北海道瓦斯(9534)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 220億 -17.7% | 727億 +22.1% | 306億 +1.2% | 16.6億 -1.4% |
| 2023/03 | 286億 +29.8% | 1099億 +51.2% | 349億 +14.1% | 14.6億 -11.8% | |
| 2024/03 | 302億 +5.7% | 1042億 -5.2% | 381億 +9.2% | 13.6億 -6.5% | |
| 2025/03 | 289億 -4.2% | 1025億 -1.7% | 378億 -0.8% | 11.1億 -18.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | 17.9億 +61.3% | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 9.62億 -31.5% | 72.7億 +69% | 11.5億 -28.2% | 297百万 +44.8% |
| 2023/03 | 6.74億 -29.9% | 135億 +85.6% | 13.1億 +14.1% | 265百万 -10.8% | |
| 2024/03 | 29.1億 +331.9% | 136億 +0.4% | 15.5億 +18.4% | 246百万 -7.2% | |
| 2025/03 | 36.1億 +23.9% | 126億 -6.9% | 10.6億 -31.6% | 147百万 -40.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | 464百万 +215.6% | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.4% -0.9% | 10% +2.8% | 3.8% -1.5% | 17.9% +5.7% |
| 2023/03 | 2.4% -2% | 12.3% +2.3% | 3.8% ±0% | 18.2% +0.3% | |
| 2024/03 | 9.6% +7.2% | 13% +0.7% | 4.1% +0.3% | 18% -0.2% | |
| 2025/03 | 12.5% +2.9% | 12.3% -0.7% | 2.8% -1.3% | 13.3% -4.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | 26% +12.7% | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 6.71億 -67.5% | 80.1億 +3.2% | 34.7億 +121.9% | 11百万 -8.5% |
| 2023/03 | 14.1億 +109.4% | 179億 +123.6% | 27.7億 -20.3% | 38百万 +246.1% | |
| 2024/03 | 25.4億 +81% | 107億 -40.4% | 21.6億 -22% | 50百万 +31.6% | |
| 2025/03 | 38.2億 +50.1% | 104億 -2.7% | 31.6億 +46.2% | 55百万 +10% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 6.7億 -67.5% | 80.1億 +3.2% | 34.7億 +121.9% | 0.1億 -16.6% |
| 2023/03 | 14.1億 +109.7% | 179億 +123.6% | 27.7億 -20.3% | 0.38億 +280% | |
| 2024/03 | 25.4億 +81% | 107億 -40.4% | 21.6億 -22% | 0.5億 +31.6% | |
| 2025/03 | 38.2億 +50.1% | 104億 -2.7% | 31.6億 +46.2% | 0.55億 +10% | |
| 2026/03 | - | - | - | 15.6億 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 63 +3.3% | 696 +0.9% | 561 +3.7% | 50 -9.1% |
| 2023/03 | 58 -7.9% | 687 -1.3% | 560 -0.2% | 68 +36% | |
| 2024/03 | 63 +8.6% | 732 +6.6% | 580 +3.6% | 65 -4.4% | |
| 2025/03 | 62 -1.6% | 752 +2.7% | 590 +1.7% | 47 -27.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 14 ±0% | 277 -2.1% | 170 +6.3% | 137 +7.9% |
| 2023/03 | 12 -14.3% | 263 -5.1% | 184 +8.2% | 142 +3.6% | |
| 2024/03 | 11 -8.3% | 268 +1.9% | 157 -14.7% | 138 -2.8% | |
| 2025/03 | 13 +18.2% | 283 +5.6% | 152 -3.2% | 23 -83.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 177億 -10.1% | 942億 +3.9% | 377億 +9.8% | 9.3億 +8.9% |
| 2023/03 | 192億 +8.7% | 1219億 +29.4% | 404億 +7.2% | 6.6億 -29% | |
| 2024/03 | 204億 +6.3% | 1127億 -7.5% | 430億 +6.3% | 7.52億 +13.9% | |
| 2025/03 | 219億 +7.2% | 1166億 +3.5% | 446億 +3.7% | 6.82億 -9.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | 59.3億 +768.8% | |
| 科目 | 年度 | 電力 | ガス | エネルギー関連 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 46.3億 -28.9% | 52.9億 -16.7% | 56.5億 -6% | 64.2億 -18.2% | 220億 -17.7% |
| 2023/03 | 61.7億 +33.1% | 65.1億 +23% | 76億 +34.6% | 82.7億 +28.7% | 286億 +29.8% | |
| 2024/03 | 68億 +10.2% | 78.1億 +19.9% | 80.8億 +6.3% | 75億 -9.3% | 302億 +5.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 4.52億 +14.2% | 4.21億 | 1.61億 +17.9% | -0.72億 赤字 | 9.62億 -31.5% |
| 2023/03 | 5.7億 +26.1% | 0.76億 -81.9% | -2.35億 赤字 | 2.63億 | 6.74億 -29.9% | |
| 2024/03 | -0.56億 赤字 | 5.36億 +605.3% | 12.3億 | 12億 +356.7% | 29.1億 +331.9% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 9.8% +3.7% | 8% | 2.9% +0.6% | -1.1% 赤字 | 4.4% -0.9% |
| 2023/03 | 9.2% -0.6% | 1.2% -6.8% | -3.1% 赤字 | 3.2% | 2.4% -2% | |
| 2024/03 | -0.8% 赤字 | 6.9% +5.7% | 15.2% | 16% +12.8% | 9.6% +7.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ガス | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 141億 +1.4% | 107億 ±-0% | 169億 +17.8% | 311億 +50.6% | 727億 +22.1% |
| 2023/03 | 196億 +38.9% | 160億 +49.6% | 279億 +65.6% | 464億 +49.5% | 1099億 +51.2% | |
| 2024/03 | 256億 +30.7% | 173億 +8.1% | 231億 -17.2% | 382億 -17.7% | 1042億 -5.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 27.2億 +45.6% | -6.78億 赤字 | -11.9億 赤字 | 64.2億 +74.4% | 72.7億 +69% |
| 2023/03 | 32.6億 +19.7% | 0.58億 | 10.8億 | 91億 +41.9% | 135億 +85.6% | |
| 2024/03 | 53.2億 +63.3% | 5.76億 +893.1% | -2.65億 赤字 | 79.2億 -13% | 136億 +0.4% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 19.3% +5.9% | -6.3% 赤字 | -7% 赤字 | 20.7% +2.9% | 10% +2.8% |
| 2023/03 | 16.6% -2.7% | 0.4% | 3.9% | 19.6% -1.1% | 12.3% +2.3% | |
| 2024/03 | 20.8% +4.2% | 3.3% +2.9% | -1.1% 赤字 | 20.7% +1.1% | 13% +0.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エネルギー関連 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 64.8億 +15.7% | 59億 -1% | 80.5億 -2.8% | 101億 -2.2% | 306億 +1.2% |
| 2023/03 | 67.4億 +3.9% | 69億 +16.9% | 93億 +15.5% | 120億 +17.9% | 349億 +14.1% | |
| 2024/03 | 75.5億 +12.1% | 72.4億 +4.9% | 102億 +9.6% | 131億 +9.7% | 381億 +9.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 4.01億 +20.8% | 0.18億 | 0.53億 -86.7% | 6.77億 -23% | 11.5億 -28.2% |
| 2023/03 | 0.97億 -75.8% | -0.03億 赤字 | 2.24億 +318.8% | 9.94億 +46.8% | 13.1億 +14.1% | |
| 2024/03 | 4.94億 +409.3% | 2.65億 | 2.08億 -7.1% | 5.87億 -40.9% | 15.5億 +18.4% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 6.2% +0.3% | 0.3% | 0.7% -4.2% | 6.7% -1.8% | 3.8% -1.5% |
| 2023/03 | 1.4% -4.8% | -0% | 2.4% +1.7% | 8.3% +1.6% | 3.8% ±0% | |
| 2024/03 | 6.5% +5.1% | 3.7% | 2% -0.4% | 4.5% -3.8% | 4.1% +0.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 2.95億 -8.7% | 3.87億 -6.6% | 4.02億 +0.8% | 5.71億 +5.4% | 16.6億 -1.4% |
| 2023/03 | 3.26億 +10.6% | 2.95億 -23.8% | 3.6億 -10.5% | 4.78億 -16.3% | 14.6億 -11.8% | |
| 2024/03 | 3.07億 -5.8% | 3.1億 +5.1% | 4.13億 +14.7% | 3.34億 -30.1% | 13.6億 -6.5% | |
| 2025/03 | 3.36億 +9.4% | 2.17億 -30% | 2.21億 -46.5% | 3.34億 ±0% | 11.1億 -18.8% | |
| 2026/03 | 2.98億 -11.3% | 4.53億 +108.8% | 3.55億 +60.6% | 6.81億 +103.9% | 17.9億 +61.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 19百万 +100.4% | 43百万 +13.6% | 57百万 -14.4% | 178百万 +95.7% | 297百万 +44.8% |
| 2023/03 | 53百万 +183.1% | 34百万 -20.8% | 60百万 +4.5% | 118百万 -33.7% | 265百万 -10.8% | |
| 2024/03 | 20百万 -62.3% | 80百万 +135.3% | 47百万 -21.7% | 99百万 -16.1% | 246百万 -7.2% | |
| 2025/03 | 44百万 +120% | -27百万 赤字 | 38百万 -19.1% | 92百万 -7.1% | 147百万 -40.2% | |
| 2026/03 | 47百万 +6.8% | 72百万 | 93百万 +144.7% | 252百万 +173.9% | 464百万 +215.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 6.4% +3.5% | 11.1% +2% | 14.3% -2.5% | 31.2% +14.4% | 17.9% +5.7% |
| 2023/03 | 16.3% +9.9% | 11.5% +0.4% | 16.7% +2.4% | 24.7% -6.5% | 18.2% +0.3% | |
| 2024/03 | 6.5% -9.8% | 25.8% +14.3% | 11.4% -5.3% | 29.6% +4.9% | 18% -0.2% | |
| 2025/03 | 13.1% +6.6% | -12.4% 赤字 | 17.2% +5.8% | 27.5% -2.1% | 13.3% -4.7% | |
| 2026/03 | 15.8% +2.7% | 15.9% | 26.2% +9% | 37% +9.5% | 26% +12.7% | |