6306 日工

6306
2026/05/15
時価
336億円
PER 予
12.24倍
2010年以降
6.7-128.03倍
(2010-2026年)
PBR
0.87倍
2010年以降
0.37-1.2倍
(2010-2026年)
配当 予
4.99%
ROE 予
7.09%
ROA 予
4.11%
資料
Link
CSV,JSON

日工(6306)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
売上高
2013/03--20.9億58.9億151億40.6億
2014/03--19.4億
-6.8%
85.8億
+45.6%
173億
+14.6%
42.9億
+5.8%
2015/03--28.5億
+46.8%
82.9億
-3.4%
151億
-12.7%
45億
+4.7%
2016/03--22.9億
-19.8%
103億
+23.9%
173億
+14.5%
43億
-4.3%
2017/03--26.5億
+15.6%
93.6億
-8.9%
166億
-3.9%
41.3億
-3.9%
2018/03--39.3億
+48.5%
95.2億
+1.8%
172億
+3.6%
44.8億
+8.4%
2019/03--27.8億
-29.4%
78.9億
-17.1%
164億
-4.3%
46.8億
+4.4%
2020/03--26.3億
-5.1%
91.6億
+16%
175億
+6.6%
58.4億
+24.9%
2021/03--23.9億
-9.3%
92.1億
+0.6%
195億
+11.1%
68億
+16.4%
2022/03--30.2億
+26.3%
108億
+17.7%
183億
-5.9%
66.6億
-2%
2023/0322.2億22.2億28.9億
-4.3%
111億
+2.5%
173億
-5.4%
38.9億
-41.6%
2024/0330.7億
+38.6%
32億
+44.2%
33.1億
+14.6%
119億
+7.2%
179億
+3.4%
46.7億
+20%
2025/0348億
+56.3%
22.6億
-29.5%
32.5億
-1.7%
143億
+19.8%
195億
+8.6%
51億
+9.2%
2026/03-----55.2億
+8.3%
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
営業利益
2013/03--250百万3.17億14.9億0.59億
2014/03--166百万
-33.6%
6.78億
+113.9%
21.3億
+42.4%
3.88億
+557.6%
2015/03--527百万
+217.5%
7.12億
+5%
12.1億
-42.9%
4.51億
+16.2%
2016/03--337百万
-36.1%
8.78億
+23.3%
12.3億
+1.6%
2.77億
-38.6%
2017/03--369百万
+9.5%
10.1億
+14.6%
12.5億
+1.5%
4.17億
+50.5%
2018/03--308百万
-16.5%
10.2億
+0.9%
13.5億
+7.6%
4.62億
+10.8%
2019/03--417百万
+35.4%
6.66億
-34.4%
9.63億
-28.6%
5.02億
+8.7%
2020/03--562百万
+34.8%
7.61億
+14.3%
11.2億
+16.1%
10.2億
+103.2%
2021/03--482百万
-14.2%
8.79億
+15.5%
12.4億
+10.8%
11.7億
+14.7%
2022/03--587百万
+21.8%
11.2億
+27.8%
5.62億
-54.6%
10.7億
-8.3%
2023/03156百万175百万522百万
-11.1%
10.2億
-9.4%
0.49億
-91.3%
7.11億
-33.7%
2024/03270百万
+73.1%
274百万
+56.6%
793百万
+51.9%
13.4億
+31.9%
3.31億
+575.5%
7.69億
+8.2%
2025/03645百万
+138.9%
40百万
-85.4%
847百万
+6.8%
17.2億
+28.6%
9.76億
+194.9%
7.16億
-6.9%
2026/03-----6.37億
-11%
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
営業利益率2013/03--12%5.4%9.9%1.5%
2014/03--8.5%
-3.5%
7.9%
+2.5%
12.3%
+2.4%
9%
+7.5%
2015/03--18.5%
+10%
8.6%
+0.7%
8.1%
-4.2%
10%
+1%
2016/03--14.7%
-3.8%
8.6%
±0%
7.2%
-0.9%
6.4%
-3.6%
2017/03--13.9%
-0.8%
10.8%
+2.2%
7.6%
+0.4%
10.1%
+3.7%
2018/03--7.8%
-6.1%
10.7%
-0.1%
7.8%
+0.2%
10.3%
+0.2%
2019/03--15%
+7.2%
8.4%
-2.3%
5.9%
-1.9%
10.7%
+0.4%
2020/03--21.3%
+6.3%
8.3%
-0.1%
6.4%
+0.5%
17.5%
+6.8%
2021/03--20.2%
-1.1%
9.5%
+1.2%
6.4%
±0%
17.2%
-0.3%
2022/03--19.4%
-0.8%
10.4%
+0.9%
3.1%
-3.3%
16.1%
-1.1%
2023/037%7.9%18.1%
-1.3%
9.2%
-1.2%
0.3%
-2.8%
18.3%
+2.2%
2024/038.8%
+1.8%
8.6%
+0.7%
24%
+5.9%
11.3%
+2.1%
1.8%
+1.5%
16.5%
-1.8%
2025/0313.4%
+4.6%
1.8%
-6.8%
26%
+2%
12.1%
+0.8%
5%
+3.2%
14%
-2.5%
2026/03-----11.5%
-2.5%
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
研究開発費
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03---68百万105百万-
2020/03---126百万
+85.3%
195百万
+85.7%
-
2021/03--59百万120百万
-4.8%
212百万
+8.7%
-
2022/03--76百万
+28.8%
157百万
+30.8%
216百万
+1.9%
-
2023/03--110百万
+44.7%
222百万
+41.4%
244百万
+13%
-
2024/03--133百万
+20.9%
205百万
-7.7%
264百万
+8.2%
-
2025/03--110百万
-17.3%
261百万
+27.3%
300百万
+13.6%
-
2026/03------
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
固定資産増加額
2013/03--6百万46百万0.81億0.77億
2014/03--17百万
+183.3%
140百万
+204.3%
2.22億
+174.1%
2.1億
+172.7%
2015/03--10百万
-41.2%
97百万
-30.7%
1.42億
-36%
2.98億
+41.9%
2016/03--17百万
+70%
89百万
-8.2%
1.09億
-23.2%
4.87億
+63.4%
2017/03--2百万
-88.2%
87百万
-2.2%
1.56億
+43.1%
7.22億
+48.3%
2018/03--13百万
+550%
19百万
-78.2%
0.29億
-81.4%
1.63億
-77.4%
2019/03--1百万
-92.3%
155百万
+715.8%
2.19億
+655.2%
4.66億
+185.9%
2020/03--3百万
+200%
255百万
+64.5%
4.73億
+116%
6.86億
+47.2%
2021/03--47百万
+999.99%
460百万
+80.4%
15.7億
+232.1%
4.61億
-32.8%
2022/03--19百万
-59.6%
283百万
-38.5%
7.57億
-51.8%
4.94億
+7.2%
2023/0323百万3百万1百万
-94.7%
192百万
-32.2%
4.61億
-39.1%
11.5億
+133.4%
2024/0367百万
+191.3%
299百万
+999.99%
2百万
+100%
156百万
-18.8%
4.53億
-1.7%
12億
+4.2%
2025/03605百万
+803%
53百万
-82.3%
32百万
+999.99%
604百万
+287.2%
6.35億
+40.2%
8.34億
-30.6%
2026/03-----3.37億
-59.6%
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
従業員数
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03--40213379130
2020/03--33
-17.5%
214
+0.5%
434
+14.5%
120
-7.7%
2021/03--32
-3%
202
-5.6%
461
+6.2%
128
+6.7%
2022/03--43
+34.4%
233
+15.3%
518
+12.4%
206
+60.9%
2023/03--39
-9.3%
262
+12.4%
525
+1.4%
190
-7.8%
2024/03653135
-10.3%
246
-6.1%
571
+8.8%
117
-38.4%
2025/0371
+9.2%
31
±0%
45
+28.6%
264
+7.3%
552
-3.3%
117
±0%
2026/03------
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
平均臨時雇用人員
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03--6385144
2020/03--8
+33.3%
36
-5.3%
54
+5.9%
47
+6.8%
2021/03--7
-12.5%
31
-13.9%
54
±0%
46
-2.1%
2022/03--10
+42.9%
30
-3.2%
43
-20.4%
43
-6.5%
2023/03--9
-10%
39
+30%
47
+9.3%
63
+46.5%
2024/032639
±0%
40
+2.6%
64
+36.2%
50
-20.6%
2025/0325
-3.8%
7
+133.3%
7
-22.2%
50
+25%
62
-3.1%
51
+2%
2026/03------
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
資産
2013/03--10.3億35.3億120億47億
2014/03--10.5億
+1.5%
47.8億
+35.4%
117億
-2.7%
59.1億
+25.9%
2015/03--15.1億
+43.7%
53.1億
+11.1%
123億
+5.3%
64億
+8.3%
2016/03--14.4億
-4.5%
61.2億
+15.3%
137億
+11.4%
65.4億
+2.1%
2017/03--11.6億
-19.4%
58.4億
-4.7%
126億
-8.3%
67.2億
+2.7%
2018/03--13.8億
+19.3%
49.8億
-14.6%
136億
+7.9%
69.8億
+3.9%
2019/03--14.5億
+4.7%
54.4億
+9.2%
139億
+2%
75.9億
+8.8%
2020/03--14.5億
+0.6%
52.8億
-2.9%
141億
+1.9%
89.6億
+18%
2021/03--12.3億
-15.5%
58.4億
+10.5%
162億
+14.6%
93.4億
+4.2%
2022/03--14.2億
+15.9%
55.7億
-4.5%
170億
+5.3%
127億
+36.1%
2023/0325.9億31億18.2億
+27.5%
65.1億
+16.8%
169億
-0.6%
76.1億
-40.1%
2024/0340億
+54.4%
33.5億
+8.2%
16億
-12.1%
67.9億
+4.4%
177億
+4.5%
107億
+40.4%
2025/0346.6億
+16.4%
35.4億
+5.5%
16.7億
+4.5%
79.9億
+17.7%
180億
+1.9%
110億
+3.5%
2026/03-----118億
+7%
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
減損損失
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03-----90百万
2018/03------
2019/03------
2020/03---10百万15百万6百万
2021/03------
2022/03------
2023/03----104百万-
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
のれん
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03------
2022/03----117百万149百万
2023/03130百万----130百万
-12.8%
2024/03196百万
+50.8%
-----
2025/03164百万
-16.3%
----1百万
2026/03-----46百万
+999.99%
科目年度製造請負関連事業破砕機関連事業環境及び搬送関連事業コンクリートプラント関連事業アスファルトプラント関連事業その他
のれん償却額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03------
2022/03----14百万-
2023/0318百万---27百万
+92.9%
18百万
2024/0325百万
+38.9%
-----
2025/0331百万
+24%
----8百万
2026/03-----8百万
±0%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
製造請負関連事業
売上高
2Q3Q
2023/03---10.9億22.2億
2024/03--13億14.1億
+29.1%
30.7億
+38.6%
営業利益
2Q3Q
2023/03---146百万156百万
2024/03--239百万63百万
-56.8%
270百万
+73.1%
営業利益率2023/03---13.4%7%
2024/03--18.4%4.5%
-8.9%
8.8%
+1.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
破砕機関連事業
売上高
2Q3Q
2023/03---8.46億22.2億
2024/03--16.7億4.53億
-46.5%
32億
+44.2%
営業利益
2Q3Q
2023/03---140百万175百万
2024/03--244百万-26百万
赤字
274百万
+56.6%
営業利益率2023/03---16.5%7.9%
2024/03--14.6%-5.7%
赤字
8.6%
+0.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
環境及び搬送関連事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/033.88億4.95億4.81億5.8億19.4億
2015/035.03億
+29.6%
5.89億
+19%
5.11億
+6.2%
12.5億
+115.5%
28.5億
+46.8%
2016/034.44億
-11.7%
5.46億
-7.3%
7.05億
+38%
5.94億
-52.5%
22.9億
-19.8%
2017/035.11億
+15.1%
8.61億
+57.7%
5.42億
-23.1%
7.33億
+23.4%
26.5億
+15.6%
2018/034.07億
-20.4%
10.5億
+21.5%
15.2億
+180.3%
9.59億
+30.8%
39.3億
+48.5%
2019/034.62億
+13.5%
6.36億
-39.2%
6.01億
-60.4%
10.8億
+12.2%
27.8億
-29.4%
2020/034.92億
+6.5%
8.61億
+35.4%
5.61億
-6.7%
7.2億
-33.1%
26.3億
-5.1%
2021/035.24億
+6.5%
5.35億
-37.9%
5.13億
-8.6%
8.18億
+13.6%
23.9億
-9.3%
2022/034.24億
-19.1%
11.6億
+116.3%
6.14億
+19.7%
8.23億
+0.6%
30.2億
+26.3%
2023/036.4億
+50.9%
5.82億
-49.7%
9.16億
+49.2%
7.5億
-8.9%
28.9億
-4.3%
2024/036.43億
+0.5%
8.07億
+38.7%
8.36億
-8.7%
10.2億
+36.4%
33.1億
+14.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0337百万32百万17百万80百万166百万
2015/0384百万
+127%
119百万
+271.9%
-69百万
赤字
393百万
+391.3%
527百万
+217.5%
2016/0344百万
-47.6%
46百万
-61.3%
146百万101百万
-74.3%
337百万
-36.1%
2017/0376百万
+72.7%
178百万
+287%
54百万
-63%
61百万
-39.6%
369百万
+9.5%
2018/0324百万
-68.4%
77百万
-56.7%
115百万
+113%
92百万
+50.8%
308百万
-16.5%
2019/0359百万
+145.8%
49百万
-36.4%
146百万
+27%
163百万
+77.2%
417百万
+35.4%
2020/0380百万
+35.6%
139百万
+183.7%
174百万
+19.2%
169百万
+3.7%
562百万
+34.8%
2021/03114百万
+42.5%
78百万
-43.9%
94百万
-46%
196百万
+16%
482百万
-14.2%
2022/0366百万
-42.1%
177百万
+126.9%
136百万
+44.7%
208百万
+6.1%
587百万
+21.8%
2023/03147百万
+122.7%
89百万
-49.7%
82百万
-39.7%
204百万
-1.9%
522百万
-11.1%
2024/03126百万
-14.3%
206百万
+131.5%
208百万
+153.7%
253百万
+24%
793百万
+51.9%
営業利益率2014/039.5%6.5%3.5%13.8%8.5%
2015/0316.7%
+7.2%
20.2%
+13.7%
-13.5%
赤字
31.4%
+17.6%
18.5%
+10%
2016/039.9%
-6.8%
8.4%
-11.8%
20.7%17%
-14.4%
14.7%
-3.8%
2017/0314.9%
+5%
20.7%
+12.3%
10%
-10.7%
8.3%
-8.7%
13.9%
-0.8%
2018/035.9%
-9%
7.4%
-13.3%
7.6%
-2.4%
9.6%
+1.3%
7.8%
-6.1%
2019/0312.8%
+6.9%
7.7%
+0.3%
24.3%
+16.7%
15.1%
+5.5%
15%
+7.2%
2020/0316.3%
+3.5%
16.1%
+8.4%
31%
+6.7%
23.5%
+8.4%
21.3%
+6.3%
2021/0321.8%
+5.5%
14.6%
-1.5%
18.3%
-12.7%
24%
+0.5%
20.2%
-1.1%
2022/0315.6%
-6.2%
15.3%
+0.7%
22.1%
+3.8%
25.3%
+1.3%
19.4%
-0.8%
2023/0323%
+7.4%
15.3%
±0%
9%
-13.1%
27.2%
+1.9%
18.1%
-1.3%
2024/0319.6%
-3.4%
25.5%
+10.2%
24.9%
+15.9%
24.7%
-2.5%
24%
+5.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
コンクリートプラント関連事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0315.8億19.8億19.9億30.3億85.8億
2015/0317.6億
+11.4%
24.4億
+23.4%
13.3億
-32.9%
27.5億
-9.2%
82.9億
-3.4%
2016/0320.9億
+18.4%
33.1億
+35.3%
22.5億
+69%
26.2億
-4.6%
103億
+23.9%
2017/0321.1億
+0.9%
22.8億
-31.1%
22億
-2.6%
27.8億
+6%
93.6億
-8.9%
2018/0322.4億
+6.2%
33.7億
+47.9%
12.9億
-41.2%
26.2億
-5.5%
95.2億
+1.8%
2019/0316.7億
-25.3%
22億
-34.7%
16.1億
+24.9%
24.1億
-8.1%
78.9億
-17.1%
2020/0324.4億
+46.1%
21.3億
-3.3%
17.2億
+6.8%
28.7億
+18.9%
91.6億
+16%
2021/0314.8億
-39.5%
34.4億
+61.7%
12.7億
-26%
30.2億
+5.3%
92.1億
+0.6%
2022/0319.7億
+33.4%
36.2億
+5.1%
16.9億
+32.7%
35.6億
+17.9%
108億
+17.7%
2023/0323.8億
+20.7%
29.3億
-18.9%
13.3億
-21.3%
44.7億
+25.5%
111億
+2.5%
2024/0323.1億
-2.9%
27.4億
-6.7%
28.4億
+113.3%
40.2億
-10%
119億
+7.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.86億1.93億1.22億2.77億6.78億
2015/032.03億
+136%
3.37億
+74.6%
1.17億
-4.1%
0.55億
-80.1%
7.12億
+5%
2016/030.55億
-72.9%
3.93億
+16.6%
1.7億
+45.3%
2.6億
+372.7%
8.78億
+23.3%
2017/031.13億
+105.5%
3.84億
-2.3%
2.36億
+38.8%
2.73億
+5%
10.1億
+14.6%
2018/031.45億
+28.3%
5.24億
+36.5%
0.68億
-71.2%
2.78億
+1.8%
10.2億
+0.9%
2019/030.66億
-54.5%
2.92億
-44.3%
0.23億
-66.2%
2.85億
+2.5%
6.66億
-34.4%
2020/031.1億
+66.7%
1.87億
-36%
0.89億
+287%
3.75億
+31.6%
7.61億
+14.3%
2021/030.88億
-20%
3.98億
+112.8%
-0.25億
赤字
4.18億
+11.5%
8.79億
+15.5%
2022/031.96億
+122.7%
4.13億
+3.8%
0.58億4.56億
+9.1%
11.2億
+27.8%
2023/032.11億
+7.7%
2.94億
-28.8%
0.02億
-96.6%
5.1億
+11.8%
10.2億
-9.4%
2024/031.69億
-19.9%
3.35億
+13.9%
4.01億
+999.99%
4.36億
-14.5%
13.4億
+31.9%
営業利益率2014/035.4%9.7%6.1%9.2%7.9%
2015/0311.5%
+6.1%
13.8%
+4.1%
8.8%
+2.7%
2%
-7.2%
8.6%
+0.7%
2016/032.6%
-8.9%
11.9%
-1.9%
7.5%
-1.3%
9.9%
+7.9%
8.6%
±0%
2017/035.4%
+2.8%
16.9%
+5%
10.8%
+3.3%
9.8%
-0.1%
10.8%
+2.2%
2018/036.5%
+1.1%
15.5%
-1.4%
5.3%
-5.5%
10.6%
+0.8%
10.7%
-0.1%
2019/033.9%
-2.6%
13.3%
-2.2%
1.4%
-3.9%
11.8%
+1.2%
8.4%
-2.3%
2020/034.5%
+0.6%
8.8%
-4.5%
5.2%
+3.8%
13.1%
+1.3%
8.3%
-0.1%
2021/036%
+1.5%
11.6%
+2.8%
-2%
赤字
13.8%
+0.7%
9.5%
+1.2%
2022/039.9%
+3.9%
11.4%
-0.2%
3.4%12.8%
-1%
10.4%
+0.9%
2023/038.9%
-1%
10%
-1.4%
0.2%
-3.2%
11.4%
-1.4%
9.2%
-1.2%
2024/037.3%
-1.6%
12.2%
+2.2%
14.1%
+13.9%
10.8%
-0.6%
11.3%
+2.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
アスファルトプラント関連事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0330.7億60.6億17.6億63.7億173億
2015/0323.3億
-24%
58.6億
-3.3%
17.3億
-1.8%
51.5億
-19.1%
151億
-12.7%
2016/0332.5億
+39.3%
51.1億
-12.7%
31.9億
+85%
57億
+10.5%
173億
+14.5%
2017/0329.4億
-9.7%
51億
-0.2%
24.6億
-22.9%
60.8億
+6.8%
166億
-3.9%
2018/0327.7億
-5.7%
46.6億
-8.5%
41.6億
+68.8%
55.9億
-8.1%
172億
+3.6%
2019/0323.6億
-14.7%
54.7億
+17.3%
24.6億
-40.8%
61.4億
+9.8%
164億
-4.3%
2020/0339.2億
+65.9%
47.5億
-13.2%
37.9億
+54%
50.6億
-17.6%
175億
+6.6%
2021/0339.9億
+1.9%
55.4億
+16.5%
32.5億
-14.3%
66.9億
+32.2%
195億
+11.1%
2022/0350.6億
+26.7%
41.3億
-25.4%
41.8億
+28.6%
49.6億
-25.8%
183億
-5.9%
2023/0349.8億
-1.5%
36.7億
-11.2%
44.3億
+6.2%
42.6億
-14.2%
173億
-5.4%
2024/0338億
-23.8%
33.2億
-9.6%
29.7億
-33.1%
78.6億
+84.6%
179億
+3.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/032.85億10.7億0.24億7.49億21.3億
2015/031.97億
-30.9%
5.94億
-44.3%
-0.3億
赤字
4.53億
-39.5%
12.1億
-42.9%
2016/031.05億
-46.7%
6.4億
+7.7%
0.65億4.24億
-6.4%
12.3億
+1.6%
2017/031.03億
-1.9%
5.56億
-13.1%
-0.66億
赤字
6.6億
+55.7%
12.5億
+1.5%
2018/031億
-2.9%
3.5億
-37.1%
3.18億5.8億
-12.1%
13.5億
+7.6%
2019/030.42億
-58%
3.73億
+6.6%
-1.32億
赤字
6.8億
+17.2%
9.63億
-28.6%
2020/032.22億
+428.6%
4.54億
+21.7%
-0.53億
赤字
4.95億
-27.2%
11.2億
+16.1%
2021/033.4億
+53.2%
3億
-33.9%
-1.05億
赤字
7.04億
+42.2%
12.4億
+10.8%
2022/031.99億
-41.5%
1.89億
-37%
-0.61億
赤字
2.35億
-66.6%
5.62億
-54.6%
2023/031.39億
-30.2%
-0.07億
赤字
1.07億-1.9億
赤字
0.49億
-91.3%
2024/03-0.92億
赤字
1.21億-3.66億
赤字
6.68億3.31億
+575.5%
営業利益率2014/039.3%17.6%1.4%11.8%12.3%
2015/038.4%
-0.9%
10.1%
-7.5%
-1.7%
赤字
8.8%
-3%
8.1%
-4.2%
2016/033.2%
-5.2%
12.5%
+2.4%
2%7.4%
-1.4%
7.2%
-0.9%
2017/033.5%
+0.3%
10.9%
-1.6%
-2.7%
赤字
10.8%
+3.4%
7.6%
+0.4%
2018/033.6%
+0.1%
7.5%
-3.4%
7.7%10.4%
-0.4%
7.8%
+0.2%
2019/031.8%
-1.8%
6.8%
-0.7%
-5.4%
赤字
11.1%
+0.7%
5.9%
-1.9%
2020/035.7%
+3.9%
9.6%
+2.8%
-1.4%
赤字
9.8%
-1.3%
6.4%
+0.5%
2021/038.5%
+2.8%
5.4%
-4.2%
-3.2%
赤字
10.5%
+0.7%
6.4%
±0%
2022/033.9%
-4.6%
4.6%
-0.8%
-1.5%
赤字
4.7%
-5.8%
3.1%
-3.3%
2023/032.8%
-1.1%
-0.2%
赤字
2.4%-4.5%
赤字
0.3%
-2.8%
2024/03-2.4%
赤字
3.6%-12.3%
赤字
8.5%1.8%
+1.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/038.79億9.32億8.59億16.2億42.9億
2015/0310.2億
+16.4%
10.6億
+13.2%
10.3億
+19.6%
13.9億
-14.3%
45億
+4.7%
2016/039.95億
-2.7%
10.1億
-4%
8.73億
-15%
14.2億
+2.2%
43億
-4.3%
2017/038.82億
-11.4%
10.9億
+7.7%
8.34億
-4.5%
13.3億
-6.6%
41.3億
-3.9%
2018/037.66億
-13.2%
8.94億
-18.1%
10.3億
+23.1%
17.9億
+35.2%
44.8億
+8.4%
2019/039.21億
+20.2%
9.73億
+8.8%
10.5億
+2%
17.4億
-3.2%
46.8億
+4.4%
2020/0311.5億
+24.8%
14億
+43.9%
13.5億
+28.8%
19.4億
+11.9%
58.4億
+24.9%
2021/0312.8億
+11%
14.4億
+3.1%
13.7億
+1.7%
27億
+39.3%
68億
+16.4%
2022/0313.6億
+6.7%
12.9億
-10.9%
16.8億
+22.2%
23.4億
-13.6%
66.6億
-2%
2023/0315億
+10.3%
20.7億
+61%
-8.11億
赤字
11.3億
-51.6%
38.9億
-41.6%
2024/039.11億
-39.3%
2.26億
-89.1%
10.3億17.2億
+51.8%
46.7億
+20%
2025/039.22億
+1.2%
12.5億
+452.7%
11.7億
+13.4%
17.6億
+2.3%
51億
+9.2%
2026/0310.3億
+11.5%
11.8億
-5.2%
14.2億
+21.2%
18.9億
+7.5%
55.2億
+8.3%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.25億0.76億0.29億2.58億3.88億
2015/030.63億
+152%
0.41億
-46.1%
0.63億
+117.2%
2.84億
+10.1%
4.51億
+16.2%
2016/030.47億
-25.4%
0.68億
+65.9%
-0.07億
赤字
1.69億
-40.5%
2.77億
-38.6%
2017/030.55億
+17%
1.29億
+89.7%
0.41億1.92億
+13.6%
4.17億
+50.5%
2018/030.22億
-60%
0.85億
-34.1%
1.21億
+195.1%
2.34億
+21.9%
4.62億
+10.8%
2019/030.21億
-4.5%
0.72億
-15.3%
1.15億
-5%
2.94億
+25.6%
5.02億
+8.7%
2020/031.75億
+733.3%
2.73億
+279.2%
1.96億
+70.4%
3.76億
+27.9%
10.2億
+103.2%
2021/031.71億
-2.3%
2.06億
-24.5%
1.88億
-4.1%
6.05億
+60.9%
11.7億
+14.7%
2022/031.57億
-8.2%
1.6億
-22.3%
3.06億
+62.8%
4.5億
-25.6%
10.7億
-8.3%
2023/030.31億
-80.3%
2.22億
+38.8%
1.17億
-61.8%
3.41億
-24.2%
7.11億
-33.7%
2024/030.98億
+216.1%
0.87億
-60.8%
1.38億
+17.9%
4.4億
+29%
7.69億
+8.2%
2025/030.37億
-62.2%
1.89億
+117.2%
1.66億
+20.3%
3.24億
-26.4%
7.16億
-6.9%
2026/030.5億
+35.1%
0.91億
-51.9%
1.32億
-20.5%
3.64億
+12.3%
6.37億
-11%
営業利益率2014/032.8%8.2%3.4%15.9%9%
2015/036.2%
+3.4%
3.9%
-4.3%
6.1%
+2.7%
20.4%
+4.5%
10%
+1%
2016/034.7%
-1.5%
6.7%
+2.8%
-0.8%
赤字
11.9%
-8.5%
6.4%
-3.6%
2017/036.2%
+1.5%
11.8%
+5.1%
4.9%14.5%
+2.6%
10.1%
+3.7%
2018/032.9%
-3.3%
9.5%
-2.3%
11.8%
+6.9%
13.1%
-1.4%
10.3%
+0.2%
2019/032.3%
-0.6%
7.4%
-2.1%
11%
-0.8%
16.9%
+3.8%
10.7%
+0.4%
2020/0315.2%
+12.9%
19.5%
+12.1%
14.5%
+3.5%
19.4%
+2.5%
17.5%
+6.8%
2021/0313.4%
-1.8%
14.3%
-5.2%
13.7%
-0.8%
22.4%
+3%
17.2%
-0.3%
2022/0311.5%
-1.9%
12.4%
-1.9%
18.2%
+4.5%
19.3%
-3.1%
16.1%
-1.1%
2023/032.1%
-9.4%
10.7%
-1.7%
-30.2%
+10.9%
18.3%
+2.2%
2024/0310.8%
+8.7%
38.5%
+27.8%
13.3%25.6%
-4.6%
16.5%
-1.8%
2025/034%
-6.8%
15.1%
-23.4%
14.2%
+0.9%
18.4%
-7.2%
14%
-2.5%
2026/034.9%
+0.9%
7.7%
-7.4%
9.3%
-4.9%
19.3%
+0.9%
11.5%
-2.5%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。