日本PCサービス(6025)の損益計算書
連結決算
| 勘定科目 | 自 2015年9月1日 至 2016年5月31日 | 自 2016年9月1日 至 2017年5月31日 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2,999,647 | 2,661,806 |
| 売上原価 | 2,018,610 | 1,647,660 |
| 売上総利益 | 981,036 | 1,014,146 |
| 販売費及び一般管理費 | 1,033,523 | 1,061,038 |
| 全事業営業損失(△) | -52,486 | -46,892 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | 41 | 6 |
| 受取配当金 | 127 | 347 |
| 受取地代家賃 | 6,186 | 687 |
| 貸倒引当金戻入額 | - | 2,945 |
| その他 | 5,849 | 4,921 |
| 営業外収益計 | 12,205 | 8,908 |
| 営業外費用 | ||
| 支払利息 | 3,227 | 3,492 |
| 不動産賃貸費用 | 4,376 | 536 |
| 支払手数料 | - | 2,366 |
| その他 | 1,129 | 853 |
| 営業外費用計 | 8,734 | 7,248 |
| 当期経常損失(△) | -49,016 | -45,232 |
| 特別利益 | ||
| 投資有価証券売却益 | - | 3,183 |
| 特別利益計 | - | 3,183 |
| 特別損失 | ||
| 固定資産除却損 | - | 1,938 |
| 貸倒引当金繰入額 | 59,882 | 820 |
| その他 | 6,329 | - |
| 特別損失計 | 66,211 | 2,758 |
| 税引前当年度純損失(△) | -115,228 | -44,808 |
| 法人税 | 3,212 | 3,837 |
| 法人税等調整額 | -488 | - |
| 法人税等合計 | 2,724 | 3,837 |
| 四半期純損失(△) | -117,952 | -48,645 |
| 非支配株主に帰属する四半期純利益又は非支配株主に帰属する四半期純損失(△) | 947 | -55 |
| 親会社株主に帰属する四半期純損失(△) | -118,899 | -48,589 |