山王(3441)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/07 | 40.1億 | 10.6億 |
| 2014/07 | 44.1億 +9.9% | 11.2億 +6.1% | |
| 2015/07 | 43.2億 -2% | 15.2億 +35% | |
| 2016/07 | 39.8億 -7.7% | 13.6億 -10.1% | |
| 2017/07 | 48.6億 +22% | 12.8億 -6.1% | |
| 2018/07 | 56.2億 +15.7% | 12.8億 +0.2% | |
| 2019/07 | 42.3億 -24.7% | 13.5億 +5.4% | |
| 2020/07 | 54.7億 +29.2% | 10.9億 -19.6% | |
| 2021/07 | 62.8億 +14.8% | 14.2億 +30.7% | |
| 2022/07 | 78.2億 +24.4% | 16.3億 +15% | |
| 2023/07 | 75.6億 -3.3% | 20億 +22.7% | |
| 2024/07 | 58.9億 -22.1% | 29.1億 +45.2% | |
| 2025/07 | 76.5億 +29.9% | 31.8億 +9.2% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 営業利益 | 2013/07 | -332百万 | -183百万 |
| 2014/07 | 53百万 | 88百万 | |
| 2015/07 | -353百万 赤字 | 35百万 -60.1% | |
| 2016/07 | -392百万 赤字 | 92百万 +164.8% | |
| 2017/07 | -115百万 赤字 | 98百万 +5.5% | |
| 2018/07 | -55百万 赤字 | 69百万 -29.3% | |
| 2019/07 | -589百万 赤字 | 74百万 +7.5% | |
| 2020/07 | 62百万 | 8.7百万 -88.3% | |
| 2021/07 | 149百万 +139.1% | 31百万 +257.6% | |
| 2022/07 | 362百万 +143.5% | 67百万 +116.7% | |
| 2023/07 | 52百万 -85.7% | 80百万 +18.6% | |
| 2024/07 | -188百万 赤字 | 348百万 +335.7% | |
| 2025/07 | 509百万 | 243百万 -30% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 営業利益率 | 2013/07 | -8.3% | -17.3% |
| 2014/07 | 1.2% | 7.8% | |
| 2015/07 | -8.2% 赤字 | 2.3% -5.5% | |
| 2016/07 | -9.8% 赤字 | 6.8% +4.5% | |
| 2017/07 | -2.4% 赤字 | 7.6% +0.8% | |
| 2018/07 | -1% 赤字 | 5.4% -2.2% | |
| 2019/07 | -13.9% 赤字 | 5.5% +0.1% | |
| 2020/07 | 1.1% | 0.8% -4.7% | |
| 2021/07 | 2.4% +1.3% | 2.2% +1.4% | |
| 2022/07 | 4.6% +2.2% | 4.1% +1.9% | |
| 2023/07 | 0.7% -3.9% | 4% -0.1% | |
| 2024/07 | -3.2% 赤字 | 11.9% +7.9% | |
| 2025/07 | 6.6% | 7.7% -4.2% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 設備投資額 | 2013/07 | - | - |
| 2014/07 | - | - | |
| 2015/07 | - | - | |
| 2016/07 | - | - | |
| 2017/07 | - | - | |
| 2018/07 | - | - | |
| 2019/07 | - | - | |
| 2020/07 | 626百万 | 46百万 | |
| 2021/07 | 551百万 -12% | 10百万 -78.3% | |
| 2022/07 | 504百万 -8.5% | 29百万 +190% | |
| 2023/07 | 881百万 +74.8% | 17百万 -41.4% | |
| 2024/07 | 161百万 -81.7% | 25百万 +47.1% | |
| 2025/07 | 600百万 +272.7% | 209百万 +736% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 固定資産増加額 | 2013/07 | 118百万 | 24百万 |
| 2014/07 | 256百万 +117.1% | 20百万 -17% | |
| 2015/07 | 24百万 -90.8% | 99百万 +388.4% | |
| 2016/07 | 44百万 +84.4% | 195百万 +97.1% | |
| 2017/07 | 202百万 +363.1% | 109百万 -44.2% | |
| 2018/07 | 706百万 +249.6% | 22百万 -80.2% | |
| 2019/07 | 600百万 -15.1% | 48百万 +119.8% | |
| 2020/07 | 703百万 +17.2% | 47百万 -0.6% | |
| 2021/07 | 581百万 -17.3% | 12百万 -74.8% | |
| 2022/07 | 544百万 -6.4% | 45百万 +277% | |
| 2023/07 | 921百万 +69.2% | 18百万 -59% | |
| 2024/07 | 177百万 -80.7% | 27百万 +45% | |
| 2025/07 | 629百万 +254.8% | 210百万 +684.6% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 従業員数 | 2013/07 | - | - |
| 2014/07 | - | - | |
| 2015/07 | - | - | |
| 2016/07 | - | - | |
| 2017/07 | - | - | |
| 2018/07 | - | - | |
| 2019/07 | 291 | 107 | |
| 2020/07 | 275 -5.5% | 115 +7.5% | |
| 2021/07 | 269 -2.2% | 123 +7% | |
| 2022/07 | 289 +7.4% | 120 -2.4% | |
| 2023/07 | 293 +1.4% | 96 -20% | |
| 2024/07 | 279 -4.8% | 92 -4.2% | |
| 2025/07 | 320 +14.7% | 83 -9.8% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/07 | - | - |
| 2014/07 | - | - | |
| 2015/07 | - | - | |
| 2016/07 | - | - | |
| 2017/07 | - | - | |
| 2018/07 | - | - | |
| 2019/07 | 24 | 93 | |
| 2020/07 | 18 -25% | 89 -4.3% | |
| 2021/07 | 25 +38.9% | 86 -3.4% | |
| 2022/07 | 32 +28% | 97 +12.8% | |
| 2023/07 | 31 -3.1% | 99 +2.1% | |
| 2024/07 | 10 -67.7% | 89 -10.1% | |
| 2025/07 | 12 +20% | 122 +37.1% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 資産 | 2013/07 | 102億 | 16.1億 |
| 2014/07 | 103億 +0.8% | 17.1億 +6% | |
| 2015/07 | 92.6億 -10.3% | 21.9億 +28% | |
| 2016/07 | 86.4億 -6.6% | 19.6億 -10.4% | |
| 2017/07 | 87.3億 +1.1% | 20.5億 +4.4% | |
| 2018/07 | 94.4億 +8.1% | 20.5億 ±0% | |
| 2019/07 | 89億 -5.7% | 21億 +2.5% | |
| 2020/07 | 99.6億 +11.9% | 20.6億 -1.7% | |
| 2021/07 | 104億 +4.7% | 21.4億 +3.9% | |
| 2022/07 | 111億 +6.6% | 23.5億 +9.8% | |
| 2023/07 | 108億 -2.6% | 26.3億 +11.6% | |
| 2024/07 | 105億 -3.2% | 34.2億 +30% | |
| 2025/07 | 120億 +13.9% | 29.6億 -13.2% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | フィリピン |
| 減損損失 | 2013/07 | 19百万 | 97百万 |
| 2014/07 | 4.3百万 -77.2% | - | |
| 2015/07 | 4.1百万 -2.9% | - | |
| 2016/07 | 0.51百万 -87.7% | 16百万 | |
| 2017/07 | - | - | |
| 2018/07 | 66百万 | - | |
| 2019/07 | 145百万 +122% | - | |
| 2020/07 | 16百万 -89.3% | - | |
| 2021/07 | - | - | |
| 2022/07 | - | - | |
| 2023/07 | - | - | |
| 2024/07 | - | - | |
| 2025/07 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/07 | 11.9億 | 10.9億 | 10.5億 | 10.6億 | 44.1億 |
| 2015/07 | 11.1億 -6.8% | 11億 +0.8% | 10.6億 +0.7% | 10.4億 -2.3% | 43.2億 -2% | |
| 2016/07 | 9.89億 -11.2% | 9.21億 -16.5% | 8.91億 -16.1% | 11.8億 +13.8% | 39.8億 -7.7% | |
| 2017/07 | 12.1億 +22.3% | 12億 +30.4% | 11.8億 +31.9% | 12.7億 +7.6% | 48.6億 +22% | |
| 2018/07 | 13.2億 +9.5% | 14.2億 +18.5% | 14.9億 +26.9% | 13.8億 +8.6% | 56.2億 +15.7% | |
| 2019/07 | 11.8億 -11.1% | 10.1億 -28.9% | 9.55億 -36% | 10.9億 -21.1% | 42.3億 -24.7% | |
| 2020/07 | 12億 +2.3% | 13.5億 +33.4% | 14.4億 +50.3% | 14.8億 +35.9% | 54.7億 +29.2% | |
| 2021/07 | 13.6億 +13% | 14.4億 +6.3% | 16.6億 +15.6% | 18.3億 +23.3% | 62.8億 +14.8% | |
| 2022/07 | 18.3億 +34.6% | 18.4億 +28.2% | 19.4億 +17.1% | 22億 +20.6% | 78.2億 +24.4% | |
| 2023/07 | 22.2億 +21.1% | 20.6億 +12.1% | 18億 -7.6% | 14.8億 -32.8% | 75.6億 -3.3% | |
| 2024/07 | 15.6億 -29.6% | 13.2億 -36.2% | 13.2億 -26.5% | 16.9億 +14.3% | 58.9億 -22.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/07 | 52百万 | -7.2百万 | -20百万 | 28百万 | 53百万 |
| 2015/07 | -71百万 赤字 | -63百万 赤字 | -49百万 赤字 | -169百万 赤字 | -353百万 赤字 | |
| 2016/07 | -128百万 赤字 | -147百万 赤字 | -113百万 赤字 | -3.2百万 赤字 | -392百万 赤字 | |
| 2017/07 | -6.2百万 赤字 | -14百万 赤字 | -77百万 赤字 | -18百万 赤字 | -115百万 赤字 | |
| 2018/07 | 36百万 | 39百万 | 4.2百万 | -134百万 赤字 | -55百万 赤字 | |
| 2019/07 | -96百万 赤字 | -204百万 赤字 | -207百万 赤字 | -83百万 赤字 | -589百万 赤字 | |
| 2020/07 | -54百万 赤字 | 36百万 | 46百万 | 34百万 | 62百万 | |
| 2021/07 | -1.5百万 赤字 | -4.4百万 赤字 | 131百万 +183.2% | 23百万 -32.2% | 149百万 +139.1% | |
| 2022/07 | 106百万 | 144百万 | 104百万 -20.9% | 8.2百万 -64.7% | 362百万 +143.5% | |
| 2023/07 | 235百万 +121.5% | 124百万 -13.7% | -26百万 赤字 | -281百万 赤字 | 52百万 -85.7% | |
| 2024/07 | 117百万 -50% | -17百万 赤字 | -34百万 赤字 | -255百万 赤字 | -188百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/07 | 4.4% | -0.7% | -1.9% | 2.7% | 1.2% |
| 2015/07 | -6.4% 赤字 | -5.7% 赤字 | -4.6% 赤字 | -16.3% 赤字 | -8.2% 赤字 | |
| 2016/07 | -12.9% 赤字 | -16% 赤字 | -12.7% 赤字 | -0.3% 赤字 | -9.8% 赤字 | |
| 2017/07 | -0.5% 赤字 | -1.2% 赤字 | -6.5% 赤字 | -1.4% 赤字 | -2.4% 赤字 | |
| 2018/07 | 2.7% | 2.7% | 0.3% | -9.7% 赤字 | -1% 赤字 | |
| 2019/07 | -8.1% 赤字 | -20.2% 赤字 | -21.6% 赤字 | -7.6% 赤字 | -13.9% 赤字 | |
| 2020/07 | -4.5% 赤字 | 2.7% | 3.2% | 2.3% | 1.1% | |
| 2021/07 | -0.1% 赤字 | -0.3% 赤字 | 7.9% +4.7% | 1.3% -1% | 2.4% +1.3% | |
| 2022/07 | 5.8% | 7.8% | 5.3% -2.6% | 0.4% -0.9% | 4.6% +2.2% | |
| 2023/07 | 10.6% +4.8% | 6% -1.8% | -1.5% 赤字 | -18.9% 赤字 | 0.7% -3.9% | |
| 2024/07 | 7.5% -3.1% | -1.3% 赤字 | -2.6% 赤字 | -15% 赤字 | -3.2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| フィリピン | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/07 | 2.49億 | 2.78億 | 2.91億 | 3.05億 | 11.2億 |
| 2015/07 | 3.19億 +28.1% | 4.17億 +50.2% | 3.36億 +15.6% | 4.43億 +45.2% | 15.2億 +35% | |
| 2016/07 | 3.8億 +19.1% | 3.79億 -9.1% | 2.75億 -18.1% | 3.28億 -25.9% | 13.6億 -10.1% | |
| 2017/07 | 2.93億 -22.9% | 3.28億 -13.6% | 3.23億 +17.4% | 3.36億 +2.4% | 12.8億 -6.1% | |
| 2018/07 | 3.24億 +10.5% | 3.02億 -7.8% | 3.16億 -2.1% | 3.41億 +1.4% | 12.8億 +0.2% | |
| 2019/07 | 3.63億 +12.1% | 3.88億 +28.3% | 3.39億 +7% | 2.63億 -22.8% | 13.5億 +5.4% | |
| 2020/07 | 2.75億 -24.1% | 3.59億 -7.4% | 2.82億 -16.7% | 1.7億 -35.2% | 10.9億 -19.6% | |
| 2021/07 | 2.88億 +4.6% | 3.62億 +0.9% | 3.79億 +34.4% | 3.91億 +129.8% | 14.2億 +30.7% | |
| 2022/07 | 4.23億 +46.9% | 3.75億 +3.6% | 4.01億 +5.8% | 4.34億 +10.9% | 16.3億 +15% | |
| 2023/07 | 4.64億 +9.6% | 4.68億 +24.8% | 5.04億 +25.6% | 5.67億 +30.8% | 20億 +22.7% | |
| 2024/07 | 6.1億 +31.6% | 7.73億 +65.1% | 7.26億 +44.1% | 8億 +41% | 29.1億 +45.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/07 | 28百万 | -19百万 | 57百万 | 21百万 | 88百万 |
| 2015/07 | 67百万 +141.4% | 77百万 | -3.3百万 赤字 | -106百万 赤字 | 35百万 -60.1% | |
| 2016/07 | -21百万 赤字 | 46百万 -40.7% | 53百万 | 15百万 | 92百万 +164.8% | |
| 2017/07 | 31百万 | 40百万 -12.8% | 39百万 -25.5% | -12百万 赤字 | 98百万 +5.5% | |
| 2018/07 | -6.8百万 赤字 | -3.3百万 赤字 | 49百万 +24% | 31百万 | 69百万 -29.3% | |
| 2019/07 | 16百万 | 75百万 | 9.5百万 -80.5% | -26百万 赤字 | 74百万 +7.5% | |
| 2020/07 | -20百万 赤字 | 60百万 -20.2% | 19百万 +104.6% | -51百万 赤字 | 8.7百万 -88.3% | |
| 2021/07 | -19百万 赤字 | 19百万 -68% | 23百万 +18.8% | 7.8百万 | 31百万 +257.6% | |
| 2022/07 | 27百万 | 5.4百万 -71.6% | -7.3百万 赤字 | 42百万 +439.3% | 67百万 +116.7% | |
| 2023/07 | 5百万 -81.3% | 30百万 +454.7% | 15百万 | 29百万 -30.5% | 80百万 +18.6% | |
| 2024/07 | 99百万 +999.99% | 111百万 +269.3% | 86百万 +463.5% | 51百万 +74.1% | 348百万 +335.7% | |
| 営業利益率 | 2014/07 | 11.2% | -6.7% | 19.6% | 7% | 7.8% |
| 2015/07 | 21% +9.8% | 18.4% | -1% 赤字 | -23.9% 赤字 | 2.3% -5.5% | |
| 2016/07 | -5.6% 赤字 | 12% -6.4% | 19.1% | 4.7% | 6.8% +4.5% | |
| 2017/07 | 10.4% | 12.1% +0.1% | 12.1% -7% | -3.6% 赤字 | 7.6% +0.8% | |
| 2018/07 | -2.1% 赤字 | -1.1% 赤字 | 15.4% +3.3% | 9% | 5.4% -2.2% | |
| 2019/07 | 4.4% | 19.3% | 2.8% -12.6% | -10% 赤字 | 5.5% +0.1% | |
| 2020/07 | -7.1% 赤字 | 16.6% -2.7% | 6.9% +4.1% | -29.9% 赤字 | 0.8% -4.7% | |
| 2021/07 | -6.6% 赤字 | 5.3% -11.3% | 6.1% -0.8% | 2% | 2.2% +1.4% | |
| 2022/07 | 6.4% | 1.4% -3.9% | -1.8% 赤字 | 9.7% +7.7% | 4.1% +1.9% | |
| 2023/07 | 1.1% -5.3% | 6.4% +5% | 3% | 5.2% -4.5% | 4% -0.1% | |
| 2024/07 | 16.2% +15.1% | 14.4% +8% | 11.9% +8.9% | 6.4% +1.2% | 11.9% +7.9% | |