5921 川岸工業

5921
2026/05/15
時価
128億円
PER 予
14.71倍
2010年以降
赤字-44.97倍
(2010-2025年)
PBR
0.4倍
2010年以降
0.15-0.85倍
(2010-2025年)
配当 予
3.27%
ROE 予
2.71%
ROA 予
2.22%
資料
Link
CSV,JSON

川岸工業(5921)の損益計算書

【提出】
2018年12月21日 15:15
【資料】
有価証券報告書-第72期(平成29年10月1日-平成30年9月30日)
【短信】
平成30年9月期決算短信〔日本基準〕(非連結)
【閲覧】

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2016年10月1日
至 2017年9月30日
自 2017年10月1日
至 2018年9月30日
完成工事高19,587,15125,746,500
完成工事原価15,997,12222,137,769
完成工事総利益3,590,0293,608,731
販売費
及び一般管理費
役員報酬101,03482,202
従業員給料手当290,607296,809
退職給付費用15,0709,016
役員退職慰労引当金繰入額8,7667,114
法定福利費47,45850,308
福利厚生費6,0806,433
修繕維持費8,8858,312
事務用品費6,1307,577
通信交通費27,32530,516
動力用水光熱費3,9914,874
調査研究費6,4056,842
広告宣伝費1,324
寄付金10
交際費15,51815,592
地代家賃20,57721,070
減価償却費12,84215,239
租税公課92,85894,160
保険料3,8955,285
雑費73,09967,003
販売費・一般管理費計741,874728,371
全事業営業利益2,848,1542,880,359
営業外収益
受取利息3031
受取配当金22,83728,242
不動産賃貸料79,62977,031
鉄屑売却益53,00165,715
その他45,72146,997
営業外収益計201,220218,018
営業外費用
支払利息6181,460
賃貸費用9,3238,981
支払補償費8,425
固定資産除却損21,0390
固定資産解体費用22,3056,031
保険解約損10,308
その他13,4613,422
営業外費用計85,48219,895
当期経常利益2,963,8933,078,482
特別利益
損害賠償損失引当金戻入額57,484
特別利益計57,484
特別損失
補償損失引当金繰入額240,000
退職給付制度移行損失89,907
特別損失計329,907
税引前当年度純利益2,691,4703,078,482
法人税385,411946,918
法人税等調整額154,5936,615
法人税等合計540,005953,534
四半期純利益2,151,4652,124,948

注記等(個別)

(千円)
勘定科目自 2016年10月1日
至 2017年9月30日
自 2017年10月1日
至 2018年9月30日
一般管理費
及び当期製造費用に含まれる研究開発費
研究開発費6,4056,842

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。