有価証券報告書-第40期(平成25年4月1日-平成26年3月31日)
(金融商品関係)
1.金融商品の状況に関する事項
(1)金融商品に対する取組方針
当社は、設備計画に照らして、設備に必要な資金(主に銀行借入や社債発行)を調達しております。余資は元本が保証されている定期預金及び一定以上の格付を取得した債券を対象に運用しております。また、短期的な運転資金は銀行借入により調達しております。デリバティブは、後述するリスクを回避するために利用し、投機的な取引は行わない方針であります。
(2)金融商品の内容及びそのリスク
営業債権である売掛金、敷金及び保証金については取引先の信用リスクに晒されております。投資有価証券は満期保有目的の債券であり、発行体の信用リスクに晒されております。
営業債務である支払手形及び買掛金は、そのほとんどが3ヶ月以内の支払期日であります。
長期借入金、社債は主に設備投資に係る資金調達を目的としており一定期間毎に定額で返済または償還しております。
(3) 金融商品に係るリスク管理体制
①信用リスク(取引先の契約不履行等に係るリスク)の管理
当社は、債権管理規程に従い、営業債権、敷金及び保証金について、事業部門における営業グループ、支社が各々統括する主要な取引先の状況を定期的にモニタリングし、経理グループにおいて毎月取引先毎に期日及び残高を管理することによって、財務状況等の悪化等による回収懸念の早期把握や軽減を図っております。
定期預金については、高格付の銀行との取引のみとしており、投資有価証券については、高格付の債券のみとしているために、信用リスクは僅少であります。
デリバティブ取引については、取引相手先を高格付を有する銀行に限定しているため信用リスクはほとんどないと認識しております。
②市場リスク(金利の変動リスク)の管理
債券については、定期的に時価を把握しております。
デリバティブ取引の執行・管理については、担当部署が取締役会の承認を得て行なっております。月次の取引実績は、取締役会に報告することになっております。
③資金調達に係る流動性リスク(支払期日に支払いを実行できなくなるリスク)の管理
当社は、各部署からの報告に基づき担当部署が適時に資金繰計画を作成・更新するとともに、手許流動性の維持などにより流動性リスクを管理しております。
(4)金融商品の時価等に関する事項についての補足説明
金融商品の時価には、市場価格に基づく価額のほか、市場価格がない場合には合理的に算定された価額が含まれております。当該価額の算定においては変動要因を織り込んでいるため、異なる前提条件等を採用することにより、当該価額が変動することがあります。
2.金融商品の時価等に関する事項
前事業年度 (平成25年3月31日)
当事業年度 (平成26年3月31日)
(注)金融商品の時価の算定方法
資 産
(1)現金及び預金、(2)売掛金
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額にほぼ等しいことから、当該帳簿価額によっております。
(3)投資有価証券
債券については、取引金融機関から提示された価格によっております。
(4)敷金及び保証金
敷金及び保証金については、賃貸借先別にそのキャッシュ・フローを残存期間に応じた国債利回りで割り引いた現在価値により算定しております。
負 債
(1)支払手形、(2)買掛金、(3)短期借入金、(4)未払金、(5)未払法人税等、(6)未払消費税等
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額にほぼ等しいことから、当該帳簿価額によっております。
(7)社債
時価については、新規に同様の社債発行を行った場合に想定される利率及び保証料で割り引いた現在価値により算定しております。なお、1年内償還予定の社債を社債に含めております。
(8)長期借入金
時価については、元利金の合計額を同様の新規借入を行った場合に想定される利率で割り引いた現在価値により算定しております。なお、1年内返済予定の長期借入金を長期借入金に含めております。
(9)リース債務
時価については、新規に同様のリース取引を行った場合に想定される利率で割り引いた現在価値により算定しております。なお、リース債務は流動負債及び固定負債の合計額であります。
3.金銭債権及び満期のある有価証券の決算日後の償還予定額
前事業年度 (平成25年3月31日)
(注)敷金及び保証金については償還予定が確定していないため記載しておりません。
当事業年度 (平成26年3月31日)
(注)敷金及び保証金については償還予定が確定していないため記載しておりません。
4. 社債、長期借入金、リース債務及びその他の有利子負債の決算日後の償還額及び返済予定額
前事業年度(平成25年3月31日)
当事業年度(平成26年3月31日)
(表示方法の変更)
前事業年度において表示していた「長期預金」は重要性が乏しくなったため、当事業年度においては記載を省略しております。この表示方法の変更を反映させるため、前事業年度についても記載を省略しております。なお、前事業年度の「長期預金」は100,000千円であります。
1.金融商品の状況に関する事項
(1)金融商品に対する取組方針
(2)金融商品の内容及びそのリスク
営業債務である支払手形及び買掛金は、そのほとんどが3ヶ月以内の支払期日であります。
長期借入金、社債は主に設備投資に係る資金調達を目的としており一定期間毎に定額で返済または償還しております。
(3) 金融商品に係るリスク管理体制
(4)金融商品の時価等に関する事項についての補足説明
2.金融商品の時価等に関する事項
前事業年度 (平成25年3月31日)
| 貸借対照表計上額 (千円) | 時価(千円) | 差額(千円) | |
| (1) 現金及び預金 | 1,910,534 | 1,910,534 | - |
| (2) 売掛金 | 557,165 | 557,165 | - |
| (3) 投資有価証券 | 100,000 | 96,910 | △3,090 |
| (4) 敷金及び保証金 | 2,035,915 | 2,027,648 | △8,267 |
| 資産計 | 4,603,616 | 4,592,259 | △11,357 |
| (1) 支払手形 | 316,707 | 316,707 | - |
| (2) 買掛金 | 83,701 | 83,701 | - |
| (3) 短期借入金 | 120,300 | 120,300 | - |
| (4) 未払金 | 246,496 | 246,496 | - |
| (5) 未払法人税等 | 70,634 | 70,634 | - |
| (6) 未払消費税等 | 64,207 | 64,207 | - |
| (7) 社債 | 330,000 | 333,315 | 3,315 |
| (8) 長期借入金 | 1,622,809 | 1,645,079 | 22,270 |
| (9) リース債務 | 73,227 | 72,384 | △843 |
| 負債計 | 2,928,083 | 2,952,826 | 24,743 |
当事業年度 (平成26年3月31日)
| 貸借対照表計上額 (千円) | 時価(千円) | 差額(千円) | |
| (1) 現金及び預金 | 1,580,864 | 1,580,864 | - |
| (2) 売掛金 | 553,310 | 553,310 | - |
| (3) 投資有価証券 | 100,000 | 97,350 | △2,650 |
| (4) 敷金及び保証金 | 2,012,750 | 2,004,353 | △8,396 |
| 資産計 | 4,246,925 | 4,235,879 | △11,046 |
| (1) 支払手形 | 325,276 | 325,276 | - |
| (2) 買掛金 | 76,536 | 76,536 | - |
| (3) 短期借入金 | 101,600 | 101,600 | - |
| (4) 未払金 | 161,362 | 161,362 | - |
| (5) 未払法人税等 | 57,256 | 57,256 | - |
| (6) 未払消費税等 | 51,007 | 51,007 | - |
| (7) 社債 | 230,000 | 231,972 | 1,972 |
| (8) 長期借入金 | 1,817,062 | 1,828,788 | 11,726 |
| (9) リース債務 | 55,025 | 54,315 | △710 |
| 負債計 | 2,875,128 | 2,888,116 | 12,988 |
(注)金融商品の時価の算定方法
資 産
(1)現金及び預金、(2)売掛金
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額にほぼ等しいことから、当該帳簿価額によっております。
(3)投資有価証券
債券については、取引金融機関から提示された価格によっております。
(4)敷金及び保証金
負 債
(1)支払手形、(2)買掛金、(3)短期借入金、(4)未払金、(5)未払法人税等、(6)未払消費税等
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額にほぼ等しいことから、当該帳簿価額によっております。
(7)社債
(8)長期借入金
(9)リース債務
3.金銭債権及び満期のある有価証券の決算日後の償還予定額
前事業年度 (平成25年3月31日)
| 1年以内 (千円) | 1年超 5年以内 (千円) | 5年超 10年以内 (千円) | 10年超 (千円) | |
| 現金及び預金 | 1,910,534 | - | - | - |
| 売掛金 | 557,165 | - | - | - |
| 投資有価証券 満期保有目的の債券 | - | 100,000 | - | - |
| 合計 | 2,467,700 | 100,000 | - | - |
(注)敷金及び保証金については償還予定が確定していないため記載しておりません。
当事業年度 (平成26年3月31日)
| 現金及び預金 | 1,580,864 | - | - | - |
| 売掛金 | 553,310 | - | - | - |
| 投資有価証券 満期保有目的の債券 | - | 100,000 | - | - |
| 合計 | 2,134,175 | 100,000 | - | - |
(注)敷金及び保証金については償還予定が確定していないため記載しておりません。
4. 社債、長期借入金、リース債務及びその他の有利子負債の決算日後の償還額及び返済予定額
前事業年度(平成25年3月31日)
| 1年以内 (千円) | 1年超 2年以内 (千円) | 2年超 3年以内 (千円) | 3年超 4年以内 (千円) | 4年超 5年以内 (千円) | 5年超 (千円) | |
| 短期借入金 | 120,300 | - | - | - | - | - |
| 社債 | 100,000 | 100,000 | 70,000 | 40,000 | 20,000 | - |
| 長期借入金 | 551,111 | 359,104 | 282,519 | 212,038 | 130,517 | 87,520 |
| リース債務 | 32,515 | 17,460 | 13,884 | 8,026 | 1,340 | - |