日本瓦斯のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | 206億 | 23.2億 | 8.95億 | 8.99億 |
| 2014/03 | - | 234億 +13.7% | 26.9億 +15.8% | 10.6億 +18.1% | 9.48億 +5.5% | |
| 2015/03 | - | 241億 +2.9% | 26.2億 -2.6% | 8.78億 -16.9% | 9.43億 -0.6% | |
| 2016/03 | - | 211億 -12.3% | 22.5億 -14% | 10.4億 +17.9% | 10.7億 +13.5% | |
| 2017/03 | - | 175億 -17.3% | 21.4億 -4.9% | 9.08億 -12.4% | 11.4億 +6.4% | |
| 2018/03 | - | 184億 +5.3% | 24億 +12% | 7.93億 -12.6% | 16.7億 +46.5% | |
| 2019/03 | - | 192億 +4.6% | 24.7億 +3.1% | 7.35億 -7.3% | 21.8億 +30.9% | |
| 2020/03 | - | 195億 +1.3% | 23.8億 -3.9% | 7.95億 +8.2% | 26.8億 +22.9% | |
| 2021/03 | - | 177億 -9.1% | 22.8億 -3.9% | 8.04億 +1.1% | 29.4億 +9.4% | |
| 2022/03 | 24億 | 182億 +2.7% | 29.6億 +29.5% | 6.64億 -17.3% | 10.9億 -62.9% | |
| 2023/03 | 29.2億 +22.1% | 261億 +43.6% | 31.4億 +6.2% | 7.61億 +14.6% | 12.3億 +12.7% | |
| 2024/03 | 27.5億 -6.1% | 270億 +3.3% | 30.5億 -3% | 8.3億 +9.1% | 12.6億 +2.5% | |
| 2025/03 | 30.5億 +10.9% | 252億 -6.6% | 34.2億 +12.2% | 8.03億 -3.3% | 12.6億 +0.2% | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 7.94億 | 53百万 | 49百万 | 23百万 |
| 2014/03 | - | 8.41億 +5.9% | 71百万 +33.1% | 40百万 -18.6% | 20百万 -15.3% | |
| 2015/03 | - | 13.3億 +58.5% | 106百万 +49.3% | 19百万 -52.7% | 1.9百万 -90.6% | |
| 2016/03 | - | 22.6億 +69.3% | 114百万 +7.8% | 68百万 +260.8% | 41百万 +999.99% | |
| 2017/03 | - | 18.1億 -20% | 140百万 +23% | 44百万 -34.4% | 30百万 -26.1% | |
| 2018/03 | - | 15.4億 -14.8% | 67百万 -52.1% | 80百万 +80.3% | 64百万 +111.5% | |
| 2019/03 | - | 12.8億 -17.1% | 60百万 -10.8% | 25百万 -68.4% | 149百万 +131.2% | |
| 2020/03 | - | 16.9億 +32.2% | 73百万 +22.4% | 18百万 -30.3% | 228百万 +53.5% | |
| 2021/03 | - | 18.5億 +9.7% | 97百万 +32.3% | 46百万 +163.8% | -299百万 赤字 | |
| 2022/03 | 311百万 | 14.3億 -22.6% | 89百万 -8.8% | 20百万 -56.4% | -10百万 赤字 | |
| 2023/03 | 414百万 +33.2% | 11.8億 -17.5% | 21百万 -76.7% | 56百万 +177.6% | -22百万 赤字 | |
| 2024/03 | 111百万 -73.2% | 22.6億 +91.4% | 28百万 +37.3% | 77百万 +37.5% | -33百万 赤字 | |
| 2025/03 | 97百万 -12.5% | 14.7億 -35% | 197百万 +596.6% | 85百万 +10.2% | -24百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 3.9% | 2.3% | 5.4% | 2.6% |
| 2014/03 | - | 3.6% -0.3% | 2.6% +0.3% | 3.7% -1.7% | 2.1% -0.5% | |
| 2015/03 | - | 5.5% +1.9% | 4% +1.4% | 2.1% -1.6% | 0.2% -1.9% | |
| 2016/03 | - | 10.7% +5.2% | 5.1% +1.1% | 6.5% +4.4% | 3.8% +3.6% | |
| 2017/03 | - | 10.3% -0.4% | 6.6% +1.5% | 4.9% -1.6% | 2.7% -1.1% | |
| 2018/03 | - | 8.4% -1.9% | 2.8% -3.8% | 10.1% +5.2% | 3.9% +1.2% | |
| 2019/03 | - | 6.6% -1.8% | 2.4% -0.4% | 3.4% -6.7% | 6.8% +2.9% | |
| 2020/03 | - | 8.7% +2.1% | 3.1% +0.7% | 2.2% -1.2% | 8.5% +1.7% | |
| 2021/03 | - | 10.5% +1.8% | 4.3% +1.2% | 5.8% +3.6% | -10.2% 赤字 | |
| 2022/03 | 13% | 7.9% -2.6% | 3% -1.3% | 3% -2.8% | -1% 赤字 | |
| 2023/03 | 14.2% +1.2% | 4.5% -3.4% | 0.7% -2.3% | 7.4% +4.4% | -1.8% 赤字 | |
| 2024/03 | 4% -10.2% | 8.4% +3.9% | 0.9% +0.2% | 9.3% +1.9% | -2.6% 赤字 | |
| 2025/03 | 3.2% -0.8% | 5.8% -2.6% | 5.8% +4.9% | 10.6% +1.3% | -1.9% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 20.6億 | 72百万 | 16百万 | 4.1百万 |
| 2014/03 | - | 14.4億 -30.4% | 54百万 -25.8% | 13百万 -18.4% | 6.7百万 +61.4% | |
| 2015/03 | - | 17.7億 +23.1% | 38百万 -29.6% | 64百万 +382.8% | 6.4百万 -3.2% | |
| 2016/03 | - | 11.9億 -32.9% | 38百万 +0.1% | 4.2百万 -93.5% | 7.7百万 +19.4% | |
| 2017/03 | - | 34.6億 +191.8% | 29百万 -22.7% | 4.3百万 +3.7% | 295百万 +999.99% | |
| 2018/03 | - | 14.1億 -59.1% | 75百万 +157.5% | 36百万 +726.2% | 9百万 -97% | |
| 2019/03 | - | 24.8億 +75.5% | 70百万 -7.1% | 8.9百万 -75.2% | 11百万 +27.9% | |
| 2020/03 | - | 30.8億 +23.9% | 57百万 -19.2% | 18百万 +107.1% | 45百万 +291.7% | |
| 2021/03 | - | 66.8億 +117.3% | 49百万 -12.6% | 13百万 -30.1% | 42百万 -7.1% | |
| 2022/03 | 52百万 | 16.4億 -75.5% | 53百万 +8% | 15百万 +19.9% | 10百万 -75.4% | |
| 2023/03 | 4.7百万 -91.1% | 23.6億 +44% | 74百万 +38.1% | 12百万 -22.4% | 5.9百万 -42.6% | |
| 2024/03 | 1.9百万 -60.2% | 20.6億 -12.8% | 70百万 -5.5% | 29百万 +143.4% | 17百万 +184.6% | |
| 2025/03 | 5.7百万 +204.7% | 20.9億 +1.4% | 80百万 +15.4% | 13百万 -55.7% | 6.4百万 -62.1% | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | 300億 | 15.5億 | 12.8億 | 5.89億 |
| 2014/03 | - | 295億 -1.9% | 16.4億 +6.1% | 12.9億 +0.6% | 5.83億 -0.9% | |
| 2015/03 | - | 288億 -2.3% | 16億 -3% | 12.7億 -1.5% | 5.41億 -7.3% | |
| 2016/03 | - | 261億 -9.4% | 15.6億 -2.2% | 13.4億 +5.1% | 6.82億 +26.1% | |
| 2017/03 | - | 268億 +2.7% | 14.4億 -7.9% | 13.5億 +1.2% | 11.1億 +63% | |
| 2018/03 | - | 269億 +0.6% | 14億 -2.5% | 13.8億 +2.3% | 11億 -0.8% | |
| 2019/03 | - | 273億 +1.5% | 14.5億 +3.8% | 13.2億 -4.5% | 12.4億 +12% | |
| 2020/03 | - | 284億 +4.1% | 14.5億 -0.3% | 14.8億 +12.1% | 14億 +13.3% | |
| 2021/03 | - | 304億 +6.8% | 15.5億 +6.6% | 15億 +1.5% | 17.3億 +23.3% | |
| 2022/03 | 43.8億 | 274億 -10% | 16.1億 +4% | 14.2億 -5.8% | 10億 -41.8% | |
| 2023/03 | 45.2億 +3.1% | 304億 +11% | 16.4億 +1.8% | 16.1億 +13.4% | 9.94億 -1% | |
| 2024/03 | 36.9億 -18.3% | 312億 +2.8% | 16.9億 +3% | 17.8億 +10.9% | 9.95億 +0.1% | |
| 2025/03 | 38.6億 +4.7% | 310億 -0.8% | 18.8億 +11.3% | 16.3億 -8.5% | 9.54億 -4.1% | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 14百万 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | 5.7百万 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 213百万 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | 31百万 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 27百万 -12.7% | - | - | - | |
| 2015/03 | - | 135百万 +398.3% | - | - | - | |
| 2016/03 | - | 126百万 -7.2% | - | - | - | |
| 2017/03 | - | 116百万 -7.7% | - | - | - | |
| 2018/03 | - | 106百万 -8.3% | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 97百万 -9.1% | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 107百万 +10.5% | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 97百万 -9.5% | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 90百万 -7% | - | - | - | |
| 2023/03 | - | 83百万 -7.5% | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 76百万 -8.1% | - | - | - | |
| 2025/03 | - | 70百万 -8.8% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力事業 | 都市ガス事業 | 液化石油ガス事業 | 受注工事及びガス機器事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | 4百万 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 4百万 ±0% | - | - | - | |
| 2015/03 | - | 6.3百万 +60.3% | - | - | - | |
| 2016/03 | - | 9.7百万 +52.8% | - | - | - | |
| 2017/03 | - | 9.7百万 ±0% | - | - | - | |
| 2018/03 | - | 9.7百万 ±0% | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 9.7百万 ±0% | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 10百万 +5.2% | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 10百万 +0.1% | - | - | - | |
| 2022/03 | - | 6.7百万 -33.9% | - | - | - | |
| 2023/03 | - | 6.7百万 ±0% | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 6.7百万 ±0% | - | - | - | |
| 2025/03 | - | 6.7百万 ±0% | - | - | - |