |
| スペイン | 株式 | INDITEX | 一般消費財・サービス | 110,173 | 385,052,321 | 6.1 |
| フランス | 株式 | ESSILOR INTERNATIONAL | ヘルスケア | 25,405 | 342,502,080 | 5.4 |
| フランス | 株式 | L'OREAL | 生活必需品 | 12,664 | 260,087,926 | 4.1 |
| イギリス | 株式 | CAPITA PLC | 資本財・サービス | 127,088 | 258,609,643 | 4.1 |
| ドイツ | 株式 | BAYER AG-REG | ヘルスケア | 15,177 | 255,875,524 | 4.0 |
| イギリス | 株式 | ARM HOLDINGS PLC | 情報技術 | 135,850 | 253,063,934 | 4.0 |
| フランス | 株式 | SARTORIUS STEDIM BIOTECH | ヘルスケア | 10,146 | 243,462,655 | 3.8 |
| フランス | 株式 | ZODIAC AEROSPACE | 資本財・サービス | 57,707 | 237,159,282 | 3.7 |
| スウェーデン | 株式 | HENNES & MAURITZ AB-B SHS | 一般消費財・サービス | 46,813 | 235,966,123 | 3.7 |
| フランス | 株式 | SODEXO | 一般消費財・サービス | 18,597 | 222,458,434 | 3.5 |
業種別の構成比率
| 国別の構成比率
|
(注) 国別は、コムジェスト・エス・エー社の判断に基づいて分類しております。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
6.ニッポンコムジェスト・エマージングマーケッツ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 親投資信託受益証券 | 5,894,920,333 | 100.00 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | -102,988 | 0.00 |
| 合計(純資産総額) | 5,894,817,345 | 100.00 |
⦅参考⦆
「ニッポンコムジェスト・エマージングマーケッツ・ファンドSA〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「ニッポンコムジェスト・エマージングマーケッツ マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 株式 | 5,715,623,938 | 94.28 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 346,646,138 | 5.72 |
| 合計(純資産総額) | 6,062,270,076 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 /地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額(円) | 投資比率(%) |
| 中国 | 株式 | CHINA LIFE INSURANCE CO-H | 金融 | 875,000 | 414,723,750 | 6.8 |
| 台湾 | 株式 | TAIWAN SEMICONDUCTOR-SP ADR | 情報技術 | 153,210 | 413,346,638 | 6.8 |
| 中国 | 株式 | CHINA MOBILE LTD | 電気通信サービス | 214,000 | 307,946,856 | 5.1 |
| インド | 株式 | INFOSYS LTD-SP ADR | 情報技術 | 70,720 | 271,019,160 | 4.5 |
| 南アフリカ | 株式 | MTN GROUP LTD | 電気通信サービス | 116,904 | 269,376,767 | 4.4 |
| 南アフリカ | 株式 | SANLAM LTD | 金融 | 291,580 | 212,013,358 | 3.5 |
| インド | 株式 | POWER GRID CORP OF INDIA LTD | 公益事業 | 792,650 | 207,412,726 | 3.4 |
| 香港 | 株式 | HUTCHISON WHAMPOA LIMITED | 資本財・サービス | 143,000 | 203,555,352 | 3.4 |
| 中国 | 株式 | NETEASE INC ADR | 情報技術 | 15,000 | 179,812,380 | 3.0 |
| 台湾 | 株式 | MEDIATEK INC | 情報技術 | 98,000 | 174,097,000 | 2.9 |
業種別の構成比率
| 国別の構成比率
|
(注) 国別は、コムジェスト・エス・エー社の判断に基づいて分類しております。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
7.スパークス・ワンアジア厳選ファンドS〈適格機関投資家限定〉
本書作成時点で、入手できる直近の情報(2014年12月末日現在)において該当事項はありません。
8. TMA長期投資ファンド〈適格機関投資家限定〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 親投資信託受益証券 | 3,733,709,129 | 100.07 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | △2,456,695 | △0.07 |
| 合計(純資産総額) | 3,731,252,434 | 100.00 |
⦅参考⦆
「TMA長期投資ファンド〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「東京海上長期投資マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 株式 | 3,144,693,970 | 84.23 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 588,934,399 | 15.77 |
| 合計(純資産総額) | 3,733,628,369 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 /地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 投資比率(%) |
| 日本 | 株式 | キーエンス | 電気機器 | 4.3 |
| 日本 | 株式 | エア・ウォーター | 化学 | 3.6 |
| 日本 | 株式 | ミスミグループ本社 | 卸売業 | 3.2 |
| 日本 | 株式 | シマノ | 輸送用機器 | 2.9 |
| 日本 | 株式 | シスメックス | 電気機器 | 2.9 |
| スイス | 株式 | NESTLE SA-REGISTERED | 生活必需品 | 2.9 |
| アメリカ | 株式 | CACI INTERNATIONAL INC-CL A | 情報技術 | 2.8 |
| 日本 | 株式 | 大東建託 | 建設業 | 2.8 |
| フランス | 株式 | ESSILOR INTERNATIONAL | ヘルスケア | 2.7 |
| 日本 | 株式 | リンナイ | 金属製品 | 2.6 |
国別の投資比率
| 資産の種類 | 国名 | 投資比率 (%) |
| 株式 | 日本 | 53.6 |
| アメリカ | 11.0 | |
| デンマーク | 4.6 | |
| イギリス | 3.9 | |
| 香港 | 3.2 |
(債券)基準日現在、組み入れはありません。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
9. スパークス・集中投資・日本株ファンドS⦅適格機関投資家限定⦆
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 親投資信託受益証券 | 948,557,068 | 99.88 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 1,185,569 | 0.12 |
| 合計(純資産総額) | 949,742,637 | 100.00 |
⦅参考⦆
「スパークス・集中投資・日本株ファンドS〈適格機関投資家限定〉」が主要投資対象としているマザーファンド「スパークス集中投資戦略マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 株式 | 1,624,044,600 | 95.26 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 80,827,940 | 4.74 |
| 合計(純資産総額) | 1,704,872,540 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 /地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額(円) | 投資比率(%) |
| 日本 | 株式 | TPR | 機械 | 45,200 | 139,216,000 | 8.17 |
| 日本 | 株式 | オープンハウス | 不動産業 | 37,500 | 88,987,500 | 5.22 |
| 日本 | 株式 | トーセイ | 不動産業 | 112,300 | 77,823,900 | 4.56 |
| 日本 | 株式 | 太陽ホールディングス | 化学 | 17,300 | 74,390,000 | 4.36 |
| 日本 | 株式 | ジャックス | その他金融業 | 114,000 | 69,882,000 | 4.10 |
| 日本 | 株式 | MARUWA | ガラス・土石製品 | 19,000 | 66,690,000 | 3.91 |
| 日本 | 株式 | 日本曹達 | 化学 | 100,000 | 66,600,000 | 3.91 |
| 日本 | 株式 | 武蔵野銀行 | 銀行業 | 16,000 | 64,560,000 | 3.79 |
| 日本 | 株式 | 山洋電気 | 電気機器 | 78,000 | 63,492,000 | 3.72 |
| 日本 | 株式 | 古野電気 | 電気機器 | 64,100 | 62,177,000 | 3.65 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率 (%) |
| 株式 | 化学 | 24.07 |
| 機械 | 13.49 | |
| 電気機器 | 11.98 | |
| 不動産業 | 9.78 | |
| 食料品 | 4.50 | |
| その他金融業 | 4.10 | |
| ガラス・土石製品 | 3.91 | |
| 銀行業 | 3.79 | |
| 建設業 | 3.22 | |
| 石油・石炭製品 | 3.11 | |
| 卸売業 | 2.81 | |
| 繊維製品 | 2.77 | |
| 小売業 | 2.48 | |
| パルプ・紙 | 2.24 | |
| 非鉄金属 | 1.83 | |
| 金属製品 | 1.18 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
10. スパークス・長期厳選・日本株ファンド⦅適格機関投資家限定⦆
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 株式 | 1,243,589,400 | 93.48 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 86,766,017 | 6.52 |
| 合計(純資産総額) | 1,330,355,417 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 /地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額(円) | 投資比率(%) |
| 日本 | 株式 | ミスミグループ本社 | 卸売業 | 41,000 | 163,590,000 | 12.30 |
| 日本 | 株式 | キーエンス | 電気機器 | 2,800 | 150,668,000 | 11.33 |
| 日本 | 株式 | 日本電産 | 電気機器 | 16,400 | 128,756,400 | 9.68 |
| 日本 | 株式 | 良品計画 | 小売業 | 8,600 | 127,968,000 | 9.62 |
| 日本 | 株式 | 三菱商事 | 卸売業 | 55,100 | 122,156,700 | 9.18 |
| 日本 | 株式 | 花王 | 化学 | 21,200 | 100,848,400 | 7.58 |
| 日本 | 株式 | テルモ | 精密機器 | 35,300 | 97,322,100 | 7.32 |
| 日本 | 株式 | アシックス | その他製品 | 25,400 | 73,533,000 | 5.53 |
| 日本 | 株式 | シマノ | 輸送用機器 | 3,800 | 59,470,000 | 4.47 |
| 日本 | 株式 | ロート製薬 | 医薬品 | 39,100 | 58,845,500 | 4.42 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率 (%) |
| 株式 | 卸売業 | 21.48 |
| 電気機器 | 21.00 | |
| その他製品 | 13.25 | |
| 化学 | 10.08 | |
| 小売業 | 9.62 | |
| 精密機器 | 9.15 | |
| 輸送用機器 | 4.47 | |
| 医薬品 | 4.42 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
11. コモンズ30ファンド〈適格機関投資家用〉
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 親投資信託受益証券 | 695,370,149 | 100.14 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | -959,146 | -0.14 |
| 合計(純資産総額) | 694,411,003 | 100.00 |
⦅参考⦆
「コモンズ30ファンド〈適格機関投資家用〉」が主要投資対象としているマザーファンド「コモンズ30マザーファンド」の状況は次の通りです。投資比率は、マザーファンドにおける純資産総額に占める割合です。
(1) 投資状況
| 資産の種類 | 時価合計(円) | 投資比率(%) |
| 株式 | 10,610,720,740 | 99.51 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 51,808,662 | 0.49 |
| 合計(純資産総額) | 10,662,529,402 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国 /地域 | 種別 | 銘柄名称 | 業種 | 株数 | 評価金額(円) | 投資比率(%) |
| 日本 | 株式 | 東京エレクトロン | 電気機器 | 41,200 | 379,905,200 | 3.56 |
| 日本 | 株式 | 旭化成 | 化学 | 343,000 | 379,186,500 | 3.56 |
| 日本 | 株式 | ユニ・チャーム | 化学 | 129,700 | 377,686,400 | 3.54 |
| 日本 | 株式 | 楽天 | サービス業 | 224,300 | 377,384,750 | 3.54 |
| 日本 | 株式 | 東レ | 繊維製品 | 389,000 | 376,629,800 | 3.53 |
| 日本 | 株式 | 日東電工 | 化学 | 55,500 | 375,901,500 | 3.53 |
| 日本 | 株式 | ディスコ | 機械 | 38,700 | 375,777,000 | 3.52 |
| 日本 | 株式 | シスメックス | 電気機器 | 69,700 | 375,683,000 | 3.52 |
| 日本 | 株式 | エーザイ | 医薬品 | 80,300 | 375,161,600 | 3.52 |
| 日本 | 株式 | 三菱商事 | 卸売業 | 167,600 | 371,569,200 | 3.48 |
業種別の構成比率
| 資産の種類 | 業種 | 構成比率 (%) |
| 株式 | 化学 | 20.82 |
| 機械 | 20.55 | |
| 電気機器 | 13.87 | |
| サービス業 | 10.33 | |
| 卸売業 | 6.97 | |
| 繊維製品 | 3.55 | |
| 医薬品 | 3.54 | |
| 小売業 | 3.43 | |
| 食料品 | 3.40 | |
| 陸運業 | 3.40 |
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。
12. T. ロウ・プライス・ファンズSICAV - グローバル・アグリゲート・ボンド・ファンド
本書作成日時点で入手できる直近の情報として2014年12月末日現在の内容を記載しております。
(1) 投資状況
(全受益証券クラスを含む)
| 資産の種類 | 時価合計(米ドル) | 投資比率(%) |
| 国債証券、政府関係機関債券および地方債券 | 33,817,241 | 49.5 |
| 社債券 | 16,321,236 | 23.9 |
| 特殊債券 | 13,623,706 | 19.9 |
| 現金・預金・その他資産(負債控除後) | 4,544,629 | 6.7 |
| 合計(純資産総額) | 68,306,812 | 100.00 |
(2) 投資資産
①投資有価証券の主要銘柄 組入銘柄評価額上位10銘柄
| 国/地域 | 種別 | 利率 (%) | 償還年月日 | 通貨 | 評価額金額 | 投資比率 (%) |
| (米ドル) | ||||||
| 日本 | 国債証券 | 0.10 | 2024/03/10 | 日本円 | 1,536,715 | 2.27 |
| アメリカ | 国債証券 | 3.125 | 2043/02/15 | 米ドル | 1,498,486 | 2.19 |
| イギリス | 国債証券 | 4.50 | 2042/12/07 | ポンド | 1,304,580 | 1.92 |
| メキシコ | 国債証券 | 7.75 | 2042/11/13 | ペソ | 1,083,704 | 1.60 |
| 日本 | 国債証券 | 1.40 | 2034/09/20 | 日本円 | 1,039,638 | 1.53 |
| 日本 | 国債証券 | 0.10 | 2023/09/10 | 日本円 | 956,470 | 1.41 |
| アメリカ | 国債証券 | 0.625 | 2024/01/15 | 米ドル | 898,557 | 1.32 |
| イタリア | 国債証券 | 4.50 | 2018/02/01 | ユーロ | 890,195 | 1.29 |
| フランス | 国債証券 | 3.75 | 2021/04/25 | ユーロ | 783,748 | 1.14 |
| チェコ | 政府機関債/ 国際機関債 | 3.875 | 2022/05/24 | ユーロ | 783,320 | 1.14 |
残存期間別の構成比率
| 格付別の投資比率
|
※格付情報はムーディーズ・インベスターズ・サービス(Moody’s)社の格付を記載しています。
②投資不動産物件 該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの 該当事項はありません。