ウッドワン(7898)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2016/03 | 11.5億 | 644億 |
| 2017/03 | 11.5億 +0.3% | 652億 +1.3% | |
| 2018/03 | 11.5億 -0.5% | 638億 -2.2% | |
| 2019/03 | 11.5億 +0.4% | 619億 -3.1% | |
| 2020/03 | 12.1億 +4.6% | 624億 +0.8% | |
| 2021/03 | 12.7億 +5.1% | 578億 -7.3% | |
| 2022/03 | 11.5億 -9.6% | 654億 +13.2% | |
| 2023/03 | 10.9億 -4.5% | 647億 -1.1% | |
| 2024/03 | 10.7億 -2.7% | 637億 -1.6% | |
| 2025/03 | 10.6億 -0.9% | 641億 +0.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 営業利益 | 2016/03 | 262百万 | 13.6億 |
| 2017/03 | 231百万 -11.8% | 26.3億 +93.6% | |
| 2018/03 | 238百万 +3% | 16億 -39.4% | |
| 2019/03 | 217百万 -8.8% | 2.53億 -84.1% | |
| 2020/03 | 223百万 +2.8% | 17.2億 +578.7% | |
| 2021/03 | 265百万 +18.8% | 20.8億 +21% | |
| 2022/03 | 196百万 -26% | 21.5億 +3.7% | |
| 2023/03 | 82百万 -58.2% | 6.83億 -68.3% | |
| 2024/03 | 73百万 -11% | -10.1億 赤字 | |
| 2025/03 | 59百万 -19.2% | 12.5億 | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 営業利益率 | 2016/03 | 22.8% | 2.1% |
| 2017/03 | 20% -2.8% | 4% +1.9% | |
| 2018/03 | 20.7% +0.7% | 2.5% -1.5% | |
| 2019/03 | 18.8% -1.9% | 0.4% -2.1% | |
| 2020/03 | 18.5% -0.3% | 2.8% +2.4% | |
| 2021/03 | 20.9% +2.4% | 3.6% +0.8% | |
| 2022/03 | 17.1% -3.8% | 3.3% -0.3% | |
| 2023/03 | 7.5% -9.6% | 1.1% -2.2% | |
| 2024/03 | 6.9% -0.6% | -1.6% 赤字 | |
| 2025/03 | 5.6% -1.3% | 2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 研究開発費 | 2016/03 | - | - |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | 253百万 | |
| 2020/03 | - | 256百万 +1.2% | |
| 2021/03 | - | 243百万 -5.1% | |
| 2022/03 | - | 253百万 +4.1% | |
| 2023/03 | - | 312百万 +23.3% | |
| 2024/03 | - | 328百万 +5.1% | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 固定資産増加額 | 2016/03 | 0 | 23億 |
| 2017/03 | 0 | 21億 -8.5% | |
| 2018/03 | 18百万 | 22.3億 +6.1% | |
| 2019/03 | 18百万 ±0% | 30.2億 +35.3% | |
| 2020/03 | 80百万 +344.4% | 29.5億 -2.5% | |
| 2021/03 | 3百万 -96.3% | 62.2億 +111.2% | |
| 2022/03 | - | 51.2億 -17.7% | |
| 2023/03 | 2百万 | 37.7億 -26.3% | |
| 2024/03 | - | 62.4億 +65.4% | |
| 2025/03 | 6百万 | 44億 -29.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 従業員数 | 2016/03 | - | - |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 12 | 2,500 | |
| 2020/03 | 12 ±0% | 2,451 -2% | |
| 2021/03 | 12 ±0% | 2,476 +1% | |
| 2022/03 | 12 ±0% | 2,437 -1.6% | |
| 2023/03 | 12 ±0% | 2,326 -4.6% | |
| 2024/03 | 13 +8.3% | 2,209 -5% | |
| 2025/03 | 12 -7.7% | 2,166 -1.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 資産 | 2016/03 | 11.9億 | 879億 |
| 2017/03 | 11.2億 -6.1% | 884億 +0.6% | |
| 2018/03 | 10.7億 -4.1% | 853億 -3.5% | |
| 2019/03 | 10.5億 -1.7% | 828億 -2.9% | |
| 2020/03 | 10.7億 +1.1% | 796億 -3.9% | |
| 2021/03 | 10.4億 -2.4% | 901億 +13.2% | |
| 2022/03 | 10.6億 +2% | 940億 +4.3% | |
| 2023/03 | 10.3億 -3.1% | 960億 +2.1% | |
| 2024/03 | 9.87億 -3.9% | 1008億 +5% | |
| 2025/03 | 9.34億 -5.4% | 1012億 +0.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 減損損失 | 2016/03 | - | 0.03億 |
| 2017/03 | - | 2.27億 +999.99% | |
| 2018/03 | - | 8.27億 +264.3% | |
| 2019/03 | - | 15.1億 +83% | |
| 2020/03 | - | 0.65億 -95.7% | |
| 2021/03 | - | 1.05億 +61.5% | |
| 2022/03 | - | 0.11億 -89.5% | |
| 2023/03 | - | 0.18億 +63.6% | |
| 2024/03 | - | 12.1億 +999.99% | |
| 2025/03 | - | 0.51億 -95.8% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2016/03 | - | 465百万 |
| 2017/03 | - | 359百万 -22.8% | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| のれん | 2016/03 | - | - |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | 476百万 | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 発電事業 | 住宅建材設備事業 |
| のれん償却額 | 2016/03 | - | - |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | 93百万 | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 発電事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 3.06億 | 2.68億 | 3.08億 | 2.68億 | 11.5億 |
| 2017/03 | 2.94億 -3.9% | 3億 +11.9% | 2.99億 -2.9% | 2.6億 -3% | 11.5億 +0.3% | |
| 2018/03 | 2.84億 -3.4% | 2.97億 -1% | 3.05億 +2% | 2.61億 +0.4% | 11.5億 -0.5% | |
| 2019/03 | 2.92億 +2.8% | 2.94億 -1% | 3.05億 ±0% | 2.61億 ±0% | 11.5億 +0.4% | |
| 2020/03 | 3.13億 +7.2% | 3.01億 +2.4% | 3.18億 +4.3% | 2.73億 +4.6% | 12.1億 +4.6% | |
| 2021/03 | 3.04億 -2.9% | 3.29億 +9.3% | 3.39億 +6.6% | 2.95億 +8.1% | 12.7億 +5.1% | |
| 2022/03 | 2.99億 -1.6% | 2.91億 -11.6% | 3.02億 -10.9% | 2.54億 -13.9% | 11.5億 -9.6% | |
| 2023/03 | 2.81億 -6% | 2.81億 -3.4% | 2.91億 -3.6% | 2.41億 -5.1% | 10.9億 -4.5% | |
| 2024/03 | 2.47億 -12.1% | 2.7億 -3.9% | 2.83億 -2.7% | 2.65億 +10% | 10.7億 -2.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 69百万 | 59百万 | 72百万 | 62百万 | 262百万 |
| 2017/03 | 57百万 -17.4% | 63百万 +6.8% | 61百万 -15.3% | 50百万 -19.4% | 231百万 -11.8% | |
| 2018/03 | 57百万 ±0% | 72百万 +14.3% | 71百万 +16.4% | 38百万 -24% | 238百万 +3% | |
| 2019/03 | 62百万 +8.8% | 57百万 -20.8% | 64百万 -9.9% | 34百万 -10.5% | 217百万 -8.8% | |
| 2020/03 | 60百万 -3.2% | 52百万 -8.8% | 74百万 +15.6% | 37百万 +8.8% | 223百万 +2.8% | |
| 2021/03 | 60百万 ±0% | 73百万 +40.4% | 85百万 +14.9% | 47百万 +27% | 265百万 +18.8% | |
| 2022/03 | 55百万 -8.3% | 52百万 -28.8% | 64百万 -24.7% | 25百万 -46.8% | 196百万 -26% | |
| 2023/03 | 41百万 -25.5% | 33百万 -36.5% | 26百万 -59.4% | -18百万 赤字 | 82百万 -58.2% | |
| 2024/03 | 9百万 -78% | 25百万 -24.2% | 29百万 +11.5% | 10百万 | 73百万 -11% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 22.5% | 22% | 23.4% | 23.1% | 22.8% |
| 2017/03 | 19.4% -3.1% | 21% -1% | 20.4% -3% | 19.2% -3.9% | 20% -2.8% | |
| 2018/03 | 20.1% +0.7% | 24.2% +3.2% | 23.3% +2.9% | 14.6% -4.6% | 20.7% +0.7% | |
| 2019/03 | 21.2% +1.1% | 19.4% -4.8% | 21% -2.3% | 13% -1.6% | 18.8% -1.9% | |
| 2020/03 | 19.2% -2% | 17.3% -2.1% | 23.3% +2.3% | 13.6% +0.6% | 18.5% -0.3% | |
| 2021/03 | 19.7% +0.5% | 22.2% +4.9% | 25.1% +1.8% | 15.9% +2.3% | 20.9% +2.4% | |
| 2022/03 | 18.4% -1.3% | 17.9% -4.3% | 21.2% -3.9% | 9.8% -6.1% | 17.1% -3.8% | |
| 2023/03 | 14.6% -3.8% | 11.7% -6.2% | 8.9% -12.3% | -7.5% 赤字 | 7.5% -9.6% | |
| 2024/03 | 3.6% -11% | 9.3% -2.4% | 10.2% +1.3% | 3.8% | 6.9% -0.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 住宅建材設備事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 154億 | 159億 | 169億 | 162億 | 644億 |
| 2017/03 | 155億 +0.4% | 163億 +2.3% | 172億 +1.7% | 163億 +0.6% | 652億 +1.3% | |
| 2018/03 | 159億 +2.8% | 163億 -0.1% | 165億 -4.2% | 152億 -6.9% | 638億 -2.2% | |
| 2019/03 | 151億 -4.9% | 149億 -8.3% | 162億 -1.6% | 156億 +2.9% | 619億 -3.1% | |
| 2020/03 | 152億 +0.7% | 166億 +11.1% | 167億 +3.1% | 138億 -11.2% | 624億 +0.8% | |
| 2021/03 | 131億 -14.1% | 140億 -15.4% | 153億 -8.7% | 154億 +11.6% | 578億 -7.3% | |
| 2022/03 | 156億 +18.9% | 155億 +10.7% | 169億 +10.6% | 175億 +13.2% | 654億 +13.2% | |
| 2023/03 | 160億 +2.6% | 165億 +6.1% | 169億 +0.1% | 154億 -11.9% | 647億 -1.1% | |
| 2024/03 | 160億 -0.1% | 160億 -2.9% | 167億 -1.3% | 151億 -1.9% | 637億 -1.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | -1.58億 | 3.01億 | 5.22億 | 6.94億 | 13.6億 |
| 2017/03 | 1.06億 | 8.7億 +189% | 9.98億 +91.2% | 6.57億 -5.3% | 26.3億 +93.6% | |
| 2018/03 | 5.06億 +377.4% | 3.74億 -57% | 3.79億 -62% | 3.36億 -48.9% | 16億 -39.4% | |
| 2019/03 | -0.08億 赤字 | 0.23億 -93.9% | 4.42億 +16.6% | -2.04億 赤字 | 2.53億 -84.1% | |
| 2020/03 | 1.1億 | 6.78億 +999.99% | 2.85億 -35.5% | 6.44億 | 17.2億 +578.7% | |
| 2021/03 | 1.61億 +46.4% | 6.45億 -4.9% | 5.21億 +82.8% | 7.5億 +16.5% | 20.8億 +21% | |
| 2022/03 | 3.96億 +146% | 4.59億 -28.8% | 6.84億 +31.3% | 6.15億 -18% | 21.5億 +3.7% | |
| 2023/03 | 4.12億 +4% | 3.94億 -14.2% | 2.26億 -67% | -3.49億 赤字 | 6.83億 -68.3% | |
| 2024/03 | -2.81億 赤字 | -3.51億 赤字 | 0.61億 -73% | -4.41億 赤字 | -10.1億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2016/03 | -1% | 1.9% | 3.1% | 4.3% | 2.1% |
| 2017/03 | 0.7% | 5.3% +3.4% | 5.8% +2.7% | 4% -0.3% | 4% +1.9% | |
| 2018/03 | 3.2% +2.5% | 2.3% -3% | 2.3% -3.5% | 2.2% -1.8% | 2.5% -1.5% | |
| 2019/03 | -0.1% 赤字 | 0.2% -2.1% | 2.7% +0.4% | -1.3% 赤字 | 0.4% -2.1% | |
| 2020/03 | 0.7% | 4.1% +3.9% | 1.7% -1% | 4.7% | 2.8% +2.4% | |
| 2021/03 | 1.2% +0.5% | 4.6% +0.5% | 3.4% +1.7% | 4.9% +0.2% | 3.6% +0.8% | |
| 2022/03 | 2.5% +1.3% | 3% -1.6% | 4.1% +0.7% | 3.5% -1.4% | 3.3% -0.3% | |
| 2023/03 | 2.6% +0.1% | 2.4% -0.6% | 1.3% -2.8% | -2.3% 赤字 | 1.1% -2.2% | |
| 2024/03 | -1.8% 赤字 | -2.2% 赤字 | 0.4% -0.9% | -2.9% 赤字 | -1.6% 赤字 | |