日成ビルド工業(1916)の損益計算書
連結決算
| 勘定科目 | 自 2015年4月1日 至 2015年12月31日 | 自 2016年4月1日 至 2016年12月31日 |
|---|---|---|
| 売上高 | ||
| 完成工事高 | 27,866,246 | 36,557,368 |
| リース収益 | 5,162,287 | 13,096,523 |
| 開発事業売上高 | 6,841,087 | 4,090,734 |
| 売上高合計 | 39,869,622 | 53,744,625 |
| 売上原価 | ||
| 完成工事原価 | 23,510,180 | 30,828,638 |
| リース原価 | 3,660,732 | 10,462,716 |
| 開発事業売上原価 | 6,233,624 | 2,896,593 |
| 売上原価合計 | 33,404,538 | 44,187,948 |
| 売上総利益 | ||
| 完成工事総利益 | 4,356,065 | 5,728,729 |
| リース総利益 | 1,501,554 | 2,633,806 |
| 開発事業総利益 | 607,463 | 1,194,141 |
| 売上総利益合計 | 6,465,083 | 9,556,676 |
| 販売費及び一般管理費 | 3,540,047 | 5,798,999 |
| 全事業営業利益 | 2,925,035 | 3,757,676 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | 4,956 | 20,682 |
| 受取配当金 | 69,486 | 95,396 |
| 賃貸不動産収入 | 33,453 | 30,027 |
| 仕入割引 | 37,551 | 35,960 |
| その他 | 106,368 | 90,195 |
| 営業外収益計 | 251,816 | 272,262 |
| 営業外費用 | ||
| 支払利息 | 52,365 | 71,141 |
| 賃貸不動産原価 | 11,189 | 10,143 |
| 為替差損 | 2,936 | 41,239 |
| その他 | 23,798 | 34,947 |
| 営業外費用計 | 90,290 | 157,472 |
| 当期経常利益 | 3,086,562 | 3,872,467 |
| 特別利益 | ||
| 固定資産売却益 | 10,001 | 605 |
| 投資有価証券売却益 | 12,680 | - |
| 特別利益計 | 22,681 | 605 |
| 特別損失 | ||
| 固定資産除却損 | 6,408 | 6,448 |
| 関係会社株式売却損 | - | 19,999 |
| その他 | 589 | - |
| 特別損失計 | 6,998 | 26,447 |
| 税引前当年度純利益 | 3,102,245 | 3,846,625 |
| 法人税等 | 1,060,993 | 1,360,803 |
| 四半期純利益 | 2,041,252 | 2,485,821 |
| 非支配株主に帰属する四半期純利益又は非支配株主に帰属する四半期純損失(△) | -6,830 | 89,092 |
| 親会社株主に帰属する四半期純利益 | 2,048,082 | 2,396,728 |