売上高
連結
- 2017年12月31日
- 110億7395万
- 2018年12月31日 +15.69%
- 128億1166万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第3四半期連結累計期間(自 2017年4月1日 至 2017年12月31日)2019/02/08 9:07
報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- このような状況のもとで、当社グループは自社製品の拡販、新規販売先の開拓や休眠客の掘り起こしなどの営業活動を展開するとともに、産業資材、鉄構資材、電設資材の各セグメントにおいて、商品調達機能の強化やユーザーニーズを的確にとらえた付加価値の高い製商品の開発・提供により事業拡大を図ってまいりました。2019/02/08 9:07
以上の結果、当第3四半期連結累計期間の売上高は43,629百万円(前年同期比9.9%増)と増収になりました。
利益面につきましては、製造原価や仕入価格が上昇したものの販売価格への転嫁などにより、売上総利益率がほぼ横ばいとなったことに加え、販売費及び一般管理費の増加を増収効果で吸収した結果、営業利益は3,147百万円(同19.8%増)、経常利益は3,235百万円(同20.3%増)、親会社株主に帰属する四半期純利益は2,192百万円(同21.9%増)と増益になりました。