徳倉建設(1892)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 417億 +22.6% | 240億 +28.6% | 6.55億 -3% | 6.13億 -45.7% |
| 2023/03 | 388億 -7% | 185億 -22.7% | 7.08億 +8.1% | 4.96億 -19.1% | |
| 2024/03 | 436億 +12.4% | 179億 -3.4% | 16.9億 +138.3% | 5.05億 +1.8% | |
| 2025/03 | 495億 +13.7% | 206億 +14.8% | 5.96億 -64.7% | 8.13億 +61% | |
| 2026/03 | - | - | - | 5.85億 -28% | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 売上総利益 | 2022/03 | 38億 +10.1% | 20.2億 -7.6% | 301百万 +2.7% | 188百万 +22.1% |
| 2023/03 | 25.6億 -32.7% | 15.5億 -23.4% | 371百万 +23.3% | 131百万 -30.3% | |
| 2024/03 | 34.2億 +33.9% | 16.2億 +4.9% | 561百万 +51.2% | 131百万 ±0% | |
| 2025/03 | 43.3億 +26.4% | 10.8億 -33.2% | 264百万 -52.9% | 292百万 +122.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | 154百万 -47.3% | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 原価率 | 2022/03 | 90.9% +1.1% | 91.6% +3.3% | 54% -2.6% | 69.3% -17.1% |
| 2023/03 | 93.4% +2.5% | 91.7% +0.1% | 47.6% -6.4% | 73.6% +4.3% | |
| 2024/03 | 92.1% -1.3% | 91% -0.7% | 66.7% +19.1% | 74.1% +0.5% | |
| 2025/03 | 91.3% -0.8% | 94.7% +3.7% | 55.7% -11% | 64.1% -10% | |
| 2026/03 | - | - | - | 73.7% +9.6% | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 2百万 -33.3% | 3百万 +200% | 9百万 -86.8% | 14百万 +55.6% |
| 2023/03 | 2百万 ±0% | 1百万 -66.7% | 24百万 +166.7% | 19百万 +35.7% | |
| 2024/03 | 12百万 +500% | 9百万 +800% | 59百万 +145.8% | 1百万 -94.7% | |
| 2025/03 | 7百万 -41.7% | 16百万 +77.8% | 26百万 -55.9% | 22百万 +999.99% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 321 +4.6% | 251 +5.9% | 46 -8% | 12 -7.7% |
| 2023/03 | 317 -1.2% | 240 -4.4% | 46 ±0% | 13 +8.3% | |
| 2024/03 | 320 +0.9% | 243 +1.3% | 51 +10.9% | 11 -15.4% | |
| 2025/03 | 325 +1.6% | 245 +0.8% | 36 -29.4% | 10 -9.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 133億 +21.7% | 86億 +6.5% | 69.4億 +6.2% | 2.74億 -58.7% |
| 2023/03 | 78.5億 -41% | 109億 +27.1% | 71.3億 +2.8% | 2.83億 +3.3% | |
| 2024/03 | 131億 +67.4% | 74.1億 -32.2% | 71億 -0.4% | 2.9億 +2.5% | |
| 2025/03 | 162億 +23.3% | 120億 +62.4% | 69.8億 -1.7% | 3.49億 +20.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建築 | 土木 | 不動産 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 建築 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 84.5億 +22.2% | 116億 +26.3% | 111億 +16.4% | 106億 +26% | 417億 +22.6% |
| 2023/03 | 81.9億 -3.1% | 87.5億 -24.2% | 108億 -3.2% | 111億 +4.5% | 388億 -7% | |
| 2024/03 | 63億 -23.1% | 86.5億 -1.2% | 129億 +20.2% | 157億 +41.8% | 436億 +12.4% | |
| 売上総利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 7.94億 -5.8% | 8.04億 -6.4% | 12.3億 +38.7% | 9.74億 +12.9% | 38億 +10.1% |
| 2023/03 | 4.84億 -39% | 5.87億 -27% | 5.66億 -54% | 9.21億 -5.4% | 25.6億 -32.7% | |
| 2024/03 | 3.39億 -30% | 4.82億 -17.9% | 12億 +112.4% | 14億 +52.1% | 34.2億 +33.9% | |
| 原価率 | 2022/03 | 90.6% +2.8% | 93% +2.4% | 88.9% -1.8% | 90.8% +1.1% | 90.9% +1.1% |
| 2023/03 | 94.1% +3.5% | 93.3% +0.3% | 94.7% +5.8% | 91.7% +0.9% | 93.4% +2.5% | |
| 2024/03 | 94.6% +0.5% | 94.4% +1.1% | 90.7% -4% | 91.1% -0.6% | 92.1% -1.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 土木 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 38.9億 -6% | 83.3億 +77.4% | 60.3億 +24.6% | 57.4億 +15.4% | 240億 +28.6% |
| 2023/03 | 42.4億 +8.9% | 34.5億 -58.6% | 44.5億 -26.3% | 64.1億 +11.7% | 185億 -22.7% | |
| 2024/03 | 45億 +6.1% | 46.6億 +35.1% | 48億 +8% | 39.6億 -38.2% | 179億 -3.4% | |
| 売上総利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 3.39億 -19.7% | 4.31億 -24.9% | 5.29億 +18.9% | 7.19億 -3.2% | 20.2億 -7.6% |
| 2023/03 | 4.39億 +29.5% | 0.35億 -91.9% | 3.77億 -28.7% | 6.95億 -3.3% | 15.5億 -23.4% | |
| 2024/03 | 3.43億 -21.9% | 4.75億 +999.99% | 6.51億 +72.7% | 1.53億 -78% | 16.2億 +4.9% | |
| 原価率 | 2022/03 | 91.3% +1.5% | 94.8% +7% | 91.2% +0.4% | 87.5% +2.4% | 91.6% +3.3% |
| 2023/03 | 89.6% -1.7% | 99% +4.2% | 91.5% +0.3% | 89.2% +1.7% | 91.7% +0.1% | |
| 2024/03 | 92.4% +2.8% | 89.8% -9.2% | 86.4% -5.1% | 96.1% +6.9% | 91% -0.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.47億 +10.5% | 1.65億 +11.5% | 1.79億 -9.1% | 1.64億 -16.8% | 6.55億 -3% |
| 2023/03 | 2.06億 +40.1% | 1.9億 +15.2% | 1.59億 -11.2% | 1.53億 -6.7% | 7.08億 +8.1% | |
| 2024/03 | 6.44億 +212.6% | 1.65億 -13.2% | 6.55億 +311.9% | 2.23億 +45.8% | 16.9億 +138.3% | |
| 売上総利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 66百万 +83.3% | 73百万 +28.1% | 80百万 -32.8% | 82百万 +1.2% | 301百万 +2.7% |
| 2023/03 | 113百万 +71.2% | 111百万 +52.1% | 79百万 -1.3% | 68百万 -17.1% | 371百万 +23.3% | |
| 2024/03 | 147百万 +30.1% | 61百万 -45% | 247百万 +212.7% | 106百万 +55.9% | 561百万 +51.2% | |
| 原価率 | 2022/03 | 55.1% -17.8% | 55.8% -5.7% | 55.3% +15.7% | 50% -8.9% | 54% -2.6% |
| 2023/03 | 45.1% -10% | 41.6% -14.2% | 50.3% -5% | 55.6% +5.6% | 47.6% -6.4% | |
| 2024/03 | 77.2% +32.1% | 63% +21.4% | 62.3% +12% | 52.5% -3.1% | 66.7% +19.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 2.98億 +63.7% | 2.29億 +7.5% | -0.78億 赤字 | 1.64億 -60% | 6.13億 -45.7% |
| 2023/03 | 1.64億 -45% | 0.87億 -62% | 2.01億 | 0.44億 -73.2% | 4.96億 -19.1% | |
| 2024/03 | 1.78億 +8.5% | 0.55億 -36.8% | 0.56億 -72.1% | 2.16億 +390.9% | 5.05億 +1.8% | |
| 2025/03 | 1.94億 +9% | 1.5億 +172.7% | 2.76億 +392.9% | 1.93億 -10.6% | 8.13億 +61% | |
| 2026/03 | 1.13億 -41.8% | 1.8億 +20% | 1.48億 -46.4% | 1.44億 -25.4% | 5.85億 -28% | |
| 売上総利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 72百万 +75.6% | 26百万 -23.5% | 55百万 +48.6% | 35百万 -16.7% | 188百万 +22.1% |
| 2023/03 | 42百万 -41.7% | 9百万 -65.4% | 33百万 -40% | 47百万 +34.3% | 131百万 -30.3% | |
| 2024/03 | 29百万 -31% | 16百万 +77.8% | 85百万 +157.6% | 1百万 -97.9% | 131百万 ±0% | |
| 2025/03 | 28百万 -3.4% | 6百万 -62.5% | 164百万 +92.9% | 94百万 +999.99% | 292百万 +122.9% | |
| 2026/03 | 32百万 +14.3% | 29百万 +383.3% | 51百万 -68.9% | 42百万 -55.3% | 154百万 -47.3% | |
| 原価率 | 2022/03 | 75.8% -1.7% | 88.6% +4.6% | - | 78.7% -11.1% | 69.3% -17.1% |
| 2023/03 | 74.4% -1.4% | 89.7% +1.1% | 83.6% | -6.8% 赤字 | 73.6% +4.3% | |
| 2024/03 | 83.7% +9.3% | 70.9% -18.8% | -51.8% 赤字 | 99.5% | 74.1% +0.5% | |
| 2025/03 | 85.6% +1.9% | 96% +25.1% | 40.6% | 51.3% -48.2% | 64.1% -10% | |
| 2026/03 | 71.7% -13.9% | 83.9% -12.1% | 65.5% +24.9% | 70.8% +19.5% | 73.7% +9.6% | |