売上高
連結
- 2015年9月30日
- 3億8020万
- 2016年9月30日 -11.95%
- 3億3475万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第2四半期連結累計期間(自 平成27年4月1日 至 平成27年9月30日)2016/11/11 16:11
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 売上高又は営業費用に著しい季節的変動がある場合の注記(連結)
- 2 前第2四半期連結累計期間(自 平成27年4月1日 至 平成27年9月30日)及び当第2四半期連結累計期間(自 平成28年4月1日 至 平成28年9月30日)2016/11/11 16:11
当社の属するマンション業界は、マンション事業の特色として顧客への引渡が第2四半期及び第4四半期に集中する傾向があり、例年、第1四半期及び第3四半期の売上高は通期売上高と比較し大幅に低くなっております。 - #3 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- (1) 経営成績の分析2016/11/11 16:11
不動産事業セグメント及び不動産管理事業セグメントの増収により、連結売上高は34,538百万円(前年同期比 13.8%増)となりました。
利益面では、建設事業セグメントの売上総利益率の改善により売上総利益は5,538百万円(前年同期比12.1%増)、営業利益は販売費及び一般管理費の削減により2,428百万円(前年同期比54.9%増)となり、これらを受け、経常利益は2,385百万円(前年同期比65.2%増)となりました。