有価証券報告書-第82期(平成31年4月1日-令和2年3月31日)
②【損益計算書】
| (単位:百万円) | ||
| 前事業年度 (自 2018年4月1日 至 2019年3月31日) | 当事業年度 (自 2019年4月1日 至 2020年3月31日) | |
| 売上高 | ||
| 販売収入 | 7,117 | 6,896 |
| 広告収入 | 2,028 | 1,976 |
| 雑収入 | 179 | 291 |
| 売上高合計 | 9,324 | 9,163 |
| 売上原価 | 5,093 | 5,077 |
| 売上総利益 | 4,231 | 4,086 |
| 販売費及び一般管理費 | ||
| 販売費 | ||
| 給料諸手当 | 144 | 106 |
| 賞与引当金繰入額 | 12 | 8 |
| 退職給付費用 | 11 | 8 |
| 減価償却費 | 0 | 2 |
| 販売費 | 2,573 | 2,510 |
| 輸送費 | 195 | 193 |
| 貸倒引当金繰入額 | 4 | △3 |
| その他費用 | 29 | 29 |
| 販売費合計 | 2,972 | 2,855 |
| 一般管理費 | ||
| 給料諸手当 | 308 | 275 |
| 賞与引当金繰入額 | 12 | 13 |
| 退職給付費用 | 12 | 14 |
| 役員退職慰労引当金繰入額 | 10 | 12 |
| 減価償却費 | 153 | 150 |
| 福利厚生費 | 51 | 50 |
| 修繕費 | 73 | 60 |
| 広告宣伝費 | 25 | 22 |
| 事業費 | 93 | 175 |
| 租税公課 | 41 | 23 |
| その他費用 | 231 | 209 |
| 一般管理費合計 | 1,015 | 1,008 |
| 販売費及び一般管理費合計 | 3,987 | 3,864 |
| 営業利益 | 243 | 222 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | 0 | 0 |
| 受取配当金 | ※1 17 | ※1 12 |
| 不動産賃貸料 | 25 | 23 |
| その他 | 27 | 19 |
| 営業外収益合計 | 69 | 55 |
| 営業外費用 | ||
| 支払利息 | 33 | 30 |
| シンジケートローン手数料 | 1 | 0 |
| その他 | 0 | 0 |
| 営業外費用合計 | 34 | 31 |
| 経常利益 | 278 | 245 |
| (単位:百万円) | ||
| 特別利益 | ||
| 固定資産売却益 | ※2 0 | ※2 0 |
| 特別利益合計 | 0 | 0 |
| 特別損失 | ||
| 固定資産売却損 | ※3 0 | ※3 6 |
| 固定資産除却損 | ※4 29 | ※4 3 |
| 特別損失合計 | 30 | 10 |
| 税引前当期純利益 | 248 | 235 |
| 法人税、住民税及び事業税 | 37 | 42 |
| 法人税等調整額 | 137 | 243 |
| 法人税等合計 | 174 | 285 |
| 当期純利益又は当期純損失(△) | 74 | △49 |