2929 ファーマフーズ

2929
2026/05/13
時価
187億円
PER 予
12.47倍
2010年以降
赤字-1166.18倍
(2010-2025年)
PBR
1.91倍
2010年以降
0.35-13.4倍
(2010-2025年)
配当 予
3.88%
ROE 予
15.35%
ROA 予
4.65%
資料
Link
CSV,JSON

ファーマフーズ(2929)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
売上高
2013/07-60百万0.2億10.5億-
2014/07-53百万
-12.7%
1.92億
+860.6%
10.8億
+2.9%
-
2015/07-30百万
-43.6%
7.74億
+302.8%
11.6億
+7.7%
-
2016/07-56百万
+87.6%
20.7億
+167%
13.4億
+15%
-
2017/07-43百万
-22.1%
34.4億
+66.6%
12.4億
-7.6%
-
2018/07-37百万
-15.6%
63億
+82.9%
16.1億
+30.1%
-
2019/07-231百万
+531.7%
85.2億
+35.3%
17.8億
+10.5%
-
2020/07-186百万
-19.6%
126億
+47.7%
25.8億
+44.8%
-
2021/07-375百万
+101.6%
435億
+245.7%
28.5億
+10.8%
-
2022/07-220百万
-41.3%
519億
+19.2%
80.8億
+183.3%
-
2023/07-343百万
+55.9%
598億
+15.2%
84.2億
+4.2%
21百万
2024/07-478百万
+39.4%
525億
-12.1%
91.1億
+8.2%
16百万
-23.8%
2025/07-331百万
-30.8%
567億
+8%
81.8億
-10.2%
15百万
-6.3%
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
営業利益
2013/07--12百万-0.74億1.5億-
2014/07--18百万
赤字
-1.92億
赤字
1.39億
-7.7%
-
2015/07--41百万
赤字
-3.62億
赤字
0.2億
-85.2%
-
2016/07--121百万
赤字
-2.28億
赤字
3.03億
+999.99%
-
2017/07--61百万
赤字
-1.33億
赤字
2.83億
-6.3%
-
2018/07-3.97億-86百万
赤字
1.74億6.05億
+113.5%
-
2019/07-4.47億
赤字
21百万2.89億
+65.8%
7.14億
+17.9%
-
2020/07-5.87億
赤字
-45百万
赤字
5.73億
+98.5%
7.99億
+12%
-
2021/07-7.54億
赤字
81百万55.8億
+872.9%
7.7億
-3.6%
-
2022/07-9.86億
赤字
-231百万
赤字
6.38億
-88.6%
16.6億
+115.6%
-
2023/07-11.5億
赤字
-278百万
赤字
37.5億
+487.1%
13億
-21.6%
-5百万
2024/07-15億
赤字
-272百万
赤字
53.3億
+42.2%
15.7億
+20.9%
-16百万
赤字
2025/07-22億
赤字
-378百万
赤字
37億
-30.5%
12.5億
-20.7%
-10百万
赤字
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
営業利益率2013/07--20.6%-371.4%14.3%-
2014/07--34.4%
赤字
-99.8%
赤字
12.8%
-1.5%
-
2015/07--138%
赤字
-46.8%
赤字
1.8%
-11%
-
2016/07--217.4%
赤字
-11%
赤字
22.6%
+20.8%
-
2017/07--140.5%
赤字
-3.9%
赤字
22.9%
+0.3%
-
2018/07--235.8%
赤字
2.8%37.6%
+14.7%
-
2019/07-9.3%3.4%
+0.6%
40.1%
+2.5%
-
2020/07--24.2%
赤字
4.6%
+1.2%
31%
-9.1%
-
2021/07-21.6%12.8%
+8.2%
27%
-4%
-
2022/07--105%
赤字
1.2%
-11.6%
20.5%
-6.5%
-
2023/07--81%
赤字
6.3%
+5.1%
15.5%
-5%
-23.8%
2024/07--56.9%
赤字
10.1%
+3.8%
17.3%
+1.8%
-100%
赤字
2025/07--114.2%
赤字
6.5%
-3.6%
15.3%
-2%
-66.7%
赤字
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
研究開発費
2013/07-----
2014/07-----
2015/07-----
2016/07-----
2017/07-----
2018/07-----
2019/07-132百万0.88百万174百万-
2020/07-185百万
+39.9%
3.4百万
+283.9%
242百万
+39%
-
2021/07-230百万
+24.2%
2百万
-40.8%
284百万
+17.6%
-
2022/07-378百万
+64.3%
10百万
+400%
354百万
+24.6%
-
2023/07-398百万
+5.3%
9百万
-10%
429百万
+21.2%
-
2024/07-446百万
+12.1%
57百万
+533.3%
439百万
+2.3%
-
2025/07-475百万
+6.5%
13百万
-77.2%
523百万
+19.1%
-
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
設備投資額
2013/07-----
2014/07-----
2015/07-----
2016/07-----
2017/07-----
2018/07-----
2019/07-251百万14百万14百万-
2020/07-840百万
+234.7%
62百万
+332.8%
11百万
-22.2%
-
2021/07--36百万
-41.9%
42百万
+281.1%
-
2022/07-28百万31百万
-13.9%
335百万
+697.6%
-
2023/07-24百万
-14.3%
4百万
-87.1%
363百万
+8.4%
-
2024/07-220百万
+816.7%
33百万
+725%
795百万
+119%
-
2025/07-5百万
-97.7%
6百万
-81.8%
367百万
-53.8%
-
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
従業員数
2013/07-----
2014/07-----
2015/07-----
2016/07-----
2017/07-----
2018/07-----
2019/07-138629-
2020/07-12
-7.7%
105
+22.1%
36
+24.1%
-
2021/07-12
±0%
222
+111.4%
45
+25%
-
2022/07-23
+91.7%
283
+27.5%
302
+571.1%
-
2023/07-31
+34.8%
294
+3.9%
325
+7.6%
-
2024/07-33
+6.5%
252
-14.3%
335
+3.1%
-
2025/07-31
-6.1%
239
-5.2%
320
-4.5%
-
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
平均臨時雇用人員
2013/07-----
2014/07-----
2015/07-----
2016/07-----
2017/07-----
2018/07-----
2019/07--413-
2020/07-147
+14.6%
3
±0%
-
2021/07-0122
+159.6%
2
-33.3%
-
2022/07-382
-32.8%
21
+950%
-
2023/07-5
+66.7%
115
+40.2%
33
+57.1%
-
2024/07-5
±0%
124
+7.8%
30
-9.1%
-
2025/07-4
-20%
109
-12.1%
31
+3.3%
-
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
のれん
2013/07-----
2014/07-2.7百万---
2015/07-2百万
-25%
---
2016/07-1.3百万
-33.3%
---
2017/07-0.67百万
-50%
241百万--
2018/07229百万-229百万
-5.2%
--
2019/07191百万
-16.4%
----
2020/07153百万
-20%
----
2021/07140百万
-8.5%
----
2022/07270百万
+92.9%
----
2023/07197百万
-27%
----
2024/07124百万
-37.1%
----
2025/0771百万
-42.7%
----
科目年度調整額バイオメディカル事業BtoC事業BtoB事業その他
のれん償却額
2013/07-----
2014/07-0.67百万---
2015/07-0.67百万
±0%
---
2016/07-0.67百万
±0%
---
2017/07-0.67百万
±0%
19百万--
2018/0738百万0.67百万
±0%
37百万
+95.2%
--
2019/0737百万
-0.7%
----
2020/0737百万
-1.1%
----
2021/0743百万
+16.2%
----
2022/0751百万
+18.6%
----
2023/0772百万
+41.2%
----
2024/0799百万
+37.5%
----
2025/0753百万
-46.5%
----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
バイオメディカル事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/076.4百万4.5百万12百万30百万53百万
2015/074.3百万
-31.9%
5.6百万
+26.6%
11百万
-11.9%
9.1百万
-69.6%
30百万
-43.6%
2016/075.3百万
+22.5%
4.4百万
-21.9%
21百万
+95.4%
25百万
+177.8%
56百万
+87.6%
2017/078.4百万
+58.8%
18百万
+316.2%
14百万
-35.1%
3.1百万
-87.8%
43百万
-22.1%
2018/072.3百万
-72.3%
9.2百万
-49.7%
14百万
+2.9%
11百万
+264.2%
37百万
-15.6%
2019/07140百万
+999.99%
17百万
+84.1%
13百万
-4.3%
61百万
+448.7%
231百万
+531.7%
2020/07107百万
-23.8%
9百万
-47.1%
53百万
+295.5%
18百万
-70.8%
186百万
-19.6%
2021/074百万
-96.2%
328百万
+999.99%
18百万
-65.8%
25百万
+40.1%
375百万
+101.6%
2022/079百万
+125%
5百万
-98.5%
33百万
+83.3%
173百万
+592%
220百万
-41.3%
2023/0759百万
+555.6%
79百万
+999.99%
145百万
+339.4%
60百万
-65.3%
343百万
+55.9%
2024/0757百万
-3.4%
60百万
-24.1%
114百万
-21.4%
247百万
+311.7%
478百万
+39.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/07-4.7百万94,000-3.3百万-10百万-18百万
2015/07-12百万
赤字
-1.8百万
赤字
-20百万
赤字
-6.9百万
赤字
-41百万
赤字
2016/07-26百万
赤字
-49百万
赤字
-23百万
赤字
-23百万
赤字
-121百万
赤字
2017/07-34百万
赤字
-11百万
赤字
-4.8百万
赤字
-11百万
赤字
-61百万
赤字
2018/07-20百万
赤字
-9百万
赤字
-32百万
赤字
-25百万
赤字
-86百万
赤字
2019/0745百万-20百万
赤字
-21百万
赤字
18百万21百万
2020/0767百万
+49%
-76百万
赤字
-5.9百万
赤字
-30百万
赤字
-45百万
赤字
2021/07-44百万
赤字
218百万-46百万
赤字
-47百万
赤字
81百万
2022/07-66百万
赤字
-72百万
赤字
-56百万
赤字
-37百万
赤字
-231百万
赤字
2023/07-69百万
赤字
-76百万
赤字
-32百万
赤字
-101百万
赤字
-278百万
赤字
2024/07-121百万
赤字
-103百万
赤字
-91百万
赤字
43百万-272百万
赤字
営業利益率2014/07-73.9%2.1%-27.7%-34.1%-34.4%
2015/07-279.2%
赤字
-31.1%
赤字
-189%
赤字
-76.6%
赤字
-138%
赤字
2016/07-482.4%
赤字
-1105.7%
赤字
-112.3%
赤字
-92.8%
赤字
-217.4%
赤字
2017/07-402.2%
赤字
-59.8%
赤字
-35.2%
赤字
-368.2%
赤字
-140.5%
赤字
2018/07-876.3%
赤字
-97.1%
赤字
-228.4%
赤字
-225.4%
赤字
-235.8%
赤字
2019/0732%-120.6%
赤字
-156.9%
赤字
29.4%9.3%
2020/0762.7%
+30.7%
-842.1%
赤字
-11.1%
赤字
-169.6%
赤字
-24.2%
赤字
2021/07-1100%
赤字
66.5%-255.6%
赤字
-188%
赤字
21.6%
2022/07-733.3%
赤字
-1440%
赤字
-169.7%
赤字
-21.4%
赤字
-105%
赤字
2023/07-116.9%
赤字
-96.2%
赤字
-22.1%
赤字
-168.3%
赤字
-81%
赤字
2024/07-212.3%
赤字
-171.7%
赤字
-79.8%
赤字
17.4%-56.9%
赤字
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
BtoC事業
売上高2014/070.16億0.36億0.6億0.8億1.92億
2015/071.21億
+663.5%
1.63億
+347.9%
2.11億
+250.1%
2.8億
+250.6%
7.74億
+302.8%
2016/074.21億
+248.9%
6.15億
+277.8%
5.45億
+158.8%
4.85億
+73.5%
20.7億
+167%
2017/076.46億
+53.6%
8.33億
+35.3%
10.7億
+96.2%
8.95億
+84.4%
34.4億
+66.6%
2018/0713億
+100.7%
16.7億
+101.1%
17.9億
+67.3%
15.4億
+72%
63億
+82.9%
2019/0719.3億
+49.1%
22.1億
+31.9%
23.3億
+30.1%
20.5億
+33.5%
85.2億
+35.3%
2020/0724.9億
+28.6%
28.4億
+28.7%
37.2億
+59.7%
35.5億
+72.6%
126億
+47.7%
2021/0779.2億
+218.4%
110億
+286.5%
126億
+238.2%
121億
+240%
435億
+245.7%
2022/07121億
+52.6%
131億
+19%
131億
+4.6%
136億
+12.6%
519億
+19.2%
2023/07151億
+24.8%
158億
+21.1%
149億
+13%
140億
+3.2%
598億
+15.2%
2024/07138億
-8.3%
135億
-14.7%
131億
-12.1%
121億
-13.4%
525億
-12.1%
営業利益2014/07-0.29億-0.52億-0.84億-0.27億-1.92億
2015/07-1.29億
赤字
-1.08億
赤字
-0.71億
赤字
-0.54億
赤字
-3.62億
赤字
2016/07-3.72億
赤字
-1.22億
赤字
0.78億1.88億-2.28億
赤字
2017/07-4.33億
赤字
-1.09億
赤字
2.22億
+184%
1.87億
-0.6%
-1.33億
赤字
2018/07-4.89億
赤字
-3.74億
赤字
5.58億
+151%
4.78億
+155.6%
1.74億
2019/07-5.77億
赤字
0.67億1.83億
-67.2%
6.16億
+28.9%
2.89億
+65.8%
2020/07-8.71億
赤字
-7.05億
赤字
11.6億
+532.9%
9.9億
+60.6%
5.73億
+98.5%
2021/07-13.4億
赤字
11億28億
+141.2%
30.1億
+204.5%
55.8億
+872.9%
2022/0718.2億2.52億
-77.2%
-12.5億
赤字
-1.84億
赤字
6.38億
-88.6%
2023/07-21億
赤字
12.4億
+393.3%
24.8億21.2億37.5億
+487.1%
2024/076.16億11.2億
-10.2%
16億
-35.5%
19.9億
-6.1%
53.3億
+42.2%
営業利益率2014/07-182.4%-142.3%-139.1%-34.4%-99.8%
2015/07-106.8%
赤字
-66.4%
赤字
-33.8%
赤字
-19.2%
赤字
-46.8%
赤字
2016/07-88.4%
赤字
-19.9%
赤字
14.4%38.8%-11%
赤字
2017/07-67.1%
赤字
-13.1%
赤字
20.8%
+6.4%
20.9%
-17.9%
-3.9%
赤字
2018/07-37.7%
赤字
-22.3%
赤字
31.2%
+10.4%
31.1%
+10.2%
2.8%
2019/07-29.8%
赤字
3%7.9%
-23.3%
30%
-1.1%
3.4%
+0.6%
2020/07-35%
赤字
-24.8%
赤字
31.2%
+23.3%
27.9%
-2.1%
4.6%
+1.2%
2021/07-16.9%
赤字
10.1%22.3%
-8.9%
25%
-2.9%
12.8%
+8.2%
2022/0715%1.9%
-8.2%
-9.5%
赤字
-1.4%
赤字
1.2%
-11.6%
2023/07-13.9%
赤字
7.9%
+6%
16.7%15.2%6.3%
+5.1%
2024/074.4%8.3%
+0.4%
12.2%
-4.5%
16.4%
+1.2%
10.1%
+3.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
BtoB事業
売上高2014/072.11億2.74億1.71億4.25億10.8億
2015/071.62億
-23.2%
3億
+9.7%
2.32億
+36%
4.69億
+10.3%
11.6億
+7.7%
2016/072.15億
+32.6%
4.23億
+40.9%
2.77億
+19%
4.24億
-9.7%
13.4億
+15%
2017/072.24億
+4.3%
2.79億
-34%
3.1億
+12.1%
4.23億
-0.3%
12.4億
-7.6%
2018/073.14億
+40.3%
3.77億
+35%
4.42億
+42.6%
4.75億
+12.3%
16.1億
+30.1%
2019/075.01億
+59.5%
3.88億
+3%
3.4億
-23.2%
5.48億
+15.5%
17.8億
+10.5%
2020/074.96億
-1.1%
5.11億
+31.8%
8.92億
+162.4%
6.76億
+23.3%
25.8億
+44.8%
2021/074.6億
-7.3%
6.98億
+36.5%
7.69億
-13.7%
9.25億
+36.8%
28.5億
+10.8%
2022/075.04億
+9.6%
31.4億
+350.3%
20.5億
+166.4%
23.8億
+157.6%
80.8億
+183.3%
2023/0718.7億
+270.8%
22億
-29.9%
23.8億
+16.3%
19.6億
-17.6%
84.2億
+4.2%
2024/0722.3億
+19.5%
19.4億
-12%
23.4億
-2%
26億
+32.5%
91.1億
+8.2%
営業利益2014/070.12億0.29億-0.24億1.22億1.39億
2015/07-0.34億
赤字
0.57億
+101.1%
-0.42億
赤字
0.39億
-68.2%
0.2億
-85.2%
2016/070.23億1.04億
+80.6%
0.51億1.24億
+220.8%
3.03億
+999.99%
2017/070.29億
+22.2%
0.61億
-40.7%
0.86億
+67.2%
1.08億
-13.4%
2.83億
-6.3%
2018/071.18億
+314.9%
0.99億
+61.9%
2億
+132.7%
1.87億
+74.2%
6.05億
+113.5%
2019/072.4億
+102.3%
1.65億
+66.5%
1.18億
-41.1%
1.91億
+1.7%
7.14億
+17.9%
2020/071.49億
-37.6%
1.35億
-18.2%
3.26億
+176.7%
1.88億
-1.2%
7.99億
+12%
2021/071.06億
-29.1%
2.17億
+60.4%
1.71億
-47.5%
2.76億
+46.4%
7.7億
-3.6%
2022/070.03億
-97.2%
5.38億
+147.9%
4.63億
+170.8%
6.56億
+137.7%
16.6億
+115.6%
2023/073.76億
+999.99%
3.24億
-39.8%
3.69億
-20.3%
2.32億
-64.6%
13億
-21.6%
2024/074.61億
+22.6%
2.82億
-13%
5.7億
+54.5%
2.6億
+12.1%
15.7億
+20.9%
営業利益率2014/075.7%10.4%-13.9%28.6%12.8%
2015/07-20.7%
赤字
19.1%
+8.7%
-18.1%
赤字
8.3%
-20.3%
1.8%
-11%
2016/0710.9%24.5%
+5.4%
18.6%29.3%
+21%
22.6%
+20.8%
2017/0712.7%
+1.8%
22%
-2.5%
27.7%
+9.1%
25.4%
-3.9%
22.9%
+0.3%
2018/0737.7%
+25%
26.4%
+4.4%
45.2%
+17.5%
39.5%
+14.1%
37.6%
+14.7%
2019/0747.8%
+10.1%
42.6%
+16.2%
34.7%
-10.5%
34.8%
-4.7%
40.1%
+2.5%
2020/0730.1%
-17.7%
26.4%
-16.2%
36.5%
+1.8%
27.9%
-6.9%
31%
-9.1%
2021/0723%
-7.1%
31.1%
+4.7%
22.2%
-14.3%
29.8%
+1.9%
27%
-4%
2022/070.6%
-22.4%
17.1%
-14%
22.6%
+0.4%
27.5%
-2.3%
20.5%
-6.5%
2023/0720.1%
+19.5%
14.7%
-2.4%
15.5%
-7.1%
11.8%
-15.7%
15.5%
-5%
2024/0720.6%
+0.5%
14.6%
-0.1%
24.4%
+8.9%
10%
-1.8%
17.3%
+1.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2023/074百万6百万4百万7百万21百万
2024/074百万
±0%
5百万
-16.7%
4百万
±0%
3百万
-57.1%
16百万
-23.8%
2025/071百万
-75%
1百万
-80%
12百万
+200%
1百万
-66.7%
15百万
-6.3%
2026/07
*ヶ月
30百万
+999.99%
0---
営業利益
1Q2Q
3Q
2023/07-1百万0-2百万-2百万-5百万
2024/07-4百万
赤字
-4百万
赤字
-5百万
赤字
-3百万
赤字
-16百万
赤字
2025/07-4百万
赤字
-4百万
赤字
3百万-5百万
赤字
-10百万
赤字
2026/07
*ヶ月
-9百万
赤字
-2百万
赤字
---
営業利益率2023/07-25%0%-50%-28.6%-23.8%
2024/07-100%
赤字
-80%
赤字
-125%
赤字
-100%
赤字
-100%
赤字
2025/07-400%
赤字
-400%
赤字
25%-500%
赤字
-66.7%
赤字
2026/07
*ヶ月
-30%
赤字
----
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
調整額
営業利益
1Q2Q
3Q
2018/07-0.92億-0.96億-1.03億-1.05億-3.97億
2019/07-0.98億
赤字
-1.09億
赤字
-1.12億
赤字
-1.28億
赤字
-4.47億
赤字
2020/07-1.3億
赤字
-1.55億
赤字
-1.51億
赤字
-1.51億
赤字
-5.87億
赤字
2021/07-1.51億
赤字
-1.93億
赤字
-2.09億
赤字
-2.01億
赤字
-7.54億
赤字
2022/07-1.8億
赤字
-2.6億
赤字
-2.6億
赤字
-2.86億
赤字
-9.86億
赤字
2023/07-4億
赤字
-1.8億
赤字
-2.96億
赤字
-2.78億
赤字
-11.5億
赤字
2024/07-3.49億
赤字
-3.59億
赤字
-3.42億
赤字
-4.45億
赤字
-15億
赤字
2025/07-4.88億
赤字
-3.75億
赤字
-5.48億
赤字
-7.84億
赤字
-22億
赤字
2026/07
*ヶ月
-6.55億
赤字
-3.78億
赤字
---
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/07
LSI、機能性製品(OEM等)
2014/07
LSI、機能性製品(OEM等)
2015/07
LSI、機能性製品(OEM等)
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。