有価証券報告書-第106期(令和3年4月1日-令和4年3月31日)
②【損益計算書】
| (単位:千円) | ||
| 前事業年度 (自 2020年4月1日 至 2021年3月31日) | 当事業年度 (自 2021年4月1日 至 2022年3月31日) | |
| ガス事業売上高 | ||
| ガス売上 | 11,425,009 | 11,842,353 |
| 事業者間精算収益 | 32,945 | 33,180 |
| ガス事業売上高合計 | 11,457,954 | 11,875,534 |
| 売上原価 | ||
| 期首棚卸高 | 11,683 | 9,255 |
| 当期製品製造原価 | 5,231,856 | 5,645,668 |
| 当期製品自家使用高 | 12,849 | 13,399 |
| 期末棚卸高 | 9,255 | 12,157 |
| 売上原価合計 | 5,221,435 | 5,629,366 |
| 売上総利益 | 6,236,518 | 6,246,167 |
| 供給販売費 | 4,217,699 | 4,342,788 |
| 一般管理費 | 908,685 | 969,571 |
| 供給販売費及び一般管理費合計 | 5,126,384 | 5,312,359 |
| 事業利益 | 1,110,134 | 933,807 |
| 営業雑収益 | ||
| 受注工事収益 | 296,198 | 232,666 |
| その他営業雑収益 | 1,208,949 | 1,054,349 |
| 営業雑収益合計 | 1,505,147 | 1,287,016 |
| 営業雑費用 | ||
| 受注工事費用 | 289,369 | 226,541 |
| その他営業雑費用 | 1,108,302 | 1,005,554 |
| 営業雑費用合計 | 1,397,672 | 1,232,096 |
| 附帯事業収益 | 5,904,289 | 7,306,177 |
| 附帯事業費用 | 5,322,865 | 6,738,866 |
| 営業利益 | 1,799,032 | 1,556,039 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | ※1 345 | ※1 410 |
| 受取配当金 | ※1 78,832 | ※1 54,216 |
| 受取保険金 | - | 54,934 |
| 賃貸料 | ※1 152,204 | ※1 142,854 |
| 投資損失引当金戻入額 | 45,246 | 49,013 |
| 雑収入 | 12,882 | 20,351 |
| 営業外収益合計 | 289,510 | 321,780 |
| 営業外費用 | ||
| 支払利息 | 34,790 | 28,169 |
| 賃貸費用 | ※1 83,036 | ※1 104,666 |
| 雑支出 | 1,671 | 11,540 |
| 営業外費用合計 | 119,498 | 144,377 |
| 経常利益 | 1,969,044 | 1,733,442 |
| 税引前当期純利益 | 1,969,044 | 1,733,442 |
| 法人税、住民税及び事業税 | 585,098 | 527,944 |
| 法人税等調整額 | △15,775 | △98,917 |
| 法人税等合計 | 569,323 | 429,026 |
| 当期純利益 | 1,399,721 | 1,304,415 |