スミダコーポレーション(6817)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
|---|---|---|---|
| 売上収益 | 2012/12 | 340億 | 173億 |
| 2013/12 | 407億 +19.9% | 232億 +33.6% | |
| 2014/12 | 471億 +15.6% | 305億 +31.6% | |
| 2015/12 | 528億 +12.2% | 334億 +9.6% | |
| 2016/12 | 478億 -9.4% | 332億 -0.6% | |
| 2018/12 | 591億 | 384億 | |
| 2019/12 | 601億 +1.6% | 342億 -11% | |
| 2020/12 | 537億 -10.6% | 307億 -10.3% | |
| 2021/12 | 685億 +27.6% | 364億 +18.5% | |
| 2022/12 | 947億 +38.2% | 439億 +20.7% | |
| 2023/12 | 884億 -6.7% | 593億 +35.1% | |
| 2024/12 | 895億 +1.2% | 545億 -8.1% | |
| 2025/12 | 924億 +3.2% | 548億 +0.6% | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 営業利益 | 2012/12 | 26.1億 | 14.1億 |
| 2013/12 | 22.9億 -12.2% | 14億 -0.6% | |
| 2014/12 | 34.4億 +50.3% | 19.9億 +42.1% | |
| 2015/12 | 41.3億 +19.9% | 21.3億 +7.5% | |
| 2016/12 | 52.3億 +26.7% | 26億 +21.6% | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| セグメント利益 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2018/12 | 37.1億 | 24.6億 | |
| 2019/12 | 26.5億 -28.6% | 14.4億 -41.6% | |
| 2020/12 | 19.3億 -27.1% | 11億 -23.6% | |
| 2021/12 | 46.1億 +138.3% | 18.1億 +64.5% | |
| 2022/12 | 63.5億 +37.9% | 25.3億 +40% | |
| 2023/12 | 54.2億 -14.6% | 40.3億 +59.3% | |
| 2024/12 | 31.5億 -42% | 26.8億 -33.5% | |
| 2025/12 | 47.5億 +50.9% | 34億 +27% | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 営業利益率 | 2012/12 | 7.7% | 8.1% |
| 2013/12 | 5.6% -2.1% | 6% -2.1% | |
| 2014/12 | 7.3% +1.7% | 6.5% +0.5% | |
| 2015/12 | 7.8% +0.5% | 6.4% -0.1% | |
| 2016/12 | 10.9% +3.1% | 7.8% +1.4% | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 研究開発費 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 29.6億 | 8.69億 | |
| 2020/12 | 27.1億 -8.3% | 8.32億 -4.3% | |
| 2021/12 | 29.3億 +8% | 9.64億 +15.9% | |
| 2022/12 | 35.5億 +21.3% | 9.6億 -0.4% | |
| 2023/12 | 37.9億 +6.6% | 11.9億 +24.1% | |
| 2024/12 | 39.4億 +4% | 13.6億 +14.5% | |
| 2025/12 | 41.7億 +5.8% | 14.6億 +7.3% | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 設備投資額 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | 73.5億 | |
| 2020/12 | 39億 | 20.3億 -72.5% | |
| 2021/12 | 37.8億 -2.9% | 20.3億 +0.3% | |
| 2022/12 | 61億 +61.2% | 21.1億 +3.8% | |
| 2023/12 | 66.7億 +9.4% | 31.3億 +48.6% | |
| 2024/12 | 43.3億 -35.1% | 35.3億 +12.8% | |
| 2025/12 | 38.6億 -10.7% | 23.7億 -32.9% | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 固定資産増加額 | 2012/12 | 21.8億 | 9.33億 |
| 2013/12 | 29.7億 +35.9% | 13.6億 +45.8% | |
| 2014/12 | 39.6億 +33.5% | 21.7億 +59.6% | |
| 2015/12 | 20.4億 -48.6% | 23.4億 +7.6% | |
| 2016/12 | 25.8億 +26.7% | 18.5億 -20.8% | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 従業員数 | 2012/12 | - | - |
| 2013/12 | - | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | 14,887 | 3,126 | |
| 2020/12 | 14,698 -1.3% | 2,970 -5% | |
| 2021/12 | 15,589 +6.1% | 2,834 -4.6% | |
| 2022/12 | 15,036 -3.5% | 2,855 +0.7% | |
| 2023/12 | 12,362 -17.8% | 2,999 +5% | |
| 2024/12 | 11,952 -3.3% | 2,616 -12.8% | |
| 2025/12 | 12,408 +3.8% | 2,467 -5.7% | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 資産 | 2012/12 | 262億 | 189億 |
| 2013/12 | 337億 +28.8% | 241億 +27.9% | |
| 2014/12 | 440億 +30.3% | 277億 +14.6% | |
| 2015/12 | 438億 -0.5% | 294億 +6.4% | |
| 2016/12 | 420億 -4.2% | 279億 -5.3% | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| 減損損失 | 2012/12 | 75百万 | - |
| 2013/12 | 735百万 +880% | - | |
| 2014/12 | - | - | |
| 2015/12 | - | - | |
| 2016/12 | - | - | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| のれん | 2012/12 | 122百万 | 22.8億 |
| 2013/12 | 103百万 -15.6% | 25.7億 +12.6% | |
| 2014/12 | 269百万 +161.2% | 22.2億 -13.7% | |
| 2015/12 | 231百万 -14.1% | 17.3億 -21.8% | |
| 2016/12 | 193百万 -16.5% | 13.1億 -24.4% | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - | |
| 科目 | 年度 | アジア・パシフィック事業 | EU事業 |
| のれん償却額 | 2012/12 | 18百万 | 254百万 |
| 2013/12 | 18百万 ±0% | 318百万 +25.2% | |
| 2014/12 | 23百万 +27.8% | 350百万 +10.1% | |
| 2015/12 | 37百万 +60.9% | 338百万 -3.4% | |
| 2016/12 | 37百万 ±0% | 305百万 -9.8% | |
| 2018/12 | - | - | |
| 2019/12 | - | - | |
| 2020/12 | - | - | |
| 2021/12 | - | - | |
| 2022/12 | - | - | |
| 2023/12 | - | - | |
| 2024/12 | - | - | |
| 2025/12 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| アジア・パシフィック事業 | ||||||
| 売上収益 1Q1Q 2Q3Q | 2013/12 | 90.6億 | 104億 | 109億 | 104億 | 407億 |
| 2014/12 | 109億 +20.9% | 114億 +9.6% | 124億 +13.7% | 123億 +18.9% | 471億 +15.6% | |
| 2015/12 | 134億 +22.2% | 138億 +21.1% | 132億 +6.3% | 124億 +0.9% | 528億 +12.2% | |
| 2016/12 | 119億 -11.4% | 121億 -12.2% | 118億 -10.6% | 121億 -2.9% | 478億 -9.4% | |
| 2019/12 | 139億 | 147億 | 158億 | 157億 | 601億 | |
| 2020/12 | 122億 -12.1% | 122億 -17.2% | 141億 -10.8% | 153億 -2.7% | 537億 -10.6% | |
| 2021/12 | 157億 +28.2% | 166億 +36.9% | 175億 +24.5% | 187億 +22.5% | 685億 +27.6% | |
| 2022/12 | 194億 +23.3% | 228億 +37% | 269億 +53.5% | 257億 +37.3% | 947億 +38.2% | |
| 2023/12 | 214億 +10.4% | 230億 +1% | 224億 -16.6% | 215億 -16% | 884億 -6.7% | |
| 2024/12 | 213億 -0.5% | 229億 -0.7% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q | 2013/12 | 3.88億 | 5.51億 | 7.34億 | 6.18億 | 22.9億 |
| 2014/12 | 5.25億 +35.3% | 8.82億 +60.1% | 12.8億 +74.8% | 7.53億 +21.8% | 34.4億 +50.3% | |
| 2015/12 | 9.45億 +80% | 11.8億 +34.2% | 12.1億 -5.4% | 7.84億 +4.1% | 41.3億 +19.9% | |
| 2016/12 | 9.06億 -4.1% | 16.2億 +36.6% | 15.3億 +26% | 11.7億 +49.7% | 52.3億 +26.7% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2019/12 | 4.47億 | 4.71億 | 8.8億 | 8.53億 | 26.5億 |
| 2020/12 | -2.98億 赤字 | -2.99億 赤字 | 8.61億 -2.2% | 16.7億 +95.7% | 19.3億 -27.1% | |
| 2021/12 | 9.25億 | 11.8億 | 13億 +50.5% | 12億 -27.9% | 46.1億 +138.3% | |
| 2022/12 | 8.81億 -4.8% | 12.4億 +4.7% | 23.5億 +81.3% | 18.8億 +56.3% | 63.5億 +37.9% | |
| 2023/12 | 13.2億 +49.4% | 15.7億 +26.6% | 21.4億 -8.9% | 3.99億 -78.8% | 54.2億 -14.6% | |
| 2024/12 | 5.74億 -56.4% | 8.54億 -45.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 4.3% | 5.3% | 6.7% | 6% | 5.6% |
| 2014/12 | 4.8% +0.5% | 7.7% +2.4% | 10.4% +3.7% | 6.1% +0.1% | 7.3% +1.7% | |
| 2015/12 | 7.1% +2.3% | 8.6% +0.9% | 9.2% -1.2% | 6.3% +0.2% | 7.8% +0.5% | |
| 2016/12 | 7.6% +0.5% | 13.3% +4.7% | 13% +3.8% | 9.7% +3.4% | 10.9% +3.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| EU事業 | ||||||
| 売上収益 1Q1Q 2Q3Q | 2013/12 | 51.7億 | 56.2億 | 61.8億 | 62.1億 | 232億 |
| 2014/12 | 77億 +48.9% | 75.8億 +34.9% | 79.2億 +28.3% | 72.9億 +17.5% | 305億 +31.6% | |
| 2015/12 | 82.1億 +6.5% | 81.5億 +7.4% | 89.9億 +13.5% | 80.9億 +11% | 334億 +9.6% | |
| 2016/12 | 87.5億 +6.6% | 87.9億 +7.9% | 81.2億 -9.8% | 75.7億 -6.5% | 332億 -0.6% | |
| 2019/12 | 92.7億 | 84.9億 | 82.6億 | 81.9億 | 342億 | |
| 2020/12 | 83.3億 -10.2% | 54.3億 -36% | 82.5億 -0.1% | 86.8億 +5.9% | 307億 -10.3% | |
| 2021/12 | 93.5億 +12.3% | 91.1億 +67.7% | 91.4億 +10.8% | 87.7億 +1.1% | 364億 +18.5% | |
| 2022/12 | 102億 +9.1% | 98.3億 +7.9% | 119億 +29.8% | 120億 +36.7% | 439億 +20.7% | |
| 2023/12 | 142億 +39% | 146億 +48.8% | 153億 +28.8% | 152億 +26.7% | 593億 +35.1% | |
| 2024/12 | 150億 +6.1% | 139億 -5.2% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q | 2013/12 | 3.02億 | 4.23億 | 4.62億 | 2.1億 | 14億 |
| 2014/12 | 4.94億 +63.6% | 4.71億 +11.3% | 6.77億 +46.5% | 3.43億 +63.3% | 19.9億 +42.1% | |
| 2015/12 | 4.65億 -5.9% | 5.37億 +14% | 8.04億 +18.8% | 3.28億 -4.4% | 21.3億 +7.5% | |
| 2016/12 | 6.43億 +38.3% | 6.76億 +25.9% | 7.79億 -3.1% | 4.98億 +51.8% | 26億 +21.6% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2019/12 | 3.75億 | 1.99億 | 4.14億 | 4.47億 | 14.4億 |
| 2020/12 | 2.91億 -22.4% | -5.02億 赤字 | 6.02億 +45.4% | 7.06億 +57.9% | 11億 -23.6% | |
| 2021/12 | 6.11億 +110% | 6.47億 | 4.03億 -33.1% | 1.44億 -79.6% | 18.1億 +64.5% | |
| 2022/12 | 4.2億 -31.3% | 2.15億 -66.8% | 9.1億 +125.8% | 9.82億 +581.9% | 25.3億 +40% | |
| 2023/12 | 10.8億 +156.2% | 12.6億 +483.7% | 8.6億 -5.5% | 8.35億 -15% | 40.3億 +59.3% | |
| 2024/12 | 5.54億 -48.5% | 4.08億 -67.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2013/12 | 5.8% | 7.5% | 7.5% | 3.4% | 6% |
| 2014/12 | 6.4% +0.6% | 6.2% -1.3% | 8.5% +1% | 4.7% +1.3% | 6.5% +0.5% | |
| 2015/12 | 5.7% -0.7% | 6.6% +0.4% | 8.9% +0.4% | 4.1% -0.6% | 6.4% -0.1% | |
| 2016/12 | 7.3% +1.6% | 7.7% +1.1% | 9.6% +0.7% | 6.6% +2.5% | 7.8% +1.4% | |