一畑電気鉄道のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 2013/03 | 39.2億 | 27.2億 | - | 850百万 |
| 2014/03 | 43.2億 +10% | 33.9億 +24.9% | - | 719百万 -15.4% | |
| 2015/03 | 42.6億 -1.2% | 35.5億 +4.6% | - | 649百万 -9.8% | |
| 2016/03 | 43.1億 +1.2% | 46.8億 +31.8% | - | 727百万 +11.9% | |
| 2017/03 | 42.7億 -1% | 40億 -14.5% | - | 718百万 -1.1% | |
| 2018/03 | 40.9億 -4.2% | 33.5億 -16.2% | - | 713百万 -0.7% | |
| 2019/03 | 40.3億 -1.5% | 32.6億 -2.7% | - | 744百万 +4.4% | |
| 2020/03 | 36.7億 -8.9% | 41.3億 +26.7% | - | 770百万 +3.4% | |
| 2021/03 | 18.8億 -48.9% | 32.6億 -21.1% | - | 791百万 +2.8% | |
| 2022/03 | 20.5億 +9% | 30.9億 -5.3% | - | 815百万 +3% | |
| 2023/03 | 26.3億 +28.3% | 31.2億 +0.9% | - | 866百万 +6.2% | |
| 2024/03 | 28.7億 +9.4% | 32.3億 +3.6% | 77億 | 872百万 +0.7% | |
| 2025/03 | 30.1億 +4.9% | 38.6億 +19.5% | 56.6億 -26.5% | 923百万 +5.8% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | -795百万 | 74百万 | - | 383百万 | |
| 2024/03 | -604百万 赤字 | 83百万 +12.4% | -95百万 | 410百万 +7.1% | |
| 2025/03 | -538百万 赤字 | 209百万 +151.8% | 179百万 | 241百万 -41.2% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | -30.3% | 2.4% | - | 44.2% | |
| 2024/03 | -21% 赤字 | 2.6% +0.2% | -1.2% | 47% +2.8% | |
| 2025/03 | -17.8% 赤字 | 5.4% +2.8% | 3.2% | 26.1% -20.9% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 6.79億 | 58百万 | - | 2.84億 |
| 2014/03 | 6.94億 +2.3% | 321百万 +448.6% | - | 3.17億 +11.7% | |
| 2015/03 | 11億 +58.7% | 235百万 -26.6% | - | 3.95億 +24.7% | |
| 2016/03 | 14.5億 +32% | 291百万 +23.8% | - | 4.36億 +10.3% | |
| 2017/03 | 11.5億 -21% | 42百万 -85.4% | - | 1.84億 -57.8% | |
| 2018/03 | 11.3億 -2% | 24百万 -44% | - | 5.45億 +196.5% | |
| 2019/03 | 7.14億 -36.6% | 51百万 +115.9% | - | 8.06億 +47.9% | |
| 2020/03 | 7.83億 +9.7% | 228百万 +343.4% | - | 14.5億 +80% | |
| 2021/03 | 7.25億 -7.5% | 37百万 -83.9% | - | 26.8億 +84.9% | |
| 2022/03 | 4.69億 -35.2% | 124百万 +240.4% | - | 24.9億 -7.4% | |
| 2023/03 | 4.08億 -13.1% | 96百万 -23.3% | - | 3.22億 -87% | |
| 2024/03 | 5.01億 +22.8% | 47百万 -50.4% | 113百万 | 0.93億 -71.1% | |
| 2025/03 | 9.56億 +90.8% | 53百万 +12.4% | 106百万 -6.5% | 0.56億 -40.2% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 53.9億 | 28.2億 | - | 195億 |
| 2014/03 | 54.2億 +0.6% | 31.2億 +10.8% | - | 189億 -3% | |
| 2015/03 | 57.1億 +5.3% | 33.9億 +8.6% | - | 188億 -0.5% | |
| 2016/03 | 59億 +3.4% | 42.7億 +26% | - | 186億 -1.4% | |
| 2017/03 | 65.8億 +11.4% | 39.9億 -6.8% | - | 188億 +1.2% | |
| 2018/03 | 66.6億 +1.2% | 35.8億 -10.2% | - | 192億 +2.4% | |
| 2019/03 | 63.2億 -5.1% | 32.5億 -9.2% | - | 200億 +3.9% | |
| 2020/03 | 60.9億 -3.6% | 38.5億 +18.4% | - | 212億 +6.1% | |
| 2021/03 | 60.4億 -0.8% | 38.7億 +0.6% | - | 207億 -2.3% | |
| 2022/03 | 55.9億 -7.4% | 37.1億 -4.1% | - | 236億 +14% | |
| 2023/03 | 56.2億 +0.6% | 32.8億 -11.7% | - | 225億 -4.8% | |
| 2024/03 | 55.6億 -1.1% | 32.6億 -0.4% | 35.9億 | 225億 -0.1% | |
| 2025/03 | 57.8億 +3.8% | 30.7億 -6% | 32.7億 -9% | 216億 -3.7% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 27百万 | - | 77百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | 258百万 | 297百万 | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 建設業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - | 140百万 |
| 2014/03 | - | - | - | 140百万 ±0% | |
| 2015/03 | - | - | - | 100百万 -28.6% | |
| 2016/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2017/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2018/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2019/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2020/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2021/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2022/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2023/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2024/03 | - | - | - | 100百万 ±0% | |
| 2025/03 | - | - | - | 100百万 ±0% |