阪神高速道路のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他#1 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 2225億 | 94億 | 45.2億 |
| 2014/03 | 3165億 +42.3% | 85.8億 -8.7% | 42.4億 -6.1% | |
| 2015/03 | 1992億 -37.1% | 157億 +83.3% | 59.2億 +39.4% | |
| 2016/03 | 2441億 +22.5% | 76.3億 -51.5% | 51.7億 -12.6% | |
| 2017/03 | 2364億 -3.2% | 65.3億 -14.3% | 67.7億 +30.9% | |
| 2018/03 | 2071億 -12.4% | 17.5億 -73.2% | 53.7億 -20.6% | |
| 2019/03 | 2231億 +7.7% | 19.2億 +9.8% | 56.2億 +4.6% | |
| 2020/03 | 3595億 +61.1% | 57.8億 +200.5% | 49.5億 -11.9% | |
| 2021/03 | 1831億 -49.1% | 75.6億 +30.8% | 57.1億 +15.2% | |
| 2022/03 | 2028億 +10.7% | 94.3億 +24.7% | 57.1億 +0.1% | |
| 2023/03 | 2313億 +14.1% | 131億 +39% | 58.2億 +1.9% | |
| 2024/03 | 2310億 -0.1% | 155億 +17.9% | 63.4億 +8.9% | |
| 2025/03 | 2417億 +4.6% | 122億 -21.1% | 66.9億 +5.5% | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 21.5億 | -21百万 | 3.86億 |
| 2014/03 | -18.4億 赤字 | -34百万 赤字 | 4.17億 +8% | |
| 2015/03 | 12.6億 | 182百万 | 5.15億 +23.5% | |
| 2016/03 | 22億 +74.2% | 9百万 -95.1% | 8.01億 +55.5% | |
| 2017/03 | 7.14億 -67.5% | -74百万 赤字 | 9.23億 +15.2% | |
| 2018/03 | 8.56億 +19.9% | 49百万 | 8.16億 -11.6% | |
| 2019/03 | -12.4億 赤字 | -30百万 赤字 | 8.43億 +3.3% | |
| 2020/03 | 4.7億 | 157百万 | 9.46億 +12.2% | |
| 2021/03 | -6.05億 赤字 | 35百万 -77.7% | 12.9億 +36.7% | |
| 2022/03 | 24.5億 | -70百万 赤字 | 10.6億 -17.9% | |
| 2023/03 | 14.1億 -42.3% | -63百万 赤字 | 10.4億 -2.4% | |
| 2024/03 | 29.1億 +105.9% | -67百万 赤字 | 12.3億 +18.5% | |
| 2025/03 | 9.92億 -65.9% | -76百万 赤字 | 12億 -2.5% | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 1% | -0.2% | 8.5% |
| 2014/03 | -0.6% 赤字 | -0.4% 赤字 | 9.8% +1.3% | |
| 2015/03 | 0.6% | 1.2% | 8.7% -1.1% | |
| 2016/03 | 0.9% +0.3% | 0.1% -1.1% | 15.5% +6.8% | |
| 2017/03 | 0.3% -0.6% | -1.1% 赤字 | 13.6% -1.9% | |
| 2018/03 | 0.4% +0.1% | 2.8% | 15.2% +1.6% | |
| 2019/03 | -0.6% 赤字 | -1.6% 赤字 | 15% -0.2% | |
| 2020/03 | 0.1% | 2.7% | 19.1% +4.1% | |
| 2021/03 | -0.3% 赤字 | 0.5% -2.2% | 22.6% +3.5% | |
| 2022/03 | 1.2% | -0.7% 赤字 | 18.6% -4% | |
| 2023/03 | 0.6% -0.6% | -0.5% 赤字 | 17.8% -0.8% | |
| 2024/03 | 1.3% +0.7% | -0.4% 赤字 | 19.4% +1.6% | |
| 2025/03 | 0.4% -0.9% | -0.6% 赤字 | 17.9% -1.5% | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 62.4億 | - | 2.39億 |
| 2014/03 | 40.1億 -35.7% | - | 19.3億 +706.7% | |
| 2015/03 | 26.4億 -34.2% | - | 24.8億 +28.5% | |
| 2016/03 | 42.2億 +59.9% | - | 14.8億 -40.4% | |
| 2017/03 | 68.5億 +62.2% | - | 8.6億 -41.8% | |
| 2018/03 | 69.4億 +1.3% | - | 7.3億 -15.1% | |
| 2019/03 | 54.5億 -21.5% | - | 8.08億 +10.7% | |
| 2020/03 | 81.5億 +49.6% | - | 10億 +24.3% | |
| 2021/03 | 57.2億 -29.8% | - | 5.27億 -47.5% | |
| 2022/03 | 63.1億 +10.3% | - | 3.76億 -28.7% | |
| 2023/03 | 48億 -23.9% | - | 10.9億 +191% | |
| 2024/03 | 56.8億 +18.4% | - | 4.03億 -63.2% | |
| 2025/03 | 59.1億 +4.1% | - | 2.64億 -34.5% | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 2579億 | 169億 | 55.9億 |
| 2014/03 | 1750億 -32.1% | 192億 +13.9% | 66.4億 +18.8% | |
| 2015/03 | 1895億 +8.3% | 69.6億 -63.8% | 84億 +26.5% | |
| 2016/03 | 1902億 +0.4% | 84.5億 +21.4% | 88.9億 +5.9% | |
| 2017/03 | 1682億 -11.6% | 74.8億 -11.5% | 86.7億 -2.6% | |
| 2018/03 | 1763億 +4.9% | 38.9億 -48% | 84.4億 -2.6% | |
| 2019/03 | 2059億 +16.7% | 45.7億 +17.7% | 87億 +3% | |
| 2020/03 | 1102億 -46.5% | 79.2億 +73.2% | 87.5億 +0.6% | |
| 2021/03 | 1029億 -6.6% | 25.1億 -68.3% | 98.7億 +12.9% | |
| 2022/03 | 1117億 +8.5% | 39.7億 +58.1% | 96.5億 -2.2% | |
| 2023/03 | 1514億 +35.6% | 79.1億 +99.1% | 105億 +8.9% | |
| 2024/03 | 1617億 +6.8% | 100億 +26.4% | 109億 +3.9% | |
| 2025/03 | 1983億 +22.6% | 42.6億 -57.4% | 109億 ±0% | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | 27百万 |
| 2014/03 | - | - | 3百万 -88.9% | |
| 2015/03 | - | - | 6百万 +100% | |
| 2016/03 | - | - | 10百万 +66.7% | |
| 2017/03 | - | - | 65百万 +550% | |
| 2018/03 | - | - | 18百万 -72.3% | |
| 2019/03 | - | - | 68百万 +277.8% | |
| 2020/03 | - | - | 121百万 +77.9% | |
| 2021/03 | - | - | 69百万 -43% | |
| 2022/03 | - | - | 135百万 +95.7% | |
| 2023/03 | - | - | 27百万 -80% | |
| 2024/03 | - | - | 13百万 -51.9% | |
| 2025/03 | - | - | 31百万 +138.5% | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 439百万 | - | - |
| 2014/03 | 546百万 +24.4% | - | - | |
| 2015/03 | 635百万 +16.3% | - | - | |
| 2016/03 | 711百万 +12% | - | - | |
| 2017/03 | 776百万 +9.1% | - | - | |
| 2018/03 | 824百万 +6.2% | - | - | |
| 2019/03 | 204百万 -75.2% | - | - | |
| 2020/03 | 197百万 -3.4% | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 高速道路事業 | 受託事業 | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | 323百万 | - | 51百万 |
| 2014/03 | 143百万 -55.7% | - | 4百万 -92.2% | |
| 2015/03 | 28百万 -80.4% | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - |