売上高
連結
- 2016年6月30日
- 8億5700万
- 2017年6月30日 +104.55%
- 17億5300万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第1四半期連結累計期間(自 平成28年4月1日 至 平成28年6月30日)2017/08/04 15:08
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- リース・割賦につきましては、リースの契約実行高は前年同期比3.7%増加の89,026百万円、割賦の契約実行高は同9.7%増加の11,766百万円となりました。金融分野につきましては、貸付の契約実行高は商流ファイナンスの伸長等から前年同期比66.8%増加の206,328百万円、その他の契約実行高は3,635百万円となりました。2017/08/04 15:08
損益状況につきましては、売上高は契約実行高の伸長のほか大口の賃貸物件の満了に係る売却売上を計上したため、前年同期(平成28年6月期)比22.4%増加の94,238百万円となりました。営業利益は前年同期に発生した貸倒引当金戻入益の剥落等により同4.0%減少の4,748百万円、経常利益は同5.5%減少の4,987百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益は同6.5%減少の3,353百万円となりました。
セグメントの業績は次のとおりであります。(売上高は外部顧客への売上高を記載しております。)