売上高
連結
- 2015年7月31日
- 13億6700万
- 2016年7月31日 -7.39%
- 12億6600万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- 【セグメント情報】2018/06/29 11:34
報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
前第1四半期連結累計期間(自 平成27年5月1日 至 平成27年7月31日) - #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- 建設業界におきましては、政府による各種住宅取得支援策に加えて、マイナス金利政策により住宅ローン金利の水準が低い状態で推移したこと等により、新設住宅着工戸数は持ち直しの傾向が続きました。一方、相続税の税制改正を背景に賃貸住宅建設に対する需要は底堅く、新設貸家着工戸数は堅調に推移しております。2018/06/29 11:34
このような状況の中、当第1四半期連結累計期間における当社グループの連結業績は、売上高は686億5千万円(前年同期比1.7%増)となりました。利益面におきましては、営業利益23億7千8百万円(前年同期比23.9%減)、経常利益24億8千万円(前年同期比23.7%減)、親会社株主に帰属する四半期純利益16億2千7百万円(前年同期比19.6%減)となりました。
セグメントの業績は以下のとおりであります。