サカタインクス(4633)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア)#1 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 55.8億 | 588億 | 190億 | 77.7億 |
| 2014/03 | 67.1億 +20.3% | 601億 +2.2% | 251億 +31.9% | 84.1億 +8.3% | |
| 2015/03 | 82.2億 +22.5% | 573億 -4.7% | 282億 +12.5% | 80.8億 -3.9% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 81.6億 -0.8% | 427億 -25.4% | 280億 -0.6% | 55.3億 -31.6% | |
| 2016/12 | 101億 | 551億 | 283億 | 94.6億 | |
| 2017/12 | 112億 +11.7% | 550億 -0.2% | 302億 +6.8% | 99.5億 +5.2% | |
| 2018/12 | 121億 +7.7% | 549億 -0.1% | 320億 +6% | 103億 +3.8% | |
| 2019/12 | 124億 +2.1% | 519億 -5.6% | 352億 +10% | 107億 +3.9% | |
| 2020/12 | 118億 -4.7% | 481億 -7.3% | 488億 +38.5% | 107億 -0.1% | |
| 2021/12 | 143億 +21.1% | 504億 +4.9% | 383億 -21.4% | 92.3億 -14% | |
| 2022/12 | 154億 +8.1% | 514億 +2% | 726億 +89.5% | 97.1億 +5.2% | |
| 2023/12 | 168億 +8.8% | 521億 +1.3% | 779億 +7.4% | 104億 +7% | |
| 2024/12 | 194億 +15.3% | 517億 -0.7% | 870億 +11.6% | 90.5億 -12.9% | |
| 2025/12 | 203億 +5% | 493億 -4.7% | 1011億 +16.3% | 100億 +10.9% | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 0.31億 | 36.7億 | 10.4億 | 334百万 |
| 2014/03 | 4.49億 +999.99% | 34.9億 -4.9% | 23.4億 +124.9% | 303百万 -9.3% | |
| 2015/03 | 9.61億 +114% | 24.4億 -30.1% | 22.4億 -4.2% | 299百万 -1.3% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 4.32億 -55% | 18.6億 -23.9% | 28.8億 +28.4% | 295百万 -1.3% | |
| 2016/12 | 9.25億 | 25.2億 | 31.7億 | 419百万 | |
| 2017/12 | 11.4億 +23.2% | 22.5億 -10.5% | 23.5億 -26% | 350百万 -16.5% | |
| 2018/12 | 12.2億 +7.2% | 11.3億 -50.1% | 15.3億 -34.9% | 390百万 +11.4% | |
| 2019/12 | 9.26億 -24.2% | 8.22億 -26.9% | 24.2億 +58.3% | 369百万 -5.4% | |
| 2020/12 | 5.49億 -40.7% | 12.5億 +52.3% | 29.5億 +22% | 157百万 -57.5% | |
| 2021/12 | 19億 +246.3% | 13.7億 +9.1% | 22.4億 -24% | 350百万 +122.9% | |
| 2022/12 | 15.8億 -16.7% | 4.07億 -70.2% | 3.6億 -84% | 336百万 -4% | |
| 2023/12 | 18.8億 +18.8% | 14.1億 +245.7% | 46.8億 +999.99% | 464百万 +38.1% | |
| 2024/12 | 26.7億 +41.7% | 9.27億 -34.1% | 44.7億 -4.3% | 180百万 -61.2% | |
| 2025/12 | 24.3億 -8.9% | 14.4億 +54.9% | 52.9億 +18.1% | 270百万 +50% | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 0.6% | 6.2% | 5.5% | 4.3% |
| 2014/03 | 6.7% +6.1% | 5.8% -0.4% | 9.3% +3.8% | 3.6% -0.7% | |
| 2015/03 | 11.7% +5% | 4.3% -1.5% | 7.9% -1.4% | 3.7% +0.1% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 5.3% -6.4% | 4.3% ±0% | 10.3% +2.4% | 5.3% +1.6% | |
| 2016/12 | 9.2% | 4.6% | 11.2% | 4.4% | |
| 2017/12 | 10.1% +0.9% | 4.1% -0.5% | 7.8% -3.4% | 3.5% -0.9% | |
| 2018/12 | 10.1% ±0% | 2% -2.1% | 4.8% -3% | 3.8% +0.3% | |
| 2019/12 | 7.5% -2.6% | 1.6% -0.4% | 6.9% +2.1% | 3.4% -0.4% | |
| 2020/12 | 4.7% -2.8% | 2.6% +1% | 6.1% -0.8% | 1.5% -1.9% | |
| 2021/12 | 13.3% +8.6% | 2.7% +0.1% | 5.9% -0.2% | 3.8% +2.3% | |
| 2022/12 | 10.3% -3% | 0.8% -1.9% | 0.5% -5.4% | 3.5% -0.3% | |
| 2023/12 | 11.2% +0.9% | 2.7% +1.9% | 6% +5.5% | 4.5% +1% | |
| 2024/12 | 13.8% +2.6% | 1.8% -0.9% | 5.1% -0.9% | 2% -2.5% | |
| 2025/12 | 11.9% -1.9% | 2.9% +1.1% | 5.2% +0.1% | 2.7% +0.7% | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 10.8億 | 10.6億 | 11.8億 | - | |
| 2020/12 | 11.1億 +2.5% | 10.3億 -2.4% | 11.8億 +0.1% | - | |
| 2021/12 | 11.2億 +1% | 7.87億 -23.7% | 12.7億 +6.9% | - | |
| 2022/12 | 11.3億 +0.8% | 8.02億 +1.9% | 15.9億 +25.2% | - | |
| 2023/12 | 13.3億 +17.5% | 7.54億 -6% | 18.2億 +14.5% | - | |
| 2024/12 | 16.4億 +24.1% | 7.36億 -2.4% | 20.6億 +13.4% | - | |
| 2025/12 | 14.3億 -13.3% | 7.31億 -0.7% | 22.4億 +8.7% | - | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 913百万 | 8.01億 | 18.1億 | - | |
| 2020/12 | 171百万 -81.3% | 8.85億 +10.5% | 13.6億 -24.8% | - | |
| 2021/12 | 693百万 +305.3% | 18.9億 +113.2% | 14.3億 +5.1% | - | |
| 2022/12 | 294百万 -57.6% | 17.6億 -6.9% | 22.1億 +54.4% | - | |
| 2023/12 | 530百万 +80.3% | 21.5億 +22.6% | 19.6億 -11.3% | - | |
| 2024/12 | 923百万 +74.2% | 16億 -25.7% | 56.7億 +188.8% | - | |
| 2025/12 | 465百万 -49.6% | 9.59億 -40.1% | 52.6億 -7.2% | - | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 11.3億 | 13.4億 | 3.13億 | 38百万 |
| 2014/03 | 45.1億 +300.2% | 22.7億 +69.4% | 8.81億 +181.5% | 247百万 +550% | |
| 2015/03 | 4.07億 -91% | 11.8億 -48.2% | 7.89億 -10.4% | 308百万 +24.7% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 4.39億 +7.9% | 32.3億 +174.2% | 17.5億 +121.3% | 8百万 -97.4% | |
| 2016/12 | 3.78億 | 10.1億 | 5.84億 | 195百万 | |
| 2017/12 | 6.52億 +72.5% | 21.4億 +112.4% | 7.04億 +20.5% | 50百万 -74.4% | |
| 2018/12 | 10.7億 +63.7% | 27.9億 +30.5% | 9.69億 +37.6% | 28百万 -44% | |
| 2019/12 | 9.13億 -14.4% | 8.01億 -71.3% | 18.1億 +87.1% | 19百万 -32.1% | |
| 2020/12 | 1.71億 -81.3% | 8.74億 +9.1% | 16億 -11.7% | 12百万 -36.8% | |
| 2021/12 | 6.93億 +305.3% | 18.9億 +115.9% | 25.1億 +56.9% | 28百万 +133.3% | |
| 2022/12 | 2.94億 -57.6% | 17.6億 -6.9% | 17億 -32.4% | 6百万 -78.6% | |
| 2023/12 | 5.3億 +80.3% | 21.5億 +22.6% | 19.6億 +15.8% | 10百万 +66.7% | |
| 2024/12 | 9.23億 +74.2% | 16億 -25.7% | 56.7億 +188.8% | 19百万 +90% | |
| 2025/12 | 4.65億 -49.6% | 9.59億 -40.1% | 52.6億 -7.2% | 55百万 +189.5% | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 271 | 705 | 1,914 | 107 | |
| 2020/12 | 269 -0.7% | 701 -0.6% | 1,941 +1.4% | - | |
| 2021/12 | 298 +10.8% | 698 -0.4% | 1,369 -29.5% | - | |
| 2022/12 | 289 -3% | 679 -2.7% | 1,958 +43% | - | |
| 2023/12 | 313 +8.3% | 661 -2.7% | 1,488 -24% | - | |
| 2024/12 | 327 +4.5% | 665 +0.6% | 1,687 +13.4% | - | |
| 2025/12 | 344 +5.2% | 649 -2.4% | 1,801 +6.8% | - | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 59 | 90 | 406 | 21 | |
| 2020/12 | 58 -1.7% | 85 -5.6% | 373 -8.1% | - | |
| 2021/12 | 67 +15.5% | 72 -15.3% | 71 -81% | - | |
| 2022/12 | 63 -6% | 89 +23.6% | 493 +594.4% | - | |
| 2023/12 | 75 +19% | 88 -1.1% | 66 -86.6% | - | |
| 2024/12 | 82 +9.3% | 86 -2.3% | 64 -3% | - | |
| 2025/12 | 90 +9.8% | 79 -8.1% | 62 -3.1% | - | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 57.1億 | 361億 | 155億 | 41.9億 |
| 2014/03 | 99.9億 +75% | 367億 +1.8% | 210億 +36% | 49.7億 +18.7% | |
| 2015/03 | 107億 +7.2% | 362億 -1.5% | 253億 +20.4% | 48.6億 -2.1% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 113億 +5.9% | 407億 +12.5% | 252億 -0.5% | 52.5億 +7.8% | |
| 2016/12 | 100億 | 398億 | 253億 | 47.8億 | |
| 2017/12 | 103億 +3% | 410億 +2.9% | 273億 +8.1% | 55.8億 +16.8% | |
| 2018/12 | 115億 +11.4% | 427億 +4.1% | 278億 +1.8% | 55.9億 +0.1% | |
| 2019/12 | 110億 -3.7% | 414億 -3% | 328億 +17.9% | 55.8億 -0.1% | |
| 2020/12 | 98.6億 -10.6% | 371億 -10.3% | 258億 -21.4% | 64.5億 +15.6% | |
| 2021/12 | 102億 +3.9% | 403億 +8.4% | 415億 +61.2% | 64.5億 -0.1% | |
| 2022/12 | 105億 +2.9% | 411億 +2.2% | 397億 -4.5% | 60.6億 -6.1% | |
| 2023/12 | 112億 +6.1% | 425億 +3.2% | 426億 +7.5% | 66.7億 +10.1% | |
| 2024/12 | 125億 +11.4% | 441億 +3.9% | 635億 +49% | 60.9億 -8.6% | |
| 2025/12 | 126億 +1.3% | 409億 -7.4% | 664億 +4.5% | 72.9億 +19.6% | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | 64百万 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | 292百万 | - | - | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | 235百万 | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | - | - | |
| 2020/12 | - | - | - | - | |
| 2021/12 | - | - | - | - | |
| 2022/12 | - | - | - | - | |
| 2023/12 | - | - | 27.4億 | - | |
| 2024/12 | - | - | - | - | |
| 2025/12 | - | - | 1.85億 | - | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | 0.96億 | - |
| 2014/03 | - | - | 0.81億 -15.6% | - | |
| 2015/03 | - | - | 0.61億 -24.7% | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | 0.29億 -52.5% | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | 7.38億 | - | |
| 2020/12 | - | - | 5.01億 -32.1% | - | |
| 2021/12 | - | - | 0.17億 -96.6% | - | |
| 2022/12 | - | - | 4.24億 +999.99% | - | |
| 2023/12 | - | - | 3.7億 -12.7% | - | |
| 2024/12 | - | - | 14.7億 +297% | - | |
| 2025/12 | - | - | 12.3億 -16.4% | - | |
| 科目 | 年度 | 機能性材料 | 印刷インキ・機材(日本) | 印刷インキ(アジア) | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 154百万 | - | 35百万 | - |
| 2014/03 | - | - | 26百万 -25.7% | - | |
| 2015/03 | - | - | 27百万 +3.8% | - | |
| 2015/12 *9ヶ月 | - | - | 30百万 +11.1% | - | |
| 2016/12 | - | - | 26百万 | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | - | - | 108百万 | - | |
| 2020/12 | - | - | 83百万 -23.1% | - | |
| 2021/12 | - | - | 2百万 -97.6% | - | |
| 2022/12 | - | - | 105百万 +999.99% | - | |
| 2023/12 | - | - | 116百万 +10.5% | - | |
| 2024/12 | - | - | 135百万 +16.4% | - | |
| 2025/12 | - | - | 230百万 +70.4% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機能性材料 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 15.9億 | 17.5億 | 16.6億 | 17.2億 | 67.1億 |
| 2015/03 | 17.1億 +7.6% | 18.9億 +8.1% | 23.5億 +41.7% | 22.7億 +32.3% | 82.2億 +22.5% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 20.6億 +20.6% | 23.3億 +23.3% | - | - | - | |
| 2016/12 | 22.7億 | 24.1億 | 27.1億 | 26.9億 | 101億 | |
| 2017/12 | 28.4億 +25.1% | 24.9億 +3.2% | 28.7億 +6.2% | 30.4億 +13.3% | 112億 +11.7% | |
| 2018/12 | 27.6億 -2.8% | 31.8億 +28% | 27.3億 -5.1% | 34.3億 +12.8% | 121億 +7.7% | |
| 2019/12 | 30.4億 +10.3% | 32.3億 +1.5% | 29.2億 +7% | 31.7億 -7.7% | 124億 +2.1% | |
| 2020/12 | 30.9億 +1.7% | 26.2億 -19% | 25.4億 -13% | 35.4億 +11.6% | 118億 -4.7% | |
| 2021/12 | 33.3億 +7.6% | 34億 +29.7% | 34.7億 +36.7% | 40.8億 +15.4% | 143億 +21.1% | |
| 2022/12 | 36.8億 +10.7% | 40.3億 +18.7% | 36.6億 +5.4% | 40.6億 -0.5% | 154億 +8.1% | |
| 2023/12 | 41.1億 +11.6% | 40.4億 +0.1% | 41.7億 +14.1% | 44.7億 +10.2% | 168億 +8.8% | |
| 2024/12 | 44.2億 +7.5% | 51.8億 +28.5% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.29億 | 1.39億 | 1.65億 | 0.16億 | 4.49億 |
| 2015/03 | 0.5億 -61.2% | 2.95億 +112.2% | 3.01億 +82.4% | 3.15億 +999.99% | 9.61億 +114% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | -0.13億 赤字 | 2.06億 -30.2% | - | - | - | |
| 2016/12 | 1.56億 | 2.18億 | 2.74億 | 2.77億 | 9.25億 | |
| 2017/12 | 3.37億 +116% | 2.61億 +19.7% | 2.79億 +1.8% | 2.63億 -5.1% | 11.4億 +23.2% | |
| 2018/12 | 3.3億 -2.1% | 3.72億 +42.5% | 2.9億 +3.9% | 2.3億 -12.5% | 12.2億 +7.2% | |
| 2019/12 | 2.17億 -34.2% | 3.05億 -18% | 2.96億 +2.1% | 1.08億 -53% | 9.26億 -24.2% | |
| 2020/12 | 2.32億 +6.9% | 1.01億 -66.9% | 0.07億 -97.6% | 2.09億 +93.5% | 5.49億 -40.7% | |
| 2021/12 | 4.27億 +84.1% | 5億 +395% | 5.07億 +999.99% | 4.67億 +123.4% | 19億 +246.3% | |
| 2022/12 | 4.39億 +2.8% | 4.08億 -18.4% | 3.22億 -36.5% | 4.15億 -11.1% | 15.8億 -16.7% | |
| 2023/12 | 5.34億 +21.6% | 4.42億 +8.3% | 4.28億 +32.9% | 4.78億 +15.2% | 18.8億 +18.8% | |
| 2024/12 | 6.45億 +20.8% | 7.29億 +64.9% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.1% | 8% | 9.9% | 0.9% | 6.7% |
| 2015/03 | 2.9% -5.2% | 15.6% +7.6% | 12.8% +2.9% | 13.9% +13% | 11.7% +5% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | -0.6% 赤字 | 8.8% -6.8% | - | - | - | |
| 2016/12 | 6.9% | 9.1% | 10.1% | 10.3% | 9.2% | |
| 2017/12 | 11.9% +5% | 10.5% +1.4% | 9.7% -0.4% | 8.6% -1.7% | 10.1% +0.9% | |
| 2018/12 | 12% +0.1% | 11.7% +1.2% | 10.6% +0.9% | 6.7% -1.9% | 10.1% ±0% | |
| 2019/12 | 7.1% -4.9% | 9.4% -2.3% | 10.1% -0.5% | 3.4% -3.3% | 7.5% -2.6% | |
| 2020/12 | 7.5% +0.4% | 3.9% -5.5% | 0.3% -9.8% | 5.9% +2.5% | 4.7% -2.8% | |
| 2021/12 | 12.8% +5.3% | 14.7% +10.8% | 14.6% +14.3% | 11.4% +5.5% | 13.3% +8.6% | |
| 2022/12 | 11.9% -0.9% | 10.1% -4.6% | 8.8% -5.8% | 10.2% -1.2% | 10.3% -3% | |
| 2023/12 | 13% +1.1% | 11% +0.9% | 10.3% +1.5% | 10.7% +0.5% | 11.2% +0.9% | |
| 2024/12 | 14.6% +1.6% | 14.1% +3.1% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 印刷インキ・機材(日本) | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 143億 | 148億 | 158億 | 152億 | 601億 |
| 2015/03 | 143億 +0.4% | 144億 -2.7% | 148億 -6.3% | 137億 -9.8% | 573億 -4.7% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 138億 -3.4% | 142億 -1.2% | - | - | - | |
| 2016/12 | 135億 | 136億 | 138億 | 143億 | 551億 | |
| 2017/12 | 136億 +1.1% | 137億 +0.8% | 133億 -3.1% | 143億 +0.4% | 550億 -0.2% | |
| 2018/12 | 130億 -4.3% | 134億 -2.1% | 138億 +3.2% | 148億 +2.9% | 549億 -0.1% | |
| 2019/12 | 126億 -3.7% | 131億 -2.1% | 130億 -5.4% | 132億 -10.6% | 519億 -5.6% | |
| 2020/12 | 122億 -3.2% | 116億 -11% | 117億 -10.2% | 126億 -4.7% | 481億 -7.3% | |
| 2021/12 | 117億 -3.6% | 127億 +9.3% | 124億 +5.7% | 136億 +8.5% | 504億 +4.9% | |
| 2022/12 | 120億 +2.3% | 129億 +1.7% | 130億 +5.1% | 135億 -0.8% | 514億 +2% | |
| 2023/12 | 128億 +6.9% | 129億 -0.1% | 126億 -3.1% | 138億 +1.9% | 521億 +1.3% | |
| 2024/12 | 120億 -6.4% | 129億 ±0% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.63億 | 7.49億 | 11億 | 7.79億 | 34.9億 |
| 2015/03 | 5.87億 -32% | 6.38億 -14.8% | 8.39億 -23.4% | 3.75億 -51.9% | 24.4億 -30.1% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 6.2億 +5.6% | 5.59億 -12.4% | - | - | - | |
| 2016/12 | 5.37億 | 4.89億 | 7.38億 | 7.52億 | 25.2億 | |
| 2017/12 | 6.37億 +18.6% | 5.73億 +17.2% | 5.17億 -29.9% | 5.26億 -30.1% | 22.5億 -10.5% | |
| 2018/12 | 1.57億 -75.4% | 1.99億 -65.3% | 1.24億 -76% | 6.45億 +22.6% | 11.3億 -50.1% | |
| 2019/12 | 0.85億 -45.9% | 1.81億 -9% | 2.79億 +125% | 2.77億 -57.1% | 8.22億 -26.9% | |
| 2020/12 | 2.77億 +225.9% | 2.26億 +24.9% | 2.62億 -6.1% | 4.87億 +75.8% | 12.5億 +52.3% | |
| 2021/12 | 3.98億 +43.7% | 4.26億 +88.5% | 3.29億 +25.6% | 2.13億 -56.3% | 13.7億 +9.1% | |
| 2022/12 | 0.9億 -77.4% | 0.74億 -82.6% | 1.78億 -45.9% | 0.65億 -69.5% | 4.07億 -70.2% | |
| 2023/12 | 2.21億 +145.6% | 2.99億 +304.1% | -1.96億 赤字 | 10.8億 +999.99% | 14.1億 +245.7% | |
| 2024/12 | 3.53億 +59.7% | 1.74億 -41.8% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6% | 5.1% | 6.9% | 5.1% | 5.8% |
| 2015/03 | 4.1% -1.9% | 4.4% -0.7% | 5.7% -1.2% | 2.7% -2.4% | 4.3% -1.5% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 4.5% +0.4% | 3.9% -0.5% | - | - | - | |
| 2016/12 | 4% | 3.6% | 5.4% | 5.3% | 4.6% | |
| 2017/12 | 4.7% +0.7% | 4.2% +0.6% | 3.9% -1.5% | 3.7% -1.6% | 4.1% -0.5% | |
| 2018/12 | 1.2% -3.5% | 1.5% -2.7% | 0.9% -3% | 4.4% +0.7% | 2% -2.1% | |
| 2019/12 | 0.7% -0.5% | 1.4% -0.1% | 2.1% +1.2% | 2.1% -2.3% | 1.6% -0.4% | |
| 2020/12 | 2.3% +1.6% | 1.9% +0.5% | 2.2% +0.1% | 3.9% +1.8% | 2.6% +1% | |
| 2021/12 | 3.4% +1.1% | 3.3% +1.4% | 2.7% +0.5% | 1.6% -2.3% | 2.7% +0.1% | |
| 2022/12 | 0.8% -2.6% | 0.6% -2.7% | 1.4% -1.3% | 0.5% -1.1% | 0.8% -1.9% | |
| 2023/12 | 1.7% +0.9% | 2.3% +1.7% | -1.6% 赤字 | 7.9% +7.4% | 2.7% +1.9% | |
| 2024/12 | 2.9% +1.2% | 1.3% -1% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 印刷インキ(アジア)#1 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 55.6億 | 62.9億 | 63.9億 | 68.3億 | 251億 |
| 2015/03 | 66.2億 +19.1% | 71.1億 +13% | 69.3億 +8.5% | 75.4億 +10.4% | 282億 +12.5% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 73.2億 +10.6% | 80.3億 +12.8% | - | - | - | |
| 2016/12 | 70.3億 | 73.6億 | 66.4億 | 72.2億 | 283億 | |
| 2017/12 | 71.1億 +1.2% | 73.8億 +0.2% | 77.3億 +16.4% | 79.7億 +10.3% | 302億 +6.8% | |
| 2018/12 | 105億 +47.6% | 109億 +47% | 82.9億 +7.3% | 82.9億 +4.1% | 320億 +6% | |
| 2019/12 | 86.2億 -17.9% | 87.4億 -19.5% | 88.3億 +6.5% | 90.2億 +8.7% | 352億 +10% | |
| 2020/12 | 78.2億 -9.3% | 74.8億 -14.4% | 125億 +41.1% | 119億 +32.5% | 488億 +38.5% | |
| 2021/12 | 87.7億 +12.2% | 172億 +130.1% | 135億 +8.4% | 109億 -8.8% | 383億 -21.4% | |
| 2022/12 | 106億 +20.4% | 116億 -32.6% | 129億 -4.2% | 181億 +65.6% | 726億 +89.5% | |
| 2023/12 | 184億 +74% | 261億 +125% | 139億 +7.2% | 198億 +9.9% | 779億 +7.4% | |
| 2024/12 | 201億 +9.7% | 276億 +5.8% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.51億 | 5.41億 | 7.36億 | 6.09億 | 23.4億 |
| 2015/03 | 6.56億 +45.5% | 5.64億 +4.3% | 5.84億 -20.7% | 4.35億 -28.6% | 22.4億 -4.2% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 6.02億 -8.2% | 7.66億 +35.8% | - | - | - | |
| 2016/12 | 7.81億 | 8.25億 | 6.76億 | 8.88億 | 31.7億 | |
| 2017/12 | 6.63億 -15.1% | 4.48億 -45.7% | 6.78億 +0.3% | 5.58億 -37.2% | 23.5億 -26% | |
| 2018/12 | 4.15億 -37.4% | 2.1億 -53.1% | 4.04億 -40.4% | 4.26億 -23.7% | 15.3億 -34.9% | |
| 2019/12 | 5.76億 +38.8% | 5.62億 +167.6% | 6.13億 +51.7% | 6.69億 +57% | 24.2億 +58.3% | |
| 2020/12 | 5.2億 -9.7% | 3.41億 -39.3% | 8.71億 +42.1% | 6.01億 -10.2% | 29.5億 +22% | |
| 2021/12 | 6.87億 +32.1% | 9.59億 +181.2% | -1.81億 赤字 | 5.25億 -12.6% | 22.4億 -24% | |
| 2022/12 | 4.17億 -39.3% | 0.85億 -91.1% | 4.85億 | -4.47億 赤字 | 3.6億 -84% | |
| 2023/12 | 11.1億 +166.4% | 17.3億 +999.99% | 13.4億 +176.7% | 11億 | 46.8億 +999.99% | |
| 2024/12 | 13.2億 +19% | 11.3億 -34.9% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.1% | 8.6% | 11.5% | 8.9% | 9.3% |
| 2015/03 | 9.9% +1.8% | 7.9% -0.7% | 8.4% -3.1% | 5.8% -3.1% | 7.9% -1.4% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 8.2% -1.7% | 9.5% +1.6% | - | - | - | |
| 2016/12 | 11.1% | 11.2% | 10.2% | 12.3% | 11.2% | |
| 2017/12 | 9.3% -1.8% | 6.1% -5.1% | 8.8% -1.4% | 7% -5.3% | 7.8% -3.4% | |
| 2018/12 | 4% -5.3% | 1.9% -4.2% | 4.9% -3.9% | 5.1% -1.9% | 4.8% -3% | |
| 2019/12 | 6.7% +2.7% | 6.4% +4.5% | 6.9% +2% | 7.4% +2.3% | 6.9% +2.1% | |
| 2020/12 | 6.6% -0.1% | 4.6% -1.8% | 7% +0.1% | 5% -2.4% | 6.1% -0.8% | |
| 2021/12 | 7.8% +1.2% | 5.6% +1% | -1.3% 赤字 | 4.8% -0.2% | 5.9% -0.2% | |
| 2022/12 | 3.9% -3.9% | 0.7% -4.9% | 3.7% | -2.5% 赤字 | 0.5% -5.4% | |
| 2023/12 | 6% +2.1% | 6.6% +5.9% | 9.7% +6% | 5.6% | 6% +5.5% | |
| 2024/12 | 6.6% +0.6% | 4.1% -2.5% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 19.5億 | 18億 | 17.4億 | 29.2億 | 84.1億 |
| 2015/03 | 21億 +7.6% | 20.9億 +16.1% | 19.9億 +14.7% | 19億 -35% | 80.8億 -3.9% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 17.3億 -17.5% | 18.8億 -10.2% | - | - | - | |
| 2016/12 | 21.3億 | 24.4億 | 25.8億 | 23.1億 | 94.6億 | |
| 2017/12 | 23.9億 +12.4% | 23.9億 -1.8% | 24.4億 -5.4% | 27.3億 +17.9% | 99.5億 +5.2% | |
| 2018/12 | 26.2億 +9.7% | 25.7億 +7.5% | 23.4億 -4% | 27.9億 +2.4% | 103億 +3.8% | |
| 2019/12 | 27.2億 +3.9% | 25.6億 -0.6% | 26.1億 +11.5% | 28.4億 +1.9% | 107億 +3.9% | |
| 2020/12 | 30.2億 +10.8% | 24億 -6.3% | 24.9億 -4.7% | 28.3億 -0.5% | 107億 -0.1% | |
| 2021/12 | 32億 +5.9% | 27.4億 +14.1% | 25.7億 +3.3% | 7.23億 -74.4% | 92.3億 -14% | |
| 2022/12 | 25.7億 -19.5% | 22.7億 -17.1% | 24.2億 -6.1% | 24.5億 +238.9% | 97.1億 +5.2% | |
| 2023/12 | 26.8億 +4% | 25.7億 +13.5% | 24.8億 +2.6% | 26.6億 +8.4% | 104億 +7% | |
| 2024/12 | 25.3億 -5.3% | 20.2億 -21.5% | 20.7億 -16.4% | 24.2億 -9% | 90.5億 -12.9% | |
| 2025/12 | 9.01億 -64.4% | 42.6億 +110.8% | 24.2億 +16.8% | 24.5億 +1.2% | 100億 +10.9% | |
| 2026/12 *ヶ月 | 8.76億 -2.8% | - | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 63百万 | 83百万 | 43百万 | 114百万 | 303百万 |
| 2015/03 | 55百万 -12.7% | 73百万 -12% | 69百万 +60.5% | 102百万 -10.5% | 299百万 -1.3% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 57百万 +3.6% | 103百万 +41.1% | - | - | - | |
| 2016/12 | 125百万 | 123百万 | 138百万 | 33百万 | 419百万 | |
| 2017/12 | 93百万 -25.6% | 93百万 -24.4% | 81百万 -41.3% | 83百万 +151.5% | 350百万 -16.5% | |
| 2018/12 | 77百万 -17.2% | 99百万 +6.5% | 84百万 +3.7% | 130百万 +56.6% | 390百万 +11.4% | |
| 2019/12 | 124百万 +61% | 82百万 -17.2% | 67百万 -20.2% | 96百万 -26.2% | 369百万 -5.4% | |
| 2020/12 | 114百万 -8.1% | 13百万 -84.1% | -2百万 赤字 | 32百万 -66.7% | 157百万 -57.5% | |
| 2021/12 | 150百万 +31.6% | 74百万 +469.2% | 61百万 | 65百万 +103.1% | 350百万 +122.9% | |
| 2022/12 | 118百万 -21.3% | 69百万 -6.8% | 71百万 +16.4% | 78百万 +20% | 336百万 -4% | |
| 2023/12 | 122百万 +3.4% | 116百万 +68.1% | 111百万 +56.3% | 115百万 +47.4% | 464百万 +38.1% | |
| 2024/12 | 67百万 -45.1% | -31百万 赤字 | 89百万 -19.8% | 55百万 -52.2% | 180百万 -61.2% | |
| 2025/12 | 121百万 +80.6% | 96百万 | 40百万 -55.1% | 13百万 -76.4% | 270百万 +50% | |
| 2026/12 *ヶ月 | 52百万 -57% | - | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3.2% | 4.6% | 2.5% | 3.9% | 3.6% |
| 2015/03 | 2.6% -0.6% | 3.5% -1.1% | 3.5% +1% | 5.4% +1.5% | 3.7% +0.1% | |
| 2015/12 *9ヶ月 | 3.3% +0.7% | 5.5% +2% | - | - | - | |
| 2016/12 | 5.9% | 5% | 5.4% | 1.4% | 4.4% | |
| 2017/12 | 3.9% -2% | 3.9% -1.1% | 3.3% -2.1% | 3% +1.6% | 3.5% -0.9% | |
| 2018/12 | 2.9% -1% | 3.8% -0.1% | 3.6% +0.3% | 4.7% +1.7% | 3.8% +0.3% | |
| 2019/12 | 4.6% +1.7% | 3.2% -0.6% | 2.6% -1% | 3.4% -1.3% | 3.4% -0.4% | |
| 2020/12 | 3.8% -0.8% | 0.5% -2.7% | -0.1% 赤字 | 1.1% -2.3% | 1.5% -1.9% | |
| 2021/12 | 4.7% +0.9% | 2.7% +2.2% | 2.4% | 9% +7.9% | 3.8% +2.3% | |
| 2022/12 | 4.6% -0.1% | 3% +0.3% | 2.9% +0.5% | 3.2% -5.8% | 3.5% -0.3% | |
| 2023/12 | 4.6% ±0% | 4.5% +1.5% | 4.5% +1.6% | 4.3% +1.1% | 4.5% +1% | |
| 2024/12 | 2.6% -2% | -1.5% 赤字 | 4.3% -0.2% | 2.3% -2% | 2% -2.5% | |
| 2025/12 | 13.4% +10.8% | 2.3% | 1.7% -2.6% | 0.5% -1.8% | 2.7% +0.7% | |
| 2026/12 *ヶ月 | 5.9% -7.5% | - | - | - | - | |