のと鉄道のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、財務諸表
| 科目 | 年度 | 鉄道事業 | 物品販売業 | 国内旅行業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 164百万 | - | 11百万 |
| 2014/03 | 169百万 +3.1% | - | 9.4百万 -11.2% | |
| 2015/03 | 170百万 +0.6% | 4.4百万 | 8.5百万 -9.1% | |
| 2016/03 | 212百万 +24.8% | 50百万 +999.99% | 9.8百万 +14.5% | |
| 2017/03 | 192百万 -9.1% | 54百万 +7.6% | 8.8百万 -9.9% | |
| 2018/03 | 178百万 -7.3% | 58百万 +7.1% | 8.3百万 -5.2% | |
| 2019/03 | 181百万 +1.2% | 58百万 +1.2% | 8.3百万 -1.1% | |
| 2020/03 | 171百万 -5.5% | 53百万 -9.5% | 7.7百万 -6.1% | |
| 2021/03 | 102百万 -40.4% | 35百万 -33.4% | 4.1百万 -46.7% | |
| 2022/03 | 115百万 +12.8% | 26百万 -26.1% | 3百万 -27.9% | |
| 2023/03 | 138百万 +20.7% | 34百万 +29.6% | 5.2百万 +73.1% | |
| 2024/03 | 140百万 +1.2% | 29百万 -13.8% | 4.8百万 -7.8% | |
| 2025/03 | 107百万 -23.5% | 44百万 +52.3% | 3.6百万 -24.4% | |
| 科目 | 年度 | 鉄道事業 | 物品販売業 | 国内旅行業 |
| 営業利益 | 2013/03 | -231百万 | - | 0.8百万 |
| 2014/03 | -243百万 赤字 | - | 0.8百万 +0.8% | |
| 2015/03 | -229百万 赤字 | 59,000 | 0.87百万 +8.2% | |
| 2016/03 | -218百万 赤字 | 1百万 +999.99% | 2.3百万 +160.3% | |
| 2017/03 | -243百万 赤字 | 1.1百万 +5.2% | 1.5百万 -34.4% | |
| 2018/03 | -259百万 赤字 | 1.1百万 +7% | 1.4百万 -8.1% | |
| 2019/03 | -272百万 赤字 | 1.8百万 +56.8% | 1.7百万 +21.8% | |
| 2020/03 | -311百万 赤字 | 3百万 +70.4% | 1.2百万 -28.8% | |
| 2021/03 | -335百万 赤字 | -44,000 赤字 | -1.2百万 赤字 | |
| 2022/03 | -335百万 赤字 | -0.93百万 赤字 | -2.2百万 赤字 | |
| 2023/03 | -268百万 赤字 | 2.4百万 | -0.31百万 赤字 | |
| 2024/03 | -265百万 赤字 | 1百万 -59.3% | -4,000 赤字 | |
| 2025/03 | -364百万 赤字 | 13百万 +999.99% | -0.7百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 鉄道事業 | 物品販売業 | 国内旅行業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | -141.3% | - | 7.6% |
| 2014/03 | -143.8% 赤字 | - | 8.6% +1% | |
| 2015/03 | -134.9% 赤字 | 1.4% | 10.2% +1.6% | |
| 2016/03 | -102.9% 赤字 | 2% +0.6% | 23.2% +13% | |
| 2017/03 | -126% 赤字 | 2% ±0% | 16.9% -6.3% | |
| 2018/03 | -145.1% 赤字 | 2% ±0% | 16.3% -0.6% | |
| 2019/03 | -150.5% 赤字 | 3% +1% | 20.1% +3.8% | |
| 2020/03 | -182.5% 赤字 | 5.7% +2.7% | 15.3% -4.8% | |
| 2021/03 | -329% 赤字 | -0.1% 赤字 | -28.5% 赤字 | |
| 2022/03 | -292.3% 赤字 | -3.6% 赤字 | -72.6% 赤字 | |
| 2023/03 | -193.4% 赤字 | 7.3% | -6% 赤字 | |
| 2024/03 | -189% 赤字 | 3.4% -3.9% | -0.1% 赤字 | |
| 2025/03 | -338.9% 赤字 | 28.4% +25% | -19.6% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 鉄道事業 | 物品販売業 | 国内旅行業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 39百万 | - | - |
| 2014/03 | 133百万 +238.9% | - | - | |
| 2015/03 | 353百万 +164.8% | - | - | |
| 2016/03 | 50百万 -85.9% | - | - | |
| 2017/03 | 40百万 -20.1% | - | - | |
| 2018/03 | 41百万 +3% | - | - | |
| 2019/03 | 39百万 -4.9% | - | - | |
| 2020/03 | 79百万 +102.6% | - | - | |
| 2021/03 | 78百万 -0.4% | - | - | |
| 2022/03 | 79百万 +1.4% | - | - | |
| 2023/03 | 86百万 +7.8% | - | - | |
| 2024/03 | 94百万 +10% | - | - | |
| 2025/03 | 121百万 +28.1% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道事業 | 物品販売業 | 国内旅行業 |
| 資産 | 2013/03 | 145百万 | - | 9.6百万 |
| 2014/03 | 346百万 +139.2% | - | 9.8百万 +2.2% | |
| 2015/03 | 176百万 -49.1% | 4.8百万 | 7.8百万 -20.5% | |
| 2016/03 | 197百万 +11.7% | 4.5百万 -6.2% | 8.8百万 +12.6% | |
| 2017/03 | 201百万 +2.3% | 4.9百万 +8.9% | 7百万 -19.9% | |
| 2018/03 | 230百万 +14.2% | 3.4百万 -30% | 8.2百万 +16.3% | |
| 2019/03 | 194百万 -15.8% | 3.9百万 +13.3% | 8.2百万 +0.4% | |
| 2020/03 | 147百万 -24.3% | 3.5百万 -9.1% | 6.5百万 -20.8% | |
| 2021/03 | 136百万 -6.9% | 3.9百万 +10.1% | 7.2百万 +10.4% | |
| 2022/03 | 144百万 +5.6% | 3.5百万 -9.2% | 7.4百万 +3.7% | |
| 2023/03 | 120百万 -16.4% | 3.8百万 +7.3% | 9.2百万 +24.1% | |
| 2024/03 | 136百万 +13.3% | 4.3百万 +14% | 4.6百万 -50.7% | |
| 2025/03 | 693百万 +407.7% | 3.5百万 -18.5% | 4.6百万 +0.8% |