建設仮勘定
連結
- 2020年3月31日
- 1億3200万
- 2021年3月31日 -14.39%
- 1億1300万
個別
- 2020年3月31日
- 3400万
- 2021年3月31日 +2.94%
- 3500万
有報情報
- #1 主要な設備の状況
- (注) 1 帳簿価額「その他」は、「工具、器具及び備品」及び「リース資産」であります。2021/06/28 9:40
2 帳簿価額には、建設仮勘定の金額を含めておりません。
3 上記の金額には、消費税等は含まれておりません。 - #2 減損損失に関する注記(連結)
- 当連結会計年度(自 2020年4月1日 至 2021年3月31日)2021/06/28 9:40
当社グループは、事業用資産については製品グループを基礎とし、賃貸用資産、遊休資産については個別物件毎に、グルーピングしております。用途 場所 種類 金額(百万円) 事業用資産(電力量計生産設備) 埼玉県入間郡三芳町 機械装置及び運搬具、工具、器具及び備品、ソフトウェア 325 事業用資産(製造装置生産設備) 埼玉県入間市 機械装置及び運搬具、工具、器具及び備品、建設仮勘定、ソフトウェア 31
一部の電力量計生産設備については、収益性を勘案し、帳簿価額を回収可能価額まで減額しました。当該減少額は減損損失として特別損失に計上しております。