トラスコ中山(9830)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 海外ルート | ホームセンタールート | ファクトリールート | eビジネスルート |
|---|---|---|---|---|---|
| 外部顧客への売上高 | 2013/03 | - | 110億 | 1198億 | - |
| 2014/03 | - | 116億 +5.6% | 1293億 +7.9% | - | |
| 2014/12 *9ヶ月 | - | 88.3億 -23.9% | 965億 -25.3% | 88.2億 | |
| 2015/12 | - | 115億 | 1396億 | 149億 | |
| 2016/12 | - | 120億 +4.8% | 1456億 +4.3% | 189億 +27.1% | |
| 2017/12 | - | 124億 +3.2% | 1574億 +8.1% | 244億 +29.1% | |
| 2018/12 | - | 135億 +8.6% | 1691億 +7.4% | 307億 +26.1% | |
| 2019/12 | 14.4億 | 147億 +9.2% | 1700億 +0.5% | 345億 +12.2% | |
| 2020/12 | 12.3億 -14.5% | 170億 +15.6% | 1568億 -7.8% | 384億 +11.4% | |
| 2021/12 | 16.9億 +37.9% | 184億 +8.1% | 1624億 +3.6% | 444億 +15.6% | |
| 2022/12 | 21.1億 +24.4% | 222億 +20.7% | 1706億 +5.1% | 516億 +16.2% | |
| 2023/12 | 25.8億 +22.5% | 243億 +9.5% | 1822億 +6.8% | 591億 +14.6% | |
| 2024/12 | 30.9億 +19.7% | 268億 +10.6% | 1969億 +8.1% | 682億 +15.3% | |
| 2025/12 | 34.6億 +12% | 284億 +5.9% | 2112億 +7.2% | 770億 +12.9% | |
| 科目 | 年度 | 海外ルート | ホームセンタールート | ファクトリールート | eビジネスルート |
| 経常利益 | 2013/03 | - | 52百万 | 81.9億 | - |
| 2014/03 | - | 82百万 +57.7% | 96.5億 +17.7% | - | |
| 2014/12 *9ヶ月 | - | 83百万 +1.2% | 73.2億 -24.1% | 10.3億 | |
| 2015/12 | - | 63百万 | 110億 | 18.8億 | |
| 2016/12 | - | 95百万 +50.8% | 120億 +9.1% | 21.9億 +16.5% | |
| 2017/12 | - | 55百万 -42.1% | 117億 -2.2% | 25.5億 +16.4% | |
| 2018/12 | - | -19百万 赤字 | 116億 -1.5% | 29.5億 +15.4% | |
| 2019/12 | -234百万 | 64百万 | 109億 -5.4% | 31.6億 +7% | |
| 2020/12 | -210百万 赤字 | 290百万 +353.1% | 78.6億 -28.1% | 31.4億 -0.6% | |
| 2021/12 | -32百万 赤字 | 455百万 +56.9% | 92.6億 +17.7% | 33.6億 +7.1% | |
| 2022/12 | 97百万 | 393百万 -13.6% | 108億 +17.2% | 34.8億 +3.5% | |
| 2023/12 | 161百万 +66% | 412百万 +4.8% | 136億 +25.2% | 44.3億 +27.4% | |
| 2024/12 | 270百万 +67.7% | 285百万 -30.8% | 137億 +0.9% | 58億 +30.9% | |
| 2025/12 | 310百万 +14.8% | 292百万 +2.5% | 154億 +12.4% | 68.3億 +17.8% | |
| 科目 | 年度 | 海外ルート | ホームセンタールート | ファクトリールート | eビジネスルート |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 7百万 | 1.7億 | - |
| 2014/03 | - | 2百万 -71.4% | 6.53億 +284.1% | - | |
| 2014/12 *9ヶ月 | - | 4百万 +100% | 1.22億 -81.3% | - | |
| 2015/12 | - | 27百万 | 21.6億 | 0 | |
| 2016/12 | - | 13百万 -51.9% | 24.1億 +11.2% | - | |
| 2017/12 | - | 28百万 +115.4% | 25.3億 +5.1% | - | |
| 2018/12 | - | 47百万 +67.9% | 109億 +329.2% | 4百万 | |
| 2019/12 | 242百万 | 16百万 -66% | 52.7億 -51.4% | 8百万 +100% | |
| 2020/12 | 11百万 -95.5% | 1百万 -93.8% | 193億 +265.5% | 2百万 -75% | |
| 2021/12 | 7百万 -36.4% | 11百万 +1000% | 6.2億 -96.8% | 10百万 +400% | |
| 2022/12 | 15百万 +114.3% | 4百万 -63.6% | 28.5億 +359.8% | 0 | |
| 2023/12 | 15百万 ±0% | 7百万 +75% | 11.7億 -59% | - | |
| 2024/12 | 16百万 +6.7% | 13百万 +85.7% | 13.2億 +12.8% | - | |
| 2025/12 | 19百万 +18.8% | 9百万 -30.8% | 225億 +999.99% | - | |
| 科目 | 年度 | 海外ルート | ホームセンタールート | ファクトリールート | eビジネスルート |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2014/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 51 | 72 | 1,248 | 56 | |
| 2020/12 | 51 ±0% | 72 ±0% | 1,248 ±0% | 55 -1.8% | |
| 2021/12 | 50 -2% | 70 -2.8% | 1,147 -8.1% | 55 ±0% | |
| 2022/12 | 43 -14% | 74 +5.7% | 1,148 +0.1% | 61 +10.9% | |
| 2023/12 | 50 +16.3% | 74 ±0% | 1,168 +1.7% | 59 -3.3% | |
| 2024/12 | 48 -4% | 82 +10.8% | 1,201 +2.8% | 65 +10.2% | |
| 2025/12 | 57 +18.8% | 92 +12.2% | 1,298 +8.1% | 69 +6.2% | |
| 科目 | 年度 | 海外ルート | ホームセンタールート | ファクトリールート | eビジネスルート |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2014/12 *9ヶ月 | - | - | - | - | |
| 2015/12 | - | - | - | - | |
| 2016/12 | - | - | - | - | |
| 2017/12 | - | - | - | - | |
| 2018/12 | - | - | - | - | |
| 2019/12 | 0 | 120 | 780 | 3 | |
| 2020/12 | 0 | 129 +7.5% | 793 +1.7% | 2 -33.3% | |
| 2021/12 | 0 | 133 +3.1% | 863 +8.8% | 2 ±0% | |
| 2022/12 | 0 | 147 +10.5% | 938 +8.7% | 3 +50% | |
| 2023/12 | 0 | 157 +6.8% | 971 +3.5% | 2 -33.3% | |
| 2024/12 | 0 | 161 +2.5% | 1,034 +6.5% | 6 +200% | |
| 2025/12 | - | 157 -2.5% | 1,071 +3.6% | 8 +33.3% | |
| 科目 | 年度 | 海外ルート | ホームセンタールート | ファクトリールート | eビジネスルート |
| 資産 | 2013/03 | - | 51.2億 | 622億 | - |
| 2014/03 | - | 57.5億 +12.3% | 666億 +7.1% | - | |
| 2014/12 *9ヶ月 | - | 62.1億 +8% | 638億 -4.3% | 22.5億 | |
| 2015/12 | - | 62.9億 | 731億 | 26.8億 | |
| 2016/12 | - | 64.7億 +2.8% | 801億 +9.6% | 34.2億 +27.7% | |
| 2017/12 | - | 66.4億 +2.7% | 858億 +7% | 43.3億 +26.8% | |
| 2018/12 | - | 75.5億 +13.7% | 1094億 +27.6% | 48.4億 +11.6% | |
| 2019/12 | 42.9億 | 80.3億 +6.3% | 1146億 +4.8% | 55.5億 +14.7% | |
| 2020/12 | 38.8億 -9.7% | 85.1億 +5.9% | 1275億 +11.2% | 60.5億 +8.9% | |
| 2021/12 | 41.5億 +7.1% | 91.8億 +7.9% | 1260億 -1.2% | 71.9億 +19% | |
| 2022/12 | 45.8億 +10.3% | 114億 +24.2% | 1290億 +2.4% | 81.2億 +12.9% | |
| 2023/12 | 49.4億 +7.9% | 120億 +5.4% | 1325億 +2.7% | 95.2億 +17.2% | |
| 2024/12 | 55.3億 +11.9% | 130億 +8.2% | 1357億 +2.4% | 110億 +15.2% | |
| 2025/12 | 57.6億 +4.1% | 144億 +10.7% | 1672億 +23.2% | 125億 +14.3% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海外ルート | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2019/12 | 3.6億 | 3.37億 | 3.77億 | 3.63億 | 14.4億 |
| 2020/12 | 3.44億 -4.4% | 3.09億 -8.3% | 2.33億 -38.2% | 3.42億 -5.8% | 12.3億 -14.5% | |
| 2021/12 | 4.01億 +16.6% | 4.22億 +36.6% | 4.06億 +74.2% | 4.65億 +36% | 16.9億 +37.9% | |
| 2022/12 | 4.88億 +21.7% | 5.17億 +22.5% | 5.72億 +40.9% | 5.31億 +14.2% | 21.1億 +24.4% | |
| 2023/12 | 5.52億 +13.1% | 6.28億 +21.5% | 7.01億 +22.6% | 7.02億 +32.2% | 25.8億 +22.5% | |
| 2024/12 | 7.16億 +29.7% | 7.45億 +18.6% | - | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2019/12 | -44百万 | -50百万 | -48百万 | -92百万 | -234百万 |
| 2020/12 | -24百万 赤字 | -108百万 赤字 | -43百万 赤字 | -35百万 赤字 | -210百万 赤字 | |
| 2021/12 | 18百万 | -30百万 赤字 | -2百万 赤字 | -18百万 赤字 | -32百万 赤字 | |
| 2022/12 | 22百万 +22.2% | 18百万 | 30百万 | 27百万 | 97百万 | |
| 2023/12 | 19百万 -13.6% | 32百万 +77.8% | 60百万 +100% | 50百万 +85.2% | 161百万 +66% | |
| 2024/12 | 60百万 +215.8% | 72百万 +125% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ホームセンタールート | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 27億 | 27.5億 | - | - | - |
| 2014/12 *9ヶ月 | 27.3億 +1.2% | 29.1億 +5.6% | - | - | - | |
| 2015/12 | 27.2億 | 27.6億 | 28.1億 | 31.7億 | 115億 | |
| 2016/12 | 28.1億 +3.3% | 29.9億 +8.5% | 28.7億 +2% | 33.4億 +5.4% | 120億 +4.8% | |
| 2017/12 | 28.3億 +0.8% | 30.6億 +2.1% | 29.9億 +4.1% | 35.2億 +5.4% | 124億 +3.2% | |
| 2018/12 | 30.2億 +6.5% | 34.1億 +11.6% | 32.6億 +9.1% | 37.8億 +7.3% | 135億 +8.6% | |
| 2019/12 | 32.8億 +8.8% | 36.9億 +8.2% | 36.1億 +10.8% | 41.2億 +9.1% | 147億 +9.2% | |
| 2020/12 | 36.8億 +12.2% | 44.9億 +21.6% | 44.1億 +22.1% | 44.1億 +7.1% | 170億 +15.6% | |
| 2021/12 | 43.3億 +17.5% | 46.5億 +3.6% | 43.5億 -1.5% | 50.5億 +14.3% | 184億 +8.1% | |
| 2022/12 | 48.6億 +12.2% | 53.5億 +15% | 56.1億 +29.2% | 63.5億 +25.8% | 222億 +20.7% | |
| 2023/12 | 56.4億 +16.2% | 60.6億 +13.4% | 59.2億 +5.5% | 66.3億 +4.5% | 243億 +9.5% | |
| 2024/12 | 59.2億 +4.9% | 67.1億 +10.7% | - | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -1百万 | 6百万 | - | - | - |
| 2014/12 *9ヶ月 | -2百万 赤字 | 29百万 +383.3% | - | - | - | |
| 2015/12 | -10百万 | 19百万 | -5百万 | 59百万 | 63百万 | |
| 2016/12 | -1百万 赤字 | 15百万 -21.1% | 12百万 | 69百万 +16.9% | 95百万 +50.8% | |
| 2017/12 | -12百万 赤字 | 16百万 +6.7% | 20百万 +66.7% | 31百万 -55.1% | 55百万 -42.1% | |
| 2018/12 | -50百万 赤字 | -27百万 赤字 | -69百万 赤字 | 127百万 +309.7% | -19百万 赤字 | |
| 2019/12 | -29百万 赤字 | -7百万 赤字 | 15百万 | 85百万 -33.1% | 64百万 | |
| 2020/12 | -33百万 赤字 | 113百万 | 109百万 +626.7% | 101百万 +18.8% | 290百万 +353.1% | |
| 2021/12 | 107百万 | 144百万 +27.4% | 76百万 -30.3% | 128百万 +26.7% | 455百万 +56.9% | |
| 2022/12 | 62百万 -42.1% | 33百万 -77.1% | 62百万 -18.4% | 236百万 +84.4% | 393百万 -13.6% | |
| 2023/12 | 51百万 -17.7% | 165百万 +400% | 70百万 +12.9% | 126百万 -46.6% | 412百万 +4.8% | |
| 2024/12 | 62百万 +21.6% | 94百万 -43% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ファクトリールート | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 287億 | 299億 | - | - | - |
| 2014/12 *9ヶ月 | 303億 +5.8% | 320億 +7.1% | - | - | - | |
| 2015/12 | 369億 | 327億 | 337億 | 363億 | 1396億 | |
| 2016/12 | 387億 +5.1% | 343億 +4.9% | 349億 +3.5% | 376億 +3.8% | 1456億 +4.3% | |
| 2017/12 | 405億 +4.5% | 374億 +9.1% | 380億 +8.9% | 415億 +10.3% | 1574億 +8.1% | |
| 2018/12 | 424億 +4.6% | 409億 +9.3% | 408億 +7.4% | 450億 +8.5% | 1691億 +7.4% | |
| 2019/12 | 437億 +3% | 415億 +1.3% | 422億 +3.4% | 427億 -5.1% | 1700億 +0.5% | |
| 2020/12 | 434億 -0.7% | 368億 -11.2% | 365億 -13.5% | 401億 -6.2% | 1568億 -7.8% | |
| 2021/12 | 417億 -3.8% | 391億 +6.1% | 389億 +6.7% | 427億 +6.4% | 1624億 +3.6% | |
| 2022/12 | 431億 +3.4% | 411億 +5.2% | 414億 +6.4% | 450億 +5.4% | 1706億 +5.1% | |
| 2023/12 | 453億 +5% | 443億 +7.8% | 443億 +6.9% | 483億 +7.5% | 1822億 +6.8% | |
| 2024/12 | 489億 +8.1% | 476億 +7.4% | - | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 17.7億 | 21.5億 | - | - | - |
| 2014/12 *9ヶ月 | 20.2億 +14.7% | 26.3億 +22.4% | - | - | - | |
| 2015/12 | 29.7億 | 25.3億 | 24.9億 | 30億 | 110億 | |
| 2016/12 | 33.6億 +13.2% | 28.2億 +11.4% | 27.5億 +10.6% | 30.6億 +1.9% | 120億 +9.1% | |
| 2017/12 | 33.6億 ±0% | 27.3億 -3.2% | 27.7億 +0.7% | 28.7億 -6.1% | 117億 -2.2% | |
| 2018/12 | 31.2億 -7.3% | 26.2億 -4.2% | 22.1億 -20.2% | 36.2億 +25.9% | 116億 -1.5% | |
| 2019/12 | 29.1億 -6.8% | 27.4億 +4.7% | 22.4億 +1.4% | 30.5億 -15.8% | 109億 -5.4% | |
| 2020/12 | 25億 -14% | 20.6億 -24.6% | 12.4億 -44.6% | 20.6億 -32.4% | 78.6億 -28.1% | |
| 2021/12 | 27.3億 +9.2% | 25.5億 +23.3% | 15.3億 +23.1% | 24.6億 +19.3% | 92.6億 +17.7% | |
| 2022/12 | 25.7億 -5.9% | 17.4億 -31.5% | 23.5億 +53.5% | 41.9億 +70.5% | 108億 +17.2% | |
| 2023/12 | 30億 +17% | 38.2億 +118.8% | 28.6億 +21.8% | 39.1億 -6.8% | 136億 +25.2% | |
| 2024/12 | 34.7億 +15.5% | 33.2億 -12.9% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| eビジネスルート | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2014/12 *9ヶ月 | 26.8億 | 29.1億 | - | - | - |
| 2015/12 | 36.6億 | 34.8億 | 36.8億 | 40.3億 | 149億 | |
| 2016/12 | 47.2億 +28.8% | 45.4億 +30.5% | 45.8億 +24.5% | 50.5億 +25.2% | 189億 +27.1% | |
| 2017/12 | 59.1億 +25.2% | 57.3億 +26.1% | 59.8億 +30.8% | 67.6億 +33.9% | 244億 +29.1% | |
| 2018/12 | 73.4億 +24.2% | 74.1億 +29.2% | 75.7億 +26.6% | 84.3億 +24.7% | 307億 +26.1% | |
| 2019/12 | 84.8億 +15.6% | 83億 +12.1% | 86.9億 +14.7% | 90.2億 +7% | 345億 +12.2% | |
| 2020/12 | 101億 +19.2% | 93.1億 +12.1% | 91.9億 +5.8% | 98.1億 +8.7% | 384億 +11.4% | |
| 2021/12 | 112億 +10.7% | 109億 +17% | 105億 +14.4% | 118億 +20.3% | 444億 +15.6% | |
| 2022/12 | 127億 +13.4% | 126億 +15.3% | 126億 +20.2% | 137億 +16.1% | 516億 +16.2% | |
| 2023/12 | 145億 +14.4% | 144億 +14.6% | 143億 +13.1% | 159億 +16.3% | 591億 +14.6% | |
| 2024/12 | 163億 +12.5% | 165億 +14.6% | - | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/12 *9ヶ月 | 2.64億 | 3.37億 | - | - | - |
| 2015/12 | 4.86億 | 4.04億 | 4.39億 | 5.55億 | 18.8億 | |
| 2016/12 | 5.84億 +20.2% | 5.08億 +25.7% | 5.14億 +17.1% | 5.88億 +5.9% | 21.9億 +16.5% | |
| 2017/12 | 6.73億 +15.2% | 5.43億 +6.9% | 6.14億 +19.5% | 7.24億 +23.1% | 25.5億 +16.4% | |
| 2018/12 | 8.05億 +19.6% | 5.6億 +3.1% | 6.97億 +13.5% | 8.86億 +22.4% | 29.5億 +15.4% | |
| 2019/12 | 7.77億 -3.5% | 7.02億 +25.4% | 8.31億 +19.2% | 8.45億 -4.6% | 31.6億 +7% | |
| 2020/12 | 9.08億 +16.9% | 7.57億 +7.8% | 7.11億 -14.4% | 7.61億 -9.9% | 31.4億 -0.6% | |
| 2021/12 | 9.73億 +7.2% | 8.63億 +14% | 6.84億 -3.8% | 8.39億 +10.2% | 33.6億 +7.1% | |
| 2022/12 | 9.18億 -5.7% | 6.65億 -22.9% | 7.77億 +13.6% | 11.2億 +33.1% | 34.8億 +3.5% | |
| 2023/12 | 8.56億 -6.8% | 12.4億 +85.7% | 10.4億 +33.7% | 13億 +16.3% | 44.3億 +27.4% | |
| 2024/12 | 14.6億 +70.4% | 14億 +13.7% | - | - | - | |