岡部(5959)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2012/12 | 434億 | 11.5億 |
| 2013/12 | 488億 +12.3% | 13.6億 +17.9% | |
| 2014/12 | 523億 +7.2% | 16.8億 +23.6% | |
| 2015/12 | 509億 -2.7% | 18億 +7.2% | |
| 2016/12 | 477億 -6.2% | 13億 -27.9% | |
| 2017/12 | 504億 +5.6% | 11.4億 -12.1% | |
| 2018/12 | 534億 +5.9% | 13.4億 +17.1% | |
| 2019/12 | 537億 +0.6% | 29.2億 +118.5% | |
| 2020/12 | 524億 -2.4% | 33.7億 +15.3% | |
| 2021/12 | 527億 +0.5% | 32.9億 -2.4% | |
| 2022/12 | 631億 +19.8% | 38.6億 +17.4% | |
| 2023/12 | 641億 +1.7% | 40.3億 +4.4% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 営業利益 | 2012/12 | 39.4億 | 15百万 |
| 2013/12 | 51.8億 +31.5% | 92百万 +499.9% | |
| 2014/12 | 54.2億 +4.5% | 301百万 +227% | |
| 2015/12 | 44.8億 -17.2% | 287百万 -4.7% | |
| 2016/12 | 39.4億 -12.1% | 64百万 -77.8% | |
| 2017/12 | 41.1億 +4.2% | -22百万 赤字 | |
| 2018/12 | 47.3億 +15.2% | 34百万 | |
| 2019/12 | 50.1億 +5.9% | 155百万 +355.9% | |
| 2020/12 | 45.4億 -9.4% | 152百万 -1.9% | |
| 2021/12 | 37.9億 -16.5% | 271百万 +78.3% | |
| 2022/12 | 51億 +34.5% | 317百万 +17% | |
| 2023/12 | 40.7億 -20.2% | 316百万 -0.3% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2012/12 | 9.1% | 1.3% |
| 2013/12 | 10.6% +1.5% | 6.8% +5.5% | |
| 2014/12 | 10.4% -0.2% | 17.9% +11.1% | |
| 2015/12 | 8.8% -1.6% | 15.9% -2% | |
| 2016/12 | 8.3% -0.5% | 4.9% -11% | |
| 2017/12 | 8.1% -0.2% | -1.9% 赤字 | |
| 2018/12 | 8.9% +0.8% | 2.5% | |
| 2019/12 | 9.3% +0.4% | 5.3% +2.8% | |
| 2020/12 | 8.7% -0.6% | 4.5% -0.8% | |
| 2021/12 | 7.2% -1.5% | 8.2% +3.7% | |
| 2022/12 | 8.1% +0.9% | 8.2% ±0% | |
| 2023/12 | 6.3% -1.8% | 7.8% -0.4% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 616百万 | 38百万 | |
| 2020/12 | 611百万 -0.8% | 35百万 -7.9% | |
| 2021/12 | 565百万 -7.5% | 27百万 -22.9% | |
| 2022/12 | 625百万 +10.6% | 42百万 +55.6% | |
| 2023/12 | 695百万 +11.2% | 42百万 ±0% | |
| 2024/12 | 745百万 +7.2% | 40百万 -4.8% | |
| 2025/12 | 707百万 -5.1% | 53百万 +32.5% | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 12.6億 | 0.3億 | |
| 2020/12 | 11億 -12.8% | 0.52億 +73.3% | |
| 2021/12 | 9.71億 -11.6% | 0.59億 +13.5% | |
| 2022/12 | 79.4億 +717.3% | 3.36億 +469.5% | |
| 2023/12 | 15億 -81.1% | 0.19億 -94.3% | |
| 2024/12 | 14.3億 -4.4% | 19.3億 +999.99% | |
| 2025/12 | 19.8億 +38.5% | 5.16億 -73.2% | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2012/12 | 12.6億 | 61百万 |
| 2013/12 | 23.3億 +84.6% | 10百万 -83% | |
| 2014/12 | 40.4億 +73.6% | 13百万 +29.5% | |
| 2015/12 | 34.8億 -13.7% | 8.3百万 -38.1% | |
| 2016/12 | 8.49億 -75.6% | 6.4百万 -22.8% | |
| 2017/12 | 27.9億 +228.1% | 1百万 -84.4% | |
| 2018/12 | 15.6億 -43.9% | 2百万 +100% | |
| 2019/12 | 12.6億 -19.4% | 30百万 +999.99% | |
| 2020/12 | 11億 -12.8% | 52百万 +73.3% | |
| 2021/12 | 9.71億 -11.6% | 59百万 +13.5% | |
| 2022/12 | 79.4億 +717.3% | 336百万 +469.5% | |
| 2023/12 | 15億 -81.1% | 19百万 -94.3% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 従業員数 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 662 | - | |
| 2020/12 | 697 +5.3% | - | |
| 2021/12 | 722 +3.6% | - | |
| 2022/12 | 758 +5% | - | |
| 2023/12 | 817 +7.8% | - | |
| 2024/12 | 845 +3.4% | - | |
| 2025/12 | 854 +1.1% | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 106 | - | |
| 2020/12 | 105 -0.9% | - | |
| 2021/12 | 121 +15.2% | - | |
| 2022/12 | 179 +47.9% | - | |
| 2023/12 | 265 +48% | - | |
| 2024/12 | 226 -14.7% | - | |
| 2025/12 | 217 -4% | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 資産 | 2012/12 | 436億 | 7.41億 |
| 2013/12 | 478億 +9.6% | 7.77億 +4.9% | |
| 2014/12 | 510億 +6.7% | 9.38億 +20.7% | |
| 2015/12 | 495億 -2.9% | 10.4億 +11% | |
| 2016/12 | 537億 +8.5% | 7.87億 -24.4% | |
| 2017/12 | 577億 +7.5% | 8.77億 +11.5% | |
| 2018/12 | 594億 +3% | 12.7億 +44.8% | |
| 2019/12 | 568億 -4.4% | 59.6億 +369.1% | |
| 2020/12 | 574億 +1% | 55.6億 -6.7% | |
| 2021/12 | 670億 +16.7% | 52.1億 -6.3% | |
| 2022/12 | 775億 +15.7% | 56.2億 +7.9% | |
| 2023/12 | 711億 -8.2% | 48.1億 -14.5% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| 減損損失 | 2012/12 | 1.05億 | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | 179百万 | |
| 2023/12 | 16.4億 | 252百万 +40.8% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| のれん | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | 24.6億 | |
| 2020/12 | 2.09億 | 22.9億 -7% | |
| 2021/12 | 1.91億 -8.6% | 18.7億 -18.3% | |
| 2022/12 | 20.9億 +995.3% | 17.2億 -8.1% | |
| 2023/12 | 1.55億 -92.6% | 15.7億 -8.9% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設関連製品事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2017/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | 129百万 | |
| 2020/12 | 17百万 | 172百万 +33.3% | |
| 2021/12 | 17百万 ±0% | 172百万 ±0% | |
| 2022/12 | 201百万 +999.99% | 152百万 -11.6% | |
| 2023/12 | 222百万 +10.4% | 152百万 ±0% | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 建設関連製品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 103億 | 117億 | 127億 | 140億 | 488億 |
| 2014/12 | 128億 +23.9% | 126億 +7.8% | 134億 +5.3% | 135億 -3.7% | 523億 +7.2% | |
| 2015/12 | 117億 -8.7% | 131億 +3.7% | 133億 -0.7% | 128億 -5.1% | 509億 -2.7% | |
| 2016/12 | 111億 -5.1% | 117億 -11% | 125億 -5.8% | 125億 -2.7% | 477億 -6.2% | |
| 2017/12 | 113億 +1.8% | 126億 +8.4% | 133億 +6.1% | 132億 +6% | 504億 +5.6% | |
| 2018/12 | 118億 +4.8% | 134億 +6.4% | 138億 +3.7% | 143億 +8.4% | 534億 +5.9% | |
| 2019/12 | 128億 +8.5% | 134億 -0.3% | 138億 +0.6% | 136億 -5.2% | 537億 +0.6% | |
| 2020/12 | 128億 -0.4% | 132億 -1.5% | 132億 -4.5% | 132億 -3.1% | 524億 -2.4% | |
| 2021/12 | 121億 -5.1% | 129億 -2.7% | 132億 +0.2% | 144億 +9.6% | 527億 +0.5% | |
| 2022/12 | 142億 +17.1% | 153億 +18.9% | 166億 +25.6% | 170億 +17.4% | 631億 +19.8% | |
| 2023/12 | 151億 +6.6% | 158億 +3.5% | 167億 +0.4% | 165億 -3% | 641億 +1.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 9.14億 | 13.5億 | 14.3億 | 14.9億 | 51.8億 |
| 2014/12 | 13.2億 +44.3% | 13.7億 +1.8% | 13.9億 -2.7% | 13.3億 -10.5% | 54.2億 +4.5% | |
| 2015/12 | 8.43億 -36.1% | 13.2億 -4.2% | 12.7億 -8.8% | 10.5億 -20.8% | 44.8億 -17.2% | |
| 2016/12 | 6.81億 -19.2% | 9.25億 -29.7% | 11.9億 -6.6% | 11.5億 +8.8% | 39.4億 -12.1% | |
| 2017/12 | 7.56億 +11% | 9.65億 +4.3% | 12.4億 +4.1% | 11.5億 +0.1% | 41.1億 +4.2% | |
| 2018/12 | 7.75億 +2.5% | 13.3億 +37.6% | 14億 +13.2% | 12.3億 +6.7% | 47.3億 +15.2% | |
| 2019/12 | 10.9億 +40.8% | 13.1億 -1.1% | 14.5億 +4% | 11.5億 -6.4% | 50.1億 +5.9% | |
| 2020/12 | 10.2億 -7% | 12.6億 -4% | 12.6億 -13.5% | 10億 -12.5% | 45.4億 -9.4% | |
| 2021/12 | 7.55億 -25.6% | 9.62億 -23.7% | 10.8億 -14.3% | 9.95億 -0.9% | 37.9億 -16.5% | |
| 2022/12 | 10.7億 +42.3% | 13.1億 +36.2% | 15億 +39.6% | 12.1億 +21.6% | 51億 +34.5% | |
| 2023/12 | 10.2億 -4.8% | 9.61億 -26.6% | 13.3億 -11.4% | 7.51億 -37.9% | 40.7億 -20.2% | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 8.8% | 11.5% | 11.3% | 10.6% | 10.6% |
| 2014/12 | 10.3% +1.5% | 10.9% -0.6% | 10.4% -0.9% | 9.9% -0.7% | 10.4% -0.2% | |
| 2015/12 | 7.2% -3.1% | 10% -0.9% | 9.6% -0.8% | 8.2% -1.7% | 8.8% -1.6% | |
| 2016/12 | 6.1% -1.1% | 7.9% -2.1% | 9.5% -0.1% | 9.2% +1% | 8.3% -0.5% | |
| 2017/12 | 6.7% +0.6% | 7.6% -0.3% | 9.3% -0.2% | 8.7% -0.5% | 8.1% -0.2% | |
| 2018/12 | 6.5% -0.2% | 9.9% +2.3% | 10.2% +0.9% | 8.5% -0.2% | 8.9% +0.8% | |
| 2019/12 | 8.5% +2% | 9.8% -0.1% | 10.5% +0.3% | 8.4% -0.1% | 9.3% +0.4% | |
| 2020/12 | 7.9% -0.6% | 9.5% -0.3% | 9.5% -1% | 7.6% -0.8% | 8.7% -0.6% | |
| 2021/12 | 6.2% -1.7% | 7.5% -2% | 8.1% -1.4% | 6.9% -0.7% | 7.2% -1.5% | |
| 2022/12 | 7.6% +1.4% | 8.6% +1.1% | 9% +0.9% | 7.1% +0.2% | 8.1% +0.9% | |
| 2023/12 | 6.7% -0.9% | 6.1% -2.5% | 8% -1% | 4.6% -2.5% | 6.3% -1.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 2.57億 | 3.83億 | 2.79億 | 4.41億 | 13.6億 |
| 2014/12 | 2.83億 +10% | 2.69億 -29.7% | 4.4億 +57.7% | 6.89億 +56.1% | 16.8億 +23.6% | |
| 2015/12 | 1.64億 -41.8% | 4.12億 +52.9% | 4.25億 -3.5% | 8.02億 +16.3% | 18億 +7.2% | |
| 2016/12 | 1.89億 +15.1% | 3.31億 -19.5% | 4.05億 -4.7% | 3.75億 -53.3% | 13億 -27.9% | |
| 2017/12 | 0.87億 -54% | 2.73億 -17.6% | 3.78億 -6.6% | 4.04億 +7.9% | 11.4億 -12.1% | |
| 2018/12 | 1.28億 +47.1% | 2.74億 +0.4% | 3.45億 -8.7% | 5.9億 +46% | 13.4億 +17.1% | |
| 2019/12 | 2.4億 +87.5% | 7.91億 +188.7% | 9.99億 +189.6% | 8.92億 +51.2% | 29.2億 +118.5% | |
| 2020/12 | 7.06億 +194.2% | 5.57億 -29.6% | 8.99億 -10% | 12.1億 +35.2% | 33.7億 +15.3% | |
| 2021/12 | 7.28億 +3.1% | 6.85億 +23% | 7.32億 -18.6% | 11.4億 -5.3% | 32.9億 -2.4% | |
| 2022/12 | 10.6億 +45.7% | 9.46億 +38.1% | 8.16億 +11.5% | 10.4億 -9.3% | 38.6億 +17.4% | |
| 2023/12 | 10.6億 -0.2% | 8.93億 -5.6% | 9.17億 +12.4% | 11.6億 +11.9% | 40.3億 +4.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2013/12 | 8.7百万 | 52百万 | -30百万 | 62百万 | 92百万 |
| 2014/12 | 7.9百万 -9.2% | -2.2百万 赤字 | 74百万 | 222百万 +259.3% | 301百万 +227% | |
| 2015/12 | -38百万 赤字 | 25百万 | 8.5百万 -88.5% | 292百万 +31.7% | 287百万 -4.7% | |
| 2016/12 | -25百万 赤字 | -5.8百万 赤字 | 7.9百万 -6.9% | 86百万 -70.4% | 64百万 -77.8% | |
| 2017/12 | -68百万 赤字 | -7百万 赤字 | -17百万 赤字 | 70百万 -19% | -22百万 赤字 | |
| 2018/12 | -56百万 赤字 | -11百万 赤字 | -1百万 赤字 | 102百万 +45.7% | 34百万 | |
| 2019/12 | - | - | 65百万 | 70百万 -31.4% | 155百万 +355.9% | |
| 2020/12 | -39百万 赤字 | -64百万 赤字 | 87百万 +33.8% | 168百万 +140% | 152百万 -1.9% | |
| 2021/12 | 68百万 | 35百万 | 3百万 -96.6% | 165百万 -1.8% | 271百万 +78.3% | |
| 2022/12 | 179百万 +163.2% | -10百万 赤字 | 41百万 +999.99% | 107百万 -35.2% | 317百万 +17% | |
| 2023/12 | 53百万 -70.4% | 58百万 | 54百万 +31.7% | 151百万 +41.1% | 316百万 -0.3% | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 3.4% | 13.5% | -10.7% | 14% | 6.8% |
| 2014/12 | 2.8% -0.6% | -0.8% 赤字 | 16.7% | 32.2% +18.2% | 17.9% +11.1% | |
| 2015/12 | -23.3% 赤字 | 6% | 2% -14.7% | 36.4% +4.2% | 15.9% -2% | |
| 2016/12 | -13.1% 赤字 | -1.7% 赤字 | 2% ±0% | 23.1% -13.3% | 4.9% -11% | |
| 2017/12 | -78.2% 赤字 | -2.6% 赤字 | -4.5% 赤字 | 17.3% -5.8% | -1.9% 赤字 | |
| 2018/12 | -43.8% 赤字 | -4% 赤字 | -0.3% 赤字 | 17.3% ±0% | 2.5% | |
| 2019/12 | - | - | 6.5% | 7.8% -9.5% | 5.3% +2.8% | |
| 2020/12 | -5.5% 赤字 | -11.5% 赤字 | 9.7% +3.2% | 13.9% +6.1% | 4.5% -0.8% | |
| 2021/12 | 9.3% | 5.1% | 0.4% -9.3% | 14.4% +0.5% | 8.2% +3.7% | |
| 2022/12 | 16.9% +7.6% | -1.1% 赤字 | 5% +4.6% | 10.3% -4.1% | 8.2% ±0% | |
| 2023/12 | 5% -11.9% | 6.5% | 5.9% +0.9% | 13% +2.7% | 7.8% -0.4% | |