4042 東ソー

4042
2026/05/14
時価
8510億円
PER
19.37倍
2010年以降
3.47-29.06倍
(2010-2026年)
PBR
0.97倍
2010年以降
0.47-1.81倍
(2010-2026年)
配当 予
3.82%
ROE
5.49%
ROA
2.95%
資料
Link
CSV,JSON

東ソー(4042)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
売上高
2013/031876億1317億2373億727億391億
2014/032235億
+19.1%
1534億
+16.5%
2863億
+20.6%
686億
-5.7%
406億
+3.8%
2015/032237億
+0.1%
1749億
+14%
2943億
+2.8%
757億
+10.5%
410億
+1.1%
2016/031754億
-21.6%
1745億
-0.2%
2798億
-4.9%
842億
+11.1%
397億
-3.1%
2017/031617億
-7.8%
1759億
+0.8%
2797億
-0.1%
866億
+2.8%
391億
-1.5%
2018/031748億
+8.1%
1871億
+6.4%
3350億
+19.8%
848億
-2%
411億
+5%
2019/031839億
+5.2%
1974億
+5.5%
3374億
+0.7%
989億
+16.6%
438億
+6.5%
2020/031591億
-13.5%
1850億
-6.3%
2974億
-11.9%
1015億
+2.6%
430億
-1.7%
2021/031314億
-17.4%
1806億
-2.4%
2749億
-7.6%
1062億
+4.6%
398億
-7.5%
2022/031772億
+34.9%
2262億
+25.3%
3616億
+31.6%
1163億
+9.5%
373億
-6.4%
2023/032061億
+16.3%
2708億
+19.7%
4064億
+12.4%
1381億
+18.8%
430億
+15.4%
2024/031836億
-10.9%
2596億
-4.1%
3595億
-11.5%
1570億
+13.7%
459億
+6.8%
2025/032048億
+11.5%
2705億
+4.2%
3734億
+3.9%
1693億
+7.9%
454億
-1.1%
2026/03----449億
-1%
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
営業利益
2013/03105億89.8億-16.1億43.6億21.8億
2014/03148億
+40.3%
192億
+114.1%
38.7億12.6億
-71.1%
24.3億
+11.1%
2015/0369.2億
-53.2%
300億
+55.9%
83.2億
+114.8%
33.3億
+164.7%
28.4億
+17.2%
2016/03116億
+67.7%
327億
+9.1%
180億
+116.2%
45.8億
+37.4%
25.7億
-9.6%
2017/03201億
+72.9%
354億
+8.2%
479億
+166.4%
51.5億
+12.4%
26.9億
+4.6%
2018/03225億
+12.2%
339億
-4.2%
666億
+39%
48.7億
-5.4%
26.7億
-0.7%
2019/03134億
-40.5%
353億
+4.3%
460億
-31%
83億
+70.6%
27億
+1%
2020/03103億
-23.1%
279億
-21.1%
282億
-38.7%
127億
+53.4%
25.3億
-6.1%
2021/0377億
-25.2%
235億
-15.6%
415億
+47.2%
120億
-5.9%
30.7億
+21.1%
2022/03157億
+103.2%
435億
+85%
695億
+67.4%
123億
+2.4%
30.5億
-0.6%
2023/03121億
-22.6%
523億
+20.2%
-107億
赤字
180億
+46.3%
28.7億
-5.8%
2024/03107億
-11.4%
379億
-27.5%
35.9億247億
+37.6%
29億
+0.8%
2025/03143億
+33.1%
386億
+1.9%
94.7億
+163.7%
336億
+36.1%
28.9億
-0.3%
2026/03----35.8億
+24.1%
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
営業利益率2013/035.6%6.8%-0.7%6%5.6%
2014/036.6%
+1%
12.5%
+5.7%
1.4%1.8%
-4.2%
6%
+0.4%
2015/033.1%
-3.5%
17.1%
+4.6%
2.8%
+1.4%
4.4%
+2.6%
6.9%
+0.9%
2016/036.6%
+3.5%
18.7%
+1.6%
6.4%
+3.6%
5.4%
+1%
6.5%
-0.4%
2017/0312.4%
+5.8%
20.1%
+1.4%
17.1%
+10.7%
5.9%
+0.5%
6.9%
+0.4%
2018/0312.9%
+0.5%
18.1%
-2%
19.9%
+2.8%
5.7%
-0.2%
6.5%
-0.4%
2019/037.3%
-5.6%
17.9%
-0.2%
13.6%
-6.3%
8.4%
+2.7%
6.2%
-0.3%
2020/036.5%
-0.8%
15.1%
-2.8%
9.5%
-4.1%
12.6%
+4.2%
5.9%
-0.3%
2021/035.9%
-0.6%
13%
-2.1%
15.1%
+5.6%
11.3%
-1.3%
7.7%
+1.8%
2022/038.8%
+2.9%
19.2%
+6.2%
19.2%
+4.1%
10.6%
-0.7%
8.2%
+0.5%
2023/035.9%
-2.9%
19.3%
+0.1%
-2.6%
赤字
13%
+2.4%
6.7%
-1.5%
2024/035.8%
-0.1%
14.6%
-4.7%
1%15.7%
+2.7%
6.3%
-0.4%
2025/037%
+1.2%
14.3%
-0.3%
2.5%
+1.5%
19.9%
+4.2%
6.4%
+0.1%
2026/03----8%
+1.6%
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
研究開発費
2013/03-----
2014/03-----
2015/03-----
2016/03-----
2017/03-----
2018/03-----
2019/0324億90億0.34億18億-
2020/0323億
-4.2%
100億
+11.1%
37億
+999.99%
22億
+22.2%
-
2021/0326億
+13%
108億
+8%
38億
+2.7%
23億
+4.5%
-
2022/0325億
-3.8%
117億
+8.3%
36億
-5.3%
21億
-8.7%
-
2023/0325億
±0%
126億
+7.7%
37億
+2.8%
26億
+23.8%
-
2024/0325億
±0%
128億
+1.6%
39億
+5.4%
28億
+7.7%
-
2025/0325億
±0%
123億
-3.9%
40億
+2.6%
33億
+17.9%
-
2026/03-----
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
設備投資額
2013/03-----
2014/03-----
2015/03-----
2016/03-----
2017/03-----
2018/03-----
2019/03110億291億192億8.78億36.3億
2020/03116億
+5.1%
189億
-34.9%
194億
+0.9%
13.2億
+50.5%
91.2億
+151.3%
2021/0395.7億
-17.5%
162億
-14.6%
152億
-21.9%
13.1億
-0.7%
68.4億
-24.9%
2022/0374.9億
-21.7%
174億
+7.6%
140億
-7.7%
35億
+166.5%
41.3億
-39.7%
2023/0363.3億
-15.5%
420億
+141.2%
242億
+72.7%
15.5億
-55.8%
37.5億
-9.1%
2024/0351.9億
-18.1%
293億
-30.2%
173億
-28.5%
25.1億
+62.4%
33.6億
-10.3%
2025/03127億
+144.4%
223億
-23.9%
351億
+103.3%
33.9億
+35%
19.4億
-42.2%
2026/03-----
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
固定資産増加額
2013/0328.8億129億83.1億9.08億11億
2014/0317.7億
-38.8%
74億
-42.5%
128億
+53.8%
5.4億
-40.5%
9.29億
-15.2%
2015/0332億
+81.4%
175億
+136.9%
102億
-20.3%
5.85億
+8.3%
10.9億
+17.3%
2016/0325.4億
-20.9%
116億
-33.9%
104億
+2.4%
9.62億
+64.4%
17.8億
+62.9%
2017/0343.4億
+71%
203億
+75.1%
95.1億
-8.9%
15億
+55.6%
17.2億
-3.1%
2018/0354.5億
+25.6%
149億
-26.5%
155億
+62.9%
14.3億
-4.6%
15.1億
-12.1%
2019/03110億
+102.8%
291億
+95.1%
192億
+24.1%
8.78億
-38.5%
36.3億
+139.8%
2020/03116億
+5.1%
189億
-34.9%
194億
+0.9%
13.2億
+50.5%
91.2億
+151.3%
2021/0395.7億
-17.5%
162億
-14.6%
152億
-21.9%
13.1億
-0.7%
68.4億
-24.9%
2022/0374.9億
-21.7%
174億
+7.6%
140億
-7.7%
35億
+166.5%
41.3億
-39.7%
2023/0363.3億
-15.5%
420億
+141.2%
242億
+72.7%
15.5億
-55.8%
37.5億
-9.1%
2024/0351.9億
-18.1%
293億
-30.2%
173億
-28.5%
25.1億
+62.4%
33.6億
-10.3%
2025/03127億
+144.4%
223億
-23.9%
351億
+103.3%
33.9億
+35%
19.4億
-42.2%
2026/03----31.4億
+61.5%
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
従業員数
2013/03-----
2014/03-----
2015/03-----
2016/03-----
2017/03-----
2018/03-----
2019/031,1364,1853,1052,6121,917
2020/031,161
+2.2%
4,402
+5.2%
3,087
-0.6%
2,667
+2.1%
2,019
+5.3%
2021/031,194
+2.8%
4,463
+1.4%
3,155
+2.2%
2,757
+3.4%
2,062
+2.1%
2022/031,207
+1.1%
4,463
±0%
3,167
+0.4%
2,916
+5.8%
2,105
+2.1%
2023/031,226
+1.6%
4,688
+5%
3,194
+0.9%
2,950
+1.2%
2,208
+4.9%
2024/031,243
+1.4%
4,824
+2.9%
3,169
-0.8%
2,957
+0.2%
2,201
-0.3%
2025/031,221
-1.8%
5,019
+4%
3,214
+1.4%
3,118
+5.4%
2,241
+1.8%
2026/03-----
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
資産
2013/031210億1631億2448億970億355億
2014/031190億
-1.7%
1669億
+2.4%
2407億
-1.7%
897億
-7.6%
327億
-7.7%
2015/031174億
-1.3%
1807億
+8.2%
2478億
+3%
954億
+6.4%
305億
-6.8%
2016/03955億
-18.6%
1902億
+5.2%
2173億
-12.3%
1071億
+12.3%
309億
+1.4%
2017/031066億
+11.6%
1991億
+4.7%
2372億
+9.2%
1075億
+0.3%
318億
+2.8%
2018/031144億
+7.2%
2126億
+6.8%
2664億
+12.3%
1089億
+1.3%
345億
+8.6%
2019/031271億
+11.2%
2340億
+10.1%
2749億
+3.2%
1176億
+8%
382億
+10.5%
2020/031276億
+0.4%
2427億
+3.7%
2633億
-4.2%
1197億
+1.8%
426億
+11.8%
2021/031350億
+5.7%
2486億
+2.4%
2822億
+7.2%
1364億
+13.9%
479億
+12.4%
2022/031463億
+8.4%
2840億
+14.2%
3220億
+14.1%
1535億
+12.6%
517億
+7.9%
2023/031709億
+16.8%
3459億
+21.8%
3297億
+2.4%
1797億
+17.1%
559億
+8.1%
2024/031699億
-0.6%
3762億
+8.7%
3400億
+3.1%
1988億
+10.6%
610億
+9.1%
2025/031808億
+6.4%
3819億
+1.5%
3525億
+3.7%
2108億
+6%
558億
-8.4%
2026/03----573億
+2.6%
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
減損損失
2013/038百万2.85億0.5億145百万875百万
2014/0317百万
+112.5%
2.81億
-1.4%
0.96億
+92%
27百万
-81.4%
0
2015/0335百万
+105.9%
0.52億
-81.5%
8.48億
+783.3%
143百万
+429.6%
0
2016/033百万
-91.4%
31.7億
+999.99%
0.17億
-98%
4百万
-97.2%
0
2017/03010.4億
-67.3%
1.84億
+982.4%
38百万
+850%
3百万
2018/03127百万0.67億
-93.5%
2.46億
+33.7%
1百万
-97.4%
423百万
+999.99%
2019/038百万
-93.7%
0.51億
-23.9%
0.56億
-77.2%
0-
2020/032百万
-75%
0.03億
-94.1%
2.26億
+303.6%
--
2021/035百万
+150%
0.05億
+66.7%
0.21億
-90.7%
-0
2022/0334百万
+580%
3.84億
+999.99%
22.3億
+999.99%
--
2023/0335百万
+2.9%
3.78億
-1.6%
80.4億
+260.8%
--
2024/0300.01億
-99.7%
1.2億
-98.5%
--
2025/0320百万12.7億
+999.99%
2.95億
+145.8%
--
2026/03-----
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
持分法適用会社への投資額
2013/039.7億59.2億54.1億17.7億13.6億
2014/038.68億
-10.5%
65.7億
+10.9%
61億
+12.7%
18.5億
+4.5%
16.1億
+18.5%
2015/038.03億
-7.5%
73.2億
+11.5%
69.8億
+14.4%
19.7億
+6.8%
9.91億
-38.6%
2016/038.01億
-0.2%
37億
-49.5%
64.3億
-7.9%
20.5億
+3.7%
11.1億
+12.3%
2017/038.79億
+9.7%
40.7億
+10.3%
76.3億
+18.6%
21.7億
+5.9%
12.5億
+12.3%
2018/039.59億
+9.1%
44.9億
+10.2%
85.4億
+12%
23.2億
+6.9%
13.5億
+8.1%
2019/039.88億
+3%
45.9億
+2.3%
91.9億
+7.6%
24.4億
+5.4%
14.5億
+7.2%
2020/0310.1億
+2.5%
48.1億
+4.9%
95.8億
+4.2%
25.2億
+3.3%
15.2億
+4.8%
2021/0310.1億
-0.1%
52.9億
+9.8%
99.8億
+4.2%
26.2億
+4%
15.9億
+4.9%
2022/0310.4億
+2.8%
59.6億
+12.7%
107億
+6.9%
27.7億
+5.6%
16.6億
+4.5%
2023/0310.8億
+3.4%
78.6億
+31.9%
111億
+3.9%
28.1億
+1.4%
17.3億
+4.2%
2024/0311億
+2.7%
82億
+4.3%
117億
+5.3%
30.3億
+7.9%
18.5億
+7%
2025/0310.9億
-1.7%
94.2億
+14.9%
117億
+0.5%
34.6億
+14.1%
19.4億
+4.6%
2026/03----20.4億
+5.1%
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
のれん(相殺前)
2013/03---4百万-
2014/03---432百万
+999.99%
-
2015/03---325百万
-24.8%
-
2016/03-13.1億-305百万
-6.2%
-
2017/03---187百万
-38.7%
-
2018/03---77百万
-58.8%
-
2019/03---23百万
-70.1%
-
2020/03-----
2021/03-----
2022/03-----
2023/03-----
2024/03-----
2025/03-----
2026/03-----
科目年度石油化学機能商品クロル・アルカリエンジニアリングその他
のれん償却額
2013/034百万-0-1百万-
2014/03---76百万-
2015/03---29百万97百万
+27.6%
-4百万
2016/03-327百万-112百万
+15.5%
-
2017/03-333百万
+1.8%
-107百万
-4.5%
-
2018/03---107百万
±0%
-
2019/03---50百万
-53.3%
-
2020/03---23百万
-54%
-
2021/03-----
2022/03-25百万---
2023/03-123百万
+392%
---
2024/03-132百万
+7.3%
---
2025/03-142百万
+7.6%
---
2026/03-----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
石油化学
売上高
2Q3Q
2014/03525億573億604億533億2235億
2015/03517億
-1.5%
649億
+13.2%
604億
±0%
468億
-12.2%
2237億
+0.1%
2016/03488億
-5.6%
513億
-21%
439億
-27.3%
314億
-32.8%
1754億
-21.6%
2017/03346億
-29.2%
384億
-25.1%
414億
-5.7%
474億
+50.7%
1617億
-7.8%
2018/03462億
+33.5%
427億
+11.3%
465億
+12.2%
394億
-16.8%
1748億
+8.1%
2019/03432億
-6.4%
507億
+18.7%
507億
+9.1%
393億
-0.2%
1839億
+5.2%
2020/03422億
-2.3%
413億
-18.6%
416億
-18%
341億
-13.4%
1591億
-13.5%
2021/03234億
-44.6%
320億
-22.5%
356億
-14.4%
404億
+18.6%
1314億
-17.4%
2022/03415億
+77.3%
462億
+44.3%
476億
+33.8%
419億
+3.7%
1772億
+34.9%
2023/03487億
+17.4%
575億
+24.5%
538億
+12.8%
461億
+10.2%
2061億
+16.3%
2024/03497億
+2.1%
426億
-25.9%
508億
-5.4%
405億
-12.3%
1836億
-10.9%
営業利益
2Q3Q
2014/0325.3億40.9億46.8億34.9億148億
2015/036.94億
-72.6%
36.5億
-10.8%
26.1億
-44.1%
-0.37億
赤字
69.2億
-53.2%
2016/0336.2億
+421.9%
30.5億
-16.3%
32.6億
+24.7%
16.7億116億
+67.7%
2017/0327.7億
-23.4%
45.2億
+48%
61.5億
+88.7%
66.3億
+296.2%
201億
+72.9%
2018/0343億
+54.9%
59.8億
+32.3%
73.1億
+18.9%
49.4億
-25.6%
225億
+12.2%
2019/0329.7億
-30.9%
50.2億
-16%
43.3億
-40.8%
10.7億
-78.2%
134億
-40.5%
2020/0328.2億
-5%
24.9億
-50.3%
39.3億
-9.1%
10.5億
-2%
103億
-23.1%
2021/03-31.3億
赤字
26.4億
+5.8%
34.4億
-12.6%
47.6億
+351.9%
77億
-25.2%
2022/0347.1億38.7億
+46.5%
41.4億
+20.4%
29.4億
-38.2%
157億
+103.2%
2023/0326.7億
-43.5%
36.9億
-4.6%
42.1億
+1.7%
15.6億
-47.1%
121億
-22.6%
2024/0329.3億
+10.1%
9.82億
-73.4%
49.7億
+18.2%
18.4億
+18.4%
107億
-11.4%
営業利益率2014/034.8%7.1%7.8%6.5%6.6%
2015/031.3%
-3.5%
5.6%
-1.5%
4.3%
-3.5%
-0.1%
赤字
3.1%
-3.5%
2016/037.4%
+6.1%
6%
+0.4%
7.4%
+3.1%
5.3%6.6%
+3.5%
2017/038%
+0.6%
11.8%
+5.8%
14.8%
+7.4%
14%
+8.7%
12.4%
+5.8%
2018/039.3%
+1.3%
14%
+2.2%
15.7%
+0.9%
12.5%
-1.5%
12.9%
+0.5%
2019/036.9%
-2.4%
9.9%
-4.1%
8.5%
-7.2%
2.7%
-9.8%
7.3%
-5.6%
2020/036.7%
-0.2%
6%
-3.9%
9.5%
+1%
3.1%
+0.4%
6.5%
-0.8%
2021/03-13.4%
赤字
8.2%
+2.2%
9.7%
+0.2%
11.8%
+8.7%
5.9%
-0.6%
2022/0311.4%8.4%
+0.2%
8.7%
-1%
7%
-4.8%
8.8%
+2.9%
2023/035.5%
-5.9%
6.4%
-2%
7.8%
-0.9%
3.4%
-3.6%
5.9%
-2.9%
2024/035.9%
+0.4%
2.3%
-4.1%
9.8%
+2%
4.6%
+1.2%
5.8%
-0.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
機能商品
売上高
2Q3Q
2014/03336億384億369億446億1534億
2015/03380億
+13.1%
402億
+4.6%
449億
+21.9%
517億
+16.1%
1749億
+14%
2016/03427億
+12.2%
465億
+15.9%
418億
-7%
435億
-15.9%
1745億
-0.2%
2017/03432億
+1.2%
392億
-15.8%
403億
-3.5%
532億
+22.2%
1759億
+0.8%
2018/03445億
+3%
474億
+21%
465億
+15.3%
487億
-8.4%
1871億
+6.4%
2019/03483億
+8.6%
501億
+5.7%
496億
+6.6%
494億
+1.5%
1974億
+5.5%
2020/03466億
-3.5%
476億
-5%
452億
-8.7%
456億
-7.8%
1850億
-6.3%
2021/03447億
-4.2%
420億
-11.7%
461億
+1.9%
478億
+4.8%
1806億
-2.4%
2022/03533億
+19.3%
567億
+34.9%
577億
+25.1%
585億
+22.6%
2262億
+25.3%
2023/03627億
+17.5%
682億
+20.3%
699億
+21.2%
700億
+19.6%
2708億
+19.7%
2024/03660億
+5.4%
638億
-6.4%
645億
-7.7%
652億
-6.8%
2596億
-4.1%
営業利益
2Q3Q
2014/0335.7億64.2億40.7億51.7億192億
2015/0358.6億
+64.4%
74.6億
+16.3%
73.5億
+80.6%
93億
+80%
300億
+55.9%
2016/0391.2億
+55.6%
90.7億
+21.4%
71.9億
-2.3%
73.3億
-21.2%
327億
+9.1%
2017/0393.1億
+2.1%
90億
-0.7%
81.5億
+13.4%
89.3億
+21.8%
354億
+8.2%
2018/0391.9億
-1.3%
86.6億
-3.8%
92.3億
+13.3%
68.2億
-23.6%
339億
-4.2%
2019/0392.8億
+1%
100億
+15.7%
90.5億
-1.9%
69.9億
+2.6%
353億
+4.3%
2020/0369.1億
-25.6%
84.5億
-15.6%
76.1億
-15.9%
49.2億
-29.7%
279億
-21.1%
2021/0349.4億
-28.5%
63.5億
-24.9%
67.1億
-11.8%
55.4億
+12.7%
235億
-15.6%
2022/03114億
+129.9%
108億
+70.6%
119億
+77.8%
94.2億
+70%
435億
+85%
2023/03141億
+24.5%
152億
+40.4%
142億
+19.2%
87.5億
-7.1%
523億
+20.2%
2024/03105億
-25.8%
96億
-36.9%
107億
-24.8%
71.2億
-18.6%
379億
-27.5%
営業利益率2014/0310.6%16.7%11%11.6%12.5%
2015/0315.4%
+4.8%
18.6%
+1.9%
16.4%
+5.4%
18%
+6.4%
17.1%
+4.6%
2016/0321.4%
+6%
19.5%
+0.9%
17.2%
+0.8%
16.8%
-1.2%
18.7%
+1.6%
2017/0321.6%
+0.2%
23%
+3.5%
20.2%
+3%
16.8%
±0%
20.1%
+1.4%
2018/0320.7%
-0.9%
18.3%
-4.7%
19.8%
-0.4%
14%
-2.8%
18.1%
-2%
2019/0319.2%
-1.5%
20%
+1.7%
18.3%
-1.5%
14.1%
+0.1%
17.9%
-0.2%
2020/0314.8%
-4.4%
17.8%
-2.2%
16.8%
-1.5%
10.8%
-3.3%
15.1%
-2.8%
2021/0311%
-3.8%
15.1%
-2.7%
14.6%
-2.2%
11.6%
+0.8%
13%
-2.1%
2022/0321.3%
+10.3%
19.1%
+4%
20.7%
+6.1%
16.1%
+4.5%
19.2%
+6.2%
2023/0322.6%
+1.3%
22.3%
+3.2%
20.4%
-0.3%
12.5%
-3.6%
19.3%
+0.1%
2024/0315.9%
-6.7%
15%
-7.3%
16.6%
-3.8%
10.9%
-1.6%
14.6%
-4.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
クロル・アルカリ
売上高
2Q3Q
2014/03655億692億729億787億2863億
2015/03663億
+1.2%
711億
+2.8%
742億
+1.8%
827億
+5.2%
2943億
+2.8%
2016/03673億
+1.6%
736億
+3.5%
724億
-2.5%
665億
-19.6%
2798億
-4.9%
2017/03628億
-6.8%
634億
-13.9%
665億
-8.1%
870億
+30.9%
2797億
-0.1%
2018/03754億
+20.2%
806億
+27.1%
870億
+30.8%
921億
+5.8%
3350億
+19.8%
2019/03840億
+11.3%
847億
+5.1%
853億
-1.9%
834億
-9.5%
3374億
+0.7%
2020/03722億
-14.1%
753億
-11.1%
762億
-10.7%
737億
-11.6%
2974億
-11.9%
2021/03575億
-20.3%
615億
-18.3%
717億
-5.9%
842億
+14.2%
2749億
-7.6%
2022/03740億
+28.6%
861億
+40%
972億
+35.6%
1044億
+24%
3616億
+31.6%
2023/031020億
+37.9%
1044億
+21.3%
988億
+1.6%
1012億
-3%
4064億
+12.4%
2024/03828億
-18.9%
894億
-14.3%
924億
-6.4%
949億
-6.3%
3595億
-11.5%
営業利益
2Q3Q
2014/035.11億3.27億17.1億13.3億38.7億
2015/03-9.02億
赤字
4.3億
+31.5%
42億
+146.4%
45.9億
+245%
83.2億
+114.8%
2016/0327.4億34.3億
+698.6%
41.2億
-1.9%
76.9億
+67.4%
180億
+116.2%
2017/0350.9億
+85.8%
83.2億
+142.2%
146億
+254.9%
199億
+158.6%
479億
+166.4%
2018/0382.6億
+62.2%
166億
+100.1%
213億
+45.9%
204億
+2.5%
666億
+39%
2019/03115億
+39.8%
135億
-18.8%
75.7億
-64.6%
134億
-34.4%
460億
-31%
2020/0335億
-69.7%
77.4億
-42.7%
106億
+39.7%
64億
-52.2%
282億
-38.7%
2021/03-49億
赤字
58.5億
-24.4%
196億
+85.2%
210億
+228.3%
415億
+47.2%
2022/03117億164億
+180.2%
224億
+14.5%
190億
-9.6%
695億
+67.4%
2023/0396.9億
-17.4%
-95.5億
赤字
-89.8億
赤字
-18.2億
赤字
-107億
赤字
2024/03-35.8億
赤字
17.9億42億11.8億35.9億
営業利益率2014/030.8%0.5%2.3%1.7%1.4%
2015/03-1.4%
赤字
0.6%
+0.1%
5.7%
+3.4%
5.6%
+3.9%
2.8%
+1.4%
2016/034.1%4.7%
+4.1%
5.7%
±0%
11.6%
+6%
6.4%
+3.6%
2017/038.1%
+4%
13.1%
+8.4%
22%
+16.3%
22.8%
+11.2%
17.1%
+10.7%
2018/0310.9%
+2.8%
20.7%
+7.6%
24.5%
+2.5%
22.1%
-0.7%
19.9%
+2.8%
2019/0313.7%
+2.8%
16%
-4.7%
8.9%
-15.6%
16%
-6.1%
13.6%
-6.3%
2020/034.8%
-8.9%
10.3%
-5.7%
13.9%
+5%
8.7%
-7.3%
9.5%
-4.1%
2021/03-8.5%
赤字
9.5%
-0.8%
27.3%
+13.4%
24.9%
+16.2%
15.1%
+5.6%
2022/0315.8%19%
+9.5%
23.1%
-4.2%
18.2%
-6.7%
19.2%
+4.1%
2023/039.5%
-6.3%
-9.1%
赤字
-9.1%
赤字
-1.8%
赤字
-2.6%
赤字
2024/03-4.3%
赤字
2%4.5%1.2%1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
エンジニアリング
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03130億159億146億251億686億
2015/03119億
-8.5%
193億
+21.3%
158億
+8.3%
288億
+14.7%
757億
+10.5%
2016/03152億
+27.9%
204億
+5.6%
179億
+13.8%
306億
+6.5%
842億
+11.1%
2017/03161億
+5.7%
205億
+0.8%
178億
-0.6%
321億
+4.8%
866億
+2.8%
2018/03146億
-9.4%
203億
-1.3%
194億
+8.8%
306億
-4.8%
848億
-2%
2019/03181億
+23.9%
238億
+17.4%
241億
+24%
330億
+7.9%
989億
+16.6%
2020/03210億
+16.1%
285億
+19.6%
217億
-9.7%
303億
-8.1%
1015億
+2.6%
2021/03210億
-0.2%
269億
-5.4%
247億
+13.6%
336億
+11.1%
1062億
+4.6%
2022/03234億
+11.7%
294億
+9.1%
287億
+16.1%
348億
+3.5%
1163億
+9.5%
2023/03286億
+22.2%
338億
+15%
342億
+19.4%
415億
+19.1%
1381億
+18.8%
2024/03304億
+6.1%
377億
+11.4%
427億
+24.7%
463億
+11.6%
1570億
+13.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-8.01億3.79億-4.16億21億12.6億
2015/03-10.5億
赤字
9.79億
+158.3%
3.98億30.1億
+43.4%
33.3億
+164.7%
2016/03-6.26億
赤字
6.3億
-35.6%
7.94億
+99.5%
37.8億
+25.7%
45.8億
+37.4%
2017/03-0.33億
赤字
11.2億
+77.9%
6.07億
-23.6%
34.5億
-8.7%
51.5億
+12.4%
2018/03-8.63億
赤字
10.7億
-4.5%
10.9億
+79.4%
35.7億
+3.5%
48.7億
-5.4%
2019/034.21億19.5億
+81.6%
20.4億
+87.4%
39億
+9.1%
83億
+70.6%
2020/0323.1億
+448.7%
48.9億
+151.4%
26.4億
+29.2%
29億
-25.5%
127億
+53.4%
2021/0315.9億
-31.1%
28.8億
-41%
23.8億
-9.7%
51.3億
+76.7%
120億
-5.9%
2022/0318億
+13.1%
32億
+11%
23.7億
-0.4%
49.1億
-4.4%
123億
+2.4%
2023/0333.1億
+84.1%
45.5億
+42.2%
38.1億
+60.6%
62.9億
+28.1%
180億
+46.3%
2024/0331.7億
-4.3%
54.3億
+19.2%
68.6億
+80%
92.6億
+47.4%
247億
+37.6%
営業利益率2014/03-6.1%2.4%-2.9%8.4%1.8%
2015/03-8.8%
赤字
5.1%
+2.7%
2.5%10.4%
+2%
4.4%
+2.6%
2016/03-4.1%
赤字
3.1%
-2%
4.4%
+1.9%
12.3%
+1.9%
5.4%
+1%
2017/03-0.2%
赤字
5.5%
+2.4%
3.4%
-1%
10.7%
-1.6%
5.9%
+0.5%
2018/03-5.9%
赤字
5.3%
-0.2%
5.6%
+2.2%
11.7%
+1%
5.7%
-0.2%
2019/032.3%8.2%
+2.9%
8.5%
+2.9%
11.8%
+0.1%
8.4%
+2.7%
2020/0311%
+8.7%
17.2%
+9%
12.1%
+3.6%
9.6%
-2.2%
12.6%
+4.2%
2021/037.6%
-3.4%
10.7%
-6.5%
9.6%
-2.5%
15.3%
+5.7%
11.3%
-1.3%
2022/037.7%
+0.1%
10.9%
+0.2%
8.3%
-1.3%
14.1%
-1.2%
10.6%
-0.7%
2023/0311.6%
+3.9%
13.5%
+2.6%
11.1%
+2.8%
15.2%
+1.1%
13%
+2.4%
2024/0310.4%
-1.2%
14.4%
+0.9%
16.1%
+5%
20%
+4.8%
15.7%
+2.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03104億97.7億102億102億406億
2015/03101億
-2.4%
104億
+6.5%
105億
+3.2%
99.6億
-2.7%
410億
+1.1%
2016/0397億
-4%
98.1億
-5.7%
103億
-1.9%
98.9億
-0.7%
397億
-3.1%
2017/0394.8億
-2.3%
95.4億
-2.8%
102億
-1.1%
99.2億
+0.4%
391億
-1.5%
2018/0397.6億
+3.1%
102億
+7.2%
109億
+7.1%
102億
+2.8%
411億
+5%
2019/03108億
+10.6%
107億
+4.8%
117億
+6.6%
106億
+4.3%
438億
+6.5%
2020/03108億
-0.2%
109億
+1.5%
107億
-8.4%
107億
+0.7%
430億
-1.7%
2021/0399.6億
-7.6%
94.5億
-13.1%
101億
-5.3%
103億
-4.1%
398億
-7.5%
2022/0390.1億
-9.5%
89.5億
-5.3%
98億
-3.1%
95億
-7.6%
373億
-6.4%
2023/03103億
+14.8%
104億
+16.4%
113億
+15.2%
109億
+15%
430億
+15.4%
2024/03118億
+13.7%
115億
+10.4%
117億
+3.6%
109億
+0.1%
459億
+6.8%
2025/03113億
-4.2%
115億
+0.3%
118億
+0.7%
108億
-1.1%
454億
-1.1%
2026/03--114億
-3.2%
111億
+2.6%
449億
-1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/038.18億4.28億6.34億5.45億24.3億
2015/035.39億
-34.1%
9.04億
+111.2%
7.21億
+13.7%
6.79億
+24.6%
28.4億
+17.2%
2016/034.9億
-9.1%
6.16億
-31.9%
7.74億
+7.4%
6.9億
+1.6%
25.7億
-9.6%
2017/034.33億
-11.6%
7.69億
+24.8%
6.3億
-18.6%
8.57億
+24.2%
26.9億
+4.6%
2018/035.18億
+19.6%
7.41億
-3.6%
8.71億
+38.3%
5.41億
-36.9%
26.7億
-0.7%
2019/034.93億
-4.8%
7.87億
+6.2%
6.52億
-25.1%
7.66億
+41.6%
27億
+1%
2020/035.77億
+17%
7.33億
-6.9%
6.69億
+2.6%
5.55億
-27.5%
25.3億
-6.1%
2021/035.59億
-3.1%
8.65億
+18%
8.47億
+26.6%
7.98億
+43.8%
30.7億
+21.1%
2022/035.57億
-0.4%
8.87億
+2.5%
6.93億
-18.2%
9.14億
+14.5%
30.5億
-0.6%
2023/035.1億
-8.4%
8.2億
-7.6%
6億
-13.4%
9.43億
+3.2%
28.7億
-5.8%
2024/036.02億
+18%
6.96億
-15.1%
7.15億
+19.2%
8.83億
-6.4%
29億
+0.8%
2025/035.72億
-5%
9.12億
+31%
7.43億
+3.9%
6.61億
-25.1%
28.9億
-0.3%
2026/03--10.1億
+35.9%
8.22億
+24.4%
35.8億
+24.1%
営業利益率2014/037.9%4.4%6.2%5.3%6%
2015/035.3%
-2.6%
8.7%
+4.3%
6.8%
+0.6%
6.8%
+1.5%
6.9%
+0.9%
2016/035%
-0.3%
6.3%
-2.4%
7.5%
+0.7%
7%
+0.2%
6.5%
-0.4%
2017/034.6%
-0.4%
8.1%
+1.8%
6.2%
-1.3%
8.6%
+1.6%
6.9%
+0.4%
2018/035.3%
+0.7%
7.2%
-0.9%
8%
+1.8%
5.3%
-3.3%
6.5%
-0.4%
2019/034.6%
-0.7%
7.3%
+0.1%
5.6%
-2.4%
7.2%
+1.9%
6.2%
-0.3%
2020/035.4%
+0.8%
6.7%
-0.6%
6.3%
+0.7%
5.2%
-2%
5.9%
-0.3%
2021/035.6%
+0.2%
9.2%
+2.5%
8.4%
+2.1%
7.8%
+2.6%
7.7%
+1.8%
2022/036.2%
+0.6%
9.9%
+0.7%
7.1%
-1.3%
9.6%
+1.8%
8.2%
+0.5%
2023/034.9%
-1.3%
7.9%
-2%
5.3%
-1.8%
8.6%
-1%
6.7%
-1.5%
2024/035.1%
+0.2%
6%
-1.9%
6.1%
+0.8%
8.1%
-0.5%
6.3%
-0.4%
2025/035.1%
±0%
7.9%
+1.9%
6.3%
+0.2%
6.1%
-2%
6.4%
+0.1%
2026/03--8.9%
+2.6%
7.4%
+1.3%
8%
+1.6%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。