営業利益又は営業損失(△)
連結
- 2022年5月31日
- 14億9347万
- 2023年5月31日 -63.35%
- 5億4731万
個別
- 2022年5月31日
- 7億1361万
- 2023年5月31日 -29.89%
- 5億31万
有報情報
- #1 セグメント情報等、連結財務諸表(連結)
- 2 セグメント利益の調整額△883,059千円にはセグメント間取引消去22,985千円、各報告セグメントに配分していない全社費用△906,045千円が含まれています。2023/08/28 11:53
3 セグメント利益は連結財務諸表の営業利益と調整を行っております。
4 セグメント資産の調整額は各報告セグメントに配分していない全社資産であり、その主なものは、親会社での余資運用資金(現金預金)および管理部門に係る資産等であります。 - #2 セグメント表の脚注(連結)
- その他の事業」の区分は報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、その他賃貸収入等が含まれております。
2 セグメント利益の調整額△817,810千円には、セグメント間取引消去△2,564千円、各報告セグメントに配分していない全社費用△815,246千円が含まれています。
3 セグメント利益は連結財務諸表の営業利益と調整を行っております。
4 セグメント資産の調整額は各報告セグメントに配分していない全社資産であり、その主なものは、親会社での余資運用資金(現金預金)及び管理部門に係る資産等であります。
5 有形固定資産および無形固定資産の増加額の調整額は本社部門に係る設備への設備投資額であります。2023/08/28 11:53 - #3 報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法(連結)
- 報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と一致しております。2023/08/28 11:53
報告セグメントの利益は、営業利益ベースの数値であります。
セグメント間の内部売上高または振替高は市場実勢価格に基づいております。 - #4 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- また、当連結会計年度において製材工場の建設に伴う資金調達に伴いシンジケートローン契約を締結し、本契約の締結にあたり一過性の資金調達費用が発生しました。2023/08/28 11:53
<連結業績>売上高 営業利益 経常利益 親会社株主に帰属 する当期純利益 当期実績 43,750百万円 547百万円 △2百万円 △230百万円 前年同期比 +3.4% △63.4% - -
<セグメントの実績>a 住宅事業戸数 内訳 戸建住宅 集合住宅
戸建分譲住宅の開発・販売及び住宅建設資材の製造・販売等