8931 和田興産

8931
2026/05/15
時価
140億円
PER 予
6.63倍
2010年以降
赤字-10.77倍
(2010-2026年)
PBR
0.4倍
2010年以降
0.14-0.63倍
(2010-2026年)
配当 予
4.72%
ROE 予
6.05%
ROA 予
1.86%
資料
Link
CSV,JSON

和田興産(8931)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 不動産賃貸収入の推移 - 全期間

【期間】

個別

2013年2月28日
8億2300万
2013年5月31日 -76.98%
1億8946万
2013年8月31日 +82.39%
3億4556万
2013年11月30日 +61.05%
5億5654万
2014年2月28日 +48.38%
8億2578万
2014年5月31日 -73.54%
2億1849万
2014年8月31日 +94.16%
4億2424万
2014年11月30日 +54.18%
6億5408万
2015年2月28日 +27.89%
8億3650万
2015年5月31日 -72.58%
2億2937万
2015年8月31日 +97.96%
4億5406万
2015年11月30日 +54.93%
7億345万
2016年2月29日 +31.82%
9億2726万
2016年5月31日 -72.93%
2億5098万
2016年8月31日 +92.64%
4億8350万
2016年11月30日 +52.19%
7億3584万
2017年2月28日 +29.46%
9億5263万
2017年5月31日 -75.33%
2億3505万
2017年8月31日 +110.38%
4億9450万
2017年11月30日 +47.36%
7億2871万
2018年2月28日 +18.71%
8億6503万
2018年5月31日 -72.66%
2億3649万
2018年8月31日 +107.47%
4億9066万
2018年11月30日 +53.11%
7億5123万
2019年2月28日 +31.66%
9億8904万
2019年5月31日 -78.7%
2億1061万
2019年8月31日 +98.22%
4億1749万
2019年11月30日 +71.73%
7億1697万
2020年2月29日 +29.91%
9億3140万
2020年5月31日 -72.11%
2億5981万
2020年8月31日 +110.36%
5億4654万
2020年11月30日 +57.86%
8億6279万
2021年2月28日 +35.88%
11億7232万
2021年5月31日 -73.77%
3億746万
2021年8月31日 +103.98%
6億2716万
2021年11月30日 +50.2%
9億4198万
2022年2月28日 +19.23%
11億2314万
2022年5月31日 -75.61%
2億7397万
2022年8月31日 +75.69%
4億8135万
2022年11月30日 +42.28%
6億8486万
2023年2月28日 +4.54%
7億1597万
2023年5月31日 -64.51%
2億5412万
2023年8月31日 +121.04%
5億6171万
2023年11月30日 +47.02%
8億2583万
2024年2月29日 +35.29%
11億1728万
2024年5月31日 -77.72%
2億4891万
2024年8月31日 +107.58%
5億1668万
2025年2月28日 +100.01%
10億3342万
2025年8月31日 -44.43%
5億7431万

有報情報

#1 セグメント情報等、財務諸表(連結)
当社の報告セグメントは、当社の構成単位のうち分離された財務情報が入手可能であり、取締役会が経営資源の配分の決定及び業績を評価するために、定期的に検討を行う対象となっているものであります。また、当社は、本社に商品・サービス別の事業部を置き、各事業部は、取り扱う商品・サービスについて包括的な戦略を立案し、事業活動を展開しております。
従って、当社は事業部を基礎とした商品・サービス別セグメントから構成されており、「分譲マンション販売」「戸建て住宅販売」「その他不動産販売」「不動産賃貸収入」の4区分を報告セグメントとしており、各報告セグメントの主な内容は次のとおりであります。
(1) 分譲マンション販売
2025/05/29 9:09
#2 主な資産及び負債の内容(連結)
イ 相手先別内訳
相手先金額(千円)
不動産賃貸収入他(一般顧客等)6,066
合計6,066
ロ 売掛金の発生及び回収並びに滞留状況
2025/05/29 9:09
#3 事業の内容
(2) 賃貸その他事業
不動産賃貸収入
当社は、神戸市及び阪神エリアを中心として、同エリアに暮らす人々のニーズに対応するため、主に駅より半径1km以内の交通利便性を重視した賃貸マンションの開発を行っております。
2025/05/29 9:09
#4 従業員の状況(連結)
セグメントの名称従業員数
その他不動産販売
不動産賃貸収入
その他
(注) 1.従業員数は就業人員であり、出向社員、契約社員、派遣社員(計11名)を含んでおります。
2.平均年間給与は、賞与及び基準外賃金を含んでおります。
2025/05/29 9:09
#5 株式の保有状況(連結)
特定投資株式
銘柄当事業年度前事業年度保有目的、定量的な保有効果及び株式数が増加した理由当社の株式の保有の有無
株式数(株)株式数(株)
貸借対照表計上額(千円)貸借対照表計上額(千円)
39,95628,010
㈱ADワークスグループ81,92081,920分譲マンション販売、戸建て住宅販売、その他不動産販売及び不動産賃貸収入の各セグメントにかかる主に首都圏の不動産情報共有等の取引関係を強固にするため。
19,41519,005
(注) 定量的な保有効果については記載が困難でありますが、取締役会では主要な政策保有株式について、保有のねらいと保有することの合理性に問題がないか、中長期的な経済合理性や将来の見通しを踏まえて毎年検証を行っております。
③ 保有目的が純投資目的である投資株式
2025/05/29 9:09
#6 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
セグメント別の業績は次のとおりであります。
セグメントの名称売上金額(百万円)構成比(%)前期比(%)
その他不動産販売4,30010.7117.6
不動産賃貸収入3,2828.2103.0
その他820.2214.3
(分譲マンション販売)
主力の分譲マンション販売におきましては、開発基盤となる用地価格や建築コストが上昇しているものの、住宅ローン金利の低水準や住まいに利便性を求める傾向が強まっていることから、分譲マンション市場は比較的堅調に推移しており、当社としましては、新規発売物件を中心に契約獲得に向けた販売活動及び引渡計画の推進に注力してまいりました。
2025/05/29 9:09
#7 設備投資等の概要
除却及び売却については、マンションギャラリーの改装等に伴う除却を行っており、合計で209千円であります。