プロパスト(3236)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - バリューアップ事業の推移 - 第一四半期
個別
- 2015年8月31日
- 2億9400万
- 2016年8月31日 +15.99%
- 3億4100万
- 2017年8月31日 -40.47%
- 2億300万
- 2018年8月31日 +9.85%
- 2億2300万
- 2019年8月31日 +25.11%
- 2億7900万
- 2020年8月31日 -68.82%
- 8700万
- 2021年8月31日 +125.29%
- 1億9600万
- 2022年8月31日 +74.49%
- 3億4200万
- 2023年8月31日 -86.26%
- 4700万
有報情報
- #1 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 賃貸開発事業では、首都圏を中心に用地取得から賃貸マンションの企画・建築・販売を行っており、湯島2プロジェクト、豊町プロジェクト及び長崎プロジェクト等の9物件を売却いたしました。この結果、売上高は6,790百万円(前年同四半期比22.4%増)、セグメント利益は1,569百万円(同26.8%増)となりました。2023/10/10 15:13
(バリューアップ事業)
バリューアップ事業では、中古の収益ビルを購入し、外観や設備が経年劣化した不動産に対して効率的に改修を行うことで、既存の建物の付加価値を高めた上で売却しており、大原プロジェクト1物件の売却をいたしました。この結果、売上高は338百万円(前年同四半期比84.3%減)、セグメント利益は47百万円(同86.2%減)となりました。