日新商事(7490)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 不動産事業の推移 - 第一四半期
連結
- 2013年6月30日
- 8142万
- 2014年6月30日 +12.78%
- 9183万
- 2015年6月30日 +3.27%
- 9483万
- 2016年6月30日 +10.63%
- 1億491万
- 2017年6月30日 -6.32%
- 9828万
- 2018年6月30日 +1.5%
- 9976万
- 2019年6月30日 -18.28%
- 8152万
- 2020年6月30日 +19.33%
- 9728万
- 2021年6月30日 +0.63%
- 9789万
- 2022年6月30日 -4.34%
- 9364万
- 2023年6月30日 +9.54%
- 1億258万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- 2.報告セグメントごとの固定資産の減損損失又はのれん等に関する情報2023/08/14 9:44
「不動産事業」セグメントにおいて、賃貸借契約の終了を決定したこと等により、回収可能性が認められなくなった事業資産について減損損失を特別損失に計上しております。なお当該減損損失計上額は「不動産事業」で49,463千円であります。
Ⅱ 当第1四半期連結累計期間(自 2023年4月1日 至 2023年6月30日) - #2 収益認識関係、四半期連結財務諸表(連結)
- (単位:千円)2023/08/14 9:44
当第1四半期連結累計期間(自 2023年4月1日 至 2023年6月30日)報告セグメント セグメントの分解 顧客との契約から生じる収益 その他の収益 外部顧客への売上高 再生可能エネルギー関連事業 - 747,472 - 747,472 不動産事業 - - 160,977 160,977 合計 - 9,400,978 160,977 9,561,955
(単位:千円) - #3 報告セグメントごとの固定資産の減損損失又はのれん等に関する情報(連結)
- 2.報告セグメントごとの固定資産の減損損失又はのれん等に関する情報2023/08/14 9:44
「不動産事業」セグメントにおいて、賃貸借契約の終了を決定したこと等により、回収可能性が認められなくなった事業資産について減損損失を特別損失に計上しております。なお当該減損損失計上額は「不動産事業」で49,463千円であります。 - #4 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- <再生可能エネルギー関連事業>再生可能エネルギー関連事業につきましては、バイオマス発電燃料であるPKS販売において、納入時期の第2四半期以降への先送りが複数発生したこと等により、売上高は前年同期比56.6%減の324,223千円となりました。セグメント損失は、6,901千円(前年同期はセグメント利益57,587千円)となりました。2023/08/14 9:44
<不動産事業>不動産事業につきましては、2022年10月に竣工した賃貸マンションであるメゾンエディアン一社が収益寄与したことや、「EDIAN(エディアン)」シリーズをはじめとする賃貸マンションの稼働が堅調に推移し、売上高は前年同期比1.6%増の163,589千円となりました。セグメント利益は、前年同期比9.5%増の102,586千円となりました。