建物(純額)
個別
- 2013年9月30日
- 1284万
- 2014年9月30日 -17.04%
- 1065万
有報情報
- #1 主要な設備の状況
- 2.現在休止中の主要な設備はありません。2016/01/29 16:49
3.建物は、賃借中の建物に設置した建物附属設備であります。
4.本社及び各データセンターは全て賃借物件であり、年間賃借料(共益費含む。)は64,837千円であります。 - #2 固定資産の減価償却の方法
- なお、主な耐用年数は以下のとおりであります。2016/01/29 16:49
建物 6年~7年
工具、器具及び備品 4年~10年 - #3 資産除去債務関係、財務諸表(連結)
- 前事業年度末(平成25年9月30日)2016/01/29 16:49
当社は、不動産賃貸借契約に関する敷金について、回収が最終的に見込めないと認められる金額(賃借建物の原状回復費用)を合理的に見積り、そのうち当事業年度の負担に属する金額を費用計上する方法によっており、資産除去債務の負債計上は行っておりません。
なお、当事業年度の負担に属する金額は、見込まれる入居期間に基づいて算定しております。