- 2784
- 2026/10/09
- 時価
- 4265億円
- PER 予
- 18.81倍
- 2010年以降
- 8.26-37.9倍
(2010-2026年) - PBR
- 0.81倍
- 2010年以降
- 0.55-1.61倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 3.18%
- ROE 予
- 4.28%
- ROA 予
- 1.38%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
アルフレッサ HD(2784)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | 176億 | 2.17兆 | 2016億 | - | - |
| 2014/03 | - | 170億 -3.5% | 2.29兆 +5.5% | 2002億 -0.7% | - | - | |
| 2015/03 | - | 167億 -2% | 2.21兆 -3.6% | 1994億 -0.4% | - | - | |
| 2016/03 | - | 221億 +32.4% | 2.28兆 +3.3% | 2441億 +22.4% | 313億 | - | |
| 2017/03 | - | 321億 +45.4% | 2.24兆 -1.7% | 2499億 +2.4% | 303億 -3.3% | - | |
| 2018/03 | - | 320億 -0.2% | 2.28兆 +1.7% | 2594億 +3.8% | 339億 +12.1% | - | |
| 2019/03 | - | 309億 -3.6% | 2.31兆 +1.5% | 2635億 +1.6% | 348億 +2.6% | - | |
| 2020/03 | - | 343億 +11.1% | 2.36兆 +2.1% | 2682億 +1.8% | 356億 +2.4% | - | |
| 2021/03 | - | 332億 -3.3% | 2.28兆 -3.3% | 2612億 -2.6% | 333億 -6.5% | - | |
| 2022/03 | - | 346億 +4.3% | 2.27兆 -0.5% | 2442億 -6.5% | 345億 +3.5% | - | |
| 2023/03 | - | 352億 +1.7% | 2.38兆 +4.7% | 2462億 +0.8% | 362億 +5% | - | |
| 2024/03 | - | 376億 +6.9% | 2.52兆 +6% | 2623億 +6.6% | 367億 +1.2% | - | |
| 2025/03 | 370億 | 377億 +0.3% | 2.62兆 +3.9% | 2653億 +1.1% | 370億 +1% | - | |
| 2026/03 | 372億 +0.4% | 372億 -1.4% | 2.76兆 +5.4% | 2666億 +0.5% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 14.7億 | 231億 | -17.4億 | - | - |
| 2014/03 | - | 18.4億 +24.8% | 328億 +42.1% | 1.89億 | - | - | |
| 2015/03 | - | 13.2億 -28.4% | 275億 -16.2% | 2.76億 +46% | - | - | |
| 2016/03 | - | 18億 +37.1% | 410億 +49.2% | 12.8億 +364.1% | 11.1億 | - | |
| 2017/03 | - | 26億 +43.9% | 279億 -31.9% | 21.3億 +66% | 5.33億 -52.1% | - | |
| 2018/03 | - | 28.3億 +9.1% | 353億 +26.3% | 26.3億 +23.5% | 8.81億 +65.3% | - | |
| 2019/03 | - | 15.7億 -44.5% | 403億 +14.1% | 27.1億 +3.3% | 2.95億 -66.5% | - | |
| 2020/03 | - | 23.5億 +49.4% | 417億 +3.6% | 28.9億 +6.4% | 4.28億 +45.1% | - | |
| 2021/03 | - | -1.44億 赤字 | 256億 -38.7% | 25.3億 -12.5% | -3.6億 赤字 | - | |
| 2022/03 | - | 18.7億 | 248億 -2.9% | 18.7億 -26% | 1.83億 | - | |
| 2023/03 | - | 4.2億 -77.5% | 270億 +8.6% | 21.1億 +12.9% | 3.3億 +80.3% | - | |
| 2024/03 | - | 18.9億 +351% | 331億 +22.7% | 26.8億 +27.2% | 7.13億 +116.1% | - | |
| 2025/03 | 596百万 | 12.9億 -31.7% | 331億 -0.1% | 29.5億 +10% | 5.96億 -16.4% | - | |
| 2026/03 | 499百万 -16.3% | 12億 -7% | 333億 +0.7% | 30.1億 +2.1% | - | -11億 | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 8.3% | 1.1% | -0.9% | - | - |
| 2014/03 | - | 10.8% +2.5% | 1.4% +0.3% | 0.1% | - | - | |
| 2015/03 | - | 7.9% -2.9% | 1.2% -0.2% | 0.1% ±0% | - | - | |
| 2016/03 | - | 8.2% +0.3% | 1.8% +0.6% | 0.5% +0.4% | 3.6% | - | |
| 2017/03 | - | 8.1% -0.1% | 1.2% -0.6% | 0.9% +0.4% | 1.8% -1.8% | - | |
| 2018/03 | - | 8.8% +0.7% | 1.5% +0.3% | 1% +0.1% | 2.6% +0.8% | - | |
| 2019/03 | - | 5.1% -3.7% | 1.7% +0.2% | 1% ±0% | 0.8% -1.8% | - | |
| 2020/03 | - | 6.8% +1.7% | 1.8% +0.1% | 1.1% +0.1% | 1.2% +0.4% | - | |
| 2021/03 | - | -0.4% 赤字 | 1.1% -0.7% | 1% -0.1% | -1.1% 赤字 | - | |
| 2022/03 | - | 5.4% | 1.1% ±0% | 0.8% -0.2% | 0.5% | - | |
| 2023/03 | - | 1.2% -4.2% | 1.1% ±0% | 0.9% +0.1% | 0.9% +0.4% | - | |
| 2024/03 | - | 5% +3.8% | 1.3% +0.2% | 1% +0.1% | 1.9% +1% | - | |
| 2025/03 | 1.6% | 3.4% -1.6% | 1.3% ±0% | 1.1% +0.1% | 1.6% -0.3% | - | |
| 2026/03 | 1.3% -0.3% | 3.2% -0.2% | 1.2% -0.1% | 1.1% ±0% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 36.1億 | 93.2億 | 565百万 | 585百万 | - | |
| 2020/03 | - | 32.9億 -8.9% | 78.5億 -15.8% | 75百万 -86.7% | 267百万 -54.4% | - | |
| 2021/03 | - | 18.3億 -44.4% | 224億 +185.2% | 160百万 +113.3% | 478百万 +79% | - | |
| 2022/03 | - | 10.5億 -42.5% | 91.3億 -59.2% | 39百万 -75.6% | 268百万 -43.9% | - | |
| 2023/03 | - | 18.3億 +74.2% | 80.6億 -11.8% | 105百万 +169.2% | 684百万 +155.2% | - | |
| 2024/03 | - | 24.2億 +32.1% | 219億 +172.1% | 137百万 +30.5% | 493百万 -27.9% | - | |
| 2025/03 | - | 19.3億 -20.1% | 124億 -43.3% | 733百万 +435% | 562百万 +14% | - | |
| 2026/03 | 299百万 | 198億 +925.3% | 118億 -5.3% | 149百万 -79.7% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 7.2億 | 42億 | 61百万 | - | - |
| 2014/03 | - | 27.1億 +276.3% | 173億 +311.7% | 51百万 -16.4% | - | - | |
| 2015/03 | - | 13.2億 -51.3% | 138億 -20.1% | 101百万 +98% | - | - | |
| 2016/03 | - | 14.2億 +7.4% | 93.9億 -32% | 202百万 +100% | 7.43億 | - | |
| 2017/03 | - | 41.5億 +192.8% | 71.3億 -24% | 176百万 -12.9% | 5.04億 -32.2% | - | |
| 2018/03 | - | 19.9億 -51.9% | 56.3億 -21.1% | 678百万 +285.2% | 10億 +98.6% | - | |
| 2019/03 | - | 119億 +499.1% | 96.2億 +71.1% | 741百万 +9.3% | 8.07億 -19.4% | - | |
| 2020/03 | - | 36.4億 -69.5% | 81.8億 -15% | 265百万 -64.2% | 3.47億 -57% | - | |
| 2021/03 | - | 36.1億 -0.7% | 229億 +179.6% | 280百万 +5.7% | 6.73億 +93.9% | - | |
| 2022/03 | - | 39.4億 +9% | 95.8億 -58.1% | 306百万 +9.3% | 4.26億 -36.7% | - | |
| 2023/03 | - | 19.6億 -50.4% | 85.3億 -10.9% | 251百万 -18% | 9.12億 +114.1% | - | |
| 2024/03 | - | 25.8億 +31.9% | 225億 +164% | 254百万 +1.2% | 5.59億 -38.7% | - | |
| 2025/03 | 741百万 | 30.8億 +19.5% | 140億 -37.7% | 948百万 +273.2% | 7.41億 +32.6% | - | |
| 2026/03 | 405百万 -45.3% | 203億 +560.1% | 126億 -10.4% | 233百万 -75.4% | - | 55百万 | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 1,285 | 9,214 | 424 | 1,063 | - | |
| 2020/03 | - | 1,325 +3.1% | 9,130 -0.9% | 424 ±0% | 1,088 +2.4% | - | |
| 2021/03 | - | 1,355 +2.3% | 9,070 -0.7% | 414 -2.4% | 1,096 +0.7% | - | |
| 2022/03 | - | 1,370 +1.1% | 8,931 -1.5% | 400 -3.4% | 1,108 +1.1% | - | |
| 2023/03 | - | 1,383 +0.9% | 8,680 -2.8% | 398 -0.5% | 1,187 +7.1% | - | |
| 2024/03 | - | 1,384 +0.1% | 9,435 +8.7% | 401 +0.8% | 1,160 -2.3% | - | |
| 2025/03 | - | 1,384 ±0% | 9,393 -0.4% | 395 -1.5% | 1,131 -2.5% | - | |
| 2026/03 | 1,112 | 1,383 -0.1% | 9,427 +0.4% | 392 -0.8% | - | 45 | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 276 | 1,963 | 17 | 377 | - | |
| 2020/03 | - | 289 +4.7% | 1,771 -9.8% | 14 -17.6% | 403 +6.9% | - | |
| 2021/03 | - | 277 -4.2% | 1,716 -3.1% | 12 -14.3% | 405 +0.5% | - | |
| 2022/03 | - | 269 -2.9% | 1,684 -1.9% | 7 -41.7% | 386 -4.7% | - | |
| 2023/03 | - | 283 +5.2% | 1,637 -2.8% | 7 ±0% | 409 +6% | - | |
| 2024/03 | - | 291 +2.8% | 2,361 +44.2% | 7 ±0% | 371 -9.3% | - | |
| 2025/03 | - | 307 +5.5% | 2,373 +0.5% | 7 ±0% | 346 -6.7% | - | |
| 2026/03 | 346 | 298 -2.9% | 2,413 +1.7% | 5 -28.6% | - | 1 | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | 278億 | 1.06兆 | 653億 | - | - |
| 2014/03 | - | 274億 -1.4% | 1.04兆 -2.4% | 670億 +2.5% | - | - | |
| 2015/03 | - | 281億 +2.4% | 1.07兆 +3.1% | 717億 +7% | 48.5億 | - | |
| 2016/03 | - | 371億 +32% | 1.1兆 +2.5% | 805億 +12.3% | 175億 +259.9% | - | |
| 2017/03 | - | 509億 +37.4% | 1.08兆 -1.1% | 827億 +2.7% | 174億 -0.2% | - | |
| 2018/03 | - | 517億 +1.5% | 1.14兆 +5.2% | 948億 +14.7% | 200億 +14.5% | - | |
| 2019/03 | - | 629億 +21.6% | 1.16兆 +1.3% | 927億 -2.3% | 196億 -1.9% | - | |
| 2020/03 | - | 627億 -0.2% | 1.15兆 -0.6% | 935億 +0.9% | 185億 -5.3% | - | |
| 2021/03 | - | 656億 +4.5% | 1.11兆 -3.3% | 880億 -5.9% | 175億 -5.8% | - | |
| 2022/03 | - | 705億 +7.5% | 1.12兆 +0.6% | 830億 -5.7% | 167億 -4.3% | - | |
| 2023/03 | - | 701億 -0.6% | 1.14兆 +1.9% | 897億 +8.1% | 163億 -2.3% | - | |
| 2024/03 | - | 674億 -3.9% | 1.24兆 +8.9% | 940億 +4.7% | 168億 +2.9% | - | |
| 2025/03 | 165億 | 730億 +8.4% | 1.24兆 -0.2% | 930億 -1% | 165億 -1.8% | - | |
| 2026/03 | 170億 +3.3% | 801億 +9.8% | 1.31兆 +5.9% | 919億 -1.2% | - | 20.3億 | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 0.84億 | 5.41億 | 11百万 | - | - |
| 2014/03 | - | 2.68億 +219% | 3.86億 -28.7% | 6百万 -45.5% | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 9.23億 +139.1% | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | 8.37億 -9.3% | 3百万 | 43百万 | - | |
| 2017/03 | - | - | 14億 +67.5% | 103百万 +999.99% | 69百万 +60.5% | - | |
| 2018/03 | - | - | 2.76億 -80.3% | 16百万 -84.5% | 75百万 +8.7% | - | |
| 2019/03 | - | - | 9.47億 +243.1% | 0 | 70百万 -6.7% | - | |
| 2020/03 | - | - | 6.21億 -34.4% | - | 158百万 +125.7% | - | |
| 2021/03 | - | - | 7.71億 +24.2% | - | 108百万 -31.6% | - | |
| 2022/03 | - | - | 9.16億 +18.8% | 1百万 | 49百万 -54.6% | - | |
| 2023/03 | - | - | 8.11億 -11.5% | - | 14百万 -71.4% | - | |
| 2024/03 | - | - | 3.11億 -61.7% | 0 | 96百万 +585.7% | - | |
| 2025/03 | - | 47.1億 | 8.98億 +188.7% | - | - | - | |
| 2026/03 | 76百万 | - | 2.14億 -76.2% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | - | 48.6億 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | 37.2億 -23.4% | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 26.1億 -29.9% | 25百万 | 25.6億 | - | |
| 2016/03 | - | 22.8億 | 15.6億 -40.1% | 20百万 -20% | 34.7億 +35.6% | - | |
| 2017/03 | - | 27.3億 +19.5% | 5.21億 -66.7% | 15百万 -25% | 30.4億 -12.3% | - | |
| 2018/03 | - | 23.8億 -12.9% | 0.07億 -98.7% | 10百万 -33.3% | 26.9億 -11.7% | - | |
| 2019/03 | - | 26.7億 +12.3% | 0.02億 -71.4% | 5百万 -50% | 22.9億 -14.7% | - | |
| 2020/03 | - | 22.4億 -16.2% | - | - | 18.7億 -18.6% | - | |
| 2021/03 | - | 20億 -10.5% | - | - | 14.7億 -21.1% | - | |
| 2022/03 | - | 17.8億 -11% | - | - | 11.3億 -23.2% | - | |
| 2023/03 | - | 15.5億 -13.2% | - | - | 9.98億 -11.7% | - | |
| 2024/03 | - | 13.1億 -15.2% | - | - | 7.52億 -24.6% | - | |
| 2025/03 | 488百万 | 9.13億 -30.4% | - | - | 4.88億 -35.1% | - | |
| 2026/03 | 239百万 -51% | 7.61億 -16.6% | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 調剤薬局等事業 | 医薬品等製造事業 | 医療用医薬品等卸売事業 | セルフメディケーション卸売事業 | 医療関連事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | 10.7億 | 129百万 | - | - |
| 2014/03 | - | - | 11.4億 +6.2% | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 11.2億 -2.1% | - | - | - | |
| 2016/03 | - | 152百万 | 10.4億 -6.5% | 5百万 | 430百万 | - | |
| 2017/03 | - | 351百万 +130.9% | 10.4億 -0.2% | 5百万 ±0% | 467百万 +8.6% | - | |
| 2018/03 | - | 351百万 ±0% | 5.24億 -49.7% | 5百万 ±0% | 424百万 -9.2% | - | |
| 2019/03 | - | 358百万 +2% | 3.66億 -30.2% | 5百万 ±0% | 461百万 +8.7% | - | |
| 2020/03 | - | 432百万 +20.7% | 0.02億 -99.5% | 5百万 ±0% | 451百万 -2.2% | - | |
| 2021/03 | - | 233百万 -46.1% | - | - | 393百万 -12.9% | - | |
| 2022/03 | - | 234百万 +0.4% | - | - | 390百万 -0.8% | - | |
| 2023/03 | - | 235百万 +0.4% | - | - | 262百万 -32.8% | - | |
| 2024/03 | - | 235百万 ±0% | - | - | 263百万 +0.4% | - | |
| 2025/03 | 263百万 | 235百万 ±0% | - | - | 263百万 ±0% | - | |
| 2026/03 | 249百万 -5.3% | 152百万 -35.3% | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 医薬品等製造事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 41.4億 | 43.6億 | 42.7億 | 42.3億 | 170億 |
| 2015/03 | 38.2億 -7.8% | 43.1億 -1.1% | 42.4億 -0.7% | 42.9億 +1.5% | 167億 -2% | |
| 2016/03 | 50.8億 +33% | 51.2億 +18.6% | 55.7億 +31.4% | 63億 +46.9% | 221億 +32.4% | |
| 2017/03 | 72.8億 +43.3% | 77.2億 +50.9% | 81.8億 +46.7% | 89.1億 +41.4% | 321億 +45.4% | |
| 2018/03 | 84.9億 +16.5% | 81.4億 +5.3% | 75.9億 -7.2% | 78.3億 -12.2% | 320億 -0.2% | |
| 2019/03 | 81.3億 -4.2% | 75.9億 -6.8% | 73.1億 -3.7% | 78.7億 +0.5% | 309億 -3.6% | |
| 2020/03 | 81.1億 -0.2% | 90.2億 +18.9% | 79.6億 +8.9% | 92.4億 +17.5% | 343億 +11.1% | |
| 2021/03 | 80.8億 -0.4% | 84.7億 -6.1% | 82.4億 +3.5% | 84億 -9.1% | 332億 -3.3% | |
| 2022/03 | 82.4億 +1.9% | 86.3億 +1.9% | 88.8億 +7.7% | 88.6億 +5.4% | 346億 +4.3% | |
| 2023/03 | 78.6億 -4.6% | 91.6億 +6% | 88.2億 -0.6% | 93.4億 +5.5% | 352億 +1.7% | |
| 2024/03 | 88.4億 +12.4% | 94.9億 +3.6% | 99億 +12.2% | 93.6億 +0.2% | 376億 +6.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 3.16億 | 4.6億 | 6.37億 | 4.23億 | 18.4億 |
| 2015/03 | 1.67億 -47.2% | 3.86億 -16.1% | 5.63億 -11.6% | 1.99億 -53% | 13.2億 -28.4% | |
| 2016/03 | 1.15億 -31.1% | 2.7億 -30.1% | 6.4億 +13.7% | 7.78億 +291% | 18億 +37.1% | |
| 2017/03 | 2.53億 +120% | 2.61億 -3.3% | 9.87億 +54.2% | 10.9億 +40.6% | 26億 +43.9% | |
| 2018/03 | 7.9億 +212.3% | 7.54億 +188.9% | 6.44億 -34.8% | 6.44億 -41.1% | 28.3億 +9.1% | |
| 2019/03 | 3.06億 -61.3% | 2.9億 -61.5% | 4.09億 -36.5% | 5.67億 -12% | 15.7億 -44.5% | |
| 2020/03 | 4.46億 +45.8% | 4.84億 +66.9% | 5.56億 +35.9% | 8.63億 +52.2% | 23.5億 +49.4% | |
| 2021/03 | -0.19億 赤字 | 0.92億 -81% | 2.84億 -48.9% | -5.01億 赤字 | -1.44億 赤字 | |
| 2022/03 | 5.34億 | 5.62億 +510.9% | 3.17億 +11.6% | 4.54億 | 18.7億 | |
| 2023/03 | 2.07億 -61.2% | 6.35億 +13% | 1.5億 -52.7% | -5.72億 赤字 | 4.2億 -77.5% | |
| 2024/03 | -4.42億 赤字 | 6.28億 -1.1% | 9.52億 +534.7% | 7.56億 | 18.9億 +351% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 7.6% | 10.5% | 14.9% | 10% | 10.8% |
| 2015/03 | 4.4% -3.2% | 8.9% -1.6% | 13.3% -1.6% | 4.6% -5.4% | 7.9% -2.9% | |
| 2016/03 | 2.3% -2.1% | 5.3% -3.6% | 11.5% -1.8% | 12.3% +7.7% | 8.2% +0.3% | |
| 2017/03 | 3.5% +1.2% | 3.4% -1.9% | 12.1% +0.6% | 12.3% ±0% | 8.1% -0.1% | |
| 2018/03 | 9.3% +5.8% | 9.3% +5.9% | 8.5% -3.6% | 8.2% -4.1% | 8.8% +0.7% | |
| 2019/03 | 3.8% -5.5% | 3.8% -5.5% | 5.6% -2.9% | 7.2% -1% | 5.1% -3.7% | |
| 2020/03 | 5.5% +1.7% | 5.4% +1.6% | 7% +1.4% | 9.3% +2.1% | 6.8% +1.7% | |
| 2021/03 | -0.2% 赤字 | 1.1% -4.3% | 3.4% -3.6% | -6% 赤字 | -0.4% 赤字 | |
| 2022/03 | 6.5% | 6.5% +5.4% | 3.6% +0.2% | 5.1% | 5.4% | |
| 2023/03 | 2.6% -3.9% | 6.9% +0.4% | 1.7% -1.9% | -6.1% 赤字 | 1.2% -4.2% | |
| 2024/03 | -5% 赤字 | 6.6% -0.3% | 9.6% +7.9% | 8.1% | 5% +3.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 医療用医薬品等卸売事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.56兆 | 0.55兆 | 0.61兆 | 0.57兆 | 2.29兆 |
| 2015/03 | 0.53兆 -4.8% | 0.53兆 -3.2% | 0.6兆 -2.1% | 0.54兆 -4.4% | 2.21兆 -3.6% | |
| 2016/03 | 0.56兆 +5% | 0.55兆 +3.8% | 0.61兆 +2.9% | 0.55兆 +1.7% | 2.28兆 +3.3% | |
| 2017/03 | 0.57兆 +0.8% | 0.54兆 -2.9% | 0.6兆 -3.2% | 0.54兆 -1.5% | 2.24兆 -1.7% | |
| 2018/03 | 0.56兆 -0.3% | 0.55兆 +2.6% | 0.61兆 +3.2% | 0.55兆 +1.3% | 2.28兆 +1.7% | |
| 2019/03 | 0.58兆 +2.8% | 0.55兆 -0.1% | 0.62兆 +1.3% | 0.56兆 +1.9% | 2.31兆 +1.5% | |
| 2020/03 | 0.59兆 +2.3% | 0.6兆 +9.4% | 0.61兆 -1.6% | 0.55兆 -1.1% | 2.36兆 +2.1% | |
| 2021/03 | 0.57兆 -3.8% | 0.56兆 -6.6% | 0.61兆 -0.7% | 0.54兆 -2% | 2.28兆 -3.3% | |
| 2022/03 | 0.56兆 -1.3% | 0.56兆 +0.2% | 0.6兆 -1.4% | 0.55兆 +0.8% | 2.27兆 -0.5% | |
| 2023/03 | 0.58兆 +3.1% | 0.59兆 +5.5% | 0.63兆 +5.8% | 0.57兆 +4.2% | 2.38兆 +4.7% | |
| 2024/03 | 0.63兆 +7.9% | 0.63兆 +6.5% | 0.67兆 +4.9% | 0.6兆 +4.9% | 2.52兆 +6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 54.2億 | 58.5億 | 117億 | 98.5億 | 328億 |
| 2015/03 | 62.3億 +15% | 25.2億 -56.9% | 115億 -1.7% | 72.4億 -26.5% | 275億 -16.2% | |
| 2016/03 | 67.7億 +8.6% | 73.4億 +191.3% | 140億 +21.5% | 129億 +78.8% | 410億 +49.2% | |
| 2017/03 | 94.1億 +39% | 7.78億 -89.4% | 109億 -21.8% | 68.3億 -47.2% | 279億 -31.9% | |
| 2018/03 | 47.2億 -49.9% | 63.1億 +711.1% | 128億 +17.4% | 115億 +67.6% | 353億 +26.3% | |
| 2019/03 | 90.6億 +92% | 82.1億 +30.2% | 158億 +23.4% | 71.9億 -37.2% | 403億 +14.1% | |
| 2020/03 | 80.1億 -11.7% | 121億 +47.2% | 106億 -33.1% | 110億 +53.6% | 417億 +3.6% | |
| 2021/03 | 47.5億 -40.7% | 48.9億 -59.6% | 79.6億 -24.7% | 79.8億 -27.7% | 256億 -38.7% | |
| 2022/03 | 30.1億 -36.6% | 40.2億 -17.8% | 87.7億 +10.3% | 90.4億 +13.2% | 248億 -2.9% | |
| 2023/03 | 24.4億 -18.9% | 55.5億 +38.2% | 89.4億 +1.8% | 100億 +11.1% | 270億 +8.6% | |
| 2024/03 | 53億 +116.7% | 85億 +53.1% | 121億 +34.9% | 72.4億 -27.9% | 331億 +22.7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1% | 1.1% | 1.9% | 1.7% | 1.4% |
| 2015/03 | 1.2% +0.2% | 0.5% -0.6% | 1.9% ±0% | 1.3% -0.4% | 1.2% -0.2% | |
| 2016/03 | 1.2% ±0% | 1.3% +0.8% | 2.3% +0.4% | 2.3% +1% | 1.8% +0.6% | |
| 2017/03 | 1.7% +0.5% | 0.1% -1.2% | 1.8% -0.5% | 1.3% -1% | 1.2% -0.6% | |
| 2018/03 | 0.8% -0.9% | 1.1% +1% | 2.1% +0.3% | 2.1% +0.8% | 1.5% +0.3% | |
| 2019/03 | 1.6% +0.8% | 1.5% +0.4% | 2.5% +0.4% | 1.3% -0.8% | 1.7% +0.2% | |
| 2020/03 | 1.3% -0.3% | 2% +0.5% | 1.7% -0.8% | 2% +0.7% | 1.8% +0.1% | |
| 2021/03 | 0.8% -0.5% | 0.9% -1.1% | 1.3% -0.4% | 1.5% -0.5% | 1.1% -0.7% | |
| 2022/03 | 0.5% -0.3% | 0.7% -0.2% | 1.5% +0.2% | 1.7% +0.2% | 1.1% ±0% | |
| 2023/03 | 0.4% -0.1% | 0.9% +0.2% | 1.4% -0.1% | 1.8% +0.1% | 1.1% ±0% | |
| 2024/03 | 0.8% +0.4% | 1.3% +0.4% | 1.8% +0.4% | 1.2% -0.6% | 1.3% +0.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| セルフメディケーション卸売事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 498億 | 527億 | 489億 | 488億 | 2002億 |
| 2015/03 | 467億 -6.4% | 530億 +0.6% | 513億 +5% | 484億 -0.8% | 1994億 -0.4% | |
| 2016/03 | 611億 +31% | 629億 +18.7% | 626億 +22% | 574億 +18.7% | 2441億 +22.4% | |
| 2017/03 | 641億 +4.8% | 637億 +1.2% | 632億 +1% | 590億 +2.7% | 2499億 +2.4% | |
| 2018/03 | 660億 +3% | 677億 +6.3% | 640億 +1.2% | 618億 +4.7% | 2594億 +3.8% | |
| 2019/03 | 674億 +2.1% | 689億 +1.8% | 659億 +3% | 613億 -0.8% | 2635億 +1.6% | |
| 2020/03 | 665億 -1.2% | 716億 +3.9% | 662億 +0.4% | 639億 +4.3% | 2682億 +1.8% | |
| 2021/03 | 646億 -3% | 693億 -3.2% | 670億 +1.2% | 604億 -5.5% | 2612億 -2.6% | |
| 2022/03 | 635億 -1.7% | 662億 -4.5% | 589億 -12.1% | 557億 -7.8% | 2442億 -6.5% | |
| 2023/03 | 595億 -6.3% | 643億 -2.8% | 626億 +6.2% | 598億 +7.4% | 2462億 +0.8% | |
| 2024/03 | 645億 +8.4% | 686億 +6.7% | 669億 +6.9% | 624億 +4.3% | 2623億 +6.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -2.16億 | 2.36億 | -0.14億 | 1.83億 | 1.89億 |
| 2015/03 | -0.87億 赤字 | 1.87億 -20.8% | 1.49億 | 0.27億 -85.2% | 2.76億 +46% | |
| 2016/03 | 2.47億 | 4.78億 +155.6% | 2.44億 +63.8% | 3.12億 +999.99% | 12.8億 +364.1% | |
| 2017/03 | 5.67億 +129.6% | 5.83億 +22% | 6.77億 +177.5% | 3億 -3.8% | 21.3億 +66% | |
| 2018/03 | 6.52億 +15% | 8.4億 +44.1% | 4.87億 -28.1% | 6.47億 +115.7% | 26.3億 +23.5% | |
| 2019/03 | 6.82億 +4.6% | 7.66億 -8.8% | 6.44億 +32.2% | 6.2億 -4.2% | 27.1億 +3.3% | |
| 2020/03 | 3.87億 -43.3% | 9.78億 +27.7% | 5.11億 -20.7% | 10.1億 +62.9% | 28.9億 +6.4% | |
| 2021/03 | 7.17億 +85.3% | 10.6億 +8.2% | 5.03億 -1.6% | 2.47億 -75.5% | 25.3億 -12.5% | |
| 2022/03 | 4.44億 -38.1% | 6.49億 -38.7% | 4.08億 -18.9% | 3.68億 +49% | 18.7億 -26% | |
| 2023/03 | 4.48億 +0.9% | 7.1億 +9.4% | 5.05億 +23.8% | 4.47億 +21.5% | 21.1億 +12.9% | |
| 2024/03 | 7.7億 +71.9% | 6.96億 -2% | 7.14億 +41.4% | 5.03億 +12.5% | 26.8億 +27.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -0.4% | 0.4% | -0% | 0.4% | 0.1% |
| 2015/03 | -0.2% 赤字 | 0.4% ±0% | 0.3% | 0.1% -0.3% | 0.1% ±0% | |
| 2016/03 | 0.4% | 0.8% +0.4% | 0.4% +0.1% | 0.5% +0.4% | 0.5% +0.4% | |
| 2017/03 | 0.9% +0.5% | 0.9% +0.1% | 1.1% +0.7% | 0.5% ±0% | 0.9% +0.4% | |
| 2018/03 | 1% +0.1% | 1.2% +0.3% | 0.8% -0.3% | 1% +0.5% | 1% +0.1% | |
| 2019/03 | 1% ±0% | 1.1% -0.1% | 1% +0.2% | 1% ±0% | 1% ±0% | |
| 2020/03 | 0.6% -0.4% | 1.4% +0.3% | 0.8% -0.2% | 1.6% +0.6% | 1.1% +0.1% | |
| 2021/03 | 1.1% +0.5% | 1.5% +0.1% | 0.8% ±0% | 0.4% -1.2% | 1% -0.1% | |
| 2022/03 | 0.7% -0.4% | 1% -0.5% | 0.7% -0.1% | 0.7% +0.3% | 0.8% -0.2% | |
| 2023/03 | 0.8% +0.1% | 1.1% +0.1% | 0.8% +0.1% | 0.7% ±0% | 0.9% +0.1% | |
| 2024/03 | 1.2% +0.4% | 1% -0.1% | 1.1% +0.3% | 0.8% +0.1% | 1% +0.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 医療関連事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 73.2億 | 74.3億 | 82.3億 | 83.4億 | 313億 |
| 2017/03 | 73.8億 +0.9% | 74.1億 -0.3% | 77.4億 -6% | 77.4億 -7.2% | 303億 -3.3% | |
| 2018/03 | 79.2億 +7.2% | 78.3億 +5.7% | 90.3億 +16.7% | 91.6億 +18.3% | 339億 +12.1% | |
| 2019/03 | 84億 +6.1% | 83.7億 +6.9% | 91.7億 +1.5% | 88.8億 -3% | 348億 +2.6% | |
| 2020/03 | 88.7億 +5.6% | 89.1億 +6.5% | 90.5億 -1.3% | 88.2億 -0.7% | 356億 +2.4% | |
| 2021/03 | 82.7億 -6.7% | 83.4億 -6.4% | 85.3億 -5.7% | 81.7億 -7.3% | 333億 -6.5% | |
| 2022/03 | 83.7億 +1.2% | 84.3億 +1.1% | 89.5億 +4.9% | 87.2億 +6.7% | 345億 +3.5% | |
| 2023/03 | 88.5億 +5.7% | 90.3億 +7.1% | 92.5億 +3.4% | 90.7億 +4% | 362億 +5% | |
| 2024/03 | 89.3億 +0.9% | 92.5億 +2.5% | 93.1億 +0.6% | 91.6億 +1% | 367億 +1.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 2.16億 | 2.43億 | 3.54億 | 3億 | 11.1億 |
| 2017/03 | -1.12億 赤字 | 2.43億 ±0% | 1.91億 -46% | 2.11億 -29.7% | 5.33億 -52.1% | |
| 2018/03 | 0.82億 | 1.85億 -23.9% | 3.41億 +78.5% | 2.73億 +29.4% | 8.81億 +65.3% | |
| 2019/03 | -2.33億 赤字 | 2.18億 +17.8% | 1.56億 -54.3% | 1.54億 -43.6% | 2.95億 -66.5% | |
| 2020/03 | 0.63億 | 1.27億 -41.7% | 0.74億 -52.6% | 1.64億 +6.5% | 4.28億 +45.1% | |
| 2021/03 | -3億 赤字 | 0.11億 -91.3% | -0.5億 赤字 | -0.21億 赤字 | -3.6億 赤字 | |
| 2022/03 | -2.72億 赤字 | -0.13億 赤字 | -0.19億 赤字 | 4.87億 | 1.83億 | |
| 2023/03 | -0.92億 赤字 | 0.78億 | 0.57億 | 2.87億 -41.1% | 3.3億 +80.3% | |
| 2024/03 | 0.82億 | 1.97億 +152.6% | 2.05億 +259.6% | 2.29億 -20.2% | 7.13億 +116.1% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 3% | 3.3% | 4.3% | 3.6% | 3.6% |
| 2017/03 | -1.5% 赤字 | 3.3% ±0% | 2.5% -1.8% | 2.7% -0.9% | 1.8% -1.8% | |
| 2018/03 | 1% | 2.4% -0.9% | 3.8% +1.3% | 3% +0.3% | 2.6% +0.8% | |
| 2019/03 | -2.8% 赤字 | 2.6% +0.2% | 1.7% -2.1% | 1.7% -1.3% | 0.8% -1.8% | |
| 2020/03 | 0.7% | 1.4% -1.2% | 0.8% -0.9% | 1.9% +0.2% | 1.2% +0.4% | |
| 2021/03 | -3.6% 赤字 | 0.1% -1.3% | -0.6% 赤字 | -0.3% 赤字 | -1.1% 赤字 | |
| 2022/03 | -3.3% 赤字 | -0.2% 赤字 | -0.2% 赤字 | 5.6% | 0.5% | |
| 2023/03 | -1% 赤字 | 0.9% | 0.6% | 3.2% -2.4% | 0.9% +0.4% | |
| 2024/03 | 0.9% | 2.1% +1.2% | 2.2% +1.6% | 2.5% -0.7% | 1.9% +1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 営業利益 2Q3Q | 2026/03 | - | - | -2.75億 | -3.15億 | -11億 |