支払手形
個別
- 2021年2月20日
- 5億9800万
- 2022年2月20日 +2.51%
- 6億1300万
有報情報
- #1 主な資産及び負債の内容(連結)
- ② 負債の部2022/05/18 9:14
イ 支払手形
① 相手先別内訳 - #2 期末日満期手形の会計処理
- なお、事業年度の末日が金融機関の休日であったため、次の期末日満期手形および電子記録債務が期末残高に含まれております。2022/05/18 9:14
前事業年度(2021年2月20日) 当事業年度(2022年2月20日) 電子記録債務 282百万円 274百万円 設備関係支払手形 14百万円 ―百万円 設備関係電子記録債務 15百万円 ―百万円 - #3 金融商品関係、財務諸表(連結)
- 建設協力金、敷金及び保証金は、主に出店に係る賃貸借契約に基づくものであり、差入先の信用リスクに晒されております。2022/05/18 9:14
営業債務である支払手形、電子記録債務および買掛金並びに未払金はそのほとんどが4か月以内の支払期日です。また、その一部には、商品の輸入に伴う外貨建てのものがあり、為替の変動リスクに晒されておりますが、先物為替予約を利用してヘッジしております。
ファイナンス・リース取引に係るリース債務は、主に設備投資に必要な資金の調達を目的としたものであり、償還日は最長で決算日後10年であります。