4044 セントラル硝子

4044
2026/05/13
時価
1106億円
PER 予
16.74倍
2010年以降
赤字-233.86倍
(2010-2025年)
PBR
0.88倍
2010年以降
0.36-0.98倍
(2010-2025年)
配当 予
4%
ROE 予
5.28%
ROA 予
3.1%
資料
Link
CSV,JSON

セントラル硝子(4044)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度ガラス事業化成品事業
売上高
2013/03939億796億
2014/031048億
+11.6%
868億
+9%
2015/031112億
+6.1%
878億
+1.2%
2016/031530億
+37.6%
824億
-6.2%
2017/031502億
-1.8%
787億
-4.5%
2018/031466億
-2.4%
812億
+3.2%
2019/031507億
+2.8%
792億
-2.5%
2020/031442億
-4.3%
782億
-1.2%
2021/031124億
-22.1%
783億
+0.1%
2022/031118億
-0.5%
943億
+20.5%
2023/03547億
-51.1%
1146億
+21.5%
2024/03594億
+8.6%
1009億
-12%
2025/03585億
-1.6%
858億
-15%
科目年度ガラス事業化成品事業
営業利益
2013/03-14.8億90.4億
2014/03-0.6億
赤字
102億
+12.6%
2015/03-6.23億
赤字
122億
+19.6%
2016/031.37億138億
+13.4%
2017/0317.8億
+999.99%
112億
-18.9%
2018/03-39.6億
赤字
100億
-10.7%
2019/034.87億96.5億
-3.5%
2020/030.24億
-95.1%
79.5億
-17.6%
2021/03-30.2億
赤字
70.8億
-10.9%
2022/03-25.2億
赤字
97.8億
+38%
2023/0326.6億141億
+44.2%
2024/0339.4億
+47.9%
106億
-24.9%
2025/0324.6億
-37.5%
81.7億
-22.9%
科目年度ガラス事業化成品事業
営業利益率2013/03-1.6%11.4%
2014/03-0.1%
赤字
11.7%
+0.3%
2015/03-0.6%
赤字
13.9%
+2.2%
2016/030.1%16.8%
+2.9%
2017/031.2%
+1.1%
14.2%
-2.6%
2018/03-2.7%
赤字
12.3%
-1.9%
2019/030.3%12.2%
-0.1%
2020/030%10.2%
-2%
2021/03-2.7%
赤字
9.1%
-1.1%
2022/03-2.2%
赤字
10.4%
+1.3%
2023/034.9%12.3%
+1.9%
2024/036.6%
+1.7%
10.5%
-1.8%
2025/034.2%
-2.4%
9.5%
-1%
科目年度ガラス事業化成品事業
研究開発費
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0315.5億42.6億
2020/0313.5億
-12.9%
45.1億
+6%
2021/0312.5億
-8%
45億
-0.3%
2022/039.58億
-23.1%
44.9億
-0.2%
2023/037.86億
-18%
48.5億
+8.1%
2024/038.78億
+11.7%
57.6億
+18.8%
2025/038.65億
-1.5%
65.3億
+13.2%
科目年度ガラス事業化成品事業
設備投資額
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03103億98.3億
2020/0348.2億
-53.2%
71.1億
-27.6%
2021/0331.1億
-35.4%
45.4億
-36.2%
2022/0331.3億
+0.5%
63.9億
+40.8%
2023/0321.6億
-31.1%
49.1億
-23.2%
2024/0313.8億
-35.8%
47.6億
-2.9%
2025/0319.9億
+43.4%
59億
+23.8%
科目年度ガラス事業化成品事業
固定資産増加額
2013/036,55356.5億
2014/0347億
+999.99%
40.7億
-28%
2015/0359.3億
+26.1%
64.2億
+57.8%
2016/0377億
+29.9%
126億
+97%
2017/03129億
+67.8%
120億
-5.2%
2018/03136億
+4.9%
66.8億
-44.3%
2019/03108億
-20.4%
94億
+40.7%
2020/0348.2億
-55.4%
71.1億
-24.3%
2021/0331.1億
-35.4%
45.4億
-36.2%
2022/0331.3億
+0.5%
63.9億
+40.8%
2023/0321.6億
-31.1%
49.1億
-23.2%
2024/0313.8億
-35.8%
47.6億
-2.9%
2025/0319.9億
+43.4%
59億
+23.8%
科目年度ガラス事業化成品事業
従業員数
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/034,8431,989
2020/034,573
-5.6%
1,867
-6.1%
2021/034,127
-9.8%
1,926
+3.2%
2022/033,410
-17.4%
2,010
+4.4%
2023/031,381
-59.5%
1,969
-2%
2024/031,333
-3.5%
1,981
+0.6%
2025/031,334
+0.1%
2,020
+2%
科目年度ガラス事業化成品事業
平均臨時雇用人員
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03608231
2020/03544
-10.5%
201
-13%
2021/03507
-6.8%
177
-11.9%
2022/03466
-8.1%
173
-2.3%
2023/03266
-42.9%
171
-1.2%
2024/03296
+11.3%
178
+4.1%
2025/03315
+6.4%
170
-4.5%
科目年度ガラス事業化成品事業
資産
2013/031197億1182億
2014/031288億
+7.6%
1128億
-4.6%
2015/031636億
+27%
1202億
+6.6%
2016/031565億
-4.3%
1229億
+2.3%
2017/031721億
+10%
1432億
+16.5%
2018/031736億
+0.9%
1436億
+0.3%
2019/031644億
-5.3%
1431億
-0.3%
2020/031525億
-7.2%
1442億
+0.8%
2021/031375億
-9.8%
1477億
+2.4%
2022/031351億
-1.8%
1559億
+5.6%
2023/03630億
-53.4%
1584億
+1.6%
2024/03633億
+0.5%
1515億
-4.3%
2025/03589億
-6.9%
1463億
-3.4%
科目年度ガラス事業化成品事業
減損損失
2013/03--
2014/032.74億33.6億
2015/03-18.8億
-43.9%
2016/03-0.42億
-97.8%
2017/03--
2018/03-12.3億
2019/0389.6億1.32億
-89.2%
2020/030.55億
-99.4%
1.46億
+10.6%
2021/0333.2億
+999.99%
0.29億
-80.1%
2022/035.99億
-82%
0.06億
-79.3%
2023/03-0.39億
+550%
2024/030.48億28.6億
+999.99%
2025/030.42億
-12.5%
20.3億
-29.1%
科目年度ガラス事業化成品事業
のれん
2013/03--
2014/03-202百万
2015/03-163百万
-19.3%
2016/03-104百万
-36.2%
2017/03-41百万
-60.6%
2018/03--
2019/0355百万-
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/03--
科目年度ガラス事業化成品事業
のれん償却額
2013/03-244百万
2014/03-50百万
-79.5%
2015/03-54百万
+8%
2016/03-52百万
-3.7%
2017/03-41百万
-21.2%
2018/03-44百万
+7.3%
2019/038百万-
2020/036百万
-25%
-
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/03--

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ガラス事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03241億261億256億291億1048億
2015/03249億
+3.6%
259億
-0.8%
288億
+12.6%
316億
+8.8%
1112億
+6.1%
2016/03358億
+43.5%
390億
+50.4%
393億
+36.8%
389億
+23%
1530億
+37.6%
2017/03360億
+0.6%
335億
-14.1%
353億
-10.4%
455億
+17%
1502億
-1.8%
2018/03356億
-1.1%
372億
+11.3%
364億
+3.3%
374億
-17.9%
1466億
-2.4%
2019/03369億
+3.8%
374億
+0.6%
385億
+5.6%
379億
+1.4%
1507億
+2.8%
2020/03356億
-3.6%
378億
+1%
358億
-6.8%
350億
-7.6%
1442億
-4.3%
2021/03268億
-24.8%
222億
-41.2%
330億
-8%
304億
-13%
1124億
-22.1%
2022/03280億
+4.4%
271億
+22.1%
283億
-14.2%
285億
-6.5%
1118億
-0.5%
2023/03118億
-57.9%
136億
-49.9%
149億
-47.5%
145億
-49.1%
547億
-51.1%
2024/03139億
+18.2%
150億
+10.3%
163億
+9.7%
142億
-1.7%
594億
+8.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-3.29億-1.48億-1.2億5.37億-0.6億
2015/03-3.25億
赤字
3.28億-0.08億
赤字
-6.18億
赤字
-6.23億
赤字
2016/03-3.54億
赤字
-1.83億
赤字
5.52億1.22億1.37億
2017/035.3億7.46億-1.49億
赤字
6.53億
+435.2%
17.8億
+999.99%
2018/03-7.37億
赤字
-3.4億
赤字
-15.3億
赤字
-13.5億
赤字
-39.6億
赤字
2019/03-5.04億
赤字
2.81億5億2.1億4.87億
2020/03-0.23億
赤字
4.16億
+48%
-5.1億
赤字
1.41億
-32.9%
0.24億
-95.1%
2021/03-13.3億
赤字
-21.3億
赤字
6.05億-1.61億
赤字
-30.2億
赤字
2022/03-0.46億
赤字
-6.87億
赤字
-11.3億
赤字
-6.57億
赤字
-25.2億
赤字
2023/033.65億6.64億7.34億8.99億26.6億
2024/033.26億
-10.7%
6.13億
-7.7%
12.2億
+66.8%
17.8億
+97.4%
39.4億
+47.9%
営業利益率2014/03-1.4%-0.6%-0.5%1.8%-0.1%
2015/03-1.3%
赤字
1.3%-0%-2%
赤字
-0.6%
赤字
2016/03-1%
赤字
-0.5%
赤字
1.4%0.3%0.1%
2017/031.5%2.2%-0.4%
赤字
1.4%
+1.1%
1.2%
+1.1%
2018/03-2.1%
赤字
-0.9%
赤字
-4.2%
赤字
-3.6%
赤字
-2.7%
赤字
2019/03-1.4%
赤字
0.8%1.3%0.6%0.3%
2020/03-0.1%
赤字
1.1%
+0.3%
-1.4%
赤字
0.4%
-0.2%
0%
2021/03-5%
赤字
-9.6%
赤字
1.8%-0.5%
赤字
-2.7%
赤字
2022/03-0.2%
赤字
-2.5%
赤字
-4%
赤字
-2.3%
赤字
-2.2%
赤字
2023/033.1%4.9%4.9%6.2%4.9%
2024/032.3%
-0.8%
4.1%
-0.8%
7.5%
+2.6%
12.5%
+6.3%
6.6%
+1.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
化成品事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03207億196億220億246億868億
2015/03200億
-3.5%
193億
-1.4%
238億
+8.2%
248億
+0.7%
878億
+1.2%
2016/03204億
+2.2%
199億
+3.2%
207億
-12.7%
213億
-13.9%
824億
-6.2%
2017/03189億
-7.3%
170億
-14.6%
205億
-1.4%
223億
+4.6%
787億
-4.5%
2018/03193億
+1.8%
180億
+5.9%
216億
+5.8%
223億
±-0%
812億
+3.2%
2019/03186億
-3.2%
193億
+7.2%
203億
-6.3%
209億
-6%
792億
-2.5%
2020/03186億
-0.4%
177億
-8.5%
209億
+3.2%
211億
+0.7%
782億
-1.2%
2021/03183億
-1.4%
167億
-5.2%
200億
-4.4%
232億
+10.2%
783億
+0.1%
2022/03226億
+23.8%
204億
+21.7%
254億
+26.9%
260億
+11.7%
943億
+20.5%
2023/03256億
+12.9%
274億
+34.3%
320億
+26%
297億
+14.6%
1146億
+21.5%
2024/03251億
-1.8%
251億
-8.2%
255億
-20.4%
252億
-15.1%
1009億
-12%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0325.1億20.9億28.6億27.1億102億
2015/0326.8億
+6.7%
17.5億
-16.2%
34.7億
+21%
42.7億
+57.6%
122億
+19.6%
2016/0335.4億
+32.3%
37.6億
+114.4%
37.4億
+8%
27.6億
-35.4%
138億
+13.4%
2017/0323.8億
-32.7%
21.5億
-42.9%
32億
-14.4%
34.7億
+25.5%
112億
-18.9%
2018/0319.6億
-17.7%
18.1億
-16%
33.9億
+5.7%
28.4億
-17.9%
100億
-10.7%
2019/0323億
+17.1%
26.6億
+47.3%
24.3億
-28.3%
22.6億
-20.5%
96.5億
-3.5%
2020/0317.6億
-23.4%
15.2億
-42.8%
23.6億
-2.9%
23.1億
+2.3%
79.5億
-17.6%
2021/0317.6億
-0.2%
9.74億
-36%
15.6億
-33.7%
27.9億
+20.6%
70.8億
-10.9%
2022/0319.5億
+11%
13.8億
+41.8%
25.5億
+62.9%
39億
+39.8%
97.8億
+38%
2023/0332.7億
+67.6%
31.3億
+126.4%
43.4億
+70.4%
33.6億
-13.8%
141億
+44.2%
2024/0325.2億
-23%
25.5億
-18.4%
33.2億
-23.4%
21.9億
-34.7%
106億
-24.9%
営業利益率2014/0312.1%10.7%13%11%11.7%
2015/0313.4%
+1.3%
9.1%
-1.6%
14.6%
+1.6%
17.3%
+6.3%
13.9%
+2.2%
2016/0317.4%
+4%
18.9%
+9.8%
18%
+3.4%
13%
-4.3%
16.8%
+2.9%
2017/0312.6%
-4.8%
12.6%
-6.3%
15.7%
-2.3%
15.5%
+2.5%
14.2%
-2.6%
2018/0310.2%
-2.4%
10%
-2.6%
15.6%
-0.1%
12.8%
-2.7%
12.3%
-1.9%
2019/0312.3%
+2.1%
13.8%
+3.8%
12%
-3.6%
10.8%
-2%
12.2%
-0.1%
2020/039.5%
-2.8%
8.6%
-5.2%
11.3%
-0.7%
11%
+0.2%
10.2%
-2%
2021/039.6%
+0.1%
5.8%
-2.8%
7.8%
-3.5%
12%
+1%
9.1%
-1.1%
2022/038.6%
-1%
6.8%
+1%
10%
+2.2%
15%
+3%
10.4%
+1.3%
2023/0312.8%
+4.2%
11.4%
+4.6%
13.6%
+3.6%
11.3%
-3.7%
12.3%
+1.9%
2024/0310%
-2.8%
10.2%
-1.2%
13.1%
-0.5%
8.7%
-2.6%
10.5%
-1.8%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。