流動資産
連結
- 2020年12月31日
- 59億3800万
- 2021年3月31日 -0.39%
- 59億1500万
有報情報
- #1 企業結合等関係、四半期連結財務諸表(連結)
- (2)譲渡した子会社に係る資産及び負債の適正な帳簿価額並びにその主な内訳2021/05/14 15:37
3.譲渡した子会社が含まれていた報告セグメント流動資産 143百万円 固定資産 2百万円 資産合計 146百万円 流動負債 40百万円 固定負債 30百万円 負債合計 70百万円
リフォーム事業 - #2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 当第1四半期連結会計期間末における総資産の残高は、前連結会計年度末より1,293百万円増加し、10,831百万円となりました。2021/05/14 15:37
流動資産の残高は、前連結会計年度末より22百万円減少し、5,915百万円となりました。主な要因といたしましては、開発物件の造成工事費用と2020年期末配当金支払い、法人税等の納税等により現金及び預金が526百万円、受取手形及び売掛金が101百万円、その他(流動資産)が71百万円それぞれ減少した一方で、販売用物件の取得によりたな卸資産(販売用不動産及び未成工事支出金等)が677百万円増加したことによるものであります。
固定資産の残高は、前連結会計年度末より1,306百万円増加し、4,895百万円となりました。主な要因といたしましては、賃貸用不動産の取得や2022年出店予定の店舗用地取得等により有形固定資産が1,312百万円増加したことによるものであります。