5907 JFEコンテイナー

5907
2022/07/27
時価
166億円
PER
13.2倍
2010年以降
4.03-13.16倍
(2010-2022年)
PBR
0.54倍
2010年以降
0.31-0.94倍
(2010-2022年)
配当
2.59%
ROE
4.11%
ROA
2.8%
資料
Link
CSV,JSON

JFEコンテイナー(5907)の損益計算書

【提出】
2012年6月28日 13:11
【資料】
有価証券報告書-第51期(平成23年4月1日-平成24年3月31日)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2010年4月1日
至 2011年3月31日
自 2011年4月1日
至 2012年3月31日
売上高30,695,38931,014,707
売上原価23,939,29324,380,076
売上総利益6,756,0956,634,631
販売費及び一般管理費4,206,1974,367,858
営業利益2,549,8982,266,773
営業外収益
受取利息4,9316,330
受取配当金5,8777,149
固定資産賃貸料18,92721,374
為替差益14,855
持分法による投資利益38,005
事業保険満期返戻金1,03716,737
その他60,07938,710
営業外収益合計90,853143,164
営業外費用
支払利息73,21589,797
固定資産税27,15325,048
たな卸資産売却損13,05421,731
その他138,57469,905
営業外費用合計251,996206,482
経常利益2,388,7542,203,454
特別利益
固定資産売却益161,384
貸倒引当金戻入額22,922
特別利益合計22,922161,384
特別損失
公共施設負担金124,599
減損損失95,760
過年度消費税等20,391
災害による損失119,47825,380
資産除去債務会計基準の適用に伴う影響額158,036
特別損失合計297,906245,740
税引前当期純利益2,113,7702,119,098
法人税1,170,271849,397
過年度法人税等101,526
法人税等調整額-446,49492,760
法人税等合計825,303942,158
少数株主損益調整前当期純利益1,288,4671,176,940
少数株主利益37,0085,588
当期純利益1,251,4581,171,351

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2010年4月1日
至 2011年3月31日
自 2011年4月1日
至 2012年3月31日
売上高
製品売上高20,155,57720,142,625
商品売上高2,102,0742,072,714
売上高合計22,257,65122,215,339
売上原価
商品及び製品期首たな卸高111,597147,023
当期製品製造原価15,032,36615,039,018
当期商品仕入高1,991,2101,975,047
合計17,135,17417,161,089
他勘定振替高5,65619,618
商品及び製品期末たな卸高147,023125,220
売上原価合計16,982,49417,016,250
売上総利益5,275,1565,199,088
販売費及び一般管理費3,131,4643,123,775
営業利益2,143,6922,075,312
営業外収益
受取利息7,8177,865
受取配当金24,80326,026
固定資産賃貸料68,64056,033
その他63,11324,897
営業外収益合計164,374114,822
営業外費用
支払利息22,82622,553
固定資産賃貸費用43,89345,335
固定資産税27,15325,048
その他140,56750,747
営業外費用合計234,440143,683
経常利益2,073,6262,046,451
特別利益
固定資産売却益161,384
特別利益合計161,384
特別損失
公共施設負担金126,099
減損損失95,760
資産除去債務会計基準の適用に伴う影響額158,036
災害による損失119,47825,380
過年度消費税等20,391
特別損失合計297,906247,240
税引前当期純利益1,775,7201,960,595
法人税1,104,452769,500
過年度法人税等101,526
法人税等調整額-447,91384,821
法人税等合計758,064854,321
当期純利益1,017,6551,106,273

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。