売上高
連結
- 2016年12月31日
- 2億5489万
- 2017年12月31日 +1.19%
- 2億5793万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第3四半期連結累計期間(自平成28年4月1日 至平成28年12月31日)2018/02/08 15:01
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- このような状況の中で、当社グループにおいては引き続き「コア事業(新築住宅)の強化による持続的な成長」と「ストックビジネス強化による事業拡大」の基本方針(中期経営計画)の下で、事業の拡大・強化に向けて取り組んでまいりました。2018/02/08 15:01
コア事業である新築住宅販売では、当期期初に支店の再編を行いグループ全体の事業の高効率化を進めました。また、営業エリア拡大の重点エリア(茨城県南部から千葉県柏エリア)において、戦略物件である「よつばの杜」(211区画。茨城県つくば市)の販売が概ね計画通り進んだほか、茨城県の県央以北の強化に向け、ひたちなか市に新たに支店を開設いたしました。これらの取組みにより、当期間の受注棟数は前年同期間を上回ったものの、販売棟数は期首受注残の減少の影響を回復するには至らず、売上高・利益とも前年同期を下回る結果となりました。
また、中古住宅販売では、商品在庫の充実と首都圏での事業拡大に取り組んだことで、受注は第2四半期まで3四半期連続で回復しておりましたが、昨年12月の受注が振るわなかったことにより、当四半期は減少することとなりました。