売上高
連結
- 2022年5月31日
- 3億6900万
- 2023年5月31日 +142.01%
- 8億9300万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第1四半期連結累計期間(自 2022年3月1日 至 2022年5月31日)2023/07/11 9:01
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
(単位:百万円) - #2 収益認識関係、四半期連結財務諸表(連結)
- (単位:百万円)2023/07/11 9:01
各セグメントの収益の分解情報とセグメント情報に記載した「外部顧客への売上高」との関係は以下のとおりであります。なお、その他の収益は、リース取引に関する会計基準に基づく賃貸収入等であります。報告セグメント その他 合計 不動産分譲事業 不動産管理事業
(単位:百万円) - #3 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 当社の主力事業である不動産分譲事業では、収益に大きく寄与する分譲マンションについては、通期引渡予定戸数374戸に対し、既に257戸の契約を締結しており、契約進捗率は68.7%となっております。しかし、当第1四半期連結累計期間においては竣工物件がなく、分譲マンションについては6戸(前年同期比45戸減)の引渡となりました。また、山口県において展開する分譲戸建については、当第1四半期連結会計期間に株式取得をした建和住宅株式会社を連結の範囲に含めたこと等により、23戸(前年同期比15戸増)の引渡となりました。2023/07/11 9:01
以上の結果、売上高は1,990百万円(前年同期比19.9%減)、営業損失は31百万円(前年同期は営業利益11百万円)、経常損失は76百万円(前年同期は経常損失19百万円)、親会社株主に帰属する四半期純損失は63百万円(前年同期は親会社株主に帰属する四半期純損失16百万円)を計上することとなりました。
セグメントの業績を示すと次のとおりであります。