前澤給装工業(6485)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | 41.1億 | - |
| 2014/03 | - | 44.7億 +8.9% | - | |
| 2015/03 | - | 44.6億 -0.3% | - | |
| 2016/03 | 138億 | 43.6億 -2.2% | - | |
| 2017/03 | 139億 +1.1% | 44.2億 +1.2% | - | |
| 2018/03 | 145億 +3.9% | 46.6億 +5.5% | - | |
| 2019/03 | 144億 -0.6% | 47.3億 +1.6% | - | |
| 2020/03 | 173億 +20.5% | 22.9億 -51.6% | - | |
| 2021/03 | 157億 -9.3% | 23.5億 +2.8% | - | |
| 2022/03 | 155億 -1.7% | 24.5億 +4.2% | 109億 | |
| 2023/03 | 163億 +5.2% | 24.8億 +1.3% | 123億 +12.8% | |
| 2024/03 | 170億 +4.7% | 26.5億 +6.7% | 124億 +0.6% | |
| 2025/03 | 171億 +0.4% | 25.7億 -3.1% | 123億 -0.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 477百万 | - |
| 2014/03 | - | 644百万 +35% | - | |
| 2015/03 | - | 612百万 -5% | - | |
| 2016/03 | 39.2億 | 519百万 -15.2% | - | |
| 2017/03 | 43.8億 +11.9% | 482百万 -7.1% | - | |
| 2018/03 | 45.1億 +2.9% | 451百万 -6.4% | - | |
| 2019/03 | 42.2億 -6.4% | 432百万 -4.2% | - | |
| 2020/03 | 50.6億 +19.8% | 67百万 -84.5% | - | |
| 2021/03 | 48.7億 -3.8% | 17百万 -74.6% | - | |
| 2022/03 | 42.6億 -12.5% | 241百万 +999.99% | 18.3億 | |
| 2023/03 | 43.3億 +1.7% | 231百万 -4.1% | 19.9億 +9% | |
| 2024/03 | 50.9億 +17.5% | 259百万 +12.1% | 19.6億 -1.6% | |
| 2025/03 | 53.8億 +5.7% | 311百万 +20.1% | 21.3億 +8.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 11.6% | - |
| 2014/03 | - | 14.4% +2.8% | - | |
| 2015/03 | - | 13.7% -0.7% | - | |
| 2016/03 | 28.4% | 11.9% -1.8% | - | |
| 2017/03 | 31.5% +3.1% | 10.9% -1% | - | |
| 2018/03 | 31.2% -0.3% | 9.7% -1.2% | - | |
| 2019/03 | 29.4% -1.8% | 9.1% -0.6% | - | |
| 2020/03 | 29.2% -0.2% | 2.9% -6.2% | - | |
| 2021/03 | 31% +1.8% | 0.7% -2.2% | - | |
| 2022/03 | 27.6% -3.4% | 9.8% +9.1% | 16.8% | |
| 2023/03 | 26.7% -0.9% | 9.3% -0.5% | 16.2% -0.6% | |
| 2024/03 | 29.9% +3.2% | 9.8% +0.5% | 15.9% -0.3% | |
| 2025/03 | 31.5% +1.6% | 12.1% +2.3% | 17.3% +1.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 165百万 | - | - | |
| 2020/03 | 153百万 -7.3% | - | - | |
| 2021/03 | 156百万 +2% | - | - | |
| 2022/03 | 179百万 +14.7% | - | - | |
| 2023/03 | 212百万 +18.4% | - | 68百万 | |
| 2024/03 | 229百万 +8% | - | 82百万 +20.6% | |
| 2025/03 | 212百万 -7.4% | - | 111百万 +35.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 56百万 | - | - | |
| 2020/03 | 307百万 +448.2% | - | - | |
| 2021/03 | 131百万 -57.3% | - | - | |
| 2022/03 | 260百万 +98.5% | - | - | |
| 2023/03 | 423百万 +62.7% | - | 257百万 | |
| 2024/03 | 287百万 -32.2% | - | 211百万 -17.9% | |
| 2025/03 | 343百万 +19.5% | - | 175百万 -17.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | 154百万 | - | - | |
| 2017/03 | 60百万 -61% | - | - | |
| 2018/03 | 149百万 +148.3% | - | - | |
| 2019/03 | 56百万 -62.4% | - | - | |
| 2020/03 | 320百万 +471.4% | - | - | |
| 2021/03 | 131百万 -59.1% | - | - | |
| 2022/03 | 260百万 +98.5% | - | 80百万 | |
| 2023/03 | 423百万 +62.7% | - | 257百万 +221.3% | |
| 2024/03 | 287百万 -32.2% | - | 211百万 -17.9% | |
| 2025/03 | 343百万 +19.5% | - | 175百万 -17.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 資産 | 2013/03 | - | 17.7億 | - |
| 2014/03 | - | 18.1億 +2.5% | - | |
| 2015/03 | - | 19.2億 +6% | - | |
| 2016/03 | 101億 | 18.7億 -2.9% | - | |
| 2017/03 | 104億 +3.1% | 19.1億 +2.2% | - | |
| 2018/03 | 107億 +2.9% | 20.7億 +8.4% | - | |
| 2019/03 | 106億 -1.4% | 21.3億 +3.1% | - | |
| 2020/03 | 121億 +14.4% | 10.5億 -50.6% | - | |
| 2021/03 | 116億 -4.2% | 11.2億 +6.3% | - | |
| 2022/03 | 123億 +6.2% | 11.6億 +3.5% | 71.3億 | |
| 2023/03 | 135億 +9.6% | 11.6億 -0.1% | 81.9億 +14.8% | |
| 2024/03 | 133億 -1.9% | 14.7億 +27.1% | 79.9億 -2.4% | |
| 2025/03 | 131億 -1.4% | 13.7億 -6.7% | 74.9億 -6.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | 115百万 | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 316百万 | |
| 2023/03 | - | - | 276百万 -12.7% | |
| 2024/03 | - | - | 237百万 -14.1% | |
| 2025/03 | - | - | 197百万 -16.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 給水装置事業 | 商品販売事業 | 住宅・建築設備事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 39百万 | |
| 2023/03 | - | - | 39百万 ±0% | |
| 2024/03 | - | - | 39百万 ±0% | |
| 2025/03 | - | - | 39百万 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 給水装置事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 31億 | 37.1億 | 36.7億 | 33億 | 138億 |
| 2017/03 | 30.4億 -1.8% | 37.7億 +1.8% | 36.8億 +0.1% | 34.4億 +4.2% | 139億 +1.1% | |
| 2018/03 | 33.6億 +10.3% | 38.8億 +2.9% | 39.6億 +7.8% | 32.6億 -5.1% | 145億 +3.9% | |
| 2019/03 | 32.4億 -3.6% | 37.6億 -3.3% | 38.7億 -2.3% | 35.2億 +7.9% | 144億 -0.6% | |
| 2020/03 | 41.6億 +28.5% | 47.7億 +26.9% | 41.6億 +7.5% | 42.4億 +20.6% | 173億 +20.5% | |
| 2021/03 | 36.8億 -11.4% | 41.5億 -13% | 40.6億 -2.4% | 38.3億 -9.6% | 157億 -9.3% | |
| 2022/03 | 34.4億 -6.7% | 40.8億 -1.6% | 42.4億 +4.5% | 36.9億 -3.7% | 155億 -1.7% | |
| 2023/03 | 38.4億 +11.6% | 43.6億 +6.9% | 42.5億 +0.2% | 38億 +3% | 163億 +5.2% | |
| 2024/03 | 39.5億 +2.9% | 43.4億 -0.6% | 46億 +8.2% | 41.2億 +8.4% | 170億 +4.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 8.02億 | 9.95億 | 11億 | 10.2億 | 39.2億 |
| 2017/03 | 9.13億 +13.8% | 12.1億 +21.1% | 12.3億 +11.1% | 10.4億 +2.3% | 43.8億 +11.9% | |
| 2018/03 | 10.8億 +18% | 12.2億 +1.5% | 12.4億 +1.4% | 9.7億 -6.7% | 45.1億 +2.9% | |
| 2019/03 | 9.52億 -11.6% | 10.9億 -11.3% | 11.7億 -5.9% | 10.2億 +4.9% | 42.2億 -6.4% | |
| 2020/03 | 10.8億 +13.1% | 13.6億 +25.7% | 14.1億 +20.2% | 12.1億 +19.2% | 50.6億 +19.8% | |
| 2021/03 | 11.1億 +2.9% | 13.1億 -3.8% | 13.7億 -2.7% | 10.8億 -10.8% | 48.7億 -3.8% | |
| 2022/03 | 10.4億 -6.1% | 11.8億 -10.1% | 11.3億 -17.2% | 9.07億 -16.2% | 42.6億 -12.5% | |
| 2023/03 | 10.2億 -2% | 11億 -7.1% | 11.2億 -1.5% | 11億 +21.5% | 43.3億 +1.7% | |
| 2024/03 | 12億 +17.5% | 13.2億 +20.4% | 13.8億 +23.8% | 12億 +8.4% | 50.9億 +17.5% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 25.9% | 26.8% | 30% | 30.9% | 28.4% |
| 2017/03 | 30% +4.1% | 31.9% +5.1% | 33.3% +3.3% | 30.3% -0.6% | 31.5% +3.1% | |
| 2018/03 | 32.1% +2.1% | 31.5% -0.4% | 31.3% -2% | 29.8% -0.5% | 31.2% -0.3% | |
| 2019/03 | 29.4% -2.7% | 28.9% -2.6% | 30.2% -1.1% | 28.9% -0.9% | 29.4% -1.8% | |
| 2020/03 | 25.9% -3.5% | 28.6% -0.3% | 33.8% +3.6% | 28.6% -0.3% | 29.2% -0.2% | |
| 2021/03 | 30.1% +4.2% | 31.6% +3% | 33.7% -0.1% | 28.2% -0.4% | 31% +1.8% | |
| 2022/03 | 30.3% +0.2% | 28.9% -2.7% | 26.7% -7% | 24.6% -3.6% | 27.6% -3.4% | |
| 2023/03 | 26.6% -3.7% | 25.1% -3.8% | 26.2% -0.5% | 29% +4.4% | 26.7% -0.9% | |
| 2024/03 | 30.3% +3.7% | 30.4% +5.3% | 30% +3.8% | 29% ±0% | 29.9% +3.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 商品販売事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 9.43億 | 11.8億 | 12億 | 11.5億 | 44.7億 |
| 2015/03 | 9.52億 +1% | 10.8億 -8.6% | 12.5億 +4.5% | 11.8億 +2.2% | 44.6億 -0.3% | |
| 2016/03 | 10.3億 +8.6% | 11.3億 +4.6% | 11.6億 -7.5% | 10.4億 -11.6% | 43.6億 -2.2% | |
| 2017/03 | 9.52億 -7.9% | 11.3億 +0.4% | 12億 +3.6% | 11.3億 +8.6% | 44.2億 +1.2% | |
| 2018/03 | 8.91億 -6.4% | 12.5億 +10.1% | 12.5億 +4.2% | 12.7億 +12.4% | 46.6億 +5.5% | |
| 2019/03 | 10.6億 +18.7% | 11.8億 -5.1% | 12.2億 -2.2% | 12.7億 -0.2% | 47.3億 +1.6% | |
| 2020/03 | 4.1億 -61.2% | 5.32億 -55.1% | 7.68億 -37.2% | 5.78億 -54.4% | 22.9億 -51.6% | |
| 2021/03 | 4.16億 +1.5% | 5.88億 +10.5% | 7.94億 +3.4% | 5.55億 -4% | 23.5億 +2.8% | |
| 2022/03 | 5.63億 +35.3% | 6.09億 +3.6% | 7.23億 -8.9% | 5.57億 +0.4% | 24.5億 +4.2% | |
| 2023/03 | 5.5億 -2.3% | 5.7億 -6.4% | 6.98億 -3.5% | 6.66億 +19.6% | 24.8億 +1.3% | |
| 2024/03 | 6.21億 +12.9% | 5.99億 +5.1% | 8.03億 +15% | 6.28億 -5.7% | 26.5億 +6.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 115百万 | 174百万 | 163百万 | 192百万 | 644百万 |
| 2015/03 | 134百万 +16.5% | 151百万 -13.2% | 160百万 -1.8% | 167百万 -13% | 612百万 -5% | |
| 2016/03 | 114百万 -14.9% | 135百万 -10.6% | 140百万 -12.5% | 130百万 -22.2% | 519百万 -15.2% | |
| 2017/03 | 106百万 -7% | 131百万 -3% | 122百万 -12.9% | 123百万 -5.4% | 482百万 -7.1% | |
| 2018/03 | 93百万 -12.3% | 127百万 -3.1% | 125百万 +2.5% | 106百万 -13.8% | 451百万 -6.4% | |
| 2019/03 | 92百万 -1.1% | 113百万 -11% | 118百万 -5.6% | 109百万 +2.8% | 432百万 -4.2% | |
| 2020/03 | 28百万 -69.6% | 21百万 -81.4% | -12百万 赤字 | 30百万 -72.5% | 67百万 -84.5% | |
| 2021/03 | 15百万 -46.4% | 34百万 +61.9% | -48百万 赤字 | 16百万 -46.7% | 17百万 -74.6% | |
| 2022/03 | 63百万 +320% | 62百万 +82.4% | 65百万 | 51百万 +218.8% | 241百万 +999.99% | |
| 2023/03 | 52百万 -17.5% | 62百万 ±0% | 57百万 -12.3% | 60百万 +17.6% | 231百万 -4.1% | |
| 2024/03 | 56百万 +7.7% | 66百万 +6.5% | 69百万 +21.1% | 68百万 +13.3% | 259百万 +12.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 12.2% | 14.8% | 13.6% | 16.7% | 14.4% |
| 2015/03 | 14.1% +1.9% | 14% -0.8% | 12.8% -0.8% | 14.2% -2.5% | 13.7% -0.7% | |
| 2016/03 | 11% -3.1% | 12% -2% | 12.1% -0.7% | 12.5% -1.7% | 11.9% -1.8% | |
| 2017/03 | 11.1% +0.1% | 11.6% -0.4% | 10.2% -1.9% | 10.9% -1.6% | 10.9% -1% | |
| 2018/03 | 10.4% -0.7% | 10.2% -1.4% | 10% -0.2% | 8.4% -2.5% | 9.7% -1.2% | |
| 2019/03 | 8.7% -1.7% | 9.5% -0.7% | 9.6% -0.4% | 8.6% +0.2% | 9.1% -0.6% | |
| 2020/03 | 6.8% -1.9% | 3.9% -5.6% | -1.6% 赤字 | 5.2% -3.4% | 2.9% -6.2% | |
| 2021/03 | 3.6% -3.2% | 5.8% +1.9% | -6% 赤字 | 2.9% -2.3% | 0.7% -2.2% | |
| 2022/03 | 11.2% +7.6% | 10.2% +4.4% | 9% | 9.2% +6.3% | 9.8% +9.1% | |
| 2023/03 | 9.5% -1.7% | 10.9% +0.7% | 8.2% -0.8% | 9% -0.2% | 9.3% -0.5% | |
| 2024/03 | 9% -0.5% | 11% +0.1% | 8.6% +0.4% | 10.8% +1.8% | 9.8% +0.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 住宅・建築設備事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 25.9億 | 27.6億 | 28.8億 | 26.6億 | 109億 |
| 2023/03 | 29.7億 +14.7% | 31.1億 +12.6% | 33.4億 +16% | 28.5億 +7.5% | 123億 +12.8% | |
| 2024/03 | 30.8億 +3.5% | 30.5億 -1.8% | 33.2億 -0.5% | 29億 +1.6% | 124億 +0.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 4.16億 | 4.77億 | 5.06億 | 4.26億 | 18.3億 |
| 2023/03 | 4.98億 +19.7% | 5.05億 +5.9% | 5.57億 +10.1% | 4.3億 +0.9% | 19.9億 +9% | |
| 2024/03 | 5.19億 +4.2% | 4.9億 -3% | 5.18億 -7% | 4.32億 +0.5% | 19.6億 -1.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 16.1% | 17.3% | 17.6% | 16% | 16.8% |
| 2023/03 | 16.8% +0.7% | 16.2% -1.1% | 16.7% -0.9% | 15.1% -0.9% | 16.2% -0.6% | |
| 2024/03 | 16.9% +0.1% | 16% -0.2% | 15.6% -1.1% | 14.9% -0.2% | 15.9% -0.3% | |