イエローハット(9882)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 69.5億 | - |
| 2014/03 | 68.4億 -1.6% | - | |
| 2015/03 | 67.1億 -2% | 1151億 | |
| 2016/03 | 65.5億 -2.3% | 1194億 +3.8% | |
| 2017/03 | 64.5億 -1.6% | 1234億 +3.3% | |
| 2018/03 | 64.5億 ±-0% | 1314億 +6.5% | |
| 2019/03 | 63.9億 -0.9% | 1328億 +1.1% | |
| 2020/03 | 62.6億 -2.1% | 1348億 +1.5% | |
| 2021/03 | 64.1億 +2.4% | 1406億 +4.3% | |
| 2022/03 | 62.4億 -2.7% | 1418億 +0.9% | |
| 2023/03 | 59.5億 -4.7% | 1412億 -0.4% | |
| 2024/03 | 59.2億 -0.5% | 1407億 -0.3% | |
| 2025/03 | 57.8億 -2.3% | 1483億 +5.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 8.93億 | - |
| 2014/03 | 9.17億 +2.7% | - | |
| 2015/03 | 10.4億 +13% | 64.5億 | |
| 2016/03 | 9.92億 -4.2% | 62.1億 -3.7% | |
| 2017/03 | 10億 +1% | 59.4億 -4.4% | |
| 2018/03 | 9.67億 -3.5% | 85.9億 +44.8% | |
| 2019/03 | 11億 +13.9% | 84.8億 -1.3% | |
| 2020/03 | 11.5億 +4.7% | 89.4億 +5.4% | |
| 2021/03 | 13億 +12.7% | 117億 +30.6% | |
| 2022/03 | 13.6億 +4.4% | 127億 +9% | |
| 2023/03 | 12.7億 -6.5% | 140億 +9.8% | |
| 2024/03 | 14.7億 +16% | 130億 -7% | |
| 2025/03 | 13.9億 -5.2% | 141億 +8.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 12.8% | - |
| 2014/03 | 13.4% +0.6% | - | |
| 2015/03 | 15.4% +2% | 5.6% | |
| 2016/03 | 15.1% -0.3% | 5.2% -0.4% | |
| 2017/03 | 15.5% +0.4% | 4.8% -0.4% | |
| 2018/03 | 15% -0.5% | 6.5% +1.7% | |
| 2019/03 | 17.2% +2.2% | 6.4% -0.1% | |
| 2020/03 | 18.4% +1.2% | 6.6% +0.2% | |
| 2021/03 | 20.3% +1.9% | 8.3% +1.7% | |
| 2022/03 | 21.7% +1.4% | 9% +0.7% | |
| 2023/03 | 21.3% -0.4% | 9.9% +0.9% | |
| 2024/03 | 24.9% +3.6% | 9.2% -0.7% | |
| 2025/03 | 24.1% -0.8% | 9.5% +0.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 0.69億 | 29.1億 | |
| 2020/03 | 50.3億 +999.99% | 42.8億 +47.3% | |
| 2021/03 | 28.9億 -42.6% | 66.4億 +55.1% | |
| 2022/03 | 22.1億 -23.4% | 60.9億 -8.4% | |
| 2023/03 | 8.01億 -63.8% | 124億 +104% | |
| 2024/03 | 2.4億 -70% | 123億 -0.7% | |
| 2025/03 | 1.24億 -48.3% | 92億 -25.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 7.56億 | - |
| 2014/03 | 5.98億 -20.9% | - | |
| 2015/03 | 3.33億 -44.3% | 35億 | |
| 2016/03 | 11.5億 +243.8% | 33億 -5.8% | |
| 2017/03 | 4.46億 -61% | 38.4億 +16.5% | |
| 2018/03 | 6.47億 +45.1% | 40.8億 +6.2% | |
| 2019/03 | 3.13億 -51.6% | 35.2億 -13.8% | |
| 2020/03 | 56億 +999.99% | 40.2億 +14.4% | |
| 2021/03 | 33.3億 -40.5% | 61.3億 +52.3% | |
| 2022/03 | 23.3億 -30% | 59.8億 -2.5% | |
| 2023/03 | 13.9億 -40.2% | 114億 +90.4% | |
| 2024/03 | 13.7億 -1.3% | 107億 -6.2% | |
| 2025/03 | 4.74億 -65.5% | 91.7億 -14.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 3 | 3,496 | |
| 2020/03 | 3 ±0% | 3,555 +1.7% | |
| 2021/03 | 3 ±0% | 3,708 +4.3% | |
| 2022/03 | 3 ±0% | 3,803 +2.6% | |
| 2023/03 | 3 ±0% | 3,681 -3.2% | |
| 2024/03 | 3 ±0% | 3,781 +2.7% | |
| 2025/03 | 3 ±0% | 4,046 +7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1 | 1,248 | |
| 2020/03 | 1 ±0% | 1,410 +13% | |
| 2021/03 | 1 ±0% | 1,425 +1.1% | |
| 2022/03 | 1 ±0% | 1,236 -13.3% | |
| 2023/03 | 1 ±0% | 1,173 -5.1% | |
| 2024/03 | - | 1,229 +4.8% | |
| 2025/03 | - | 1,384 +12.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 資産 | 2013/03 | 198億 | - |
| 2014/03 | 147億 -25.4% | - | |
| 2015/03 | 142億 -3.7% | 713億 | |
| 2016/03 | 128億 -9.8% | 747億 +4.8% | |
| 2017/03 | 120億 -6.1% | 815億 +9.1% | |
| 2018/03 | 119億 -0.7% | 884億 +8.5% | |
| 2019/03 | 119億 -0.4% | 934億 +5.7% | |
| 2020/03 | 152億 +27.6% | 944億 +1% | |
| 2021/03 | 150億 -0.8% | 1039億 +10.1% | |
| 2022/03 | 145億 -3.4% | 1119億 +7.6% | |
| 2023/03 | 239億 +64.2% | 1126億 +0.6% | |
| 2024/03 | 234億 -2.1% | 1207億 +7.2% | |
| 2025/03 | 230億 -1.7% | 1626億 +34.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | 979百万 | - |
| 2014/03 | 45百万 -95.4% | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | 204百万 | |
| 2017/03 | 19百万 | 111百万 -45.6% | |
| 2018/03 | 157百万 +726.3% | 342百万 +208.1% | |
| 2019/03 | - | 336百万 -1.8% | |
| 2020/03 | 23百万 | 580百万 +72.6% | |
| 2021/03 | 145百万 +530.4% | 955百万 +64.7% | |
| 2022/03 | - | 645百万 -32.5% | |
| 2023/03 | 43百万 | 757百万 +17.4% | |
| 2024/03 | 40百万 -7% | 900百万 +18.9% | |
| 2025/03 | 18百万 -55% | 509百万 -43.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | 0.6億 | |
| 2016/03 | - | 0.89億 +48.3% | |
| 2017/03 | - | 1.15億 +29.2% | |
| 2018/03 | - | 0.87億 -24.3% | |
| 2019/03 | - | 0.16億 -81.6% | |
| 2020/03 | - | 0.16億 ±0% | |
| 2021/03 | - | 0.08億 -50% | |
| 2022/03 | - | 0.06億 -25% | |
| 2023/03 | - | 0.18億 +200% | |
| 2024/03 | - | 0.71億 +294.4% | |
| 2025/03 | - | 24.3億 +999.99% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 賃貸不動産事業 | カー用品・二輪用品等販売事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | 27百万 | |
| 2016/03 | - | 28百万 +3.7% | |
| 2017/03 | - | 32百万 +14.3% | |
| 2018/03 | - | 27百万 -15.6% | |
| 2019/03 | - | 27百万 ±0% | |
| 2020/03 | - | 9百万 -66.7% | |
| 2021/03 | - | 10百万 +11.1% | |
| 2022/03 | - | 2百万 -80% | |
| 2023/03 | - | 4百万 +100% | |
| 2024/03 | - | 7百万 +75% | |
| 2025/03 | - | 16百万 +128.6% | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 賃貸不動産事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 17.2億 | 17.2億 | 17.1億 | 17億 | 68.4億 |
| 2015/03 | 17.1億 -0.5% | 17億 -1% | 16.5億 -3.2% | 16.5億 -3.2% | 67.1億 -2% | |
| 2016/03 | 16.4億 -4% | 16.5億 -3.1% | 16.3億 -1.4% | 16.3億 -0.8% | 65.5億 -2.3% | |
| 2017/03 | 16.1億 -1.8% | 16.2億 -1.6% | 16.1億 -1.1% | 16億 -1.8% | 64.5億 -1.6% | |
| 2018/03 | 16億 -0.6% | 16.2億 -0.4% | 16.1億 +0.1% | 16.2億 +0.7% | 64.5億 ±-0% | |
| 2019/03 | 16億 -0.2% | 16億 -1.1% | 16億 -1% | 16億 -1.2% | 63.9億 -0.9% | |
| 2020/03 | 15.7億 -2% | 15.6億 -2.5% | 15.7億 -1.9% | 15.7億 -1.9% | 62.6億 -2.1% | |
| 2021/03 | 16億 +2% | 16億 +2.5% | 16億 +2.4% | 16.1億 +2.8% | 64.1億 +2.4% | |
| 2022/03 | 16.2億 +1.3% | 15.8億 -1.2% | 15.5億 -3.2% | 14.9億 -7.5% | 62.4億 -2.7% | |
| 2023/03 | 14.8億 -8.6% | 14.8億 -6% | 14.9億 -4.3% | 15億 +0.7% | 59.5億 -4.7% | |
| 2024/03 | 15億 +1.8% | 14.8億 -0.1% | 14.8億 -0.6% | 14.6億 -2.9% | 59.2億 -0.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.46億 | 2.51億 | 2.18億 | 2.02億 | 9.17億 |
| 2015/03 | 2.66億 +8.1% | 2.63億 +4.8% | 2.48億 +13.8% | 2.59億 +28.2% | 10.4億 +13% | |
| 2016/03 | 2.47億 -7.1% | 2.63億 ±0% | 2.45億 -1.2% | 2.37億 -8.5% | 9.92億 -4.2% | |
| 2017/03 | 2.66億 +7.7% | 2.58億 -1.9% | 2.36億 -3.7% | 2.42億 +2.1% | 10億 +1% | |
| 2018/03 | 2.5億 -6% | 2.75億 +6.6% | 2.5億 +5.9% | 1.92億 -20.7% | 9.67億 -3.5% | |
| 2019/03 | 2.61億 +4.4% | 2.96億 +7.6% | 2.74億 +9.6% | 2.7億 +40.6% | 11億 +13.9% | |
| 2020/03 | 2.92億 +11.9% | 2.9億 -2% | 2.89億 +5.5% | 2.82億 +4.4% | 11.5億 +4.7% | |
| 2021/03 | 3.54億 +21.2% | 3.19億 +10% | 3.21億 +11.1% | 3.05億 +8.2% | 13億 +12.7% | |
| 2022/03 | 3.54億 ±0% | 3.49億 +9.4% | 3.36億 +4.7% | 3.17億 +3.9% | 13.6億 +4.4% | |
| 2023/03 | 3.3億 -6.8% | 3億 -14% | 3.35億 -0.3% | 3.03億 -4.4% | 12.7億 -6.5% | |
| 2024/03 | 3.55億 +7.6% | 3.79億 +26.3% | 3.73億 +11.3% | 3.64億 +20.1% | 14.7億 +16% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 14.3% | 14.6% | 12.8% | 11.9% | 13.4% |
| 2015/03 | 15.6% +1.3% | 15.5% +0.9% | 15% +2.2% | 15.7% +3.8% | 15.4% +2% | |
| 2016/03 | 15.1% -0.5% | 16% +0.5% | 15% ±0% | 14.5% -1.2% | 15.1% -0.3% | |
| 2017/03 | 16.5% +1.4% | 15.9% -0.1% | 14.6% -0.4% | 15.1% +0.6% | 15.5% +0.4% | |
| 2018/03 | 15.6% -0.9% | 17% +1.1% | 15.5% +0.9% | 11.9% -3.2% | 15% -0.5% | |
| 2019/03 | 16.3% +0.7% | 18.5% +1.5% | 17.2% +1.7% | 16.9% +5% | 17.2% +2.2% | |
| 2020/03 | 18.6% +2.3% | 18.6% +0.1% | 18.4% +1.2% | 18% +1.1% | 18.4% +1.2% | |
| 2021/03 | 22.2% +3.6% | 20% +1.4% | 20% +1.6% | 19% +1% | 20.3% +1.9% | |
| 2022/03 | 21.9% -0.3% | 22.1% +2.1% | 21.6% +1.6% | 21.3% +2.3% | 21.7% +1.4% | |
| 2023/03 | 22.3% +0.4% | 20.2% -1.9% | 22.6% +1% | 20.2% -1.1% | 21.3% -0.4% | |
| 2024/03 | 23.6% +1.3% | 25.6% +5.4% | 25.3% +2.7% | 25% +4.8% | 24.9% +3.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| カー用品・二輪用品等販売事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 247億 | 254億 | 376億 | - | - |
| 2015/03 | 243億 -1.7% | 274億 +7.8% | 401億 +6.4% | 234億 | 1151億 | |
| 2016/03 | 263億 +8.2% | 288億 +5.1% | 383億 -4.4% | 261億 +11.6% | 1194億 +3.8% | |
| 2017/03 | 276億 +4.9% | 286億 -0.5% | 405億 +5.9% | 266億 +2.2% | 1234億 +3.3% | |
| 2018/03 | 302億 +9.6% | 302億 +5.6% | 424億 +4.5% | 286億 +7.4% | 1314億 +6.5% | |
| 2019/03 | 298億 -1.3% | 309億 +2.3% | 437億 +3.2% | 283億 -1% | 1328億 +1.1% | |
| 2020/03 | 313億 +5.1% | 371億 +20% | 393億 -10.2% | 271億 -4.4% | 1348億 +1.5% | |
| 2021/03 | 295億 -5.7% | 349億 -6% | 460億 +17.1% | 302億 +11.3% | 1406億 +4.3% | |
| 2022/03 | 318億 +7.5% | 313億 -10.2% | 454億 -1.3% | 333億 +10.3% | 1418億 +0.9% | |
| 2023/03 | 318億 +0.2% | 316億 +0.8% | 449億 -1% | 328億 -1.4% | 1412億 -0.4% | |
| 2024/03 | 328億 +3% | 312億 -1.3% | 451億 +0.4% | 316億 -3.7% | 1407億 -0.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.77億 | 15.8億 | 34.4億 | - | - |
| 2015/03 | 7.72億 -12% | 11.8億 -25.5% | 32.3億 -6.2% | 12.7億 | 64.5億 | |
| 2016/03 | 13.5億 +75% | 12.6億 +6.9% | 20.2億 -37.4% | 15.8億 +24.4% | 62.1億 -3.7% | |
| 2017/03 | 6.72億 -50.3% | 6.6億 -47.6% | 34.2億 +69.2% | 11.8億 -25.1% | 59.4億 -4.4% | |
| 2018/03 | 16.8億 +149.7% | 9.57億 +45% | 43.3億 +26.5% | 16.3億 +37.9% | 85.9億 +44.8% | |
| 2019/03 | 11.4億 -32.2% | 12.6億 +31.3% | 48.4億 +11.9% | 12.5億 -23.6% | 84.8億 -1.3% | |
| 2020/03 | 18.5億 +62.7% | 32.7億 +160% | 36.8億 -24% | 1.43億 -88.5% | 89.4億 +5.4% | |
| 2021/03 | 14.4億 -22% | 24.6億 -24.8% | 62.3億 +69.3% | 15.5億 +983.9% | 117億 +30.6% | |
| 2022/03 | 21.6億 +49.5% | 14.6億 -40.7% | 64.1億 +2.9% | 27.1億 +75% | 127億 +9% | |
| 2023/03 | 30.7億 +42.1% | 21.5億 +47.7% | 67.2億 +4.9% | 20.5億 -24.6% | 140億 +9.8% | |
| 2024/03 | 29.1億 -5% | 15.9億 -26.2% | 63.6億 -5.3% | 21.5億 +4.9% | 130億 -7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3.5% | 6.2% | 9.1% | - | - |
| 2015/03 | 3.2% -0.3% | 4.3% -1.9% | 8.1% -1% | 5.4% | 5.6% | |
| 2016/03 | 5.1% +1.9% | 4.4% +0.1% | 5.3% -2.8% | 6.1% +0.7% | 5.2% -0.4% | |
| 2017/03 | 2.4% -2.7% | 2.3% -2.1% | 8.4% +3.1% | 4.4% -1.7% | 4.8% -0.4% | |
| 2018/03 | 5.6% +3.2% | 3.2% +0.9% | 10.2% +1.8% | 5.7% +1.3% | 6.5% +1.7% | |
| 2019/03 | 3.8% -1.8% | 4.1% +0.9% | 11.1% +0.9% | 4.4% -1.3% | 6.4% -0.1% | |
| 2020/03 | 5.9% +2.1% | 8.8% +4.7% | 9.4% -1.7% | 0.5% -3.9% | 6.6% +0.2% | |
| 2021/03 | 4.9% -1% | 7% -1.8% | 13.5% +4.1% | 5.1% +4.6% | 8.3% +1.7% | |
| 2022/03 | 6.8% +1.9% | 4.7% -2.3% | 14.1% +0.6% | 8.1% +3% | 9% +0.7% | |
| 2023/03 | 9.6% +2.8% | 6.8% +2.1% | 14.9% +0.8% | 6.2% -1.9% | 9.9% +0.9% | |
| 2024/03 | 8.9% -0.7% | 5.1% -1.7% | 14.1% -0.8% | 6.8% +0.6% | 9.2% -0.7% | |