有価証券報告書-第40期(平成27年10月1日-平成28年9月30日)
② 【損益計算書】
| (単位:千円) | |||||||||||
| 前事業年度 (自 平成26年10月1日 至 平成27年9月30日) | 当事業年度 (自 平成27年10月1日 至 平成28年9月30日) | ||||||||||
| 売上高 | 1,376,006 | 1,329,110 | |||||||||
| 売上原価 | 874,372 | 844,968 | |||||||||
| 売上総利益 | 501,633 | 484,142 | |||||||||
| 販売費及び一般管理費 | |||||||||||
| 広告宣伝費 | 14,284 | 23,240 | |||||||||
| 役員報酬 | 133,787 | 141,887 | |||||||||
| 役員賞与 | 9,300 | 11,050 | |||||||||
| 給料 | 227,749 | 232,017 | |||||||||
| 賞与 | 12,742 | 13,600 | |||||||||
| 賞与引当金繰入額 | 10,217 | 12,730 | |||||||||
| 退職給付費用 | 1,646 | 1,028 | |||||||||
| 法定福利費 | 52,309 | 51,191 | |||||||||
| 通信費 | 6,353 | 6,976 | |||||||||
| 旅費及び交通費 | 12,238 | 13,818 | |||||||||
| 募集費 | 1,851 | 4,111 | |||||||||
| 地代家賃 | 26,677 | 34,631 | |||||||||
| リース料 | 18,173 | 16,740 | |||||||||
| 保険料 | 31,780 | 38,605 | |||||||||
| 租税公課 | 17,104 | 20,521 | |||||||||
| 減価償却費 | 28,943 | 30,090 | |||||||||
| その他 | 121,194 | 122,406 | |||||||||
| 販売費及び一般管理費合計 | 726,352 | 774,647 | |||||||||
| 営業損失(△) | △224,719 | △290,505 | |||||||||
| 営業外収益 | |||||||||||
| 受取利息 | 150 | 6 | |||||||||
| 受取配当金 | ※1 99,026 | ※1 160,200 | |||||||||
| 投資有価証券運用益 | - | 10,404 | |||||||||
| 助成金収入 | 750 | 1,966 | |||||||||
| 受取賃貸料 | 14,334 | 17,828 | |||||||||
| 経営指導料 | ※1 381,820 | ※1 399,763 | |||||||||
| 受取出向料 | 8,873 | 5,181 | |||||||||
| 雑収入 | 10,388 | 13,084 | |||||||||
| 営業外収益合計 | 515,343 | 608,435 | |||||||||
| 営業外費用 | |||||||||||
| 支払利息 | 12,083 | 6,457 | |||||||||
| 投資有価証券運用損 | 2,661 | - | |||||||||
| 株式交付費償却 | 1,886 | 1,886 | |||||||||
| その他 | 1,326 | 672 | |||||||||
| 営業外費用合計 | 17,958 | 9,016 | |||||||||
| 経常利益 | 272,664 | 308,913 | |||||||||
| 特別利益 | |||||||||||
| 固定資産売却益 | ※2 - | ※2 18,244 | |||||||||
| 投資有価証券売却益 | - | 48,378 | |||||||||
| 特別利益合計 | - | 66,622 | |||||||||
| 特別損失 | |||||||||||
| 固定資産除却損 | ※3 137 | ※3 0 | |||||||||
| 投資有価証券売却損 | 1,172 | - | |||||||||
| 投資有価証券評価損 | - | 1,117 | |||||||||
| 特別損失合計 | 1,309 | 1,117 | |||||||||
| 税引前当期純利益 | 271,355 | 374,418 | |||||||||
| 法人税、住民税及び事業税 | 77,825 | 80,871 | |||||||||
| 法人税等調整額 | 6,948 | 5,533 | |||||||||
| 法人税等合計 | 84,773 | 86,405 | |||||||||
| 当期純利益 | 186,582 | 288,013 | |||||||||