8151 東陽テクニカ

8151
2026/05/14
時価
490億円
PER 予
15.63倍
2010年以降
10.83-55.49倍
(2010-2025年)
PBR
1.37倍
2010年以降
0.56-1.36倍
(2010-2025年)
配当 予
3.72%
ROE 予
8.76%
ROA 予
5.65%
資料
Link
CSV,JSON

東陽テクニカ(8151)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛#2その他
売上高
2013/09------2.79億
2014/09------15.9億
+472%
2015/09---8.88億28.6億12.7億17.6億
+10.3%
2016/09---8.5億
-4.2%
34.8億
+21.7%
12.8億
+1.1%
-
2017/09---10.8億
+27.1%
31.4億
-9.8%
19.4億
+51.7%
-
2018/09-53億-14.1億
+30.3%
33.6億
+7%
21.5億
+10.7%
-
2019/09-70.2億
+32.4%
-13.5億
-4.1%
32.7億
-2.8%
20.4億
-5.3%
-
2020/09-63.9億
-9%
-14.8億
+9.8%
39.4億
+20.6%
14億
-31.5%
-
2021/09-68.5億
+7.2%
-17.2億
+16%
32.7億
-17.1%
13億
-6.8%
-
2022/09-68.1億
-0.6%
-18.4億
+6.6%
43.2億
+32.4%
17.1億
+31.7%
-
2023/09-66.5億
-2.3%
-19.6億
+7%
54.3億
+25.6%
17.4億
+1.8%
-
2024/0965.9億74.8億
+12.5%
98.3億21.3億
+8.4%
46.8億
-13.8%
22.6億
+29.7%
20.8億
2025/0958.4億
-11.3%
81.2億
+8.5%
76億
-22.7%
23.8億
+11.9%
44.3億
-5.4%
27.1億
+19.7%
14.8億
-28.6%
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
営業利益
2013/09-------15百万
2014/09------289百万
2015/09---197百万100百万138百万221百万
-23.5%
2016/09---125百万
-36.5%
367百万
+265.1%
142百万
+2.9%
-
2017/09---250百万
+99.9%
75百万
-79.4%
595百万
+320.2%
-
2018/09-105百万-322百万
+29%
6.3百万
-91.7%
653百万
+9.6%
-
2019/09-442百万
+320.5%
-165百万
-48.6%
175百万
+999.99%
601百万
-7.9%
-
2020/09-78百万
-82.3%
-246百万
+48.8%
289百万
+65.1%
224百万
-62.7%
-
2021/09-761百万
+873.1%
-381百万
+54.7%
267百万
-7.8%
217百万
-3.4%
-
2022/09-694百万
-8.9%
-377百万
-0.9%
288百万
+7.8%
300百万
+38.5%
-
2023/09-255百万
-63.3%
-423百万
+12.1%
274百万
-4.8%
273百万
-9.1%
-
2024/0915.9億388百万
+52.6%
20.8億406百万
-3.9%
237百万
-13.4%
461百万
+69.2%
115百万
2025/099.43億
-40.8%
687百万
+76.8%
7.08億
-65.9%
350百万
-13.9%
169百万
-28.9%
252百万
-45.4%
30百万
-74.2%
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
営業利益率2013/09-------5.5%
2014/09------18.1%
2015/09---22.2%3.5%10.9%12.6%
-5.5%
2016/09---14.7%
-7.5%
10.5%
+7%
11.1%
+0.2%
-
2017/09---23.1%
+8.4%
2.4%
-8.1%
30.6%
+19.5%
-
2018/09-2%-22.9%
-0.2%
0.2%
-2.2%
30.3%
-0.3%
-
2019/09-6.3%
+4.3%
-12.2%
-10.7%
5.4%
+5.2%
29.5%
-0.8%
-
2020/09-1.2%
-5.1%
-16.6%
+4.4%
7.3%
+1.9%
16.1%
-13.4%
-
2021/09-11.1%
+9.9%
-22.1%
+5.5%
8.2%
+0.9%
16.7%
+0.6%
-
2022/09-10.2%
-0.9%
-20.6%
-1.5%
6.7%
-1.5%
17.5%
+0.8%
-
2023/09-3.8%
-6.4%
-21.5%
+0.9%
5%
-1.7%
15.6%
-1.9%
-
2024/0924.2%5.2%
+1.4%
21.1%19.1%
-2.4%
5.1%
+0.1%
20.4%
+4.8%
5.5%
2025/0916.1%
-8.1%
8.5%
+3.3%
9.3%
-11.8%
14.7%
-4.4%
3.8%
-1.3%
9.3%
-11.1%
2%
-3.5%
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
研究開発費
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09-------
2018/09-------
2019/09----77百万--
2020/09-1.8百万-----
2021/09-23百万
+999.99%
--26百万--
2022/09----126百万
+390.4%
--
2023/09----169百万
+34.1%
--
2024/09----79百万
-53.1%
--
2025/0990百万-130百万-68百万
-13.8%
-157百万
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
設備投資額
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09-------
2018/09-------
2019/09-365百万-8.3百万127百万44百万-
2020/09-391百万
+7.2%
-2.1百万
-74.1%
135百万
+6.3%
40百万
-9.8%
-
2021/09-319百万
-18.4%
-24百万
+999.99%
134百万
-0.8%
24百万
-40.9%
-
2022/09-546百万
+71.3%
-1.9百万
-92%
139百万
+3.6%
38百万
+63.4%
-
2023/09-702百万
+28.5%
-15百万
+669%
324百万
+133.1%
66百万
+72%
-
2024/09-350百万
-50.2%
-1.4百万
-90.7%
119百万
-63.2%
48百万
-27.3%
-
2025/0998百万257百万
-26.6%
157百万3.1百万
+126.4%
127百万
+6.6%
26百万
-46.8%
87百万
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
固定資産増加額
2013/09------0.2百万
2014/09------4.7百万
+999.99%
2015/09---1.9百万17百万4.1百万15百万
+226.6%
2016/09---13百万
+545.9%
12百万
-26.8%
30百万
+645.7%
-
2017/09---24百万
+89.4%
28百万
+121.4%
98百万
+224.8%
-
2018/09-381百万-22百万
-7.9%
20百万
-27%
42百万
-57.1%
-
2019/09-365百万
-4.3%
-8.3百万
-62.2%
127百万
+529.9%
44百万
+4.5%
-
2020/09-391百万
+7.2%
-2.1百万
-74.1%
135百万
+6.3%
40百万
-9.8%
-
2021/09-319百万
-18.4%
-24百万
+999.99%
134百万
-0.8%
24百万
-40.9%
-
2022/09-546百万
+71.3%
-1.9百万
-92%
139百万
+3.6%
38百万
+63.4%
-
2023/09-702百万
+28.5%
-15百万
+669%
324百万
+133.1%
66百万
+72%
-
2024/0974百万350百万
-50.2%
88百万1.4百万
-90.7%
119百万
-63.2%
48百万
-27.3%
176百万
2025/0998百万
+33%
257百万
-26.6%
157百万
+77.3%
3.1百万
+126.4%
127百万
+6.6%
26百万
-46.8%
87百万
-50.6%
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
従業員数
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09-------
2018/09-------
2019/09-116-206520-
2020/09-122
+5.2%
-18
-10%
61
-6.2%
23
+15%
-
2021/09-122
±0%
-20
+11.1%
60
-1.6%
21
-8.7%
-
2022/09-117
-4.1%
-18
-10%
63
+5%
25
+19%
-
2023/09-105
-10.3%
-19
+5.6%
76
+20.6%
24
-4%
-
2024/09-114
+8.6%
-20
+5.3%
98
+28.9%
30
+25%
-
2025/0910597
-14.9%
13722
+10%
93
-5.1%
32
+6.7%
52
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
資産
2013/09------0.35億
2014/09------5.19億
+999.99%
2015/09---250百万12.7億5.07億7.3億
+40.8%
2016/09---266百万
+6.4%
14.4億
+13.7%
3.44億
-32.2%
-
2017/09---545百万
+104.6%
14.1億
-2%
5.54億
+61.3%
-
2018/09-26.5億-379百万
-30.6%
14.6億
+3.7%
4.75億
-14.3%
-
2019/09-29.2億
+10.2%
-408百万
+7.8%
17.6億
+20.2%
5.5億
+15.7%
-
2020/09-24億
-17.6%
-301百万
-26.4%
19.5億
+10.8%
7.42億
+34.9%
-
2021/09-30.2億
+25.5%
-266百万
-11.5%
21.5億
+10.6%
8.65億
+16.6%
-
2022/09-34.2億
+13.5%
-526百万
+97.6%
28.6億
+32.7%
7.67億
-11.3%
-
2023/09-38.3億
+12%
-585百万
+11.3%
30.3億
+5.9%
10.1億
+31.8%
-
2024/0926.8億38億
-0.9%
46.8億661百万
+12.8%
24.5億
-19.1%
18.7億
+84.5%
14.1億
2025/0927.4億
+2.4%
33.2億
-12.4%
44.1億
-5.9%
780百万
+18.1%
28.9億
+17.9%
26.3億
+40.8%
6.81億
-51.7%
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
減損損失
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09-------
2018/09-------
2019/09-37百万-----
2020/09-------
2021/09-------
2022/09-------
2023/09-------
2024/09-------
2025/09-------
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
持分法適用会社への投資額
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09---281百万---
2018/09-122百万-----
2019/09-44百万
-64%
-----
2020/09-24百万
-46%
-----
2021/09-9.7百万
-59.1%
-----
2022/09----62百万--
2023/09----63百万
+1.5%
--
2024/09-------
2025/09-------
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
のれん(相殺前)
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09-------
2018/09-162百万-----
2019/09-132百万
-18.4%
-----
2020/09-110百万
-16.9%
-----
2021/09-95百万
-13.3%
-----
2022/09-93百万
-2%
-----
2023/09-67百万
-28%
-----
2024/0930百万37百万
-45%
11.2億-191百万-179百万
2025/0927百万
-10.5%
9.6百万
-74%
11.2億
-0.6%
-170百万
-10.7%
-158百万
-11.8%
科目年度脱炭素/エネルギー情報通信/情報セキュリティ先進モビリティソフトウェア開発支援EMC/大型アンテナ海洋/防衛その他
のれん償却額
2013/09-------
2014/09-------
2015/09-------
2016/09-------
2017/09-------
2018/09-22百万-----
2019/09-21百万
-1.1%
-----
2020/09-21百万
-2.4%
-----
2021/09-21百万
+1.3%
-----
2022/09-25百万
+16.2%
-----
2023/09-27百万
+9.8%
-----
2024/091.6百万29百万
+7.3%
93百万-15百万-21百万
2025/093.2百万
+100.1%
29百万
-0.6%
127百万
+36.8%
-21百万
+35.9%
-21百万
±0%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
情報通信/情報セキュリティ
売上高
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2018/097.82億18.9億10.9億15.4億53億
2019/099.58億
+22.6%
20億
+5.9%
14.5億
+33.5%
26.1億
+69.1%
70.2億
+32.4%
2020/0910.6億
+10.7%
27.6億
+38.2%
15.1億
+3.9%
10.5億
-59.6%
63.9億
-9%
2021/0910.9億
+2.6%
26.6億
-3.9%
17.5億
+15.6%
13.6億
+28.7%
68.5億
+7.2%
2022/0915億
+37.8%
22.7億
-14.6%
15.2億
-13%
15.2億
+12.1%
68.1億
-0.6%
2023/0913.6億
-9.6%
25.3億
+11.6%
11.1億
-26.7%
16.5億
+8.6%
66.5億
-2.3%
2024/0914.2億
+4.4%
29.6億
+17.1%
---
営業利益
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2018/09-211百万290百万-114百万140百万105百万
2019/09-116百万
赤字
279百万
-3.6%
60百万219百万
+56.1%
442百万
+320.5%
2020/09-164百万
赤字
487百万
+74.2%
91百万
+53.3%
-336百万
赤字
78百万
-82.3%
2021/092.6百万477百万
-2%
250百万
+173.4%
32百万761百万
+873.1%
2022/09117百万
+999.99%
439百万
-7.8%
112百万
-55%
25百万
-22.1%
694百万
-8.9%
2023/09-1.8百万
赤字
328百万
-25.3%
-165百万
赤字
93百万
+272.8%
255百万
-63.3%
2024/0914百万434百万
+32.1%
---
営業利益率2018/09-27%15.3%-10.5%9.1%2%
2019/09-12.1%
赤字
14%
-1.3%
4.1%8.4%
-0.7%
6.3%
+4.3%
2020/09-15.5%
赤字
17.6%
+3.6%
6.1%
+2%
-31.9%
赤字
1.2%
-5.1%
2021/090.2%18%
+0.4%
14.3%
+8.2%
2.4%11.1%
+9.9%
2022/097.8%
+7.6%
19.4%
+1.4%
7.4%
-6.9%
1.6%
-0.8%
10.2%
-0.9%
2023/09-0.1%
赤字
13%
-6.4%
-14.8%
赤字
5.6%
+4%
3.8%
-6.4%
2024/091%14.6%
+1.6%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ソフトウェア開発支援
売上高
2015/091.75億2.09億3.29億1.74億8.88億
2016/091.49億
-14.7%
2.51億
+19.9%
2.97億
-10%
1.54億
-11.5%
8.5億
-4.2%
2017/091.75億
+17.4%
2.88億
+15.1%
4.06億
+36.9%
2.11億
+37.2%
10.8億
+27.1%
2018/092.23億
+27.5%
3.08億
+6.7%
5.97億
+47%
2.81億
+32.9%
14.1億
+30.3%
2019/092.54億
+13.5%
2.91億
-5.3%
4.86億
-18.6%
3.21億
+14.3%
13.5億
-4.1%
2020/092.64億
+4%
3.25億
+11.6%
6.25億
+28.7%
2.7億
-16%
14.8億
+9.8%
2021/092.9億
+10%
3.08億
-5.3%
7.68億
+22.8%
3.55億
+31.5%
17.2億
+16%
2022/093.5億
+20.6%
4.17億
+35.4%
5.8億
-24.5%
4.89億
+37.7%
18.4億
+6.6%
2023/094.08億
+16.5%
4.26億
+2.2%
6.54億
+12.9%
4.76億
-2.5%
19.6億
+7%
2024/094.68億
+14.8%
5.39億
+26.5%
---
営業利益
2015/0913百万57百万109百万17百万197百万
2016/09-11百万
赤字
65百万
+13.6%
88百万
-19.7%
-16百万
赤字
125百万
-36.5%
2017/09-18百万
赤字
104百万
+61.7%
150百万
+70.9%
13百万250百万
+99.9%
2018/099.5百万73百万
-30.4%
204百万
+36%
36百万
+171.2%
322百万
+29%
2019/0922百万
+134%
6.9百万
-90.4%
122百万
-40.1%
14百万
-60.3%
165百万
-48.6%
2020/09-1.7百万
赤字
22百万
+212%
163百万
+33.9%
63百万
+337.9%
246百万
+48.8%
2021/0958百万51百万
+135.6%
223百万
+36.8%
49百万
-22.8%
381百万
+54.7%
2022/0967百万
+15.8%
96百万
+88.7%
122百万
-45.4%
92百万
+89.1%
377百万
-0.9%
2023/0973百万
+8.5%
83百万
-13.8%
155百万
+27%
112百万
+22.1%
423百万
+12.1%
2024/0986百万
+18%
117百万
+41%
---
営業利益率2015/097.6%27.2%33.1%9.9%22.2%
2016/09-7.3%
赤字
25.8%
-1.4%
29.5%
-3.6%
-10.7%
赤字
14.7%
-7.5%
2017/09-10.2%
赤字
36.2%
+10.4%
36.9%
+7.4%
6.3%23.1%
+8.4%
2018/094.3%23.6%
-12.6%
34.1%
-2.8%
12.9%
+6.6%
22.9%
-0.2%
2019/098.8%
+4.5%
2.4%
-21.2%
25.1%
-9%
4.5%
-8.4%
12.2%
-10.7%
2020/09-0.7%
赤字
6.7%
+4.3%
26.1%
+1%
23.4%
+18.9%
16.6%
+4.4%
2021/0920%16.6%
+9.9%
29.1%
+3%
13.7%
-9.7%
22.1%
+5.5%
2022/0919.2%
-0.8%
23.1%
+6.5%
21%
-8.1%
18.8%
+5.1%
20.6%
-1.5%
2023/0917.8%
-1.4%
19.5%
-3.6%
23.6%
+2.6%
23.6%
+4.8%
21.5%
+0.9%
2024/0918.3%
+0.5%
21.7%
+2.2%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
EMC/大型アンテナ
売上高
2015/097億8.17億3.83億9.63億28.6億
2016/096.47億
-7.6%
13.1億
+60.8%
6.29億
+64.3%
8.94億
-7.2%
34.8億
+21.7%
2017/095.14億
-20.6%
12億
-9%
5.07億
-19.4%
9.25億
+3.5%
31.4億
-9.8%
2018/095.78億
+12.6%
13.7億
+14.6%
5.7億
+12.3%
8.42億
-8.9%
33.6億
+7%
2019/096.58億
+13.7%
10.1億
-26.2%
4.8億
-15.7%
11.2億
+32.8%
32.7億
-2.8%
2020/098.8億
+33.8%
10.9億
+8.1%
5.43億
+13.2%
14.3億
+27.4%
39.4億
+20.6%
2021/097.29億
-17.2%
12.3億
+12.3%
5.13億
-5.6%
7.97億
-44.1%
32.7億
-17.1%
2022/097.37億
+1.2%
13.9億
+13.6%
5.45億
+6.2%
16.5億
+106.9%
43.2億
+32.4%
2023/0912.7億
+72%
16.6億
+19.4%
14.2億
+160.6%
10.8億
-34.7%
54.3億
+25.6%
2024/0911.1億
-12.5%
16.7億
+0.3%
---
営業利益
2015/0945百万102百万-78百万33百万100百万
2016/0927百万
-38.9%
240百万
+136.4%
-49百万
赤字
148百万
+355.8%
367百万
+265.1%
2017/09-89百万
赤字
161百万
-32.9%
-77百万
赤字
80百万
-46.2%
75百万
-79.4%
2018/09-85百万
赤字
210百万
+30.1%
-115百万
赤字
-3.9百万
赤字
6.3百万
-91.7%
2019/09-48百万
赤字
134百万
-36.2%
-98百万
赤字
187百万175百万
+999.99%
2020/0942百万215百万
+60.4%
-228百万
赤字
260百万
+39.1%
289百万
+65.1%
2021/0980百万
+88.6%
172百万
-19.9%
-44百万
赤字
59百万
-77.5%
267百万
-7.8%
2022/0925百万
-68.9%
187百万
+8.7%
-183百万
赤字
259百万
+341.7%
288百万
+7.8%
2023/0963百万
+154.2%
180百万
-3.6%
-1.7百万
赤字
32百万
-87.5%
274百万
-4.8%
2024/09101百万
+59.1%
275百万
+52.8%
---
営業利益率2015/096.4%12.4%-20.4%3.4%3.5%
2016/094.2%
-2.2%
18.3%
+5.9%
-7.8%
赤字
16.6%
+13.2%
10.5%
+7%
2017/09-17.3%
赤字
13.5%
-4.8%
-15.1%
赤字
8.6%
-8%
2.4%
-8.1%
2018/09-14.6%
赤字
15.3%
+1.8%
-20.2%
赤字
-0.5%
赤字
0.2%
-2.2%
2019/09-7.2%
赤字
13.2%
-2.1%
-20.4%
赤字
16.7%5.4%
+5.2%
2020/094.8%19.7%
+6.5%
-41.9%
赤字
18.3%
+1.6%
7.3%
+1.9%
2021/0911%
+6.2%
14%
-5.7%
-8.5%
赤字
7.4%
-10.9%
8.2%
+0.9%
2022/093.4%
-7.6%
13.4%
-0.6%
-33.6%
赤字
15.7%
+8.3%
6.7%
-1.5%
2023/095%
+1.6%
10.8%
-2.6%
-0.1%
赤字
3%
-12.7%
5%
-1.7%
2024/099.1%
+4.1%
16.5%
+5.7%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
海洋/防衛#2
売上高
2015/092.83億3.28億3.83億2.73億12.7億
2016/093.6億
+27.2%
4.08億
+24.4%
2.79億
-27.2%
2.34億
-14.2%
12.8億
+1.1%
2017/090.98億
-72.9%
10.7億
+163%
2.48億
-11.2%
5.26億
+124.4%
19.4億
+51.7%
2018/092.67億
+173.5%
11.5億
+7.5%
3.54億
+43.1%
3.77億
-28.3%
21.5億
+10.7%
2019/093.69億
+37.9%
5.06億
-56.2%
2.7億
-23.8%
8.94億
+137.2%
20.4億
-5.3%
2020/092.28億
-38.1%
3.96億
-21.7%
1.97億
-27%
5.74億
-35.8%
14億
-31.5%
2021/092.22億
-2.7%
4.67億
+17.9%
2億
+1.4%
4.12億
-28.3%
13億
-6.8%
2022/094.13億
+86%
5.54億
+18.6%
4.64億
+131.9%
2.82億
-31.6%
17.1億
+31.7%
2023/093.91億
-5.3%
3.45億
-37.8%
3.98億
-14.3%
6.11億
+116.9%
17.4億
+1.8%
2024/092.06億
-47.4%
5.78億
+67.6%
---
営業利益
2015/0916百万50百万81百万-9百万138百万
2016/0953百万
+239.1%
34百万
-32.3%
27百万
-67%
28百万142百万
+2.9%
2017/09-104百万
赤字
549百万
+999.99%
-6.9百万
赤字
158百万
+468.3%
595百万
+320.2%
2018/09-3.7百万
赤字
466百万
-15%
80百万110百万
-30.4%
653百万
+9.6%
2019/0965百万199百万
-57.3%
17百万
-78.2%
319百万
+190.3%
601百万
-7.9%
2020/09-26百万
赤字
105百万
-47.1%
-12百万
赤字
157百万
-50.6%
224百万
-62.7%
2021/09-5.6百万
赤字
142百万
+34.6%
-14百万
赤字
95百万
-40%
217百万
-3.4%
2022/0953百万165百万
+16.1%
92百万-9.1百万
赤字
300百万
+38.5%
2023/0947百万
-11%
26百万
-84.1%
56百万
-38.5%
143百万273百万
-9.1%
2024/09-20百万
赤字
137百万
+420.5%
---
営業利益率2015/095.5%15.3%21%-3.3%10.9%
2016/0914.8%
+9.3%
8.3%
-7%
9.5%
-11.5%
11.8%11.1%
+0.2%
2017/09-106.7%
赤字
51.1%
+42.8%
-2.8%
赤字
30%
+18.2%
30.6%
+19.5%
2018/09-1.4%
赤字
40.4%
-10.7%
22.6%29.1%
-0.9%
30.3%
-0.3%
2019/0917.8%39.4%
-1%
6.5%
-16.1%
35.6%
+6.5%
29.5%
-0.8%
2020/09-11.6%
赤字
26.6%
-12.8%
-6.2%
赤字
27.4%
-8.2%
16.1%
-13.4%
2021/09-2.5%
赤字
30.4%
+3.8%
-7.1%
赤字
23%
-4.4%
16.7%
+0.6%
2022/0912.8%29.7%
-0.7%
19.7%-3.2%
赤字
17.5%
+0.8%
2023/0912%
-0.8%
7.6%
-22.1%
14.2%
-5.5%
23.5%15.6%
-1.9%
2024/09-9.8%
赤字
23.7%
+16.1%
---
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高2014/092.28億5.95億3.54億4.16億15.9億
2015/092.68億
+17.4%
4.55億
-23.6%
5.34億
+50.8%
5.02億
+20.6%
17.6億
+10.3%
営業利益2014/09-29百万211百万29百万77百万289百万
2015/09-24百万
赤字
109百万
-48.5%
84百万
+186.2%
52百万
-32.6%
221百万
-23.5%
営業利益率2014/09-12.6%35.5%8.3%18.5%18.1%
2015/09-9%
赤字
23.9%
-11.6%
15.8%
+7.5%
10.3%
-8.2%
12.6%
-5.5%
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/09
EMC測定機器事業、情報通信測定機器事業、振動解析測定機器事業、海洋測定機器事業、物性測定機器事業
2014/09
EMC測定機器事業、情報通信測定機器事業、振動解析測定機器事業、海洋測定機器事業、物性測定機器事業
2015/09
EMC測定機器事業、ナノイメージング、メディカルシステム、情報通信、情報通信測定機器事業、振動解析測定機器事業、機械制御/振動騒音、海洋測定機器事業、物性/エネルギー、物性測定機器事業
2016/09
セキュリティ&ラボカンパニー、ナノイメージング、メディカルシステム、情報通信、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2017/09
セキュリティ&ラボカンパニー、ナノイメージング、メディカルシステム、情報通信、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2018/09
セキュリティ&ラボカンパニー、ナノイメージング、メディカルシステム、ライフサイエンス/マテリアルズ、情報通信、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2019/09
ライフサイエンス/マテリアルズ、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2020/09
ライフサイエンス/マテリアルズ、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2021/09
ライフサイエンス/マテリアルズ、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2022/09
ライフサイエンス、ライフサイエンス/マテリアルズ、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2023/09
ライフサイエンス、ライフサイエンス/マテリアルズ、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
2024/09
ライフサイエンス、機械制御/振動騒音、物性/エネルギー
すべてのセグメントを表示する
#2統合:海洋/防衛,海洋/特機(タグ類似)

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。