日本アルコール販売のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 17.6億 | 323百万 | 280百万 | 372億 |
| 2014/03 | 18.6億 +5.6% | 367百万 +13.4% | 294百万 +5.1% | 388億 +4.3% | |
| 2015/03 | 19.8億 +6% | 372百万 +1.5% | 275百万 -6.5% | 421億 +8.6% | |
| 2016/03 | 21.9億 +10.9% | 349百万 -6.3% | 256百万 -7% | 442億 +5% | |
| 2017/03 | 24.4億 +11.2% | 268百万 -23.2% | 258百万 +0.9% | 436億 -1.3% | |
| 2018/03 | 25億 +2.7% | 260百万 -2.8% | 255百万 -1.3% | 444億 +1.8% | |
| 2019/03 | 26.5億 +6% | 306百万 +17.4% | 229百万 -10.3% | 462億 +4% | |
| 2020/03 | 29.1億 +9.6% | 238百万 -22.3% | 182百万 -20.6% | 456億 -1.4% | |
| 2021/03 | 35.7億 +22.8% | 197百万 -17.2% | 161百万 -11.5% | 596億 +30.8% | |
| 2022/03 | 29.9億 -16.1% | 186百万 -5.6% | 159百万 -0.9% | 501億 -16% | |
| 2023/03 | 39.7億 +32.5% | 154百万 -17% | 159百万 ±0% | 604億 +20.6% | |
| 2024/03 | 38.8億 -2.1% | 144百万 -7% | 160百万 +0.2% | 582億 -3.5% | |
| 2025/03 | 40.3億 +3.8% | 178百万 +23.7% | 163百万 +2.4% | 596億 +2.3% | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| 営業利益 | 2013/03 | 133百万 | 67百万 | 179百万 | 17.6億 |
| 2014/03 | 133百万 +0.3% | 136百万 +102.4% | 229百万 +27.7% | 13.4億 -23.9% | |
| 2015/03 | 85百万 -35.8% | 129百万 -5.3% | 226百万 -1.1% | 17.5億 +30.6% | |
| 2016/03 | 191百万 +124.1% | 174百万 +35.5% | 249百万 +10.2% | 41.9億 +138.9% | |
| 2017/03 | 245百万 +27.8% | 288百万 +65% | 248百万 -0.4% | 59.3億 +41.5% | |
| 2018/03 | 222百万 -9.3% | 198百万 -31% | 274百万 +10.4% | 47.5億 -19.9% | |
| 2019/03 | 218百万 -1.5% | 205百万 +3.4% | 275百万 +0.4% | 43.4億 -8.5% | |
| 2020/03 | 275百万 +26% | 91百万 -55.6% | 227百万 -17.6% | 45億 +3.7% | |
| 2021/03 | 435百万 +57.9% | 238百万 +160.6% | 51百万 -77.6% | 96.2億 +113.5% | |
| 2022/03 | 254百万 -41.6% | 181百万 -23.6% | 7.1百万 -86% | 45.5億 -52.7% | |
| 2023/03 | 223百万 -12% | 220百万 +21.5% | 260百万 +999.99% | 46億 +1.1% | |
| 2024/03 | 229百万 +2.5% | 116百万 -47.5% | 253百万 -3% | 53.8億 +17% | |
| 2025/03 | 254百万 +11.1% | 254百万 +119.3% | 221百万 -12.5% | 53.6億 -0.3% | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 7.5% | 20.8% | 64% | 4.7% |
| 2014/03 | 7.1% -0.4% | 37.1% +16.3% | 77.7% +13.7% | 3.5% -1.2% | |
| 2015/03 | 4.3% -2.8% | 34.6% -2.5% | 82.2% +4.5% | 4.2% +0.7% | |
| 2016/03 | 8.7% +4.4% | 50% +15.4% | 97.4% +15.2% | 9.5% +5.3% | |
| 2017/03 | 10% +1.3% | 107.3% +57.3% | 96.1% -1.3% | 13.6% +4.1% | |
| 2018/03 | 8.9% -1.1% | 76.1% -31.2% | 107.5% +11.4% | 10.7% -2.9% | |
| 2019/03 | 8.2% -0.7% | 67.1% -9% | 120.2% +12.7% | 9.4% -1.3% | |
| 2020/03 | 9.5% +1.3% | 38.3% -28.8% | 124.7% +4.5% | 9.9% +0.5% | |
| 2021/03 | 12.2% +2.7% | 120.7% +82.4% | 31.6% -93.1% | 16.1% +6.2% | |
| 2022/03 | 8.5% -3.7% | 97.6% -23.1% | 4.5% -27.1% | 9.1% -7% | |
| 2023/03 | 5.6% -2.9% | 142.8% +45.2% | 163.5% +159% | 7.6% -1.5% | |
| 2024/03 | 5.9% +0.3% | 80.6% -62.2% | 158.2% -5.3% | 9.2% +1.6% | |
| 2025/03 | 6.3% +0.4% | 143% +62.4% | 135.1% -23.1% | 9% -0.2% | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 3.3百万 | 11百万 | 13百万 | 1.54億 |
| 2014/03 | 16百万 +391.9% | 14百万 +25.4% | 0.22百万 -98.3% | 1.5億 -2.9% | |
| 2015/03 | 9.7百万 -40.2% | 26百万 +92.3% | 0.22百万 -0.9% | 2.37億 +58.4% | |
| 2016/03 | 0.19百万 -98% | 8.2百万 -68.7% | 0.16百万 -25.1% | 1.71億 -28% | |
| 2017/03 | 6.1百万 +999.99% | 10百万 +24.3% | 0.26百万 +59.8% | 9.85億 +476.5% | |
| 2018/03 | 17百万 +174.2% | 11百万 +13.1% | 0.17百万 -34% | 8.86億 -10.1% | |
| 2019/03 | 13百万 -23.5% | 32百万 +180.3% | 0.23百万 +31.8% | 9.17億 +3.5% | |
| 2020/03 | 11百万 -11.2% | 13百万 -60.9% | 0.75百万 +228.5% | 15.6億 +69.9% | |
| 2021/03 | 36百万 +217.6% | 11百万 -16.2% | 1.5百万 +104.1% | 17.4億 +11.8% | |
| 2022/03 | 22百万 -39.4% | 54百万 +408.4% | 2.7百万 +73.4% | 58億 +232.8% | |
| 2023/03 | 8.1百万 -62.9% | 16百万 -69.2% | 0.14百万 -94.6% | 43.6億 -24.8% | |
| 2024/03 | 17百万 +106% | 17百万 +5.9% | 0.3百万 +109.7% | 57.8億 +32.4% | |
| 2025/03 | 27百万 +62% | 97百万 +457% | 40百万 +999.99% | 9.59億 -83.4% | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| 資産 | 2013/03 | 13.9億 | 12.5億 | 18.5億 | 569億 |
| 2014/03 | 15.6億 +12% | 13.2億 +5.3% | 17.8億 -3.3% | 567億 -0.4% | |
| 2015/03 | 16.7億 +6.9% | 14.8億 +12.2% | 17.1億 -4% | 584億 +3% | |
| 2016/03 | 18.7億 +12.4% | 16.2億 +9.6% | 17億 -0.6% | 602億 +3.2% | |
| 2017/03 | 20.4億 +9% | 18.4億 +13.6% | 16.8億 -1.3% | 651億 +8.1% | |
| 2018/03 | 21.6億 +5.5% | 19.7億 +7.1% | 16億 -5% | 677億 +4.1% | |
| 2019/03 | 23.4億 +8.3% | 21.9億 +10.8% | 13.9億 -13% | 747億 +10.4% | |
| 2020/03 | 26.3億 +12.8% | 22.2億 +1.5% | 14.4億 +3.4% | 801億 +7.2% | |
| 2021/03 | 35.5億 +34.9% | 21.6億 -2.5% | 14.3億 -0.2% | 908億 +13.3% | |
| 2022/03 | 33.3億 -6.3% | 22.7億 +4.8% | 13.5億 -6% | 862億 -5.1% | |
| 2023/03 | 40.5億 +21.7% | 23.9億 +5.4% | 13.2億 -2.1% | 872億 +1.1% | |
| 2024/03 | 40.1億 -0.9% | 25億 +4.8% | 13.3億 +1.2% | 966億 +10.8% | |
| 2025/03 | 43.6億 +8.5% | 27.2億 +8.5% | 14億 +4.9% | 950億 -1.7% | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | 15百万 | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | 26百万 | |
| 2017/03 | - | - | - | 28百万 +6.4% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | 2百万 | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | 43百万 | - | - |
| 2014/03 | - | 32百万 -25% | - | - | |
| 2015/03 | - | 21百万 -33.3% | - | - | |
| 2016/03 | - | 11百万 -50% | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 食品添加剤部門 | 輸送部門 | 不動産賃貸 ・ 倉庫部門 | アルコール ・ 工業薬品部門 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | 11百万 | - | 81百万 |
| 2014/03 | - | 11百万 ±0% | - | - | |
| 2015/03 | - | 11百万 ±0% | - | - | |
| 2016/03 | - | 11百万 ±0% | - | - | |
| 2017/03 | - | 11百万 ±0% | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - |