神東塗料(4615)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 216億 | 17.8億 |
| 2014/03 | 230億 +6.6% | 17億 -4.2% | |
| 2015/03 | 225億 -2.3% | 16.8億 -1.5% | |
| 2016/03 | 213億 -5.4% | 15.9億 -5.3% | |
| 2017/03 | 199億 -6.7% | 15.5億 -2.3% | |
| 2018/03 | 205億 +3% | 15.2億 -2% | |
| 2019/03 | 205億 +0.3% | 15.7億 +3.6% | |
| 2020/03 | 207億 +1% | 18億 +14% | |
| 2021/03 | 182億 -12.1% | 19.6億 +9.1% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 経常利益 | 2013/03 | 15億 | 15百万 |
| 2014/03 | 9.87億 -34.3% | -1百万 赤字 | |
| 2015/03 | 10.9億 +10.1% | 20百万 | |
| 2016/03 | 10.9億 +0.6% | 5百万 -75% | |
| 2017/03 | 10.7億 -1.9% | 17百万 +240% | |
| 2018/03 | 10.8億 +0.3% | 15百万 -11.8% | |
| 2019/03 | 6.85億 -36.3% | -3百万 赤字 | |
| 2020/03 | 7.31億 +6.7% | 28百万 | |
| 2021/03 | 1.57億 -78.5% | 9百万 -67.9% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 370百万 | 98百万 | |
| 2020/03 | 476百万 +28.6% | 50百万 -49% | |
| 2021/03 | 687百万 +44.3% | 29百万 -42% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 595百万 | 16百万 |
| 2014/03 | 661百万 +11.1% | 11百万 -31.3% | |
| 2015/03 | 363百万 -45.1% | 4百万 -63.6% | |
| 2016/03 | 480百万 +32.2% | 6百万 +50% | |
| 2017/03 | 622百万 +29.6% | 14百万 +133.3% | |
| 2018/03 | 418百万 -32.8% | 10百万 -28.6% | |
| 2019/03 | 370百万 -11.5% | 98百万 +880% | |
| 2020/03 | 476百万 +28.6% | 50百万 -49% | |
| 2021/03 | 687百万 +44.3% | 29百万 -42% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 434 | 10 | |
| 2020/03 | 455 +4.8% | 10 ±0% | |
| 2021/03 | 443 -2.6% | 10 ±0% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 80 | 6 | |
| 2020/03 | 85 +6.3% | 3 -50% | |
| 2021/03 | 79 -7.1% | 3 ±0% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 資産 | 2013/03 | 302億 | 11.8億 |
| 2014/03 | 323億 +6.7% | 9.85億 -16.7% | |
| 2015/03 | 332億 +3% | 9.63億 -2.2% | |
| 2016/03 | 325億 -2.1% | 9.23億 -4.2% | |
| 2017/03 | 321億 -1.3% | 8.79億 -4.8% | |
| 2018/03 | 333億 +3.7% | 10.2億 +15.6% | |
| 2019/03 | 326億 -2% | 11.5億 +13% | |
| 2020/03 | 317億 -2.8% | 10.1億 -11.8% | |
| 2021/03 | 299億 -5.6% | 11.5億 +13.1% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 720百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | 288百万 | - | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | 化成品事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 13.3億 | - | |
| 2019/03 | 13.1億 -1.5% | - | |
| 2020/03 | 14.2億 +8.2% | - | |
| 2021/03 | 11.7億 -17.3% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 塗料事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 51.5億 | 55.6億 | 59.7億 | 63.6億 | 230億 |
| 2015/03 | 50.7億 -1.6% | 58.7億 +5.6% | 57.8億 -3.2% | 57.9億 -8.9% | 225億 -2.3% | |
| 2016/03 | 50.9億 +0.5% | 53.6億 -8.7% | 55.5億 -3.9% | 53億 -8.5% | 213億 -5.4% | |
| 2017/03 | 47.1億 -7.5% | 51.3億 -4.3% | 51.1億 -8% | 49.3億 -6.9% | 199億 -6.7% | |
| 2018/03 | 49.7億 +5.4% | 52.4億 +2.2% | 53.1億 +3.9% | 49.6億 +0.6% | 205億 +3% | |
| 2019/03 | 49.7億 ±0% | 53.6億 +2.3% | 54.2億 +2.1% | 48億 -3.3% | 205億 +0.3% | |
| 2020/03 | 52.6億 +5.8% | 54.7億 +2.1% | 52.9億 -2.4% | 47.3億 -1.4% | 207億 +1% | |
| 2021/03 | 40.6億 -22.7% | 47.1億 -14% | 50.6億 -4.4% | 44.1億 -6.7% | 182億 -12.1% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.48億 | 2.31億 | 3.49億 | 1.59億 | 9.87億 |
| 2015/03 | 0.86億 -65.3% | 3.02億 +30.7% | 3億 -14% | 3.99億 +150.9% | 10.9億 +10.1% | |
| 2016/03 | 2.14億 +148.8% | 2.33億 -22.8% | 2.12億 -29.3% | 4.34億 +8.8% | 10.9億 +0.6% | |
| 2017/03 | 1.7億 -20.6% | 2.48億 +6.4% | 2.66億 +25.5% | 3.88億 -10.6% | 10.7億 -1.9% | |
| 2018/03 | 2.29億 +34.7% | 2.62億 +5.6% | 3.1億 +16.5% | 2.74億 -29.4% | 10.8億 +0.3% | |
| 2019/03 | 1.91億 -16.6% | 1.77億 -32.4% | 2.32億 -25.2% | 0.85億 -69% | 6.85億 -36.3% | |
| 2020/03 | 2.44億 +27.7% | 1.77億 ±0% | 1.92億 -17.2% | 1.18億 +38.8% | 7.31億 +6.7% | |
| 2021/03 | 0.16億 -93.4% | -0.16億 赤字 | 1.15億 -40.1% | 0.42億 -64.4% | 1.57億 -78.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化成品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.12億 | 4.67億 | 4億 | 4.22億 | 17億 |
| 2015/03 | 4.76億 +15.5% | 4.28億 -8.4% | 3.59億 -10.3% | 4.12億 -2.4% | 16.8億 -1.5% | |
| 2016/03 | 4.04億 -15.1% | 4.06億 -5.1% | 3.57億 -0.6% | 4.19億 +1.7% | 15.9億 -5.3% | |
| 2017/03 | 3.98億 -1.5% | 4.01億 -1.2% | 3.9億 +9.2% | 3.61億 -13.8% | 15.5億 -2.3% | |
| 2018/03 | 3.8億 -4.5% | 3.67億 -8.5% | 3.97億 +1.8% | 3.75億 +3.9% | 15.2億 -2% | |
| 2019/03 | 3.85億 +1.3% | 3.76億 +2.5% | 4.23億 +6.5% | 3.9億 +4% | 15.7億 +3.6% | |
| 2020/03 | 3.92億 +1.8% | 5.19億 +38% | 4.59億 +8.5% | 4.25億 +9% | 18億 +14% | |
| 2021/03 | 4.81億 +22.7% | 5.19億 ±0% | 4.7億 +2.4% | 4.89億 +15.1% | 19.6億 +9.1% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -8百万 | 7百万 | -6百万 | 6百万 | -1百万 |
| 2015/03 | 9百万 | 4百万 -42.9% | -1百万 赤字 | 8百万 +33.3% | 20百万 | |
| 2016/03 | 0 | 2百万 -50% | -3百万 赤字 | 6百万 -25% | 5百万 -75% | |
| 2017/03 | - | - | 1百万 | 9百万 +50% | 17百万 +240% | |
| 2018/03 | - | - | 0 | 6百万 -33.3% | 15百万 -11.8% | |
| 2019/03 | 5百万 | -11百万 赤字 | 5百万 | -2百万 赤字 | -3百万 赤字 | |
| 2020/03 | 6百万 +20% | 15百万 | -7百万 赤字 | 14百万 | 28百万 | |
| 2021/03 | -1百万 赤字 | 8百万 -46.7% | -5百万 赤字 | 7百万 -50% | 9百万 -67.9% | |