シード(7743)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 286億 +1.8% | 1.46億 -62.7% | 233百万 +70.1% |
| 2023/03 | 305億 +6.5% | - | 121百万 -48.2% | |
| 2024/03 | 323億 +5.9% | - | 116百万 -4.1% | |
| 2025/03 | 331億 +2.6% | - | 127百万 +9.4% | |
| 2026/03 | - | - | 93百万 -26.7% | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 22.8億 +4.1% | -89百万 赤字 | -99百万 赤字 |
| 2023/03 | 16.4億 -28% | - | 0.95百万 | |
| 2024/03 | 32.8億 +99.8% | - | -9.3百万 赤字 | |
| 2025/03 | 32億 -2.3% | - | -9百万 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | 11百万 | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 8% +0.2% | -60.9% 赤字 | -42.4% 赤字 |
| 2023/03 | 5.4% -2.6% | - | 0.8% | |
| 2024/03 | 10.1% +4.7% | - | -8.1% 赤字 | |
| 2025/03 | 9.7% -0.4% | - | -7.1% 赤字 | |
| 2026/03 | - | - | 12.3% | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 13.3億 -3.4% | - | - |
| 2023/03 | 19.2億 +44% | - | - | |
| 2024/03 | 20.6億 +7.4% | - | - | |
| 2025/03 | 20.9億 +1.2% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 26.3億 -19.1% | - | - |
| 2023/03 | 12億 -54.4% | - | - | |
| 2024/03 | 75.2億 +527.1% | - | - | |
| 2025/03 | 72.8億 -3.2% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 37.7億 +13.3% | 7.8百万 +205.1% | 8.4百万 +999.99% |
| 2023/03 | 12.2億 -67.6% | - | 1百万 -87.9% | |
| 2024/03 | 73.7億 +501.9% | - | 1.2百万 +16% | |
| 2025/03 | 66億 -10.5% | - | 5.7百万 +381% | |
| 2026/03 | - | - | 0.73百万 -87.3% | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 910 -0.5% | 13 -7.1% | 7 ±0% |
| 2023/03 | 906 -0.4% | - | 15 +114.3% | |
| 2024/03 | 889 -1.9% | - | 15 ±0% | |
| 2025/03 | 902 +1.5% | - | 17 +13.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 244 -22.5% | 2 ±0% | 1 -75% |
| 2023/03 | 235 -3.7% | - | 3 +200% | |
| 2024/03 | 307 +30.6% | - | 2 -33.3% | |
| 2025/03 | 391 +27.4% | - | 2 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 356億 +4.6% | 225百万 -34% | 266百万 +211.9% |
| 2023/03 | 342億 -3.9% | - | 77百万 -71.2% | |
| 2024/03 | 386億 +13% | - | 75百万 -2.6% | |
| 2025/03 | 429億 +11.2% | - | 77百万 +3.5% | |
| 2026/03 | - | - | 110百万 +41.8% | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 0.57百万 -99.7% | - | - |
| 2023/03 | 425百万 +999.99% | - | - | |
| 2024/03 | 6.7百万 -98.4% | - | - | |
| 2025/03 | 8.8百万 +31.8% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| のれん | 2022/03 | 845百万 +83% | - | - |
| 2023/03 | 480百万 -43.3% | - | - | |
| 2024/03 | 435百万 -9.3% | - | - | |
| 2025/03 | 374百万 -14% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンタクトレンズ・ケア用品 | 眼鏡 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | 65百万 -43.5% | - | - |
| 2023/03 | 119百万 +82.4% | - | - | |
| 2024/03 | 64百万 -46.6% | - | - | |
| 2025/03 | 65百万 +2.9% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コンタクトレンズ・ケア用品 | ||||||
| 売上高 2Q3Q | 2022/03 | 66.6億 +11.5% | 72.3億 +0.9% | 73.1億 -4.2% | 74億 +1.1% | 286億 +1.8% |
| 2023/03 | 75.4億 +13.1% | 72.8億 +0.8% | 77.6億 +6.2% | 78.9億 +6.6% | 305億 +6.5% | |
| 2024/03 | 79.2億 +5.1% | 79.6億 +9.3% | 81.6億 +5.1% | 82.4億 +4.4% | 323億 +5.9% | |
| 営業利益 2Q3Q | 2022/03 | 6.02億 +108.4% | 7.14億 -9.8% | 4.76億 -56.8% | 4.84億 +999.99% | 22.8億 +4.1% |
| 2023/03 | 6.23億 +3.5% | 4.24億 -40.6% | 5.53億 +16.2% | 0.39億 -91.9% | 16.4億 -28% | |
| 2024/03 | 9.26億 +48.6% | 9.61億 +126.6% | 8.27億 +49.6% | 5.62億 +999.99% | 32.8億 +99.8% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 9% +4.2% | 9.9% -1.2% | 6.5% -7.9% | 6.5% +6.4% | 8% +0.2% |
| 2023/03 | 8.3% -0.7% | 5.8% -4.1% | 7.1% +0.6% | 0.5% -6% | 5.4% -2.6% | |
| 2024/03 | 11.7% +3.4% | 12.1% +6.3% | 10.1% +3% | 6.8% +6.3% | 10.1% +4.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 眼鏡 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 0.49億 -45.2% | 0.41億 -70.7% | 0.32億 -67.9% | 0.23億 -61.7% | 1.46億 -62.7% |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -24百万 赤字 | -28百万 赤字 | -2.8百万 赤字 | -34百万 赤字 | -89百万 赤字 |
| 営業利益率 | 2022/03 | -48% 赤字 | -68.7% 赤字 | -8.6% 赤字 | -146.4% 赤字 | -60.9% 赤字 |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 72百万 +95.5% | 63百万 +50.8% | 51百万 +75% | 48百万 +61.1% | 233百万 +70.1% |
| 2023/03 | 32百万 -55.6% | 31百万 -50.2% | 29百万 -43.8% | 29百万 -39.3% | 121百万 -48.2% | |
| 2024/03 | 31百万 -2.3% | 32百万 +1.1% | 25百万 -11.5% | 28百万 -4.5% | 116百万 -4.1% | |
| 2025/03 | 31百万 -0.9% | 37百万 +16.8% | 32百万 +26.5% | 27百万 -3% | 127百万 +9.4% | |
| 2026/03 | 20百万 -34.2% | 23百万 -38.1% | 16百万 -50.1% | 34百万 +25.2% | 93百万 -26.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -28百万 赤字 | -31百万 赤字 | -5.9百万 赤字 | -34百万 赤字 | -99百万 赤字 |
| 2023/03 | -5.2百万 赤字 | 3.6百万 | -3.7百万 赤字 | 6.2百万 | 0.95百万 | |
| 2024/03 | -2.8百万 赤字 | -1.5百万 赤字 | -2百万 赤字 | -3.1百万 赤字 | -9.3百万 赤字 | |
| 2025/03 | -2.7百万 赤字 | 6.3百万 | -3.5百万 赤字 | -9百万 赤字 | -9百万 赤字 | |
| 2026/03 | 1.6百万 | 3.2百万 -48.5% | 5.3百万 | 1.3百万 | 11百万 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -38.8% 赤字 | -49.5% 赤字 | -11.6% 赤字 | -71% 赤字 | -42.4% 赤字 |
| 2023/03 | -16.3% 赤字 | 11.5% | -12.9% 赤字 | 21.3% | 0.8% | |
| 2024/03 | -9% 赤字 | -4.6% 赤字 | -8% 赤字 | -10.9% 赤字 | -8.1% 赤字 | |
| 2025/03 | -8.9% 赤字 | 17% | -10.9% 赤字 | -33.3% 赤字 | -7.1% 赤字 | |
| 2026/03 | 7.8% | 14.2% -2.8% | 33.1% | 3.9% | 12.3% | |